Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Волонтерская деятельность


Просто Женя

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!:default_buket1: 100 лет ничего не писала на форуме, но тема связана с животными, поэтому решила написать. Я создала темку, чтобы поговорить о волонтерской деятельности. Может кто- то занимается или занимался и есть опыт.:default_mf_bookread: 
Я учусь в ветеринарной академии в Москве. В прошлом году закончила курсы волонтера и пару раз ездила в детские дома. Я подумала, что было бы здорово создать кружок волонтеров в самой академии, тем более многие ВУЗы это практикуют. Руководство ВУЗа не против, но пока ничего нет помогать не будет. Группу инициативных студентов я уже набрала, название кружку уже придумали, даже эмблему создали!
Вопрос вот в чем: все студенты так или иначе работают с животными, поэтому волонтерство хотелось бы связать именно с животными.  А ВОТ ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ?! Доверили бы вы волонтеру свою собаку? Есть ли в Москве приюты где именно не хватает рук?!  Может кому- то нужна помощь в расклейке объявлений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Просто Женя сказал:

Доброго времени суток!:default_buket1: 100 лет ничего не писала на форуме, но тема связана с животными, поэтому решила написать. Я создала темку, чтобы поговорить о волонтерской деятельности. Может кто- то занимается или занимался и есть опыт.:default_mf_bookread: 
Я учусь в ветеринарной академии в Москве. В прошлом году закончила курсы волонтера и пару раз ездила в детские дома. Я подумала, что было бы здорово создать кружок волонтеров в самой академии, тем более многие ВУЗы это практикуют. Руководство ВУЗа не против, но пока ничего нет помогать не будет. Группу инициативных студентов я уже набрала, название кружку уже придумали, даже эмблему создали!
Вопрос вот в чем: все студенты так или иначе работают с животными, поэтому волонтерство хотелось бы связать именно с животными.  А ВОТ ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ?! Доверили бы вы волонтеру свою собаку? Есть ли в Москве приюты где именно не хватает рук?!  Может кому- то нужна помощь в расклейке объявлений? 

Вы как с Луны свалились.. волонтеров не хватает в ЛЮБОМ приюте для собак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вон в разделе потеряшки сколько собак помощи ищут, можно круглосуточно развешивать объявления пропал/найден/ищет дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Цукер сказал:

Вы как с Луны свалились.. волонтеров не хватает в ЛЮБОМ приюте для собак..

Не,  ну с луны мы не падали.  В приютах для собак я была и могу сказать одно - работники от волонтеров ждут деньги.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

Да вон в разделе потеряшки сколько собак помощи ищут, можно круглосуточно развешивать объявления пропал/найден/ищет дом.

Может можно это как-то систематизировать? Я просто правда не представляю,  как работать в этой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Просто Женя сказал:

Не,  ну с луны мы не падали.  В приютах для собак я была и могу сказать одно - работники от волонтеров ждут деньги.  

Женя я работаю в университете, и возглавляю отдел, который как раз занимается волонтерской деятельностью. Очень странно, что руководство ВУЗа вас не поддержало, это печально. Мы с моими судентами регулярно выезжаем в приют Кожухово, от нас не ждут денег, мы предварительно собираем помощь (корма, поводки, ошейники), а в приюте наши волонтеры помогают гулять с собаками, убирать клетки, кормить собак. Если хотите присоединяйтесь! Так же запросто можно помогать и передержками и кормами собакам потеряшкам, вот на этом форуме регулярно помощь нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Просто Женя сказал:

Может можно это как-то систематизировать? Я просто правда не представляю,  как работать в этой сфере.

Ну вот тема, например, где размещают ежедневно всех найденных потерянных 

Можно по Москве в соответствующих районах расклеивать объявления, не московских можно размещать по интернет-доскам и в соц.сетях. Кстати, московских тоже в инете размещать очень надо, шансы на удачу удвоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще svolg распросить про помощь приютам, например тема 

Приют Егорка 

 

Надя Мишель https://labrador.ru/ipb/profile/4414-мишель/ постоянно размещает объявления о потерянных и найденных ретриверах, наверняка ей нужна помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странный пост для давнишнего форумчанина. Как будто в раздел потеряшек и благотворительность ни разу не заходила. Вообще волонтерство это работа за бесплатно, т.е даром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Вообще странный пост для давнишнего форумчанина. Как будто в раздел потеряшек и благотворительность ни разу не заходила. Вообще волонтерство это работа за бесплатно, т.е даром. 

