Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что за болезнь?!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Во-первых, начну с того, что давным-давно 5 лет назад нашла эту собаку комочком в снегу на морозе(до этого были только немецкие овчарки). Ее кто-то выбросил, вероятно, думали, что это лабрадор, но нет... До сих пор ни один ветврач не может сказать, что это за порода. Может кто-то из вас подскажет, что это за порода? (Очень привередливая в еде, характер ого-го, только мучает меня - "это не хочу, то не буду, подавай мне сладких сырников и все тут").

Во-вторых, последние года 2 у нас начались проблемы из-за аллергии. Кормила кашами, но  в основном с курицей. Начались чесаться и пахнуть уши, уши вылечили, через год начала чесаться вся собака. Но все это периодами - то проходило, то начиналось (мазала ее и давала таблетки от аллергии).

Недавно сделали стерилизацию (полную). И после этого началась беда: шерсть начала лезть клоками, она уже как щенок с маленькими тоненькими волосиками осталась, пах, живот, бедра покрылись красно-коричневыми корками и она их постоянно чешет (ей зудит), шерсть в этих местах вылезла вся, но САМОЕ ГЛАВНОЕ в области давно зажившего шва как-то все набухло под красной кожей и как будто что-то скопилось/воспалилось. Стерилизовала сразу двух собак, у одной все прошло нормально, а вот у этой начались проблемы спустя 4 месяца после операции. У второй собаки, если что, никогда не было аллергии ни на что, тьфу-тьфу...

Полностью сменила ее питание, от курицы отказались, сладкое стараюсь не давать, варю рис с гречкой и говядину/говяжью печень варю/жарю в кашу. Корм пока не даю вообще. Отвезли к ветеринару, который стерилизовал, он пока ничего не сказал, взял биопсию (чтобы устранить подозрения на опухоль), различные соскобы, вырвали кусок шерсти. В ожидании результатов... Может кто-то сталкивался с такой реакцией после стерилизации да и, вообще, с такой сильной аллергией, что даже все распухло в области паха?

IMG_0519.JPG

IMG_7644.JPG

IMG_8034.JPG

IMG_9994.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачка Ваша породы дворик обыкновенный, но очень симпатичная))

А вот питание швах полный. Нельзя мясо варить и жарить, а потом в кашу и сладкое категорически нельзя! У второй Вашей собаки видимо железное здоровье, но не факт что и она на таком ужасном питании не зачахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, jaredleto60 сказал:

Может кто-то из вас подскажет, что это за порода? (Очень привередливая в еде, характер ого-го, только мучает меня - "это не хочу, то не буду, подавай мне сладких сырников и все тут").

Порода - дворняжка обыкновенная, избалованная до невозможности))

Рацион - ужас ужасный! Срочно меняйте, либо переходите на качественный корм суперпремиум класса, либо на НОРМАЛЬНУЮ натуралку. Нормальная натуралка это отдельно каши на воде с овощами и отдельно мясо (сырое или варёное), тоже с овощами, кисломолочка, отруби. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте темы про кормление собак : 

 

Я бы сдала биохимию крови. В каком Вы городе?  Есть у вас  грамотные ветеринары, способные расшифровать анализы и назначить адекватное лечение, если  потребуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком кормлении даже дворики с железным пищеварением долго не тянут, болеют. Читайте раздел Кормление. И сладкое надо исключить, а не "стараться меньше давать". По поводу последствий стерилизации лучше показаться ветеринару (может даже другому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жареная печень - это что-то(((((((( На таком рационе не грех зачахнуть. Если не пересмотрите питание , то будут проблемы не только с кожей и шерстью, но и с внутренними органами , хотя не факт , что их уже нет. Высыпания на коже, аллергическая реакция, перхоть, зуд  и т.д. могут говорить о проблеме , например , печени, ЖКТ и т.п. 
Надо сдать анализы, для начала и от них уже "плясать". Биохимия может показать конкретно проблему. Если есть отклонения в анализах , то сделать УЗИ. 
Корки , болячки и облысение = анализ ( соскоб) на грибы, стафилококк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы/ссылки!

Эх, не быть нам лабрадором значит!) Ее на улице многие называют метисом лабрадора, из-за цвета, видимо, а я довольная отвечаю: "Все возможно)!". Просто еще по своему характеру ну не похожа она на обычную дворняжку. Ооочень избалованная.

