Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Так ли уж нужно продавать щенков дорого?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, тема не о том, стоит ли брать отказную собаку....Тема же про цену на щенков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тема сама по себе интересна. И как мне кажется ТС в своем послании форуму задала риторический вопрос.

И тем, кто не заводчик, хотелось бы послушать, что скажут по этому поводу заводчики. Как бы возможно такое или невозможно в принципе никогда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Мне кажется, тема не о том, стоит ли брать отказную собаку....Тема же про цену на щенков).

Согласна, уехали в другую сторону))) Но был заброс информации про отказников...вот и понесло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дони сказал:

Конечно все люди разные...но услышать от собачника, что я никогда не возьму взрослую собаку....Я абсолютно Вас не осуждаю, а так... размышляю...А вот просто потому, что она (собака) никому не нужна, потому что она брошенная, никому не нужная...не екнет сердце?

Когда еще жива моя старенькая пекинеска, я дома сказала, что больше никаких собак не покупаем, только приют. После того как все случилось, я год не вылезала с сайта Кожуховского приюта. Вот лично я была готова взять любую собаку( без агрессии конечно), даже инвалида и рассматривала в принципе дворняжек. Но разумеется мне пришлось бы договариваться с семьей. Млпдашая дочка вспомнила, что мы ей обещали лабАрадора( это она так их называла). ОК, сказала я, ищем переустройство. Она меня и привела на это сайт.

Да, у меня сейчас породная Алиса с этого форума, хоть  отдавали ее молодой, но со здоровьем  не айс. Пожизненно лечебный корм, хондопротекторы 2 раза в год. Вот точно, сколько потратили на лечение, можно было здоровую купить..но как то не хочется... Сейчас у меня 2 собака, вторая-дочкино наследство. Собак покупать не планирую больше. Но в доме будет всегда 2, одна моя, вторая на волонтерской передержке.

А я вот не готова брать любую именно потому что я хочу собаку любить, а не просто жалеть... Я помогаю пристраиваю, они у меня жили и будут по возможности жить сколько то времени но это не МОИ собаки. Я их не обижаю, речь не об этом. И да я считаю для собаки важна ЛЮБОВЬ,а  не только кров и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ledi_Juli сказал:

А я вот не готова брать любую именно потому что я хочу собаку любить, а не просто жалеть... Я помогаю пристраиваю, они у меня жили и будут по возможности жить сколько то времени но это не МОИ собаки. Я их не обижаю, речь не об этом. И да я считаю для собаки важна ЛЮБОВЬ,а  не только кров и т.п.

Абсолютно не собираюсь спорить...но щенка полюбите, а взрослую собаку нет?  Даже если из щенка вырастет..ну может не то что хотелось бы( или это исключено?) И почему нельзя любить и жалеть взрослую собаку, вернее наоборот пожалеть и полюбить?

Ну это все такие философские вопросы. Прекрасно понимаю, что все разные, у каждого своя точка зрения...

 

По поводу цены-дорогой не дорогой...

Выращивание помета- естественно это труд, да еще и какой( это помимо мат. затрат) . Поэтому наверное логично, что хотят какой то финансовой компенсации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Shaman сказал:

а зачем вязать "суку средней руки" ?

мне кажется,, племенная работа - это отбор лучших из лучших, не? :default_lol_2:

а я знаю зачем они их вяжут? Когда идет работа с реально племенными собаками (или лошадьми), здесь вопрос цены не стоит. Оно так и должно стоить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Олег73 сказал:

Вообще тема сама по себе интересна. И как мне кажется ТС в своем послании форуму задала риторический вопрос.

И тем, кто не заводчик, хотелось бы послушать, что скажут по этому поводу заводчики. Как бы возможно такое или невозможно в принципе никогда?

 

о, спасибо! Вы меня поняли.
Я в курсе из чего складывается цена на щенка, поэтому немного удивили комменты с очередным 500 тысячным объяснением... ну да ладно
Вопрос в другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот, как человеку не вязавшему свою суку и вообще не имеющему никакого отношения к разведению интересно - а зависит цена выращивания щенка от породы? Потому что вот покупали подруге мопса - популярная порода, хороший питомник, при этом, как понимаю, рожают не по 11 штук, как у нас. Цена что-то около 40 000 была, ну и вообще цены как на лабров примерно, как поняла, пока мониторила. И друзья-борзятники, щенки (крупные же, по идее жрут больше) - около 15 щенок. Классный, племенной, родители бегают, занимаю места везде, выращенные с любовью, привитые все как надо и т.п. А кого-то чуть ли не бесплатно отдали, потому что в "родные" руки. Вот и возникает вопрос - какая реальная себестоимость, а какая наценка за "популярность" породы? Или если не за "популярность", то за что? Откуда берется разница в 10-15 тысяч? А то и в 40-50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ol`ga i boni сказал:

 Вот и возникает вопрос - какая реальная себестоимость, а какая наценка за "популярность" породы? Или если не за "популярность", то за что? Откуда берется разница в 10-15 тысяч? А то и в 40-50?

