Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Киноновинки. Кого что впечатлило?


Amorozza

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Ergo Proxy сказал:

Фильм который бы 100% передавал сюжет и детали книги (именно книги - авторскую задумку, а не восприятие отдельного читателя!) не будут пользоваться популярностью именно у знающих первоисточник. Конечно некоторые вещи забавно увидеть, но если будет тупая калька - интереса уже ноль. Возникает только  критика - "а насколько хорошо подобрали актера под того персонажа, а на сколько похоже с описанием из книги  замок " и т.д.

На мой взгляд, тут надо различать - фильм по книге, или фильм по мотивам книги.

То есть если в фильме из книги взяты только общие идеи, а сняли сильно отличающийся по сюжету фильм - это нормально, это просто два разных произведения с общими мотивами. Некоторые вещи так переснимимались разными режиссерами по нескольку раз и каждый вариант - самостоятельное произведение.

А вот когда взяли книгу, полностью по ней сняли фильм, но принципиально изменили ключевые моменты (например переврали концовку, сделав из драмы хэпи-энд, как в Куджо) - вот это сильно раздражает. И я говорю именно о принципиальных моментах, а не о подборе актеров или о том, что много нюансов придется выкинуть или упростить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ergo Proxy сказал:

Кстати , ничего фильм то вышёл.(50 темнее), даже  вроде как актриса не так сильно  тупит .)

а че хорошего? актриса - страшная, ГГ на пи...ра похож:default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DaneSoul сказал:

На мой взгляд, тут надо различать - фильм по книге, или фильм по мотивам книги.

То есть если в фильме из книги взяты только общие идеи, а сняли сильно отличающийся по сюжету фильм - это нормально, это просто два разных произведения с общими мотивами. Некоторые вещи так переснимимались разными режиссерами по нескольку раз и каждый вариант - самостоятельное произведение.

А вот когда взяли книгу, полностью по ней сняли фильм, но принципиально изменили ключевые моменты (например переврали концовку, сделав из драмы хэпи-энд, как в Куджо) - вот это сильно раздражает. И я говорю именно о принципиальных моментах, а не о подборе актеров или о том, что много нюансов придется выкинуть или упростить.

Ну тут не все так просто имхо.
Что по мотивам, что "по книге" суть та же, ибо полного копирования книг лично я не помню вообще.
Общие идеи книги  это уже далеко от самой книги . Пример тот бред что с Алисой  сотворяли не раз.)Ну или "класссика"  фильм рок опера по  Библии.:default_lol:Та же Догма тоже  как бы . Тот же недавний Цари и Боги так вообще прямо вроде  "цитирует" . по факту . нууу  звиздец .)
А вот фильмы именно по книге - то есть где не общую идею берут, а и персонажи и сюжет и приперии -  ну так  если финал будет тот же это уже минус 50% желания смотреть кино. Хорошо если  "середина"   с добавками и изменениями ,тогда хотяб какой-то интерес есть. А иначе смысла мало.Ну разве что если книга прям ужас ужас как  близка, а фантазии не хватает чтоб полноценно все представить и хочется это увидеть.(Но разочарование же будет хоть частично)
Взять вот хоть тот же Туман  Кинга - раз 12 книгу читал. раз 5 фильм, различий и ньюансов много, но и то и это нравится. А финал...
Ну в кине он не закрыт, в  кино дали .Кинг согласился, что да, такого типа и предполагал.Тоесть можно принять как "официальный" - а толку? Все равно на кучу вопросов ответов нет и в общем четкого финала не видно.Зато наличие такого фортеля в конце и сами их изменения в фильме ,дали реальный интерес смотреть его и ждать чем завершится, а не  "да да сейчас они выйдут через ту дверку, пройдут туда-то и сдохнут".

Или вот например  такие монументальные вещи как  трилоги Хоббит и Властелин колец.)
ВК  более менее четко вписали, но там и массив и подтекстов и доработок  самого автора было и вне основного произведения. Но все же сравнивая с книгой сюжет часто удивляет. Да финал 1 в 1 и потому практически не запоминается и ноль впечатления, для тех кто финалом считал падение Горлума.А вот  реальный фин  оказался в фильме отличен от  книги и потому позабавил хотяб.
В Хоббите сильно изменить финал было трудно, потому  домешали и добавили много в сюжет и  растянули на три части  одну книгу.(К чести авторов надо признать использовали не только Хоббит книгу. но и кучи набросков , коментариев и части из предистории мира + кусок рассказа Гендальфа из ВК.)
В итоге фильм даже Толканутым   очень интересно смотреть следя за развитием сюжета без "да я знаю что дальше будет".)

