Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А стоит ли? Или ретривер друг или...


мужсемьи

Рекомендуемые сообщения

Уже наверно сто раз тут писали, но я новичок. Не сердитесь) Напишите, поскажите советом 101 раз.

У меня семья,дети 3 и 9 дет, в детстве была овчарка. Живем в квартире, съемная двушка, большая (хозяин не против, под мою ответственность). Это кратко)))

Теперь к делу. Помогите решить, семья достала "хотим собаку.детям с ней будет лучше и будут добрее и ответственней".

Я торможу процесс,  понимая, что за розовой оболочкой мимимишного щенка лаби или ретривера стоит: ободранная мебель, обосанные полы, прогулки в дождь в 6 утра и прочие "радости".была собака, знаю(((, хотя сам обожаю собак и в душе еще больше хочу чем все мои.  И тем более понимаю, что это не игрушка, а член семьи. Вот и думаю.

В инете читаю отзывы и больше половины негативные. Помогите разобраться.
1.стоит ли вообще

2.кого лучше? лаби и ретривер. например ретривер-много шерсти(.

3.если да, то в каком возрасте брать

4.реально ли приучить к горшку на улице, не жрать мебель(

5.помогает ли клетка, когда никого нет дома.

6. не тесно ли будет в двушке 60м2 нам с собакой.

7.минусы и плюсы в общем при содержании в квартире

8.что на счет аллергичности? был попугай,у дочки на него оказалась аллергия.

8.где лучше купить (ссылка или тел), больш тяготеем к черному цвету

9.кто лучше? девочка или мальчик

Вот все пока. Очень буду благодарен за ответы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Я понимаю, что собака требует внимания и ласки и дрессировки. И все же понимаю, что это живое существо, которое грубо говоря " не вернешь в магазин" типа не подошел ( да и рука не поднимется, напомню, в детстве, была овчарка, прожила 13 лет, люблю этих четвероногих). Вот и переживаю, все думаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правда)) а еще Вы можете полюбить эту собаку так сильно, что будете трястись над ней как над ребенком, и каждый клещ или пораненная лапа, да что там, каки не той формы и консистенции будут для Вас катастрофой, и когда Вы будете уезжать в отпуск и оставлять ее на передержке или у близких, Вы будете просыпаться и засыпать с мыслью о том, все ли в порядке с вашей дорогой собакой. А потом, когда Вы забудете что такое "обсосанные полы" она начнет стареть, и Вы будете умолять Бога продлить ее дни, платить ветеринарам и искать выход, потому как уже не можете представить, что этой обузы, с которой надо гулять в 6 утра больше нет рядом с Вами. И однажды, Ваши дети проснутся утром и спросят: "где она?", а у Вас будет целая ночь впереди, что бы придумать ответ.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык к тому времени дети уже вырастут и многое будут понимать сами.

 

ТС, если боитесь луж, какашек и съеденного имущества, подумайте о подрощенной собаке. Которая уже перебесилась, умеет терпеть и гулять два раза в день, что-то знает из команд. Лабры быстро привыкают к новому хозяину.

На форуме много потеряшек ищущих своих мампап.

И если чо, то  у многих форумчан по две, а то и три собаки в двушке живут вместе с семейством. 

Горячку конечно пороть не нужно. Продумайте все. И материальный аспект не забудьте!

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, мужсемьи сказал:

Все это сугубо индивидуально. У меня Блэк за всю свою жизнь только в щенячестве разобрал 1 калькулятор и то по моему недосмотру, Коняха в щенячестве  на зуб чуть попробовала тапочек (краешек надкусила), сейчас ничего не берем вообще.Наверное, мне повезло.Гуляем очень много с физической и умственной нагрузкой и в квартире у них одна мечта- просто поспать. Приятно читать, что Вы так ответственно подходите к появлению в Вашем доме нового члена семьи. Я бы порекомендовала Вам попробовать брать собаку на волонтерскую передержку, в последующем Вы сможете принять окончательное решение. А если честно, как в моем понимании - щенок или взрослая собака еще один ребенок на всю жизнь, готовы ли Вы к еще одному ребенку, только он не может разговаривать. Финансовый аспект тоже необходим. 

С ЛУ согласна во всем на все 100%, лучше и не скажешь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор-ретривер и золотистый ретривер = это всё ретриверы.))