Лен, на самом деле не очень странный, если ТС начала с того, что с открытой душой пошла в ближайший приют. Я когда-то звонила, после смерти Даши предлагать корм лечебный (закрытый мешок), лекарства, что-то ещё. Итог был таков: такая помощь нам не нужна, нам нужны деньги. После этого я пришла на форум, на самом деле случайно. И очень быстро нашлись те, кому все это было нужно и ценно. А вот тому приюту, где много подопечных, как выяснилось нет. Я тогда не могла понять как так? Это уже сейчас понимаю, что не все одинаковы, но на тот момент впала в ступор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень много собачников на выгуле работают волонтерами, в Солнцевском, в Бирюлево еще где-то. Форумским кураторам всегда помощь нужна. Вариантов помощи миллион. Катя, ты же сама все это делаешь, возишь, забираешь, передерживаешь. А человек на форуме несколько лет и не знает чем помочь. Честно, от Жени такого не ожидала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, так я о том и говорю, что на форуме это нужно, понятно, и проще соориентировать кому чем помочь. Я тут летом на ФБ наткнулась на пост о молодой кошечке, который опубликовал куратор минут за 5 до того, как я его увидела. Написала, думаю поеду знакомиться. Тишина несколько дней, потом ответ: "что вы? Эта кошка уже давно пристроена, но у меня куча других, выбирайте" тоже, скажу честно странный подход. У нас такого нет, что нужна передержка или дом тому, кто уже пристроен. Может, Женя просто не так сформулировала. Или речь о том, что они хотят что-то делать отдельно, под своим знаком, названием, как бы свою специализацию что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Катя Кубло сказал:

Леночка, так я о том и говорю, что на форуме это нужно, понятно, и проще соориентировать кому чем помочь. Я тут летом на ФБ наткнулась на пост о молодой кошечке, который опубликовал куратор минут за 5 до того, как я его увидела. Написала, думаю поеду знакомиться. Тишина несколько дней, потом ответ: "что вы? Эта кошка уже давно пристроена, но у меня куча других, выбирайте" тоже, скажу честно странный подход. У нас такого нет, что нужна передержка или дом тому, кто уже пристроен. Может, Женя просто не так сформулировала. Или речь о том, что они хотят что-то делать отдельно, под своим знаком, названием, как бы свою специализацию что ли...

Про специализацию- интересно... реально. Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Цукер сказал:

Про специализацию- интересно... реально. Например?

Не знаю, например, исходя из того, что эта группа будущие ветеринары- помощь с мед уходом, в клиниках, выкорм  щенков. Или они готовы помогать только с выгулом собак в приюте. Как-то так...  Татьян, просто у меня шаблон в голове, когда люди придумывают название, эмблему - это для того, чтобы было понятно, кто и что. И как правило должны чётко понимать что они делают, что это не на один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Елена и Изар сказал:

У нас очень много собачников на выгуле работают волонтерами, в Солнцевском, в Бирюлево еще где-то. Форумским кураторам всегда помощь нужна. Вариантов помощи миллион. Катя, ты же сама все это делаешь, возишь, забираешь, передерживаешь. А человек на форуме несколько лет и не знает чем помочь. Честно, от Жени такого не ожидала.

 

Кстати, у меня знакомые хотели отдать вещи оставшиеся после смерти отца (сотрудника МИД) в церковь, все было практически новое в очень хорошем состоянии, не взяли, сказали, что принимают только новое с ярлыками. 

Вот поэтому у нас одинокие старики в рваных носках ходят, а церковнослужители на порш каенах ездят. С некоторыми приютами та же история, про Бан Эко не надо напоминать и еще кучу таких же приютов, где животные мрут от голода и болезней, зато им ничего не надо кроме денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, kittik сказал:

Женя я работаю в университете, и возглавляю отдел, который как раз занимается волонтерской деятельностью. Очень странно, что руководство ВУЗа вас не поддержало, это печально. Мы с моими судентами регулярно выезжаем в приют Кожухово, от нас не ждут денег, мы предварительно собираем помощь (корма, поводки, ошейники), а в приюте наши волонтеры помогают гулять с собаками, убирать клетки, кормить собак. Если хотите присоединяйтесь! Так же запросто можно помогать и передержками и кормами собакам потеряшкам, вот на этом форуме регулярно помощь нужна!

Здорово!!! Спасибо, что откликнулись! С удовольствием бы поехали вместе с Вами! Вы есть в соц. сети в контакте?там как- то проще держать связь. Или можно Ваш номер телефона? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Катюня и Грей сказал:

Ну вот тема, например, где размещают ежедневно всех найденных потерянных 

Можно по Москве в соответствующих районах расклеивать объявления, не московских можно размещать по интернет-доскам и в соц.сетях. Кстати, московских тоже в инете размещать очень надо, шансы на удачу удвоятся.

Искала подобные темы! Спасибо!:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Елена и Изар сказал:

Вообще странный пост для давнишнего форумчанина. Как будто в раздел потеряшек и благотворительность ни разу не заходила. Вообще волонтерство это работа за бесплатно, т.е даром. 

Я где- то упомянула, что я хочу заработать? 

Честно не вижу связи между тем, что я сижу давно на форуме  и ничего не знаю про потеряшек. У меня 2 собаки, поэтому я и сижу на породном форуме. 

