Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сомневаемся заводить или нет собаку.


Anatol

Рекомендуемые сообщения

Я - инструктор и спортсмен со стажем, знающий, как дрессировать собак, ждала до 3 лет дочери. И то считаю, что поторопилась. Очень тяжело. Нужно вывести щенка днём, старший ребёнок в школе, втыкаю дочь в суп и мультик, чтобы выбежать на 15 минут. И это без гарантий каждый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас ребенок 1,3 года и щенок мелкой породы. Оно не очень, а Вам точно не стоит этого делать, потому что:

1. Я сама отдрессировала щенка, опыт есть. Если бы не было послушки, то было бы ОЙ. А так хоть можно прогуляться с ребенком и щенком одновременно. Но как только ребенок начнет нормально ходить, все совместные прогулки будут под очень большим вопросом. А щенку надо гулять часто. Расписание ребенка плохо с этим состыкуется. Будут лужи и кучи дома. Просто щенку срочно, а ребенка еще собрать надо. У моего щенка хоть лужи и кучи маленькие. У подросшего лабрадора будут моря и горы.

2. Щенок от радости может запросто свалить ребенка. Даже щенок 6 кг. А лабрадоры поболее в разы будут. После этого лизать-кусать, забравшись на ребенка. От радости что ребенок пришел с прогулки.

3. Ребенка постоянно обобирают. Никаких печенек и еды, отберут. В процессе могут уронить и походить сверху. Хотя дочь и сама с собачками делится. Любит она их.

4. Маленькие щенки кусаются. Просто они по-другому не умеют пока общаться. Взрослым то не просто, а тут еще и малыш.

Я бы сказала, что проще тогда, когда ребенок будет старше. Мне было проще с 5 месяцев ребенка и до 1,2 года. Когда ребенок не ходил или ходил не очень хорошо. Потом стало сложнее. Но мы решим проблему скоро, переездом в дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла щенка, когда сыну было 5. Если в семье ребенок до трех лет - щенка брать не стОит, тяжело будет. Даже 5-летнего подрастающий щенок ронял очень часто, и иногда сильно. А ребенка до двух лет может запросто травмировать таким образом. Плюс в первое время лужи-кучи, в которые ребенок будет вляпываться. Плюс пожёванные игрушки. Плюс то, что щенок не соблюдает тишину, когда ребенок спит днём. Если с детьми и собакой дома днем только жена - то не стОит брать щенка. Взрослую собаку - может быть, и то будет сложно в первое время. Правильно советуют - взять взрослую собаку на передержку, чтобы оценить свои силы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хочется написать, но что то все так категоричны:)

Да я бы не сказала, что категоричны))) девочки делятся опытом, предупреждают о возможных проблемах, чтобы эта семья понимала все прелести жизни с собакой и потом не было новой темы в переустройстве.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте взяла собаку более взрослую, на форуме много пристраивается взрослых собак 3-6 лет, она не требует столько внимания как щенок, а щенок это очень тяжело, тем более у вас маленькие дети, взрослая собака более терпима к детям и к тому же уже приучена к двух разовому выгулу. 

Я собачник со стажем, но скорее всего на щенка уже не отважусь) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А почему бы Вам не взять какую-нибудь взрослую спокойную собаШку на волонтёрскую передержку? Вот и узнаете, справитесь ли и надо ли оно Вам.

Спасибо, подумаем.

10 часов назад, Азазелька и Локи сказал:

А ещё собака может изваляться в грязи или тухляке каком, брррр

Как и ребёнок. Почти. :)

8 часов назад, alexfirs сказал:

Вот я тоже ЗА передержку в таких ситуациях, т.к. сама такая же сомневающаяся "бывшая передержка". Тоже было много разных вопросов и сомнений и пока несколько собачек не попало в наш дом, наверное так бы дальше сидели и сомневались, в теории и на практике это совсем разные вещи

Что-то мне стрёмно большую чужую собаку пускать в дом где маленькие дети. Щенка я быстро смогу усмирить, т.к. силы у взрослого в любом случае больше. Что делать с животным в 30-40 кг в случае агрессии? Вдруг испугается, занервничает или что еще там привидится отказной\потерявшейся собаке?

