Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нервная трусливая собака


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня девочка золотистый ретривер Плюша. Ей год и 3 месяца. Заводчица жила за городом, где практически нет машин, городского шума, много пространства. Перед покупкой заводчица написала мне, что я должна быть уверена, что мне нужна именно эта собака, так как помет получился немного задумчивым (особенно моя Плюша), девочки все в нем нежные и впечатлительные. Я подумала, не придала этому большого значения, если честно, и купила Плюшу. Живем мы в квартире, но места много, гуляю с ней по часу утром и вечером на собачьей площадке. С собаками она пугливая, но не критично, просто при знакомстве сразу ложится. С щенячьего возраста Плюша боялась ездить в машине, ложилась и не шла, если не хотела. Я ходила с ней по улицам, пыталась приучить к людным местам. Плюша закатывала истерики, прыгала, ложилась упиралась. Потом очень долгий период я ходила с ней только на площадку и в парк. Там все нормально. Сейчас я поняла, что либо мы всю жизнь будем ходить в парк и обратно, либо надо как-то это менять. Плюша на улице жутко тянет поводок и просто рвется и прыгает в панике, когда мы идем по незнакомой улице или вдоль дороги, или подходим к гаражу, где стоят машины. Я вот уже 10 дней как ежедневно хожу с ней по незнакомым и страшным для нее местам, она паникует, трясется, но есть малюсенький прогресс. В не страшных для нее местах она практически не тянет, а старается идти рядом. Я вижу, как она старается, заглядывает в глаза, делает все возможное.  Но потом у нее буквально срывает крышу, и она становится неуправляемой, я еле удерживаю ее. Она обожает вкусняшки, за еду готова на все, но в состоянии паники даже на угощение не реагирует. Я продолжаю с ней ходить, настаиваю на том, чтобы она ходила рядом и не тянула в страшных местах, но не знаю, насколько возможно исправить ситуацию. Когда тянет, то дергаю за поводок, чтобы она стала у ноги, потом стою, жду, пока поводок расслабится и иду дальше. Если она ложится и упирается, то все равно продолжаю идти, тяну за собой. Но это же кошмар для нее. 

Муж говорит, что собаке будет лучше у заводчицы, где не будет городской суеты, где есть простор и природа. А я думаю, что, раз взяла на себя ответственность, то нужно пытаться исправить ситуацию. Я почти все время дома, собака очень мало остается одна, даже, когда никого нет, она с котом, с которым они вместе выросли (я их одновременно брала, и они большие друзья). 

Еще одна деталь - Плюша склонна к пищевой агрессии по отношению ко всем, кроме меня. Да и слушается она только меня. Дома мне достаточно взгляда или жеста, чтобы собака выполняла команду. На площадке слушается тоже безукоризненно. Всегда подходит, заглядывает в глаза, играет с собаками, а сама следит, чтобы я не ушла. 

Не знаю, как исправить ситуацию, и возможно ли это... И чем это грозит ?

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Елена Иванова сказал:

И чем это грозит ?

Грозит это нервным истощением, психозом, общим падением иммунитета, а дальше можно открыть ветеринарный справочник и читать обо всех болезнях подряд.

Ваш метод неправилен в корне. Если есть возможность, найдите грамотного кинолога, который покажет Вам упражнения для повышения самооценки собаки и поможет разработать систему постепенного, дозированного увеличения нагрузок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что она может наброситься на ребенка, когда ест, и когда дочь (4 года) подходит к тому месту, где она ест ? что делать ?

 

Кинолог... Я за границей живу, недавно переехала. Занимались с двумя кинологами тут. Ни о чем. Первый лечил от доминирования, второй сказал ходить на шлейке... 

 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно  это решить может кинолог. Мы делитанты и своими действиями можем только навредить.

Я вас очень понимаю,у моей собаки жуткий страх  на салюты,петарды.  В период праздников очень тяжело.  Но так чтобы каждую прогулку... и вы мучаетесь и она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дюссельдорфе. Тут еще одна девочка есть русская, она зоопсихолог, попробую. 