Вы же, когда приходите в магазин, не узнаете, как там работает бухгалтер или охранник, а в магазин каждый день ходите. Однако, если Вы решите устроится на работу в этот магазин, вы пойдете как раз в отдел кадров.. Так и здесь. Пока тебя это не касается, ты знаешь, что есть такой раздел, но как он работает, как влиться в коллектив, ты не понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я как- то не так выразилась. :default_no2:

Я создала темку абсолютно с благой целью. Мне просто нужен совет и поддержка ( спасибо огромное нескольким формучанам, кто откликнулся).

Очень сложно начинать с нуля. Без всякой поддержки. Группу людей веду я, и я точно должна говорить о наших целях и задачах. 

Самостоятельно, я много раз помогала животным. Находила потеряшек, и находила их хозяев. Сейчас у меня дома в Туле сидит щенок (было 7 щенков), которого мы с родителями пристраиваем. 

Не могу понять почему со стороны некоторых формучан какая- то агрессия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните кураторам и спросите какая им помощь нужна, все контакты есть в открытом доступе, а то про магазин догадалась, а дальше не(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем... На форум тоже не хожу... Перестала, после того, как на простой, казалось бы, вопрос, появляется такая реакция, как у Елены и Изар... Одно дело - помогать единолично - вот мне стало жаль собаку, я позвонила и предложила конкретную помощь. Совсем другое - организовать группу и направить её в нужное русло. Девушке, которая этим занимается впервые, сложно это сделать. Елена, если Вы такая умная, могли бы и об этом догадаться, прежде чем обвинять других в несообразительности... Что за наезды? Да, человек просит совета. А у Вас, наверное, мысли - захотела выпендриться? Или что? Откуда такая реакция? Не можете ничего посоветовать - пройдите мимо.

Наверное, лучше всего начать с того, что позвонить в приюты, рассказать, что есть инициативная группа, столько -то человек и спросить - чем можем помочь? 

 

И ещё про наш "любимый" форум - своим знакомым, которые заводят щенков, советую читать форум, но ни в коем случае ничего не спрашивать... Опплюют сразу с ног до головы... Вот только дочь со мной не посоветовалась... за что и пожинает теперь...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Елена и Изар сказал:

Позвоните кураторам и спросите какая им помощь нужна, все контакты есть в открытом доступе, а то про магазин догадалась, а дальше не(((

Елена,  после Ваших постов ничем не хочется заниматься.  Боишься, что везде так неадекватно тебя будут воспринимать. 

Очень не хочется превращать мою добрую тему про Волонтерство в балаган. 

Елена,  если у вас есть ко мне претензии - в лс.  

Не надо сюда писать,  что я МОГЛА БЫ СДЕЛАТЬ, а не сделала.  Это форум,  он для общение. Правила форума я не нарушила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, на самом деле насчет волонтерской группы идея очень интересная! Вот я знаю на нашем форуме волонтеров, которые обычно работают вместе - это Maria Raduga (Маша), Chica Bailanda (Лена), Вениамин (Леша), Катя Кубло (Катя), у них постоянно на пристройстве несколько собак. Наверняка у них тоже есть много помощников, которых я не знаю (простите, не обижайтесь, если кого забыла), но они лидеры в этой своей группе. Обратитесь к ним с этим вопросом, они точно подскажут, с чего начать. Им помощь всегда нужна! В волонтерской группе мне кажется "роли" распределяются заранее, пусть и приблизительно: один может помочь с передержкой, второй - с доставкой, третий - проконтролировать посещение ветклиники, стационар, пиар, звонки. Естественно роли могут меняться и совмещаться, но все же в этом есть смысл, на мой взгляд. А смысл работы именно в команде - это общий труд на благое дело, уверенность друг в друге.  Ну и как само собой разумеющееся, быть всегда на подхвате, в случае изменения жизненных обстоятельств одного  из участников группы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Просто Ира сказал:

 Одно дело - помогать единолично - вот мне стало жаль собаку, я позвонила и предложила конкретную помощь. Совсем другое - организовать группу и направить её в нужное русло. Девушке, которая этим занимается впервые, сложно это сделать.

 

 

 

 

Ира, просто не успела написать то-же самое. Утром увидела тему и подофигела от реакции некоторых товарищей.

Женя, все получится. Дерзай!

И не надо бояться никого. Всегда будут разные люди на пути, у всех будет свое видение ситуации. Делай всегда именно так, как ты считаешь правильным. А уж насколько я тебя знаю, ты неверно не поступишь.

Насчет приютов - во многих не сильно любят волонтеров, опасаются революций. Но есть и такие, где помощь принимают с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа волонтеров-ветеринаров- это было бы просто круто! Ведь зачастую надо кому уши грамотно промыть-закапать, кому ранки обработать. Если бы была такая группа, думаю. она была бы нарасхват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...