В Куджо наскока помню финал достаточно относительно "положителен". Но не стоит забывать так же, что Кино, особо Дорогое кино!, снимают для... окупаемости. Не окупится - больше не снимут. Авторское кино и грайнхаус  весь удел попыток игнорировать рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD по Кингу как и части остренького писателям - имхо финал не так уж важен часто(если конечно не планируется продолжение). Ибо ключевое обычное разворачивается в сердцевине .
Та же Кэрри - пофиг чем бы кончилось, сбежала бы она одна жить. спалила бы весь город, попала бы в дурку и т.д.
Ключевым  оно не стало бы, ибо ключ -отношения людей к "не таким", не понимание или игнорирование,  даже близкими того, как их слова и действия отпечатываются на других и т.д.
В том же Тумане же ключевое - поведение группы людей  в критические моменты в изолированном окружении.(Да заезжаная и в литре и в кино тема в принципе)
Полное 100% доказательство теорий о выживаемости - что только 3-5%  реально способны выжить, а большая часть просто стадо , которое бегает меж безумием и подчинением и лишь мешает.И чтоб их спасти порой приходится далеко не хорошие и человечные поступки совершать. (Хорошими поступками прославиться нельзя,да да.))
Еслиб финал был бы - в магаз приезжают военные  и  спасают оставшихся, попутно убив всех монстров, а потом семья воссоединяется с "удивительным образом" выжившей маманей  и все на фоне красивого заката -  разве оно бы  изменило все что было в магазине? Все то как люди там себя проявили?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ergo Proxy сказал:

В Куджо наскока помню финал достаточно относительно "положителен". Но не стоит забывать так же, что Кино, особо Дорогое кино!, снимают для... окупаемости. Не окупится - больше не снимут. Авторское кино и грайнхаус  весь удел попыток игнорировать рынок.

Если речь о "семейном кино", то согласен что без хэпи-эндов упадут рейтинги и сборы.
Но Куджо - это ужасы, сам по себе жанр специфический и не для всех, зачем в таких фильмах лепить хэпи-энды как в мелодрамах?!
По сути там в концовке изменили только несколько деталей, но они испортили все впечатление.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Оля&Ину сказал:

а че хорошего? актриса - страшная, ГГ на пи...ра похож:default_roflmao:

На вкус и цвет.)
По мне так  худе этот:
4284.jpg
Хотя тьма дам с него болдеют.
И даже  его игра в  Докторе Стрендже не добавило любви к нему. Единственная более менее роль для него была суперчеловека во втором Стар Треке.В остальном. буээ.)
Холмс в исполнении Роберта ито больше нравился.)

Ну и мне больше извращение сюжета книг не нравится в 50ти.)
А так , героиня в фильме первом была просто классик ТП, во втором вроде как зачатки мозгов есть.)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ergo Proxy сказал:

Если б финал был бы - в магаз приезжают военные  и  спасают оставшихся, попутно убив всех монстров, а потом семья воссоединяется с "удивительным образом" выжившей маманей  и все на фоне красивого заката -  разве оно бы  изменило все что было в магазине? Все то как люди там себя проявили?)

Если бы концовка была такой, то это были бы посредственные "старые песни о главном", который бы лично мне никак особо не запомнился.
А вот концовка реально сделала фильм и наполнила его дополнительным глубоким смыслом!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DaneSoul сказал:

Если речь о "семейном кино", то согласен что без хэпи-эндов упадут рейтинги и сборы.
Но Куджо - это ужасы, сам по себе жанр специфический и не для всех, зачем в таких фильмах лепить хэпи-энды как в мелодрамах?!
По сути там в концовке изменили только несколько деталей, но они испортили все впечатление.

Эмм  ну при чем тут семейки.
Дело не в столько варианте конца и даже не в хеппиэнде (были и с наоброт полным обломом ), а в том, чтоб не копировать книги.
Не всегда хорошо выходит вариация  - это да.Как и не всем нравится новый финал.Ну тут уж.)
А ужасы с хеппи, ну  Челюсти - ужастик?  Хэппи фин?)) В книге кстати лучше финал.)Но в любом случае  мало радостного после стоких смертей .)
А уж "классика" -  Пятница 13.  или Кошмары с улицы Вязов  *(старые в том числе) - финалы вроде как хэппи. но толку то?)