Вот именно. Откуда? Есть много других примеров среди пользовательных пород. Ягдтерьер, ЗСЛ, карело-финская лайка. Цена от 5000 до 20000. Ягд и шпиц маленькие собачки, выращивание у ягдов видимо с прикормом картофельными очистками, а у шпицов - лобстерами, да?
Тибесткий мастиф и Южнорусская овчарка. Первый стоит 300 000 рублей (бывает и дешевле, конечно) , второй до 35 000 рублей. Большие собачки? Едят много? Конечно!  ЮРО, может выращиваются, выставляются, заботятся сами о себе и бесплатно, а тибетские мастифы, скорей всего, все на содержании у экстрабогатых владельцев, которые ежедневно приставляют к ним по три человека обслуживающего персонала. Иначе, в чем подвох? Или владельцы сук ЮРО ничего в них вкладывают, как денег, так и личного времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная. У меня вопрос, а "сука средней руки" это что вложено в это понятие? И как Таттяна Шаман сказала не фиг вязать таких. А каков критерий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ol`ga i boni сказал:

А мне вот, как человеку не вязавшему свою суку и вообще не имеющему никакого отношения к разведению интересно - а зависит цена выращивания щенка от породы? 

Зависит. Еще и от спроса зависит. Вот немецких отборников китайцы по несколь сот тыщ не рублей пркупают. Я про немецкую овчарку. А у нас средний ценник 20-35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2017 в 05:38, тётя Нюра сказал:

Часто к нам на форум приходят люди, желающие щенка подешевле или вовсе бесплатно. Таких сразу же начинают учить уму-разуму, рассказывать что почем хоккей с мячом. Ну ок.

 

и т.д.

1) Высокая цена НИКОГДА не создает популярность на годы. Это не  гаджет на шею, а существо в которое кучу времени и денег надо вкладывать.
Популярность в большей части создается модой и пиаром  , в том числе фильмами и звездами.
Было время БКП были  чуть ли не массовой собакой и цена упала из-за массовости очень сильно, а теперь их... Почти нет. на выставках мелкаши в основном и тех намного меньше чем в  90ых.
Так и с любой породой, приходит популярность, начинается левое перепроизводство, порода  деградирует, проходит популярность, и годы восстанавливают.
Лабы  уже на  снижение давно идут ибо  извините допечатали  не пойми что.
Голдяхам больше повезло ибо длинношерстов в принципе меньше людей готовы дома держать.

2)Про цену - Основы Рыночных Отношений. все  из этого базиса. Есть спрос = есть предложение, любого круга. Если товар не берут по завышенной цене он дешевеет, если берут,значит он того стоит все просто.Я бы понял возмущение еслиб собаки за 50+  вечно засиживались и не расходились пометы в то время как  5очки с Авито с руками.Но  ведь все совсем не так.
Если миллионы покупают китайские подделки Айфона 7 за  5-7тыр искренне!!!  веря что  тоже самое получат - Виновато Эпл?) Или все же идиоты люди?)
Тоже и когда берут за гроши на Птичке или Авито и искренне!!  верят  блин, верят!!!  Что получили породную собаку.А потом  начинается, даже если внешне порода, то характер и здоровье через ж. И летятлетят отказы , а простите при чем тут  ответственный заводчик?При том, что не дал людям дешево  то во что силы и время вкладывает? (А сколько стоит час времени?)))
Людям часто без перспективно объяснять, что  собака это  3-4 часа в день на нее, в любую погоду, как бы тебе там не было плохо и лень, и от 5 до 17 тыр в месяц, они отмахиваются и  говорят всякую фигню, редким и тока близко знакомым удается вдолбить, что мало купить щена, плата больше будет за его жизнь постоянная плата и особо временем. Остается  отпугивать ценником.
Или вы думаете  что купленых с авито   народ внезапно начинает кормить и заниматься ими лучше чем с щеном за 35-40? Неа.Привычка экономить изначально идет, а уж как понимают, что им (о ужас))  впарили метиса...