Сейчас вкратце расскажу про характер. Она такая с детства, прям как ее нашла я (за всю жизнь у меня было 4 овчарки и один ризеншнауцер, все прожили долго, никогда не болели, проблем с ЖКТ не было). Таких упрямых собак, как эта, у меня еще не было, постоянно мучает меня с едой. Каши отдельно на воде никогда не ела, только выбрасывала за ней все, овощи вообще ни в какую ее не заставишь (другая собака нормально ест овощи), дорогущие корма для собак-аллергиков также не ест. Только курицу вареную очень любит и, о ужас, сырники! Продаст за последние любого. Но и то, и другое, уже давно не даю. С ней очень сложно было сменить курицу на какое-либо другое мясо. Сырое мясо тоже не всегда ест, приходится уговаривать (мне кажется, нет в мире больше таких упрямых собак, может голодная по несколько дней ходить, водичку попивать, знает, что меня этим разжалобит). Поэтому мясо варю слегка, а печень говяжью тушу на воде (!) пару минут. И все это перемешиваю специально в кашу, чтобы каша пропахла (гречку/рис/перловая). Она мясо выберет нехотя, кашу, конечно, не ест и уходит довольная спать. Когда ну совсем проголодается может прийти и поковыряться в каше носом, но не факт, что съест за целый день ее.

Ветеринар посоветовал купить экзекан (видимо, после моих рассказов про питание, предполагает пока "гипотиреоз") и попробовать корм Hill's z/d раз дорогие корма она не ест, но то, что все набухло, воспалилось, покраснело в месте шва ему не очень понравилось (почитала про экзекан, опасный препарат все же, жду, пока не будут известны результаты анализов крови и биопсии, анализы все сдали, соскобы взяли). 

Очень меня тревожит, что все это приобрело такой размах именно после стерилизации, до нее, конечно, были проблемы, но по сравнению с тем, что сейчас, это было мелочью. Поэтому у меня больше вопрос, никто с таким не сталкивался именно после стерилизации собаки (все-таки мог произойти какой-то гормональный сбой)? И еще интересует, возникала у кого-то аллергия на пустой рис и пустую гречку?

С этой собакой, конечно, постараюсь изменить рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустым рисом аллергию снимают.

Вот правда, Вам по-хорошему надо сейчас анализы сдавать и смотреть что там с печенью, а то может и на консервы лечебные придётся уйти. Они вкусные, как правило их собаки хорошо едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака плохо ест , то тут два варианта = 
1) либо проблемы по здоровью и их надо решать = идти в клинику и , по-хорошему делать полное обследование ( анализы, соскобы, УЗИ , анализ кала на простейшие и усвояемость того , что она ест). 

2) если по здоровью всё гуд ( в чем я сильно сомневаюсь) , то привереду сажать на голод , т е пару дней не кормить вообще , потом начинать кормить ПРАВИЛЬНОЙ натуралкой либо сушкой ( можно размачивать ). Если не ест , то = 10 минут миска стоит , потом убирается до следующего кормления и никаких вкусняшек, сырников = т е НИЧЕГО. Проголодается поест. Если же совсем швах , то можно кормёжку перенести на улицу , кормить за "работу" ( за команды например). 

Набалованой собакой может стать любая домашняя = от кавказа до дворняги, порода тут не при чём. Хозяин барин , а собака лишь пластилин , что вылепил с тем и живёшь. ИМХО. 

Я своих тоже балую , ох как балую , собственных детей так не баловала никогда , НО надо знать меру и не перегнуть . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, jaredleto60 сказал:

Просто еще по своему характеру ну не похожа она на обычную дворняжку. Ооочень избалованная.

Как вот это связано с породой лабрадор?))) Привередливый лабрадор - это скорее исключение, чем правило, в основном сметают все, что дают, и просят еще:default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Как вот это связано с породой лабрадор?))) Привередливый лабрадор - это скорее исключение, чем правило, в основном сметают все, что дают, и просят еще:default_yes:

Это точно,лупят всё,что не приколочено))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

я бы проверила на диабет. биохимию крои натощак на сахар

Да не, были бы симптомы другие. Но кровь безусловно надо сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то еда в миске стоит у собаки целый день? При таком варианте даже пищевики будут привередничать. Миска должна стоять не больше 10 минут, после этого убираться до следующего приема пищи.

Прежде всего согласна со всеми, что нужно дождаться результатов анализов, соскобов, а также хорошо бы сделать узи. По результатам уже смотреть, с чем это может быть связано. После стерилизации у собак естественно начинается гормональная перестройка, но чтобы такое, как у Вашей, с таким я не сталкивалась. У моей старшей собаки после стерилизации в течение какого-то времени шерсть сыпалась, но не клоками, потом все стало в норме. Больше ничего такого не отмечала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в каком городе?

Вам прямая дорога к хорошему терапевту, который составит план лечения.

Экзекан - это не то, чем надо сейчас пичкать собаку. К этому врачу больше не ходите.

Нужно полное обследование: анализ мочи, крови (биохимия, клиника), узи брюшной полости. Потом уже по заключению думать.

И срочно изменить рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипотириоз это не самый простой диагноз в плане его установки, бывает, что гормоны на нуле и все понятно.А вот у нас он не может не подтвердится, не опровергнуться уже полгода. Весной будет опять сдавать гормоны.  Каждое свое слов врач обязан подтвердить на уровне анализов и исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...