8 часов назад, Pona7 сказал:

Да,с ребёнком и щенком одновременно очень тяжело,особенно на карантине,мне вот дочку нужно было в школу вести,а его оставить дома не с кем,и приходиться эту "тушку" на руках нести))) а племяшка мой,ему 3 годика,так вообще мою малявку боиться,когда приходит в гости,приходится их "по разным углам" разводить. Кусаются щеночки очень ощутимо даже для взрослых,а деткам так вообще. И главное конечно мнение жены-я тоже собачкой почти сама занимаюсь:и гуляю,и кормлю,и учу,и хотя очень люблю свою манюню,иногда и обидно-помощи охота,а вы на работе(как и мой муж),но мне уже попроще:дочке 7,да и одна она у меня пока.

За старшего не переживаю - он сам может отойти. Есть опасения за младшего ребёнка - ну за ним и так глаз-да-глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Бой сказал:

Я взяла щенка, когда сыну было 5. Если в семье ребенок до трех лет - щенка брать не стОит, тяжело будет. Даже 5-летнего подрастающий щенок ронял очень часто, и иногда сильно. А ребенка до двух лет может запросто травмировать таким образом. Плюс в первое время лужи-кучи, в которые ребенок будет вляпываться. Плюс пожёванные игрушки. Плюс то, что щенок не соблюдает тишину, когда ребенок спит днём.

Игрушки можно изолировать от собаки, тишина не важна - если ребёнку спать надо, то уснёт даже под залпы салюта. Лужи-кучи пугают, да. Ну временно же, говорят что можно приучить к месту одному.

8 часов назад, Цвет солнца сказал:

У меня сейчас ребенок 1,3 года и щенок мелкой породы. Оно не очень, а Вам точно не стоит этого делать, потому что:

1. Я сама отдрессировала щенка, опыт есть. Если бы не было послушки, то было бы ОЙ. А так хоть можно прогуляться с ребенком и щенком одновременно. Но как только ребенок начнет нормально ходить, все совместные прогулки будут под очень большим вопросом. А щенку надо гулять часто. Расписание ребенка плохо с этим состыкуется. Будут лужи и кучи дома. Просто щенку срочно, а ребенка еще собрать надо. У моего щенка хоть лужи и кучи маленькие. У подросшего лабрадора будут моря и горы.

Спасибо! Ценное мнение.

8 часов назад, Речка сказал:

Я - инструктор и спортсмен со стажем, знающий, как дрессировать собак, ждала до 3 лет дочери. И то считаю, что поторопилась. Очень тяжело. Нужно вывести щенка днём, старший ребёнок в школе, втыкаю дочь в суп и мультик, чтобы выбежать на 15 минут. И это без гарантий каждый раз. 

Дома ни один из детей не остаётся вообще - табу. Тем более парой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Anatol сказал:

Щенка я быстро смогу усмирить

дык вы же на работе...

и потом - щенка лабрадора? быстро усмирить? ну-ну:default_lol:

 

плюсуюсь к взрослой собаке, зайдите в раздел потеряшек, полистайте темки... очень много переустраиватеся собак, которые не имеют какого либо негативного опыта в прошлом (бродяжничество, драки, жизнь в стае и т.д.), а просто ищут новых хозяев... навскидку

Цитата

ходил в собачью школу ( прошел курс ОКД ) , лояльно относиться кошкам , умеет общаться с детишками (  живет в семье с детками ) , приучен к проживанию в квартире ( хозяйское имущество не портит ), ест сухой корм , есть вет паспорт , кастрирован

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы Вам не взять какую-нибудь взрослую спокойную собаШку на волонтёрскую передержку? Вот и узнаете, справитесь ли и надо ли оно Вам.