Мелодрамма в том и драммы что часто кончаются как Ж.)Унесенные хоть.) Или горе Титаник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ergo Proxy сказал:

Дело не в столько варианте конца и даже не в хеппиэнде (были и с наоброт полным обломом ), а в том, чтоб не копировать книги.

Смотря какие книги. Если в фильме есть серьезный экшн, то читать его и смотреть - это очень разные вещи, по разному воспринимаемые, нет тут необходимости выдумывать вариации, чтобы не копировать.

Да и в банальных "диалоговых" произведениях не всегда есть нужда городить новое - кто-то прочитает, кому-то лень тратить столько времени на чтение (таких кстати очень много) и он посмотрит лучше фильм, даже если там тоже что и в книге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DaneSoul сказал:

Если бы концовка была такой, то это были бы посредственные "старые песни о главном", который бы лично мне никак особо не запомнился.
А вот концовка реально сделала фильм и наполнила его дополнительным глубоким смыслом!
 

Ну на вкус и цвет. )
Финал "нам не выжить - вешаемся" , а потом прут военные - банально давно, но хуже что  как рояль в кустах и даже не военными , а именно поведение ГГ.)
И главное рушит  несколько ключевых аспектов и фильма и книги , самый важный - идти до конца  даже когда шансов нет. Они шли на сем, и тут -опа, а мы сдаемся?? Офигенно.))
Еслиб их спасли фильм бы не дал неприятный осадок от концовки и сим бы не зацепился. Но суть поведения людей - показал бы так же.

На вскидку можно вспомнить  не так давно вышедший триллер  "Невероятное" про реальное наводнение и семью пережившую его. Финал вроде счастливый, но фильм держит другим
Тут уж, кому что запоминается - что цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DaneSoul сказал:

Смотря какие книги. Если в фильме есть серьезный экшн, то читать его и смотреть - это очень разные вещи, по разному воспринимаемые, нет тут необходимости выдумывать вариации, чтобы не копировать.

Да и в банальных "диалоговых" произведениях не всегда есть нужда городить новое - кто-то прочитает, кому-то лень тратить столько времени на чтение (таких кстати очень много) и он посмотрит лучше фильм, даже если там тоже что и в книге. 

Ну тут наверное кому как удобнее\интереснее.Сейчас и аудиокниги  на смарты льют вместо текстовых.Ибо быстрее и удобнее.
Но мне например было интереснее читать те же ВК и битву трезх военств в Хоббите чем  видеть  то как реализовали. Да и в например в Чужие  (часть где морпехи прилетают спасать колонию на том планетойде где  Рипли с Ностромо  чужого цапанули),  даже в  книге по фильму  читать то как  морпехи спускаются под станцию и потом там начинается ппц  во время наподения Чужих - намного интереснее было, чем мельтишение и рваные кадры этой мясорубки в кино. )
Сейчас решил прочесть наконец книгу по которой снимали  оскароносного  осуждаемого дамами  "Повелитель бури" . Посмотрим где интереснее.)

З.Ы. Возможно тут уже просто пересыщение излишними спецэффектами в современном кино. Ну как  и в играх, внезапно пришло в популярность возврат к примитивизму прошлого.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ergo Proxy сказал:

Финал "нам не выжить - вешаемся" , а потом прут военные - банально давно, но хуже что  как рояль в кустах и даже не военными , а именно поведение ГГ.)
И главное рушит  несколько ключевых аспектов и фильма и книги , самый важный - идти до конца  даже когда шансов нет. Они шли на сем, и тут -опа, а мы сдаемся?? Офигенно.))

Так в том и суть, что если бы их спасли, то "идти до конца" не запомнился бы - слишком банально и ожидаемо - "вот мы шли, шли и пришли...".
А вот то, что изменив этому принципу в самом конце они потеряли все за мгновения до победы - вот это и есть сильнейший эмоциональный момент откладывающийся в памяти! Отрицательный пример в данном случае действует куда сильней положительного!

Еслиб их спасли фильм бы не дал неприятный осадок от концовки и сим бы не зацепился. Но суть поведения людей - показал бы так же.

Видимо я просто более кровожаден в художественных произведениях - у меня осадок остался крайне положительный. :default_sm21:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DaneSoul сказал:

Так в том и суть, что если бы их спасли, то "идти до конца" не запомнился бы - слишком банально и ожидаемо - "вот мы шли, шли и пришли...".
А вот то, что изменив этому принципу в самом конце они потеряли все за мгновения до победы - вот это и есть сильнейший эмоциональный момент откладывающийся в памяти! Отрицательный пример в данном случае действует куда сильней положительного!