В приютах дофига щенков - почему не пойти не взять?Ах да.. нам нужен мазератти, а вы предлагаете волгу. Так мази и на поддержание дороже выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй мне тоже есть, что рассказать. На примере 2-х пометов и 2-х пород. Одна лабрадор, а другая редкая порода с весьма эффектной внешностью и стоимостью щенка как у лабрадоров и дороже. Первой появилась лабрадор. Зачем вязать ее? Этот вопрос часто задают всем новичкам. Во-первых собака таки весьма недурна внешне выросла, закрыла легко и быстро все российские титулы. Но самое главное - это попадание характера. Некоторые черты не у каждого лабрадора. Логично было бы взять в том же питомнике, но... Заводчица привезла новых собак, которые не легли мне на душу. Теперь у нее их потомки. Поэтому 3 раза я таки собаку вязала. Первый раз единственный щенок родился мертвым, когда в мою беременную собаку влетела чужая собака без поводка. Далее 2 помета щенков. Напишу сумму последнего, тут не повезло и потребовалось кесарево. Хотя первые 2 родов прошли нормально. 30 тыс. оплата кесарева, лечения и восстановления собаки. Столько же оплата отцу. Дорога 500 км - 80 л бензина только, это 3500 руб. Правку диска от качества дороги в счет не включаем. Корм до 3-х месяцев - 3*3500=10500 (да, щенков 8). Прививки - 2000+2500. Документы 1800. Итого пока около 80 тыс. Но это еще далеко не всё. Пару щенков точно останутся не менее, чем до 5 месяцев. Одна насовсем. Будут еще расходы. Стоят щенки 30 тыс. в среднем. 240 - 80= 160 тыс. Вроде как и это сказочно, но только пока сидят большинство. И не все продадутся по этой цене. Хоть и удались детки. Так что скорее всего если и будет мне прибыль за уборку какашек и луж более 2 месяцев, то маленькая. На выставки и тесты больше потрачено. Тесты - 4000 суставы (12 год), 3000 ПРА и ЕИК, 2000 сердце. Ежегодный медосмотр не включается. Тесты только около 10 тыс, с дорогой больше. Выставки теперь в среднем по 2-2,5 тыс за одну. Для закрытия российских титулов нужно около 10-12 даже при хорошем раскладе и очень неплохой собаке. Но есть еще крупные монопородки, где именно посмотреть породу и место своей собаки в ней. Это плюсом.  Я бы сказала, что  прибыли не будет точно, если о таких расходах вспомнить. Даже если без фанатизма.

Для сравнения знаю цену пометов от вязки в своем городе с местными кобелями. Да, там меньше значительно получается. 15 тыс кобелю и никакой дороги. Если еще и с родами повезет, то останется только корм, документы и прививки. Тестов нет, выставка одна для разводной оценки. При этом цена на щенков 20 тыс. Многие не очень хорошо выращены. Была в клубе за щенячками. Там все плевались в тот день. Им на актировку принесли бернских зенненхундов размером 2/3 от хорошо выращенных щенков лабрадора. Вот там может и прибыль. Особенно, если купят до прививок. Вот такие расчеты.

Теперь про людей. Мы переехали за город в достаточно неплохой район. Соседи строятся. Один из соседей ищет восточника за 5 тыс. При этом у него дома только фильтр на воду 20+ тыс стоит. Т.е. всё-таки благополучие семьи должно быть важно. Про дом, машину и иже с ними не обсуждаю. Про характер собаки не задумывается. Он то видел неплохого разведения собаку у знакомых, купленную за нормальные деньги. Про тесты не знает. Для него все здоровы. Можно метиса, чтобы дешевле. То, что метисов специально не делают и с характером/здоровьем это вообще кот в мешке, он не догадывается. Рассказала, но он как-то не проникся.

Теперь про редкую породу. Да, цена может и неплохая. Но там свое. Их еще продать надо. Имея очень-очень неплохого щенка, она таки досидела до 5 месяцев. Щенка без многих породных проблем. Главное, что с золотым характером. В 5 месяцев ее увидела хозяйка ее папы и очень захотела себе. В то время был и покупатель, но... Я отдала за полцены, но девочка записана на ЧМ в Германию. Хозяева еще больше потратят. Итого ее стоимость - оплата папе и часть корма. Прививки, чипирование, документы и другая часть корма из цены второго щенка. А было их 2 всего. Уборка 5 месяцев - 40 тыс, даже меньше немного. Млин, я на работе это бы за 1,5 месяца заработала. Вот она выгода. Эту суку редкой породы я клялась и божилась не вязать, т.к. знаю где взять. Но... это было до погружения в породу. На словах беспроблемную. А на деле... проблемную очень. Поэтому вязала и буду вязать. Пару раз за жизнь собаки.:default_lol_2: Для того, чтобы у меня в доме когда-нибудь появились внуки-правнуки моих девочек. Сразу оговариваю с покупателями (совладельцами, просто владельцами) щенков, интересных мне, эти моменты. А деньги... деньги я как-нибудь на разведение заработаю. На разведении пока не сильно заработала и не надеюсь. У меня не та цель. И это я еще по заграницам женихов своим не искала. Там расходы....

