Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сомневаемся заводить или нет собаку.


Anatol

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Размышляем с супругой заводить или нет собаку. Опыта, кроме далёкого детства у нас не было.

Ситуация такая - квартира двушка. 2 ребёнка - 5 и 0,9 год. Жена пока в декрете до 1,5.

Хотим завести собаку щенка, чтобы к концу декрета вырастить её и приучить ко всему необходимому. Далее она будет оставаться дома с 8 до 18.

Утром будем возможность погулять с собакой минут 30-40. Вечером - значительно больше.

Пока лето и собака будет маленькой не будет сильно сложно выходить с ней гулять 4-5 раз в день(я утром, после работы и на ночь и супруга как минимум раз днём с ребёнком).

Почему вопрос встал сейчас? Потому что потом все будут на работах и гулять со щенком будет некому так часто. Сейчас или никогда?

Размышляем над коричневой сукой, т.к. обещает не быть кабанчиком под 40кг. :)

Дрессировкой буду заниматься я.

Есть опасения:

  • не хватит времени супруги 1 ребёнка и собаку.
  • как щенок будет ладить с ребёнком, который только-только пошел.

Что скажете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенок - это третий ребенок, за которым надо следить в 4 глаза. плюс он сидит на карантине до повторной вакцинации, это месяц-полтора дома без прогулок. он везде лезет, писает какает, кусается, играется... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той ситуации, которую Вы описываете, фанатично любить и хотеть завести собаку должна именно Ваша жена. Если она "в принципе не против", то с щенком лучше подождать. Очень тяжело, практически невозможно будет гулять сразу и с ребёнком, который учится ходить и с щенком (килограмм 15, в рывке все 30-35), который ведёт себя по принципу "хочу все знать"... Когда я взяла Роя ему был год, он уже был вполне себе воспитаной 22-х киллограммовой собакой на двухразовом выгуле. Сыну тогда было 1,5 года. Гулять с ними двоими было очень сложно, разбежались в разные стороны, хоть на один поводок их сажай... в общем единственным выходом для меня было гулять с ними по очереди. 

Опять же мы говорим о двух прогулках, а не о пяти, как минимум полгода каждый день...

Подумайте, потяните ли?

Изменено пользователем Марина и Рой
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anatol сказал:

 

Размышляем над коричневой сукой, т.к. обещает не быть кабанчиком под 40кг. :)

 

Хм...моя 36 кг...правда она мне ничего не обещала)))

ebe8714252c2.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сабжу-жене будет трудно, рассмотрите вариант подрощенного, хотя бы карантина уже не будет, можно будет гулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

щенок - это третий ребенок, за которым надо следить в 4 глаза. плюс он сидит на карантине до повторной вакцинации, это месяц-полтора дома без прогулок. он везде лезет, писает какает, кусается, играется... 

Это образ речи или реальность? Ребёнка надо одевать, кормить с ложки, следить чтобы не ударился, перемещать с\на улицу и вообще невозможно оставить в квартире одного. То же самое с собакой? Реально? А что если взять после карантина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне бросилось сразу в глаза, так это то, что вы будете на работе, а жена 1,5 года дома, НО заниматься дрессировкой будете вы. Вопрос КОГДА??? Никакущий после работы?  Вам надо с женой общаться и детьми, а когда вы будете обучать собаку?

Собака растет очень быстро, а если с ней так редко и мало заниматься это будет геморрой и обуза для семьи.

С растущим щенком нужно заниматься чуть ли не постоянно!!! 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Марина и Рой сказал:

В той ситуации, которую Вы описываете, фанатично любить и хотеть завести собаку должна именно Ваша жена. Если она "в принципе не против", то с щенком лучше подождать. Опять же мы говорим о двух прогулках, а не о пяти, как минимум полгода каждый день...

Подумайте, потяните ли?

Вот и думаем. Все боятся, т.к. одна прогулка будет на ней это точно. Она и я сомневаемся, с детьми было тоже самое - тоже боялись и сомневались :)  Ведь это нормально сомневаться то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

С растущим щенком нужно заниматься чуть ли не постоянно!!! 

Т.е. собаку нам завести не судьба? Работу бросить никто не может.

Я в офисе работаю, и думал что дрессировка это не дополнительные 4 часа на угольной шахте, а что-то похожее на активную прогулку. Ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Natanhen сказал:

по сабжу-жене будет трудно, рассмотрите вариант подрощенного, хотя бы карантина уже не будет, можно будет гулять...

Да, этот вариант приоритетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нормально и даже очень правильно!!! На форуме полно примеров когда не сомневались, брали, а потом... пристраивается в добрые руки...

И правда, может про подрощенного подумаете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щенок, 3 месяца, не надо Вашей жене сейчас такую радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, если есть сомнения- не надо заводить. Не будет сомнений- вот тогда и заведете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Цукер сказал:

А я считаю, если есть сомнения- не надо заводить. Не будет сомнений- вот тогда и заведете.

Нет сомнений только у тех кто не думает. Везде есть плюсы и минусы и я обсуждаю минусы и подводные камни. Если бы я видел только плюсы, то не спрашивал, а сразу купил на авито первое попавшееся животное. Но решил почитать, посоветоваться. Вдруг что подскажут, почему НЕ стоит заводить животное сейчас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Марина и Рой сказал:

Конечно нормально и даже очень правильно!!! На форуме полно примеров когда не сомневались, брали, а потом... пристраивается в добрые руки...