Не всё так страшно, всё решаемо. 
Щенка можно приучить к пелёнке или лотку, а потом , когда начнёте гулять , то лучше это делать строго по режиму и почаще, тогда щенок скорее приучится , перестанет гадить дома, привыкнет и научится терпеть, НО.....всё же будьте готовы к тому, что некоторые могут пИсать дома и до года, особенно кобели. 
Сука или кобель = в общем то без разницы, всё зависит от конкретной собаки, активности, характера, темперамента , ну и от Вас , как воспитаете.
К клетке можно и нужно ( это безопасность щенка в ваше отсутствие) с самого начала, потихоньку, потом он будет воспринимать её как дом родной)). 
Правила поведения, игр и общения разъясняйте сразу и детям и собаке. 
Лабрадоры более активные , чем золотистые ( имхо), более подвижные и темпераментные, зачастую попадаются просто бестия)))

А вот по поводу аллергии Вам надо ОЧЕНЬ хорошо подумать, т к есть риск принести щенка в дом , а у дочери начнётся аллергия.


Ну и будьте готовы к тому , что покупка щенка - это лотерея , т к вы можете не сразу "раскусить" косяки разведения . Например врождённые патологии , заболевания ОДА и т.д. У ретриверов имеются породные заболевания. 
Ну и материальная сторона вопроса = правильно содержать ретривера - не дешевое удовольствие. 
Ну как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, мужсемьи сказал:

Правда. 
И стоимость лечения тоже правда, иногда суммы могут просто зашкаливать.

Что касаемо погромов = мои не громили , не грызли, полы не вскрывали, ремонт не делали, обувь не трогали)). Так только по мелочи , могли слегка погрызть ножку стола или стула. Но всё индивидуально. Если собаку много и активно угуливать , то таких проблем не будет . Погромы они от скуки устраивают , неизрасходованная энергия в ход идет.)))

Мои на даче ведут себя нормально, по грядкам не бегают , теплицы не сносят. Одного разъяснения было достаточно. Да и грядки-клумбы можно огородить сеткой. 

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лу сказал:

Все правда)) а еще Вы можете полюбить эту собаку так сильно, что будете трястись над ней как над ребенком, и каждый клещ или пораненная лапа, да что там, каки не той формы и консистенции будут для Вас катастрофой, и когда Вы будете уезжать в отпуск и оставлять ее на передержке или у близких, Вы будете просыпаться и засыпать с мыслью о том, все ли в порядке с вашей дорогой собакой. А потом, когда Вы забудете что такое "обсосанные полы" она начнет стареть, и Вы будете умолять Бога продлить ее дни, платить ветеринарам и искать выход, потому как уже не можете представить, что этой обузы, с которой надо гулять в 6 утра больше нет рядом с Вами. И однажды, Ваши дети проснутся утром и спросят: "где она?", а у Вас будет целая ночь впереди, что бы придумать ответ.... 

Ну вот....., проснулась утром, зашла на форум, теперь слезы градом.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, мужсемьи сказал:

 
1.стоит ли вообще

2.кого лучше? лаби и ретривер. например ретривер-много шерсти(.

3.если да, то в каком возрасте брать

4.реально ли приучить к горшку на улице, не жрать мебель(

5.помогает ли клетка, когда никого нет дома.

6. не тесно ли будет в двушке 60м2 нам с собакой.

7.минусы и плюсы в общем при содержании в квартире

8.что на счет аллергичности? был попугай,у дочки на него оказалась аллергия.

8.где лучше купить (ссылка или тел), больш тяготеем к черному цвету

9.кто лучше? девочка или мальчик

Все очень индивидуально, как повезёт! 

1. Это только Вам решать будет очень сложно.

2. От лабрадор-ретривера шерсти не меньше, просто она другая. 

3. Смотря дя чего: если хотите меньше луж и больше вероятности что щенок будет здоровый, берите подрощенного 5-6 мес, но его будет чуть сложнее дрессировать.

4. Реально, но на это уйдёт много времени. Месяцев до 8 будут лужи. Мой писал и после года(((( грызть как првезет. Может ничего не съесть вообще, а может и квартиру разобрать.

5. Помогает. Но к ней надо приучить. И маленького щенка нельзя оставлять на весь рабочий день в клетке, нужно будет приезжать и выпускать.

7. Ретриверов нельзя содержать на улице, поэтому все как написано в Ваших ссылках, так примерно и бывает )

8. Не угадать. Может быть, может не быть. Как правило, организм адаптируется к аллергену с которым живёт, но бывают редкие исключения.

9. Тоже не угадать) бывают мальчики флегмы и девочки ураганы. Но в среднем по больнице, девочки более спокойные и внимательные. Но, у девочек все блятся течки, не знаю почему, но многие из-за этого выбирают побелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, мужсемьи сказал:

У меня семья,дети 3 и 9 дет, в детстве была овчарка. Живем в квартире, съемная двушка, большая (хозяин не против, под мою ответственность). Это кратко)))

Теперь к делу. Помогите решить, семья достала "хотим собаку.детям с ней будет лучше и будут добрее и ответственней".

