Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Об уважении опять


Shaman

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, джонник сказал:

Я читаю, что дети не должны творить что хотят и собака не обязана терпеть. У меня подход жёсткий. Личное пространство не нарушается. 

У нас недавно были в гостях дети и правила поведения разъясняются с порога. Как себя вести, играть, грани дозволеного. Родители строго следят за своими отпрысками. Независимо от статуса ( родственники, друзья) правила едины для всех. 

На улице тоже самое, не должна собака терпеть детей, только потому что он ребёнок, маленький или ему вздумалось ткнуть собаку в глаз, нос, ударить совочком. И если родители не реагируют, то есть я. И лучше предотвратить, чем наказывать. Имхо. 

Зачем вообще объяснять собаке что удар палкой это хорошо, потому что это всего лишь такая развлекуха маленького ребёнка? 

Ну приходящие в гости дети получают инструкции - это само собой. Но! В конфликте собака-ребёнок на мой взгляд всё равно собака огребает больше. Просто потому что последствия ужасающи.

Но на улице не всегда возможно предупредить все ситуации. Самое эпичное что у нас было, это полуторагодовалый ребёнок выскочивший из-за скамейки и ломанувшийся не бить собак, обнимать, но попав ручкой лабру в глаз, овчарке в нос, а на мелкую тупо наступив. Ну не успела я его перехватить, ибо в час ночи темно и не видно нифига и не ожидала увидеть настолько мелкого ребёнка в такое время. Ну мои все сели, мелкая ноги ребёнку нализывает, тот ржёт, ждём все. Мамашке говорю: "забирать ребёнка будете, или нам его с собой унести?", а она мне в ответ практически с рыданием: "я боюююююсь собаааак..." Ну мляяяяяяяя... :default_doh: ну отцепила сама, своим сказала ждать, отнесла мамке, сам он уходить ваще не хотел, ему понравилось, у мамы на руках рыдал.))

Вот в таких случаях я должна быть уверена, что моя собака не навредит этому ребёнку. Васька этого не знала, для неё было естественно реагировать агро на любую угрозу. Разницы между детьми и взрослыми она не знала, бежит-орёт-дерётся-получил. К сожалению объяснять надо было быстро и жёстко, иначе недалеко было и до беды. Намордник не панацея, обученная крупная собака и в наморднике легко покалечит ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, джонник сказал:

Кстати, относительно конфликта, если ребёнок ударил собаку, а собака зарычала  в ответ, то я не буду объяснять собаке, что так нельзя, а вот ребёнок получит порцию разъяснений в полном объёме. 

А я буду. И ребёнку и собаке. А если ребёнок не мой и не родичей, то собаке и родителям ребёнка. Потому что случайное мимолётное огрызание крупной собаки, даже без попытки реально навредить ребёнку, а просто отмашка, может стоить ребёнку глаза. А жизнь разная и довольно длинная и все ситуации предугадать и предупредить невозможно, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, джонник сказал:

Т е бить собак в качестве воспитания это норма? 

не норма, но чтобы решить насколько не норма, нужно знать ситуацию со всех сторон Историю собаки, историю мужика, причины. Козлов и садистов полно, никто не спорит, но не всё и не всегда обстоит именно так, как выглядит на первый взгляд. Жизнь, она разная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собаками реальным наказанием не пользуюсь как минимум очень давно, но очень хорошо действует, если собаку напугать. Это я про совсем экстренные случаи. Из последнего - не выскакивать случайно за забор (если хозяин после заметил) и не нестись целоваться к людям. Просто знакомые то знакомые, но в прошлый раз они были в рабочей одежде, а в этот раз приехали из магазина в чистом и прыгать играть нельзя как обычно. Это не экстренный случай, но тоже пойдёт. В итоге собаку я напугала, но напугала и мимо проходящих. Тоже подумали, что собачку убивать будут. А на самом деле ничего собачке не было. Я ж её не убить-избить хотела, а напугать. Моя хоть не визжит. Но знаю хаски, которая подходит к хозяину и визжит, что собачку убивают, если опять за кем-то убегала. Может когда и наказывали её, но никто не видел, да и хозяйка вроде придерживалась всегда принципов, что подошедшего не наказывают. И собака таки к ней подходит, но иногда погоняв кошку до этого. Они и на дрессировку ходили, их там этому учили точно. Вот просто такая собаческая хитрость что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Цвет солнца сказал:

С собаками реальным наказанием не пользуюсь как минимум очень давно, но очень хорошо действует, если собаку напугать

ну это смотря какая собака... некоторые при попытке "напугать" могут и "пугалку" отожрать нафиг.... :default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, подход у всех разный. Я провакаций не терплю и не требую это от своих собак. 