И правда, может про подрощенного подумаете?

Конечно, подумаем! Можете подробнее? Подрощенный это значит, что реже ходит на улицу или уже прошедший карантинную отсидку дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Anatol сказал:

Нет сомнений только у тех кто не думает. Везде есть плюсы и минусы и я обсуждаю минусы и подводные камни. Если бы я видел только плюсы, то не спрашивал, а сразу купил на авито первое попавшееся животное. Но решил почитать, посоветоваться. Вдруг что подскажут, почему НЕ стоит заводить животное сейчас.

Мне не понять. Собака- это суть ребенок в семье. Вы насчет детей тоже.. того самого- плюсы и минусы считали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Anatol сказал:

Т.е. собаку нам завести не судьба? Работу бросить никто не может.

Я в офисе работаю, и думал что дрессировка это не дополнительные 4 часа на угольной шахте, а что-то похожее на активную прогулку. Ошибаюсь?

Вот я бы, вам посоветовала на эту тему поузнавать подробнее, на тему как воспитывать щенка и как себя ведет щенок дома или на улице. Дома он все время все тащит в рот, или грызет, на улице опять все тащит в рот, дома глотает куски плинтуса и мелкие части детских игрушек, потом инородное тело и операция. Ваша жена устанет от его активности, надо поспать, заняться ребенком домашним хозяйством, а тут щенок хватает за штанины, кусает ребенка за руки потому что он ими махает и ему весело, потом слезы, вы на самом деле не представляет что такое щенки и дети в одной обойме. Лабрадор очень активная порода,  до года она не будет лежать чинно в углу, она будет хотеть познавать мир и развиваться. 

Заниматься с щенком нужно много, не по 4 часа, а совсем иначе, изучайте.

Я бы выбрала более спокойную породу!!! Иначе дело может закончиться клеткой или переустройств крайне невоспитанной собаки в возрасте одного года,  а таких случаев ОЧЕНЬ много, очень((( а такие собаки ну никому не нужны.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет беременности и детей. Моему сыну было 8 лет, дочка только родилась, а Цукеру было 6 месяцев. Очень мне нравилось брать его с собой и дочкой на прогулку. Дочка же спала в коляске , а мне скучно было, с собакой куда веселее. Поставил коляску под деревом и ну в мячик гонять с собакой. Один на один собаку с мелкой не оставляла, пока не убедилась, что той уже не интересно пальцы ему в ноздри засовывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, если есть сомнения- не надо заводить. Не будет сомнений- вот тогда и заведете.

Нет сомнений только у тех кто не думает. Везде есть плюсы и минусы и я обсуждаю минусы и подводные камни. Если бы я видел только плюсы, то не спрашивал, а сразу купил на авито первое попавшееся животное. Но решил почитать, посоветоваться. Вдруг что подскажут, почему НЕ стоит заводить животное сейчас.

Заниматься надо очень много, растут они очень быстро, а недоученая собака весом 20-30 кг это травмоопасно для жены, детей и самой собаки. Рывок за кошкой-птичкой-пакетом-поздороваться с кем-нибудь. Прыжки-кусачки с детьми. Съеденная отрава на улице. Да перечислять можно бесконечно. А если жена на прогулке с детьми и собакой встретит агрессора, который решит Вашу собачку сожрать, что будет? Спокойные прогулки с коляской и собакой возможны либо со взрослой, обученной, спокойной собакой, либо в кино.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Anatol сказал:

Конечно, подумаем! Можете подробнее? Подрощенный это значит, что реже ходит на улицу или уже прошедший карантинную отсидку дома?

Я бы посмотрела щенка ближе к году, а может даже год+, который уже на двухразовом выгуле. Поверьте, они не менее забавные. Шансы получить "бобра", который все грызет опять же ниже. К тому же уже можно понять какой будет взрослая собака (я про рост и вес). Ералаш про хомячка Вы смотрели? Вот и с щенком может так быть... вроде брали самого маленького, а он/она к году под 50 кг (ну может преувеличила чуток), ну пошёл не в родителей, а в троюродного американского дедушку...

При этом важно понимать, что лабрадор не прирожденная нянька, и молодая собака вполне может толкнуть, прикусить, поцарапать ребёнка. Поэтому 24 часа в сутки нужен контроль за взаимодействием детей с собакой, это тоже важный вопрос "на подумать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему лабрадор? Это крупные, обычно очень активные собаки. До старости очень активные.

Почему не завести маленькую собачку? Вон мопс - чудесная маленькая собачка-компаньон. Имхо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Цукер сказал:

Мне не понять. Собака- это суть ребенок в семье. Вы насчет детей тоже.. того самого- плюсы и минусы считали?

Активно интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Заниматься с щенком нужно много, не по 4 часа, а совсем иначе, изучайте.

 

Спасибо за конструктив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Clumber сказал:

Почему лабрадор? Это крупные, обычно очень активные собаки. До старости очень активные.

Почему не завести маленькую собачку? Вон мопс - чудесная маленькая собачка-компаньон. Имхо.

 

 

Шпицов как грязи) коржики) бульдогов куча вокруг) и главное лапки у них маааааааленькие) высоко не запрыгнут, далеко не убегут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...