Дети-вот самый настораживающий момент,для них собака как игрушка,только живая.Им с ней будет интересно только пока собака будет щенком,но через год щенок уже будет почти взрослым псом,и игры у него станут другие,одно дело когда по квартире носится 5кг комочек счастья,и другое когда 30-40 кг сгусток энергии,сметая все на своем пути.А носится по квартире он будет,так как ему это разрешалось и поощрялось в щенячестве.

Есть такая поговорка "Маленькая собака-до старости щенок",может для воспитания в детях "доброты и ответственности" выбрать породу помельче,типа китайской хохлатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой момент классный - раздумья, выбор породы, питомника, щенка. Вы знаете, я бы чуть подождала, пока дети подрастут. Видела у знакомых отчаянную ревность девочки к собаке. Конечно, преодолеется потом, но пока им нужна игрушка, а не товарищ и, тем более, не объект заботы. И с аллергией - серьезно. Поездите в гости в дома с собаками - гарантии не даст, но вариант, когда аллергия почти на любую собаку, выявит. 

Еще про ретриверов. Кроме лабрадоров, черными бывают флэты и кёрли. Посмотрите, тут на форуме есть фотографии, и на выставке пообщайтесь. Они все разные, но всем нужен активный образ жизни и разные интересные занятия. 

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей коллеги похожая ситуация)) Квартира, муж, жена, двое сыновей. Давным-давно был эрдель. Долго созревали, искали, выбирали, в позапрошлом году взяли лабра. Старший сын с ним в декабре будет сдавать ОКД, младший научился уворачиваться и от лап и от хвоста))) Недавно показывала мне видео - 40 кг лабра и 5-летний мальчик лежат в кровати под одеялом и малыш поет ему колыбельную))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема может оказаться не в пописах и погрызах, если купить щенка месяцев 4-5 и поочрёдно взять отпуск, то к моменту выхода всех на работу щенок будет вполне большой и ребёнок старший, придя из школы уберёт какахи и пописы, а своим присутствием не даст щенку громить квартиру. 

Проблема мне по большей части видится тут

 

7 часов назад, мужсемьи сказал:

Живем в квартире, съемная двушка, большая (хозяин не против, под мою ответственность). 

 

 

Планы хозяина могут поменяться в любой момент, может продать захочет, может ещё что. И вот тогда поиск жилья будет более тернист, да и предлагаемые квартиры, где можно с собачкой, это скорее всего убитые по ремонту, помните и об этом.

И, кстати, шерсти от лабрадора-ретривера не меньше, чем от голден-ретривера, а то и больше, правда не больше, чем от овчарки (от моих двух девок сейчас шерсти меньше, чем было от одного кобеля овчарки).

Удачи в правильном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделится своим опытам приобретения своего детеныша, сами раздумывали над этим вопросом, дочка выпрашивала именно Лабрадора беленького как она говорила, причем как уговаривала так: я хорошо учусь хочу гулять с собачкой и чтоб все видели бы какой он у меня красивый)) Дочке 13 сейчас но нюанс у нас ещё есть младший ребенок 4 лет на тот момент 3 лет поэтому я понимаю все о чем вы переживаете, да за его 14 месяцев он натворил многое зарядные устройства две штуки сгрызены( а они всего лишь провисли со стола) все что дети на пол роняли игрушки, еда даже носки попадает мгновенно в пасти, а потом я лезу и вытаскивала со рта несчастную игрушку(хорошо если она после этого цела) обслюнявленную или того хуже съеденную на половина, или может за щеку прятать и делает вид что он не причем при этом, а с какой скоростью гадость всякую съедается пока я до него три шага делаю такого я не у одной породы не видела, плюс слюни текут как у собаки боскервили если что то дети перед ним едят особенно яблочки или курочку. а как они в глаза умеют смотреть этот взгляд меня с ума сводит, такой глубокий и по настоящему доброго, за это можно все отдать и даже яблочко)) Но при этом всем ты понимаешь что без него уже вся семья жить не сможет, он реально как третий ребёнок у нас при чем не взрослеющий практически. Да забыло добавить как тут говорили тренировки им нужны постоянные и желательно с малого возраста, мы немного по неопытности (он у нас первая собака) начали тренировки с года а у кабелей в этом возрасти переходный возраст не самое лучшее время для тренировок, но наш тренер опытный и грамотный человек все нюансы рассказывает, и мы потихоньку справляемся с нашем чертенком, занимаемся мы по три а то и по 4 раза за неделю уже два месяца и далее будем. Да младшего сына не один раз он сносил с ног и были слезы по началу, я стараюсь такие моменты пресекать( подымая сына на руки и отвлекая собаку), хотя собаку винить не за что в этом, у них это не осознано получается так как порода это как танк им приходиться быть такими сносить все на своем пути что бы за дичью добраться, причем трава высокая или камыш, лед не важно только бы побыстрей добраться до дичи не обращая внимание на преграды)) Ну вот как то так у нас, у вас конечно может быть по другому если решитесь взять это наш опыт всего лишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лу сказал:

Все правда)) а еще Вы можете полюбить эту собаку так сильно, что будете трястись над ней как над ребенком, и каждый клещ или пораненная лапа, да что там, каки не той формы и консистенции будут для Вас катастрофой, и когда Вы будете уезжать в отпуск и оставлять ее на передержке или у близких, Вы будете просыпаться и засыпать с мыслью о том, все ли в порядке с вашей дорогой собакой. А потом, когда Вы забудете что такое "обсосанные полы" она начнет стареть, и Вы будете умолять Бога продлить ее дни, платить ветеринарам и искать выход, потому как уже не можете представить, что этой обузы, с которой надо гулять в 6 утра больше нет рядом с Вами. И однажды, Ваши дети проснутся утром и спросят: "где она?", а у Вас будет целая ночь впереди, что бы придумать ответ.... 

так трогательно, до слез:default_not_i: Пойду обниму черную моську свою!!!

 

8 часов назад, мужсемьи сказал:

В инете читаю отзывы и больше половины негативные. Помогите разобраться.
1.стоит ли вообще

2.кого лучше? лаби и ретривер. например ретривер-много шерсти(.

3.если да, то в каком возрасте брать

4.реально ли приучить к горшку на улице, не жрать мебель(

5.помогает ли клетка, когда никого нет дома.

6. не тесно ли будет в двушке 60м2 нам с собакой.

7.минусы и плюсы в общем при содержании в квартире

8.что на счет аллергичности? был попугай,у дочки на него оказалась аллергия.

8.где лучше купить (ссылка или тел), больш тяготеем к черному цвету

9.кто лучше? девочка или мальчик

Вот все пока. Очень буду благодарен за ответы.

Судя по тому что для вас лабрадор и ретривер это разные собаки, то вы явно очень мало знакомы с породой и как следствие не очень понимаете что от нее ожидать. А ожидать стоит пописов, покаков, покусанных в игре детей, погромов в квартире, сбитых с ног гостей, ну и т.д. и т.п. Но! Это все ждет тех владельцев ретриверов, которые безответственно подошли к выбору породы, заводчика, кинолога и считают, что собака "какупутина" должна быть воспитанной от рождения)) Занятия, активные прогулки, правильный уход избавят вас от всех вышеперечисленных проблем. Впрочем, это относится не только к ретриверам, но и к любой собаке, даже декорашки могут превратить жизнь в ад, если с ними не заниматься. Правильно рассчитайте свои силы. На счет аллергии тоже надо подумать, посоветоваться с грамотными врачами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно..читаю этот список вопросов и думаю-как же мы все это пережили, наверно все владельцы лабрадоров и не только просто сверхлюди какие-то...))

ответ один-есть желание-заводите, все преодолеете, ну чего страшного в лужах? ну возьмите подрощенного, приученного...грызет? приучите к клетке, уходя,оставляйте там..при наличии желания,интеллекта, терпения и любви к собакам все-все получится...На форуме тем-читай не ленись...

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, мужсемьи сказал:

Уже наверно сто раз тут писали, но я новичок. Не сердитесь) Напишите, поскажите советом 101 раз.

У меня семья,дети 3 и 9 дет, в детстве была овчарка. Живем в квартире, съемная двушка, большая (хозяин не против, под мою ответственность). Это кратко)))

Теперь к делу. Помогите решить, семья достала "хотим собаку.детям с ней будет лучше и будут добрее и ответственней".

Я торможу процесс,  понимая, что за розовой оболочкой мимимишного щенка лаби или ретривера стоит: ободранная мебель, обосанные полы, прогулки в дождь в 6 утра и прочие "радости".была собака, знаю(((, хотя сам обожаю собак и в душе еще больше хочу чем все мои.  И тем более понимаю, что это не игрушка, а член семьи. Вот и думаю.