Видимо я просто более кровожаден в художественных произведениях - у меня осадок остался крайне положительный. :default_sm21:

:default_lol:
Ааа Ганибал Лектор!!:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня часто просто такие вот выкрутасы поведения ГГ в фильмах  беспокоят. так и тянет сказать банальность "Не верю!"После всей чертовой ж..попочки, так завершить? та ну нафих.))
Впрочем надо признать, в реале люди еще и похлеще творят.:default_lol:

Изменено пользователем Ergo Proxy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ergo Proxy сказал:

На вкус и цвет.)
По мне так  худе этот:
4284.jpg
Хотя тьма дам с него болдеют.
И даже  его игра в  Докторе Стрендже не добавило любви к нему. Единственная более менее роль для него была суперчеловека во втором Стар Треке.В остальном. буээ.)
Холмс в исполнении Роберта ито больше нравился.)

Ну и мне больше извращение сюжета книг не нравится в 50ти.)
А так , героиня в фильме первом была просто классик ТП, во втором вроде как зачатки мозгов есть.)
 

конечно Роберт и Холмс Гая Ричи в миллион тонн раз лучше и к тому ж режиссеры сериала Шерлок у Гая Ричи стырили эту фишку с расчетами версий на экране, я спецом смотрела какой фильм был раньше! фи.. не люблю плагиат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла для себя супер забавный сериал "Типа моя жена", еще мошенники. Очень понравился, пока только 3 серии вышло, зацепило))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща по телеку рекламу увидела фильма неплохого, я давно смотрела,но помню,что понравился. Хочу пересмотреть теперь. Очень закрученный сюжет.

Для любителей триллеров/ужасов советую.

Треугольник https://www.kinopoisk.ru/film/406403/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я начала новый сериал смотреть "Большая маленькая ложь", в ролях: Шейлин Вудли, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Александр Скарсгард, Адам Скотт, Джеймс Таппер, Лора Дерн, Иэн Эрмитаж, Сара Бэйкер, Ларри Бейтс. Пока только первая серия вышла. Мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Катюня и Грей сказал:

Ща по телеку рекламу увидела фильма неплохого, я давно смотрела,но помню,что понравился. Хочу пересмотреть теперь. Очень закрученный сюжет.

Для любителей триллеров/ужасов советую.

Треугольник https://www.kinopoisk.ru/film/406403/

Мне не очень понравился.
Идея шикарная, закручено интересно, но финал какой-то не внятный, не хватает ответов на вопросы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Притяжение" посмотрела...ну ничо так, детское кино...А вот пинжачок и пальтишко, в которых инопланетяшка бегал в финале пошиты на нашем производственном предприятии "Синар".У меня там Лариска работает,так что улетело в космос новосибирское пальто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2017 в 16:35, DaneSoul сказал:

Мне не очень понравился.
Идея шикарная, закручено интересно, но финал какой-то не внятный, не хватает ответов на вопросы.
 

Меня фильм сначала зацепил, а потом стало скучно. Финал тоже оставил вопросы. Наверное кино о том, что человека ничего не учит, наступает на одни и те же грабли даже поняв свои ошибки! Возможно я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умею смотреть сериалы. Ну ни одного  полностью или до конца не досмотрела. А их такое множество! Вот почему? Терпения чтоли не хватает, даже не знаю. Вы  вон смотрите, обсуждаете! Как научИться то?

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Елена@Мэтти сказал:

Не умею смотреть сериалы. Ну ни одного  полностью или до конца не досмотрела. А их такое множество! Вот почему? Терпения чтоли не хватает, даже не знаю. Вы  вон смотрите, обсуждаете! Как научИться то?

Я могу...Но не больше 1,5 часа за раз. Желательно вечер, чтобы на кухне можно было что то делать.

Дочки могут сезон за день посмотреть.Это же рехнуться можно, столько времени просто лежать и смотреть...Я заметила, что телевизор- только параллельно с чем то: глажка, готовка, вязание(ну это роскошь конечно).)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чаще тоже что-нибудь смотрю когда что-то делаю. И желательно в одиночестве, чтоб не отвлекали просьбами, вопросами. Поэтому чаще это бывает когда семья уляжется спать. Могу два три фильма подряд просмотреть, а вот сериал ну хоть тресни никак. 

Надо попробовать еще разок, вдруг получится...Наверное главное подобрать по интересу. И чтоб не глупый, наивный и актеры приятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...