Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вы защищаете собаку от ЛЮДЕЙ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос у меня вполне привычный, но хочу подойти к нему с другой стороны: как корректно указать людям на то, что вам чуждо их внимание? Как вы это делаете (если делаете)?

Я читала про желтую ленту, но, к сожалению, далеко не все знают об этом, а вид бегущих откуда-то людей, кричащих "О БОЖЕ МОЙ ЭТО ЖЕ МАЛЕНЬКИЙ ЛАБРАДОРЧИК!!!" (не такая уж и диковина в 21 веке :default_doh:) меня начинает пугать. :default_mf_hide:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ferra сказал:

Добрый день. Вопрос у меня вполне привычный, но хочу подойти к нему с другой стороны: как корректно указать людям на то, что вам чуждо их внимание? Как вы это делаете (если делаете)?

Я читала про желтую ленту, но, к сожалению, далеко не все знают об этом, а вид бегущих откуда-то людей, кричащих "О БОЖЕ МОЙ ЭТО ЖЕ МАЛЕНЬКИЙ ЛАБРАДОРЧИК!!!" (не такая уж и диковина в 21 веке :default_doh:) меня начинает пугать. :default_mf_hide:

 

 

 

Ну во-первых, это не надолго, скоро маленький лабрадорчик станет большим и не будет вызывать столько счастья, а наоборот частенько будет бельмом на глазу у прохожих. А во-вторых, я просто говорила, что щенок испачкает, обслюнявит, ну или, что мы занимаемся, просьба не мешать. Как-то нас проносило всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня лицо недоброе, всякое желание посюсюкать на подлете испаряется:default_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на аватарке то тааакой милаш)))невозможный ангелок!)) и вот как мимо пройти?терпите...подарите позитив людям ))скоро вырастет и будете ему уже запрещать изливать свою любовь прохожим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От такого внимания никак не защищаю. Зачем? Людям приятно, щенку полезно. Достаточно того, что от негатива защищать приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Бен сказал:

А на аватарке то тааакой милаш)))невозможный ангелок!)) и вот как мимо пройти?терпите...подарите позитив людям ))скоро вырастет и будете ему уже запрещать изливать свою любовь прохожим)

:default_blush2: у папки на руках всегда такой, а как со мной так Демон-пёс! :default_sm17:

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

От такого внимания никак не защищаю. Зачем? Людям приятно, щенку полезно. Достаточно того, что от негатива защищать приходится.

Вы совершенно правы, но у меня в последний месяц появилась какая-то ревность и подозрительность, все чаше просыпается внутренний собственник и бухтит. Не знаю, может это временно т.к. это наш первый щенок, да и детей еще нет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ferra сказал:

Вы совершенно правы, но у меня в последний месяц появилась какая-то ревность и подозрительность, все чаше просыпается внутренний собственник и бухтит. Не знаю, может это временно т.к. это наш первый щенок, да и детей еще нет)

Позитивом надо делиться, вернётся сторицей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите маршруты где нет собак и людей...малыш формируется сейчас в плане суставов и прочего...за 1 год он уже почти взрослый песа!представьте скорость!Сейчас задача не мешать природе а только помогать,расчитав нагрузки правильно и рацион.Успеет еще с собами наиграться...сейчас пусть растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ferra сказал:

 

Прежде всего, следите за руками людей, которые бросаются к вашей собаке. Чтобы в них не было никаких странных предметов, типа битого стекла или шприца или даже кусков еды. И когда тискают тоже внимание на руки. 

Если обеспечите такой контроль, то почему не дать погладить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой нет, я прям против против погладить. Особенно пристают в электричках все. Обычно мое грозное "нельзя" тормозит желающих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

щенку полезно. 

чем конкретно полезно?

чему учится собака в этих случаях?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу:

Через рот :default_bigwink:

- Не надо трогать собаку!

Громко и четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

чем конкретно полезно?

чему учится собака в этих случаях?

 

Не реагировать на раздражитель, переключаться на хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shaman сказал:

чем конкретно полезно?

чему учится собака в этих случаях?

 

У меня собака во щенячестве пыталась забрехать всех детей с ведёрками и лопаточками. 