Меня, если честно, беспокоит нервозность собаки в связке с пищевой агрессией на ребенка. Правда, такое было один раз. Но вот два дня назад она ела кость на своем месте, и дочка подошла слишком близко, так Плюша замерла. Я была рядом и сразу рявкнула, Плюша схватила кость и положила мне ее на колени. Но проблема в том, что для нее авторитет только я... Она и в ванну со мной ходит, и спит под моей кроватью, и под столом, когда я на кухне. И вообще, девочка замечательная, нежная, всех обожает, но на улице от страха и во время еды у нее срывает крышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Елена Иванова сказал:

В Дюссельдорфе. Тут еще одна девочка есть русская, она зоопсихолог, попробую. 

 

а вы не пробовали найти в фейсбуке группу вашего города? меня очень спасает "русский Будапешт"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех местных группах я состою. Нашла русскую девочку зоопсихолога. Она, правда, только начинает, но результаты, вроде, есть. Встречаемся в воскресенье. 

Вот сейчас услышала рявк Плюшкин - это кот подошел к ее миске... Это нормально ? 

Я бы еще хотела понять, что это у нее - агрессия, страх улиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это четвертая собака. Самая первая в детстве - английский кокер, потом джек рассел (тяжелейшая, могла укусить ребенка), брала кинолога в Москве, все разрешилось, но детей я наедине лет до 7 наедине с ней так и не оставляла, и был голден, та вообще была без проблем. А здесь я в шоке, если честно. Я понимаю, что, скорее всего, наделала ошибок, но дочке 4 года, и она часто в комнате остается с собакой, пока я на кухне или еще чем-то занимаюсь... Да еще прогулки ад. Я эту собаку не понимаю. Вот она рявкнула на кота, я сразу подошла, она сразу легла и голову сама прижала к полу... И что мне делать ? Я не хочу, чтобы она сожрала кота или напугала ребенка. С улицей я как-то справлюсь. Отдавать ее заводчице пока не хочу, но, с другой стороны, если она укусит дочку, я же себя сама и сожру и собаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните в темы дрессировщиков с никами Речка и Shaman и позовите их сюда. Сходу непонятно, зачем ей миска и кость, когда так всё тяжело. Что-то, наверное, можно решить в режиме скайп-консультаций по видео, может, кто-нибудь из работающих на положительном подкреплении кинологов сможет помочь на расстоянии. Но что дергать поводок собаки, которая боится до невозможности взять кусок, нельзя категорически, ясно и так. Представьте, что вы боитесь, а вас еще и придушивают. Удушье вызывает самый ужасный ужас, а вы его плюсуете к уже имеющемуся.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пригласила сейчас Речку. Она раньше вообще сама себя душила, так сильно тянула, а потом целый день кашляла (это когда ей месяцев 6-7 было). Я не знаю, как объяснить, но я ее не душу, один раз резко дергаю поводок к ноге и потом стою и жду, пока она успокоится. Она успокаивается и мы идем дальше. Уже может на свободном поводке метров 5 пройти, раньше и этого не было. 

Почему она так охраняет свою еду не знаю, может это психоз у нее, дома она себя чувствует комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша собака в себе не уверена. Вы, прогуливаясь с ней в местах, где ей страшно, загоняете её в ещё больший стресс. Расскажите, как Вы с ней занимаетесь, чему учите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Иванова сказал:

Спасибо. Пригласила сейчас Речку. Она раньше вообще сама себя душила, так сильно тянула, а потом целый день кашляла (это когда ей месяцев 6-7 было). Я не знаю, как объяснить, но я ее не душу, один раз резко дергаю поводок к ноге и потом стою и жду, пока она успокоится. Она успокаивается и мы идем дальше. Уже может на свободном поводке метров 5 пройти, раньше и этого не было. 

Почему она так охраняет свою еду не знаю, может это психоз у нее, дома она себя чувствует комфортно. 