Спасибо, подумаем.

А ещё собака может изваляться в грязи или тухляке каком, брррр

Как и ребёнок. Почти. :)

Вот я тоже ЗА передержку в таких ситуациях, т.к. сама такая же сомневающаяся "бывшая передержка". Тоже было много разных вопросов и сомнений и пока несколько собачек не попало в наш дом, наверное так бы дальше сидели и сомневались, в теории и на практике это совсем разные вещи

Что-то мне стрёмно большую чужую собаку пускать в дом где маленькие дети. Щенка я быстро смогу усмирить, т.к. силы у взрослого в любом случае больше. Что делать с животным в 30-40 кг в случае агрессии? Вдруг испугается, занервничает или что еще там привидится отказной\потерявшейся собаке?

Да,с ребёнком и щенком одновременно очень тяжело,особенно на карантине,мне вот дочку нужно было в школу вести,а его оставить дома не с кем,и приходиться эту "тушку" на руках нести))) а племяшка мой,ему 3 годика,так вообще мою малявку боиться,когда приходит в гости,приходится их "по разным углам" разводить. Кусаются щеночки очень ощутимо даже для взрослых,а деткам так вообще. И главное конечно мнение жены-я тоже собачкой почти сама занимаюсь:и гуляю,и кормлю,и учу,и хотя очень люблю свою манюню,иногда и обидно-помощи охота,а вы на работе(как и мой муж),но мне уже попроще:дочке 7,да и одна она у меня пока.

За старшего не переживаю - он сам может отойти. Есть опасения за младшего ребёнка - ну за ним и так глаз-да-глаз.

Вряд ли ребёнок в мертвой кошке изваляется)))

С отказниками... от молодых собак редко отказываются по уважительным причинам, в 90% случаев это невоспитанные лоси, над которыми в щенячестве все умилялись, а потом начались проблемы, с которыми люди не захотели разбираться и начали сочинять аллергии. Брать возрастную собаку... они практически все требуют лечения. Лечение собак энерго и финансово очень затратно. Я про это не понаслышке знаю. А что Ваша жена говорит по поводу того, что мы тут пишем?

Фильмы типа "Марли и я" люди почему-то смотрят избирательно, запоминают только конец, когда старый пёс встречает взрослых детей-школьников из школы, но упускают те сцены, когда он в щенячестве крушит дом. А это очень наглядно, только на экране гонки за собакой, схватившей лифчик, выглядят смешно, а в жизни это не так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

дык вы же на работе...

и потом - щенка лабрадора? быстро усмирить? ну-ну:default_lol:

я там не ночую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anatol сказал:

Щенка я быстро смогу усмирить, т.к. силы у взрослого в любом случае больше. Что делать с животным в 30-40 кг в случае агрессии?

Если вы планируете усмирять щенка силой, то и получите в итоге агрессию в 30-40 кг, которую сами же и вырастили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Азазелька и Локи сказал:

Вряд ли ребёнок в мертвой кошке изваляется)))

С отказниками... от молодых собак редко отказываются по уважительным причинам, в 90% случаев это невоспитанные лоси, над которыми в щенячестве все умилялись, а потом начались проблемы, с которыми люди не захотели разбираться и начали сочинять аллергии. Брать возрастную собаку... они практически все требуют лечения. Лечение собак энерго и финансово очень затратно. Я про это не понаслышке знаю. А что Ваша жена говорит по поводу того, что мы тут пишем?

Фильмы типа "Марли и я" люди почему-то смотрят избирательно, запоминают только конец, когда старый пёс встречает взрослых детей-школьников из школы, но упускают те сцены, когда он в щенячестве крушит дом. А это очень наглядно, только на экране гонки за собакой, схватившей лифчик, выглядят смешно, а в жизни это не так.

Ребёнок, конечно разумнее.

Я боюсь чужих взрослых собак брать домой. Это не безопасно для моей семьи.

Мы читаем вместе.