Цена не связана вроде бы с возможностью оказаться на улице, но... Если берут количеством, не вкладываясь в пометы, то иногда просто некуда забрать отказников, некогда подобрать нормальных хозяев, да и не очень нужны эти проблемные уже щенки. Но это к нормальным заводчикам отношения имеет мало. Они помогут отказнику.

А... еще одну огромнейшую статью расходов забыла - обучение. Это и курсы кинологические, и семинары-мастер-классы. Тут вообще печаль... В евриках только пару тыс... В рублях тоже... не мало. Но это чисто моё. Не всем нужно. Если еще и такое плюсовать, то собаки не золотыми, платиновыми станут.:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я на самом деле еще много чего не считала даже из прямых расходов. Глистогонку, Нобивак Паппи, корм на суку в беременность и кормление. В этот раз хоть в программе от дистрибьютора корма поучаствовала. В прошлый раз всё сама-сама. Это еще было бы плюс 10-15 тыс. И это еще далеко не финал. Это финиш, полный...:default_lol_2: А еще реклама помёта. Лучше с нормальными фотками. Мне в этот раз их некому делать было, а так бы еще + 7-10 тыс. И это по скромному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от породы выращивание, и не только от размера. Есть особенности у разных пород. И да то что какие-то породы продаются за копейки, то это потому что нет спроса, и то ... и там хорошие пометы стоят не 10 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у моей второй породы в принципе другое количество еды на кг веса, и у взрослых, и у щенков. Взрослая собака в 8 кг ест более половины нормы лабрадора в 32 и более кг (почти 2/3 порции лабрадорской).  Активность, особенности метаболизма. Вес щенков при рождении 300-350 г часто.   В 2,5 месяца (глистогонка перед второй прививкой) 4,5-5,5 кг. А в 9 месяцев 8 кг. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если хочешь просто собаку для дивана ))) Например,  я хотела с определенными качествами, а экстерьер моего пса вообще до фонаря. Толик лабрик-лабрик, добрый, покладистый . Рюшка был красив, но драчливый, дед его знаменит, но внуки его ... ((( 

А вооот если бы я захотела выставок и дальнейшего разведения )))) Тут бы я обшарила все питомники))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Рюшаня сказал:

Например,  я хотела с определенными качествами, а экстерьер моего пса вообще до фонаря. Толик лабрик-лабрик, добрый, покладистый . Рюшка был красив, но драчливый, дед его знаменит, но внуки его ... ((( 

А вооот если бы я захотела выставок и дальнейшего разведения )))) Тут бы я обшарила все питомники))) 

Да даже и не для выставок, а именно для определенных качеств. Я тоже искала собаку не для выставок, это уже потом было. Но я хотела определенную внешность и характер. И тут то собака хорошо покопалась. Всё не очень сложно. Люди хотят при разведении собак чего-то - красивых собак (может и известности питомнику) или умных и с хорошим характером (тут тоже свое немного у каждого) или просто денег. А есть еще вязки для души, один раз родить. Они могут оказаться не лучше просто желания денег. Если хотят денег, то экономят на всём. В том числе на папе щенков. И хорошо, если там хоть с характером нормально. Внешность - это на вкус и цвет. Например, в нашем городе есть робковатый лабрадор. Но очень красивый и дети его хороши внешне. Его дочка (по словам ее хозяев, сама с ней мало общалась и ничего катастрофичного не видела, кроме некоторой робости) кусала людей. Одни с ним вяжут потому, что дети красивые и все равно на продажу.  Другие потому, что ехать на вязку в другой город дорого, а остальные все родственники. Третьи вяжут с тем, на кого показали знающие люди. А результат один. Не все его щенки будут такими, но уже есть и такие. Моей собаке он бы тоже мог подойти. Но мне не лень скататься куда-то. Да, сложно иногда получить информацию о проблеме. Но некоторые проблемы то видно. Просто или не хочется видеть, или....