Вы Кате Речке в личку напишите. Там, где Вы ей написали, она вряд ли скоро появится, тема, скорее, информативная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничему особо не учу. Ко мне у нас до автоматизма. Точно так же и "место". Я могу поставить ее перед миской с любимой едой и уйти на 10 минут - она будет сидеть и ждать, хотя и трясётся при этом от нетерпения. "Сидеть", "лежать", "фу", "нельзя", "дай лапу". "Выйди" тоже знает. На диванах не спит, знает, что нельзя. Если есть выбор играть со мной в мяч или играть с собаками, она выберет играть со мной в мяч, но это от жадности, так как она никому не позволяет приближаться к своим игрушкам и грызёт за это некоторых собак, хотя и труслива. А так гуляем только на собачьей площадке, так как в парке только на поводке или надо ездить на речку, у нас раз-два в месяц на речку получается. Ну и сейчас полтора-два часа учимся ходить на поводке по улицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Елена Иванова сказал:

Ну и сейчас полтора-два часа учимся ходить на поводке по улицам

Вместо этого лучше в спокойном, привычном для собаки месте занимайтесь с ней. Работайте над выдержкой. Усложняйте отработанные навыки. Даже ОКД-шные команды можно усложнять и усложнять. Так же с играми. Ту же аппортировку можно работать и работать, усложняя. Принесла мячик, подала как положено, с приходом в ОП и удержанием. Займитесь обучением трюкам. Занятия должны быть весёлыми и интересными для собаки (и вкусными, конечно). Всё это поможет собаке преодолеть свои страхи, научит переключаться на Вас, больше Вам доверять. И потихоньку, совсем маленькими шажочками вводить пугающие её раздражители. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Елена Иванова сказал:

могу поставить ее перед миской с любимой едой и уйти на 10 минут

1. Никаких мисок в данной ситуации быть не может.

Вся еда должна скармливаться собаке за правильное поведение (действие или бездействие)

 

16 минут назад, Елена Иванова сказал:

 никому не позволяет приближаться к своим игрушкам и грызёт за это некоторых собак,

2. Равно, как и собак.

На них просто времени не останется.

То, что собака охраняет ресурсы, это большая проблема.

То, что есть ребенок делает ситуацию опасной.

Не до собак уже.

 

16 минут назад, Елена Иванова сказал:

гуляем только на собачьей площадке,

я бы уже не гуляла там, а

16 минут назад, Елена Иванова сказал:

 полтора-два часа учимся ходить на поводке по улицам

вот это делала, да.

Но надо смотреть по собаке, чтобы она держала вашу нагрузку. Иначе может наступить перегруз который в данной ситуации может закончится плохо или очень плохо.

 

3. Клетка. Она должна быть в клетке всегда, когда вы не можете контролировать ситуацию на 100%. Зашивать детские лица после укусов - это жесть.

4. Когда вы гуляете, и собаке плохо/страшно/паника, никаких команд "рядом" или других давать ей не надо. С ней надо просто разговаривать, кормить, если ест, оглаживать. И это надо сделать вот-прямо-сейчас.

5. Надо не консультироваться в интернете, а пригласить кинолога домой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вместо этого лучше в спокойном, привычном для собаки месте занимайтесь с ней. 

КАкой в этом смысл?

Человек пишет, что собака выполняет команды. Нет фактов, указывающих на обратное. 

Собака охраняет ресурс и труслива.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:

Но надо смотреть по собаке, чтобы она держала вашу нагрузку. Иначе может наступить перегруз который в данной ситуации может закончится плохо или очень плохо.

У меня сложилось впечатление, что там уже перегруз. Смысл занятий в спокойном месте вижу в том, чтобы дать собаке успокоиться, поверить в себя и хозяйку, а не продолжать и дальше перенапрягать нервную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она именно охраняет ресурс и труслива. При этом я могу забрать у нее все что угодно изо рта совершенно спокойно, она просто виляет хвостом. Иногда я ее кормлю руками. Но я и старший сын - единственные, кто это может сделать, на всех остальных она кидается.