Фильм не смотрел - и не думаю, что художественный фильм может быть опорой при принятии решения о заведении или нет собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вы же на работе...

и потом - щенка лабрадора? быстро усмирить? ну-ну:default_lol:

я там не ночую.

Щенок лабрадора - это маленький ураган. Его остановить... можно, но вряд ли надолго))) вот ситуация, играю с мелкой в канатик, все хорошо, щенок догоняет, кусает, тянет, в секунду переключается и кусает меня. Это больно, потому что щенок разыгран. Без покусов не обойдётся, щенки все пробуют на зуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если вы планируете усмирять щенка силой, то и получите в итоге агрессию в 30-40 кг, которую сами же и вырастили.

В моём сообщение вопрос был о большой собаке. Что с этой временной собакой делать в случае агрессии? Люди обычно хорошие вещи не продают, так же как и собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Азазелька и Локи сказал:

Щенок лабрадора - это маленький ураган. Его остановить... можно, но вряд ли надолго))) вот ситуация, играю с мелкой в канатик, все хорошо, щенок догоняет, кусает, тянет, в секунду переключается и кусает меня. Это больно, потому что щенок разыгран. Без покусов не обойдётся, щенки все пробуют на зуб.

Что же делать тогда раз все собаки всех вокруг сначала кусают? Ждать пока вырастут дети и пойдут жить в свои семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли ребёнок в мертвой кошке изваляется)))

С отказниками... от молодых собак редко отказываются по уважительным причинам, в 90% случаев это невоспитанные лоси, над которыми в щенячестве все умилялись, а потом начались проблемы, с которыми люди не захотели разбираться и начали сочинять аллергии. Брать возрастную собаку... они практически все требуют лечения. Лечение собак энерго и финансово очень затратно. Я про это не понаслышке знаю. А что Ваша жена говорит по поводу того, что мы тут пишем?

Фильмы типа "Марли и я" люди почему-то смотрят избирательно, запоминают только конец, когда старый пёс встречает взрослых детей-школьников из школы, но упускают те сцены, когда он в щенячестве крушит дом. А это очень наглядно, только на экране гонки за собакой, схватившей лифчик, выглядят смешно, а в жизни это не так.

Ребёнок, конечно разумнее.

Я боюсь чужих взрослых собак брать домой. Это не безопасно для моей семьи.

Мы читаем вместе.

Фильм не смотрел - и не думаю, что художественный фильм может быть опорой при принятии решения о заведении или нет собаки.

Фильм посмотрите, хорошее кино для семейного просмотра. Там и как дом крушит, и как детей роняет, и как убегает. Все там есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод такой - какую собаку не возьми щенка, подрощенную, взрослую, но проблем не избежать. Масштабы этих проблем разные, но устранить эти проблемы можно лишь при условии, что все в семье согласны на собаку и понимают, что будет сначала трудно, потом очень трудно, а потом настанет кааайф, когда собака превратиться в часть семьи. Я на все проблемы смотрела и смотрю спокойно, я сознательно шла за щенком, знала что ждет и просто любила его. А любить это значит правильно выращивать, правильно воспитывать и терпеливо относиться к тому, кого приручил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок лабрадора - это маленький ураган. Его остановить... можно, но вряд ли надолго))) вот ситуация, играю с мелкой в канатик, все хорошо, щенок догоняет, кусает, тянет, в секунду переключается и кусает меня. Это больно, потому что щенок разыгран. Без покусов не обойдётся, щенки все пробуют на зуб.

Что же делать тогда раз все собаки всех вокруг сначала кусают? Ждать пока вырастут дети и пойдут жить в свои семьи?