Татьяна, тогда Вы мне дали очень ценный совет, до сих пор очень благодарна! И он отнюдь не был шарахаться ото всех)))

Но таки да, людей надо оооочень сильно фильтровать и руки смотреть, и чтобы в карманы свои не лезли, согласна с Ольгой (osh)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что очень важно просто доброжелательное общение особаченной и неособаченной частей общества, и учатся тут все. Я только что вернулась из поездки по разным странам и, к несчастью четыре дня назад пережила очень страшный эпизод, когда мы  чуть не лишились собаки, а помочь мог любой, притормозивший на мои вопли на всех возможных языках. Защищаться надо от страшного, а небольшая помеха даже самым важным занятиям, улыбка и добрый разговор потом могут обернуться спасением. Из сегодняшних детей завтра вырастут законодатели, которые будут принимать или антисобачные (а по сути антивладельческие ) или доброжелательные к собакам и их людям законы, и бесчисленные более мелкие служащие, и просто граждане, от которых мы, сами того не замечая, каждый день зависим. И можно потратить свои 5 минут и улыбку. Чисто прагматически - это вложение в будущее, если эмоционально даже и тяжеловато. 

 

PS Кстати, в Европе жуткая, ежегодно расширяющаяся исламизация. И чем больше в стране доля населения в хиджабах, тем хуже собакам и их владельцам. Так получилось, что мы пятый год ездим почти в одни и те же места и многие правила за это время изменились не в нашу пользу. И доброжелательное общение с теми, кто готов общаться - это не гарантия, но надежда на то, что нам будет чуть легче (или хоть не намного тяжелее) в завтрашнем мире, что не только мы, но и наши дети смогут завести собаку, того самого милого щенка без ежедневной опаски за его жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Brikysa1 сказал:

Ой нет, я прям против против погладить. Особенно пристают в электричках все. Обычно мое грозное "нельзя" тормозит желающих. 

В электричках даже к нам пристают)))))))) сегодня чУдно провели время за разговором с одной женщиной! Которая подсела ко мне)))

 

 

ТС по теме. Просто говорите, что собаку трогать не надо и все . Тем более что то давать. Ну если это Вас совсем раздражает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не реагировать на раздражитель, переключаться на хозяина.

Чот я не поняла:

- хорошо, если люди гладят собаку

- собака при этом учится НЕ реагировать на раздражитель

как это сочетается??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

Чот я не поняла:

- хорошо, если люди гладят собаку

- собака при этом учится НЕ реагировать на раздражитель

как это сочетается??

 

Ну, моих собак незнакомый человек может погладить только если я их посажу и велю дать себя погладить, то есть человеку придётся спросить у меня разрешения. Во всех иных случаях собаки будут уклоняться, уходить в сторону или за меня. 

Внимание прохожих это же не только оглаживание. Вот в иных случаях и будет не реагировать на раздражитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shaman сказал:

Чот я не поняла:

- хорошо, если люди гладят собаку

- собака при этом учится НЕ реагировать на раздражитель

как это сочетается??

 

Я собаку усаживаю и поощряю за то, что она не скачет и не жрёт гладящего её человека. У нас уже давно успехи, детей мы не облаиваем и к добрым соседям относимся нейтрально. (собачка не лабра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

человеку придётся спросить у меня разрешения.

воооот!

это же совсем не похоже на

4 часа назад, Ferra сказал:

бегущих откуда-то людей, кричащих "...

 

 

 

29 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Я собаку усаживаю и поощряю ...

и это тоже про другое.

 

ТС спрашивал, как оградить от неделательного/не запланированного/без разрешения контакта.

А в ответ получил - Так это ж хорошо! 

:default_lol_2:

А оказалось - что хорошо совсем не это :default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shaman сказал:

ТС спрашивал, как оградить от неделательного/не запланированного/без разрешения контакта.

 

4 часа назад, Ferra сказал:

как корректно указать людям на то, что вам чуждо их внимание?

Не контакта, а внимания

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Shaman сказал:

то тоже про другое.

 

ТС спрашивал, как оградить от неделательного/не запланированного/без разрешения контакта.

А в ответ получил - Так это ж хорошо! 

:default_lol_2:

А оказалось - что хорошо совсем не это :default_bigwink:

А, ну вообще да при конкретной постановке вопроса. Но(!!!) стоит ли вообще тотально ограждать ото всего? Собака ведь может вырасти не совсем адекватно реагирующей на внешний мир. У меня так с овчаркой получилось (( он был приучен только не колечить людей, а собак вообще почти не видел и так и не научился с ними общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда говорю что он любит запрыгивать и лапами испачкает, это всегда и всех останавливает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...