Ходить по улицам для нее огромный стресс, и он был всегда, я просто не думала, что это станет таким серьезным. На улице она не ест вообще, не может из-за стресса, даже ту еду, над которой обычно трясется. 

Работать над этим для меня не страшно, и я готова. Кинолог придет в воскресенье утром. Но, я не готова держать собаку, если есть хоть малейший риск для ребенка. Собаку эту люблю очень, хотя первые полгода она мне была в тягость, но, чем больше я ей занималась, тем больше стала ее любить. Она очень хорошая, умная, добрая. Но жить с клеткой дома и бояться за дочку я не могу. Я покупала ретривера. У меня у самой сейчас паника, сижу и плачу

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она сейчас коту принесла свою любимую игрушку и положила ему на спину. Он ушел, а она пошла за ним и стала лежать. Она не сможет в клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена Иванова сказал:

Муж говорит, что собаке будет лучше у заводчицы, где не будет городской суеты, где есть простор и природа

Если честно, то Ваш муж прав.

С этой собакой Вам предстоит долгая и нелегкая работа. Если еще рядом не будет грамотного кинолога - это тупик, ИМХО. Не мучайте собаку, отдайте её назад заводчику, если та готова забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю пока, как ее отдать. Меня даже дети старшие не поймут. Я всю жизнь жила с собаками. Все, что меня сейчас действительно напрягает, это ее агрессия по отношению к дочке. Это было один раз серьезно, когда она бросилась на нее, и один раз, когда я была рядом, а дочка подошла к ее косточке, Плюша замерла, и я поняла, что, не будь меня рядом, она бы бросилась. Я дочке постоянно говорю, что к собаке нельзя подходить, когда она ест, но ей 4 года всего, в одно ухо залетело, в другое вылетело. С улицей я надеюсь справиться. А вот с агрессией я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена Иванова сказал:

Она не сможет в клетке

Чегой-то? Посмотрите на клетку с другой стороны. Клетка - не тюрьма, а домик, норка, уютное личное безопасное убежище. 

39 минут назад, Shaman сказал:

Никаких мисок в данной ситуации быть не может.

Вся еда должна скармливаться собаке за правильное поведение (действие или бездействие)

Вот эта рекомендация поможет не только в плане воспитания собаки, но и в плане обезопасить ребёнка. Игрушки от собаки я бы тоже убрала. Не провоцируйте собаку на неправильные действия. 

Если не хотите возвращать собаку заводчику, придётся приложить немало усилий, чтобы исправить ситуацию. И действовать надо комплексно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Елена Иванова сказал:

Я дочке постоянно говорю, что к собаке нельзя подходить, когда она ест, но ей 4 года всего, в одно ухо залетело, в другое вылетело.

Отчасти и поэтому Вам и порекомендовали клетку.
 

 

12 минуты назад, Елена Иванова сказал:

С улицей я надеюсь справиться.

Всё СОВСЕМ не так просто как Вам кажется. Скорее всего, Вам с собакой придется быть на чеку всю собачью жизнь, потому как на каждый новый раздражитель у собаки может снова всё слететь. Это кажется легко, но это труд, кропотливый. А не удовольствие от общения с собакой.
Тем более еще агрессия, оно Вам надо?
Иногда гуманнее отдать назад. Гуманнее для всех. Чем дольше Вы будете тянуть, тем сложнее будет принять это решение, если вдруг не наладится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже посоветовала вернуть собаку заводчику. Да и то где жил заводчик значения не имеет, тем более насколько я поняла Вы не только что взяли собаку до года жившую в вольере, а собака уже давно с Вами. 

Коррекции это если и подлежит, то не сильно надежно, и ИМХО выстрелить может когда угодно. Для такой собаки загородный дом и спокойная обстановка идеальны.

Да и я не вижу вашей вины, если бы собака была адекватна ее такой никаким образом не сделаешь, даже собаки из ужаснейших условий где над ними реально издевались, в нормальной обстановке адаптируются, тут ничего такого нет, собака просто боится всего нового.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...