В инете читаю отзывы и больше половины негативные. Помогите разобраться.
1.стоит ли вообще

2.кого лучше? лаби и ретривер. например ретривер-много шерсти(.

3.если да, то в каком возрасте брать

4.реально ли приучить к горшку на улице, не жрать мебель(

5.помогает ли клетка, когда никого нет дома.

6. не тесно ли будет в двушке 60м2 нам с собакой.

7.минусы и плюсы в общем при содержании в квартире

8.что на счет аллергичности? был попугай,у дочки на него оказалась аллергия.

8.где лучше купить (ссылка или тел), больш тяготеем к черному цвету

9.кто лучше? девочка или мальчик

Вот все пока. Очень буду благодарен за ответы. 

 

Отпишусь и я, раз уж на то пошло, тем более сам недавно задавал такой вопрос и был в схожей ситуации. В итоге - взял лабрадора  (черную суку) 4 года, отдали люди, т.к. по семейным обстоятельствам не смогли её дальше держать. На данный момент: Собака ласкова к ребенку, коту - дома не хулиганит совсем - или ходит хвостиком за мной или женой или же лежит на своем месте, изредка мячик приносит чтоб поиграли с ней. НА улице послушная - ни за кем не бегает - на команду "ко мне" реагирует хорошо. На прогулку не просится не скулит, когда начинаешь одеваться , сама собирается) В общем взял спокойную взрослую собаку и пока что доволен. Полет нормальный - дальше будет видно. От идеи взять щенка отказался из-за маленького ребенка и от щенячей излишней активности, и которую направлять в нужное русло нет времени особо. Надеюсь чем-то поможет отзыв.

ЗЫ: Собак взрослых очень много отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, мужсемьи сказал:

Всё правда.

ИМХО собаку нужно брать, когда уже без собаки "ну ни как".

Хорошо, что Вы вопросы задаёте до приобретения собаки. Вам, действительно, нужно читать форум, общаться в живую с владельцами, сходить на пару монопородных выставок. Как говорится, "созреть" для этого ответственного решения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес в Крыму , где любят собак, и на берегу моря - дам.  Имхо младшему человечьему ребенку должно быть хотя бы лет 7-10. 
Самая большая трудность - съемная квартира. Снять с собакой ТРУДНО. загляните тут в барахолку, в квартирный вопрос. И возьмите ДЕГУ. Как раз лет на 7, пока подрастут дети. 
Кстати,наша первая собака - взрослая палевая лабра -переустроенная к нам потеряшка. 
Зы. С котами у всех моих собак прекрасно. Волшебная газета решает всё))).

4- про "погрызухи" - даже в одном помёте кто-то бобрит, кто-то нет. 

 

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам , дети подрастут, телевизор купить, потом холодильник))))) Если очень хочется то не фиг ждать.
Я вон с годовалыми девахами брала щенка ( 45 дней от роду) и ничего, справилась , одна, без посторонней помощи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, не ожидал столько откликов. Спасибо всем. Все по делу. Склоняюсь к лабрадору,мальчику, черному.

Хорошо, тогда подскажите еще:

1.если брать щенка по старше чтобы меньше было "неприятностей", то в каком возрасте, чтобы легко поддавался дрессировке

2.есть ли во Владимире к кому можно обратиться с вопросом покупки и последующей дрессировки?

3.что нужно сразу купить? Клетка и так далее

4.на что обратить внимание при покупке щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Любой возраст поддаётся дрессировке. Берите чуть подрощенного  = 4-5-6 мес. 
2) Здесь не подскажу , не знаю.
3) поводки, ошейники, миски, ну а там остальное по ходу докупите.
4) Документы = вет.паспорт, щенячка РКФ, клеймо на щенке и в щенячке должно совпадать ( обычно ставится в ухе или в паху). 

 

Удачи!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кто еще что подскажет?

А 4-6 мес- не слишком ли большой возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, мужсемьи сказал:

Спасибо. Кто еще что подскажет?

А 4-6 мес- не слишком ли большой возраст?

По мне, так 4-6 месяцев - это самый страшный возраст, смена зубов, потом половое созревание, жесть) Если к этому моменту щенок нулевой, то с ним будет в 100 раз тяжелее, чем с маленьким! И к улице они не приучены в этом возрасте в основном. Если уж подрощенного, то старше 1,5 года, когда гормон уже не так мозг будоражит. Посмотрите в разделе переустройства тут на форуме, там куча собак ищут мам-пап и там собаки уже понятные, т.е. понятно какие есть проблемы, какие плюсы и минусы, сюрпризов не будет+кураторы всегда помогут, поддержут, подскажут... имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...