У меня один из моих собак реагирует на моё "покушение". т е когда я сижу или лежу, а ко мне подходят и нависают надо мной, даже если это муж. Реакция мгновенная. Всем разъясняет я что так делать нельзя, это провокация собаки. Собаке разрешено меня охранять. Даже муж стоя надо мной никогда не делает резких движений. 

Собаки делают то что им позволяет хозяин, с этим я согласна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Цвет солнца сказал:

Но знаю хаски, которая подходит к хозяину и визжит, что собачку убивают,

ой)) у нас зененхунд такая-орет так,как будто ее всю жизнь дубасили(пальцем никто не тронул))))))

естьтакие экземпляры)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Faza сказал:

 подлетевшего и огревшего её лопаткой чужого ребёнка -

это зона ответственности владельца - защитить свою собаку от неадекватных граждан.

и, если владелец допускает такие вещи, то он очень скверный владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Джесси сказал:

ой)) у нас зененхунд такая-орет так,как будто ее всю жизнь дубасили(пальцем никто не тронул))))))

естьтакие экземпляры)))

гггг)) у меня мелкая таааакое шоу устраивает)) притом ладно бы мне, но ведь всем) у меня порой спрашивают всё ли ок с собачкой, ибо прям совсем странная временами) очень удивляются, когда говорю, что всё ок с ней и окликом: "Туся, прекрати немедленно!" возвращаю собачке вменяемость))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Faza сказал:

ну это смотря какая собака... некоторые при попытке "напугать" могут и "пугалку" отожрать нафиг.... :default_roflmao:

Так а как в Вашем представлении напугать? Я в тот раз делала так, что я очень-очень злая и собаке счас придёт конец, убью нафиг. :default_lol_2: Собака поверила, чуть ли не голову лапками прикрыла. Соседи тоже поверили. Это минус. Собака стала спрашивать разрешения на такие действия - это плюс. 

Ну есть ещё варианты про напугать - НЛО например, если жрет. Там тоже особо нечего отъедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

это зона ответственности владельца - защитить свою собаку от неадекватных граждан.

и, если владелец допускает такие вещи, то он очень скверный владелец.

А я не рассматриваю чужих маленьких несмышлённых детей, как "неадекватных граждан". Ну если я от этого скверный владелец, то мне становится более понятно за что у нас собачников не любят))) наверное хороших владельцев много просто))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рыжая разок ультразвуком орала. Но это она не на меня. Сидит на плече практически как попугай и орет. Долго описывать почему такая реакция была. У людей была реакция - а что это? кто это? это реально собака такие звуки может издавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, допустим, мужик нормально воспитывает свою собаку, а визжала она, потому как истеричка. Но абстрагируясь от него, как вы предпочитаете реагировать, если за вашими собаками увязалась чужая, а хозяину наплевать. Дальше шагать? Или застыть, как минимум в 20-ти минутном ожидании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Или застыть, как минимум в 20-ти минутном ожидании?

Я бы или крикнула хозу,если расстояние позволяет услышать или всё-таки развернулась и пошла обратно в его сторону,при встрече  обязательно высказалась бы.

Дальше бы точно не пошла и 20 мин бы не стояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Ну хорошо, допустим, мужик нормально воспитывает свою собаку, а визжала она, потому как истеричка. Но абстрагируясь от него, как вы предпочитаете реагировать, если за вашими собаками увязалась чужая, а хозяину наплевать. Дальше шагать? Или застыть, как минимум в 20-ти минутном ожидании?

Если хоз какие-то действия по поимке собаки предпринимает, то подождала бы пока отловит или помогла бы. Если тупо стоит свистит и всё - разрешила бы своим отогнать, ток не жрать, а именно отогнать, они не очень любят прилетающих незнакомых собак, так что вряд-ли увязался бы дальше. Подошла бы вплотную к дороге, чтобы обозначить намерения свои, с целью устрашить хоза, ну если бы ни один из вариантов бы не сработал, включая ор матом об умственных и половых возможностях этого хозяина (я неадекватная и невоспитанная, да), ну наверное вернулась бы или сама бы попыталась отогнать, не могу точно сказать, по ситуации. Единственный вариант, в котором бы пошла через дорогу, это если моим собакам угрожает опасность от прилетевшей. Ну то есть агро без намордника или огромный кобелина озабоченный на всю голову, тут наоборот попыталась отгородиться дорогой, авось не перейдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Я бы или крикнула хозу,если расстояние позволяет услышать или всё-таки развернулась и пошла обратно в его сторону,при встрече  обязательно высказалась бы.