Во второй породе тоже агрессия очень не редка. Кобеля не могут повязать, т.к. он пытается сожрать суку. Но деньги уплочены за него и не маленькие.  Искусственно можно повязать. Он импорт и хорош внешне. И все остальные совсем близкие родственники. А еще он собака достаточно уважаемых в породе людей. И всё... Опять кому-то внешность, кому-то отношения между людьми, кому-то указали, а кому-то один раз повязать для здоровья с не самым близким родственником (хотя этот вариант там все-таки реже).

Кстати, не все собаки для выставок купленные полностью оправдывают ожидания. Можно не ошибиться внешне, но собаке выставки в тягость будут. Ну нет в ней шоу темперамента. И она закроет титулы, но на крупных выставках толку не будет.  А может и вообще проблемы вылезут и она тоже будет не шоу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2017 в 16:24, Ledi_Juli сказал:

Насчет усыновления или отказников... Не считаю что это приемлимо для всех. И тут очень много факторов, начиная от того что все же отказники это не халява, и не повод сэкономить, и часто восстановление такого отказника обойдется намного дороже даже щенка купленного за рубежом. Поэтому я лично когда пристраивала отказников, как только слышала, что вот зачем покупать, когда мы возьмем и денег не потратим, таким людям всегда отказывала... И второе, это то что чисто психологически люди очень разные. Я например общаясь с очень большим количеством разных собак, занимаясь передержкой в том числе для себя поняла - я не смогу взять взрослую собаку, для меня важно чтобы собака была со мной именно со щенка, взрослые собаки это не мое, но я уважаю тех кто берет отказников...

Всё правильно .......только вот покупая щенка , тоже не знаешь , что выложив 25-30 т .р. ты будешь и потом , всю его ( собачью) жизнь платить за его здоровье. Больных щенков плодят тьма тараканья и не только разведенцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джонник сказал:

Всё правильно .......только вот покупая щенка , тоже не знаешь , что выложив 25-30 т .р. ты будешь и потом , всю его ( собачью) жизнь платить за его здоровье. Больных щенков плодят тьма тараканья и не только разведенцы. 

Давно говорю. Лабрам точно пора вводить и тесты и дисплазию в обязаловку. Не 100 процентов, но процент больных снижается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хотела именно для себя, причем сразу решила, что вязать не буду, потому как сложно выращивать щенков, сложно выбрать самых лучших хозяев им, нужно быть готовым, что даже при прохождении всех необходимых тестов, какой-нить щенок окажется больной, что от щенка могут отказаться хозяева. Я понимала, что при стольких если, я точно не потяну. Но! Да, я выбирала для себя и на диван, но выбирала самую лучшую и внешне и по характеру и не ошиблась). И со здоровьем т-т-т все хорошо. И я знаю, что наш заводчик помнит всех своих щенков, что всегда готов оказать поддержку, что посещает семинары, вывозит собак на выставки и т.д. и даже если на щенках удается что-то заработать, почему нет? Человек-профессионал, мы все получаем на работе деньги, почему заводчик это должен делать только на альтруизме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня с Тодой сказал:

А я хотела именно для себя

Вот еще вопрос, а что значит "для себя"?.

Вот я на выставки хожу, к соревнованиям готовлюсь, просто на тренинги хожу....не поверите, для себя....

 

Вот без всякой подоплеки, кто что на самом деле вкладывает в это понятие. Ведь по сути щенки, они ж тоже для СЕБЯ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ms.anutasi сказал:

Вот еще вопрос, а что значит "для себя"?.

Вот я на выставки хожу, к соревнованиям готовлюсь, просто на тренинги хожу....не поверите, для себя....

:default_roflmao:

 

Конечно с такой  агрессивной , всего  то ПЯТОЙ :default_bigwink:собакой В СТРАНЕ.... и ночью не страшно гулять.:default_roflmao:

 

10 минут назад, ms.anutasi сказал:

Вот без всякой подоплеки, кто что на самом деле вкладывает в это понятие. Ведь по сути щенки, они ж тоже для СЕБЯ)))

Вот честно,  как по телевизору послушки. Как у лучших представителей породы :default_cup_of_coffe:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, золотая собака сказал:

:default_roflmao:

Конечно с такой  агрессивной , всего  то ПЯТОЙ :default_bigwink:собакой В СТРАНЕ.... и ночью не страшно гулять.:default_roflmao:

 

:default_cup_of_coffe:

 

Если она бы была агрессивной, ты бы уже тут не писал на форуме)))) она с шикарной" кукушкой"

 

Данила, ну вот ты же с собакой тоже занимаешься и послушкой и к Вершининой. Скажешь не для себя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не....я честно для себя. У меня появился повод раз в неделю свалить из дома))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...