Учить жить по правилам. Только за прижимая к полу, не лупя газетой или тапком. На форуме куча инфы об этом. На это нужно время, терпение и желание разобраться в вопросе. Можно дать в челюсть, а можно объяснить, как вести себя правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод такой - какую собаку не возьми щенка, подрощенную, взрослую, но проблем не избежать. Масштабы этих проблем разные, но устранить эти проблемы можно лишь при условии, что все в семье согласны на собаку и понимают, что будет сначала трудно, потом очень трудно, а потом настанет кааайф, когда собака превратиться в часть семьи. Я на все проблемы смотрела и смотрю спокойно, я сознательно шла за щенком, знала что ждет и просто любила его. А любить это значит правильно выращивать, правильно воспитывать и терпеливо относиться к тому, кого приручил.

Ань, оставляя Кали я же знала, что меня ждёт и то приходится перестраиваться. Я привыкла, что собака ничего не жрет, не кусает меня, команды выполняет, а тут опять маленький армагеддец))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anatol сказал:

Что же делать тогда раз все собаки всех вокруг сначала кусают? Ждать пока вырастут дети и пойдут жить в свои семьи?

Если ко всему вышеописанному вы не готовы, то да, ждать пока вырастут дети и смогут понимать как общаться с щенком. моей дочке было 7 лет, она очень хотела собаку, но через неделю она плакала и просила щенка отдать обратно, потому что он ее сильно кусал. С этой проблемой мы разобрались в течение месяца, как только она поняла как сделать так, чтобы он не кусал ее. С младенцем такое не прокатит и боюсь, что огребать за покусы начнет щеночек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Anatol сказал:

 

Дома ни один из детей не остаётся вообще - табу. Тем более парой.

Пожалейте жену! Она одна с ними с ума сойдет, как Вы себе представляете прогулку с тремя детьми ( один из которых вот -вот пойдет,а другому гулять надо поначалу  5-7 раз). У нас первая лабродевочка появилась когда младшему было 3, а старшему 11 , проблем никаких не было, справлялись, но справлялась я ОДНА, все остальные были сочуствующими, хотя собаку я не хотела. Но.... Муж сказал :"у тебя в детстве была собака, значит у тебя было счастливое детство, а у меня не было, но я очень хотел. Вот ты сейчас лишаешь своих детей счастья." Меня поставили перед фактом: У НАС БУДЕТ СОБАКА!  Я смирилась, но подошла к выбору очень серьезно, скупила кучу книг, вместе ездили по выставкам, и у нас появилась лабрадор Бася ( не малую роль тогда сыграла собака Путина) . Сейчас у нас уже вторая девочка Ева, не представляю себе жизнь без лабрадоров. Дети уже взрослые, а у нас есть Ева. Мой Вам совет - не спешите!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вывод такой - какую собаку не возьми щенка, подрощенную, взрослую, но проблем не избежать. Масштабы этих проблем разные, но устранить эти проблемы можно лишь при условии, что все в семье согласны на собаку и понимают, что будет сначала трудно, потом очень трудно, а потом настанет кааайф, когда собака превратиться в часть семьи. Я на все проблемы смотрела и смотрю спокойно, я сознательно шла за щенком, знала что ждет и просто любила его. А любить это значит правильно выращивать, правильно воспитывать и терпеливо относиться к тому, кого приручил.

Вот это понимание имеется. С детьми тоже самое ведь. Что вложишь, то и увидишь в будущем.

Очевидно, что собака будет доставлять дискомфорт, требовать внимания и вложения денег. 

Но тут большинство почему-то возводит в абсолют такие качества как энергичность, нечистоплотность, требовательность к вниманию и т.д. Пугаю кучами дома. Да, ребёнок может хату ушатать при желании очень быстро :)

Я пытаюсь понять, если люди об этом пишут, значит сами это как-то пережили. Но таких ответов маловато. На всю тему 3-5 штуки реальных и важных комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду много писать, скажу только, что одной с ребенком и щенком тяжело, особенно когда ребенок заболеет! Нужно полностью быть готовой Вашей жене, что все будет в основном на ней!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла как связано " справляние" с щенком и Ваши неночёвки на работе. Щенок не будет 9 часов ждать пока Вы вернётесь с работы и начнёте справляться с ним. При чём силой на сколько я поняла. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...