Дальше бы точно не пошла и 20 мин бы не стояла.

Да, я тоже обычно иду на встречу и отвожу чужую собачку, но в этом случае, вот совсем не было желания идти на встречу хозу, который допустил, что собака от него ускакала в дальние дали, а он стоял и давал команду "Ко мне", по всему пути останавливались не раз, много было шансов подойти. Пес все время лез Тоде под хвост и крутился непереставая, а подруга с двумя собаками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Faza сказал:

А я не рассматриваю чужих маленьких несмышлённых детей, как "неадекватных граждан". 

ну да. Онижедети, а собака должна.

Если они несмышленые, они должны находится под присмотром. Родителей. А не окружающих их владельцев собак, водителей транспортных средств и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Да, я тоже обычно иду на встречу и отвожу чужую собачку, но в этом случае, вот совсем не было желания идти на встречу хозу, который допустил, что собака от него ускакала в дальние дали, а он стоял и давал команду "Ко мне", по всему пути останавливались не раз, много было шансов подойти. Пес все время лез Тоде под хвост и крутился непереставая, а подруга с двумя собаками. 

Течка у Тоды или просто маньяк-кобель?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Faza сказал:

Течка у Тоды или просто маньяк-кобель?)

Неа, никакой течки, она ему просто понравилась)). Если встречу мужика еще раз, конечно, не буду ждать, прерву его процесс дрессировки, в виде повторяющейся команды и посвистывания, отведу прямо в ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

ну да. Онижедети, а собака должна.

Совершенно верно. Они человеческие дети, а мы живём в человеческом обществе и в человеческом городе. Собака в городе должна быть безопасна для окружающих и полностью управляема хозяином. Иначе это кончится плачевно в первую очередь для собаки.

 

2 минуты назад, Shaman сказал:

Если они несмышленые, они должны находится под присмотром. Родителей. А не окружающих их владельцев собак, водителей транспортных средств и тд.

Полностью согласна. Так и должно быть, но к сожалению в реальности не всегда так. Я не смогу жить с таким грузом вины, как причинённый моей собакой, за которую я полностью отвечаю, вред ребёнку. И с учётом потенциально возможных последствий, в первую очередь для моей же ненаглядной собаки и для чужого невинного детёныша, который ни разу не виноват, что у него родители - пингвины тупые, мне проще научить собаку, чем всех родителей вокруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Неа, никакой течки, она ему просто понравилась)). Если встречу мужика еще раз, конечно, не буду ждать, прерву его процесс дрессировки, в виде повторяющейся команды и посвистывания, отведу прямо в ручки.

Это любовь!!!! :default_lol: мои бы нос прокомпостировали после второго пихания его под хвост)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Faza сказал:

Это любовь!!!! :default_lol: мои бы нос прокомпостировали после второго пихания его под хвост)))

Я вот страдаю от того, что моя не умеет нос прокомпостировать... приходится мне компостировать мозг хозяевам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Хали-Гали сказал:

Я вот страдаю от того, что моя не умеет нос прокомпостировать... приходится мне компостировать мозг хозяевам...

Я свою еще в детстве научила, если лезут под хост, то сразу грозно "Ав", тока угроза почти никогда не срабатывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таня с Тодой сказал:

Я свою еще в детстве научила, если лезут под хост, то сразу грозно "Ав", тока угроза почти никогда не срабатывает).

Ггггг))) "она шутит, она добрая")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Faza сказал:

Ггггг))) "она шутит, она добрая")))))

Кстати, про добрую). Тоже недавно произошло, идем с Тодой домой, навстречу, чуть сбоку мужик с ягдтерьером (раньше не встречали их), Тода без поводка, но рядом со мной, ягтерьер на рулетке. И тут он со всей дури, растягивая рулетку на всю длинну, подлетает к Тоде и вцепляется в шею. Я растерялась, а Тода-молодец, не растерялась. Она прям прижала его сверху лапой и сильно оскалилась, для меня неожиданность, не думала, что она огрызаться умеет, но здесь, наверное, опасность была нешуточная, инстинкт самосохранения сработал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...