Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Особенности темперамента или психотравма


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, советом! Наша история, пока совсем короткая: 4 дня назад  в нашем доме появился щенок голдена. Щенку почти 6 месяцев. Заводчик объяснил что щенка не отдавали, потому что хотели чтобы у его сестры был партнёр по играм ( сестру они решили оставить в питомнике). У нас дома двое детей и кот, поэтому решили что подросший, приученный к улице пёс - это то что нам надо. Но по факту оказалось все не так. Бадди (так мы его назвали) совсем не играет, игрушек (особенно с пищалками) боится, большую часть дня лежит на своем месте (сам его себе выбрал), радость проявляет очень редко, на улице не играет, бегает от метки к метке. Вообще с улицей не простые отношения, не любит туда ходить, возможно, конечно, мёрзнет... С туалетом тоже беда, какает на улице, а писиет где придётся. Ощущение, что совсем не терпит, может сходить в туалет дома через 10 минут после прогулки. Я с ним занимаюсь несколько раз в день. Но ощущение, что ему совсем не интересно. Может у него так адаптация проявляется? Как себя ведут щенки в этом возрасте?

Ситуация ещё осложняется тем, что начали проявлять недовольство родственники (муж, свекры).

Что мне делать? Была мысль пойти к кинологу на индивидуальные занятия после нового года, а до этого заниматься самим, но теперь думаю, может прямо сейчас обратиться к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Надя и Бадди сказал:

может прямо сейчас обратиться к специалисту.

Да, это самая дельная мысль! Может сейчас местные кинологи в тему заглянут и подскажут специалиста в вашем городе. Либо напишите в личку Ольге Нечаевой (ник Нечаева и Ко) с просьбой подсказать кинолога. 

Что говорит заводчик об этом поведении??? Может щенок был всегда пуглив, не игрив?

6 месяцев - это еще совсем ребенок, рано требовать от него туалетных дел строго на улице! Тем более, что он еще в стрессе от переезда, а особенно, если щенок вырос в частном доме (?) и не привык к режиму и к тому, что надо терпеть. 

6 минут назад, Надя и Бадди сказал:

Ситуация ещё осложняется тем, что начали проявлять недовольство родственники (муж, свекры).

Может вернуть щенка пока не поздно? Раз уже недовольства, то дальше будет хуже(( Жалко, если собака к вам привыкнет, а его потом придется переустраивать из-за недовольства родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая порода? Кто заводчик? Есть-ли документы на собаку?

1ая мысль - до 6 месяцев сидел, потому что ни кто не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо 4 дня это вообще ничто. Щенок может быть в стрессе от смены обстановки. Дайте ребенку время привыкнуть, адаптироваться. Возможно он сидел в питомнике в вольере и никого кроме сестры не видел. А тут полный дом народа, дети, кошки, а Вы еще с игрушками-пищалками, может он и не знает что это такое. Я бы его оставила в покое и потихоньку, очень дозировано знакомила с новыми жизненными реалиями.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте на форуме про адаптацию собак огромную статью. Не могу сейчас искать где она, через поиск найдите. Там все очень грамотно изложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вернула заводчику. Если щенок засиделся до такого возраста, ИМХО, обязанность заводчика не только кормить, но и развивать щенку голову. Не возвращая заводчику его "произведение", вы стимулируете его и впредь гнать брак.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Речка сказал:

А я бы вернула заводчику. Если щенок засиделся до такого возраста, ИМХО, обязанность заводчика не только кормить, но и развивать щенку голову. Не возвращая заводчику его "произведение", вы стимулируете его и впредь гнать брак.

Это не типичное поведение для 6 месячного щенка нормального разведения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена и Изар сказал:

Это не типичное поведение для 6 месячного щенка нормального разведения.

И я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Clumber сказал:

Имхо 4 дня это вообще ничто. Щенок может быть в стрессе от смены обстановки. Дайте ребенку время привыкнуть, адаптироваться. Возможно он сидел в питомнике в вольере и никого кроме сестры не видел. А тут полный дом народа, дети, кошки, а Вы еще с игрушками-пищалками, может он и не знает что это такое. Я бы его оставила в покое и потихоньку, очень дозировано знакомила с новыми жизненными реалиями.

Почему человек должен впахивать в то, за что заплатил деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Елена и Изар сказал:

Какая порода? Кто заводчик? Есть-ли документы на собаку?

1ая мысль - до 6 месяцев сидел, потому что ни кто не брал.

Золотистый ретривер.  У нас такая же мысль была, но заводчик убедил, что раньше его м не предлагали никому

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Надя и Бадди сказал:

Золотистый ретривер. Питомник Антарес Норд (г. Екатеринбург). У нас такая же мысль была, но заводчик убедил, что раньше его м не предлагали никому

Вас это не должно интересовать. "Примите товар назад."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Речка сказал:

А я бы вернула заводчику. Если щенок засиделся до такого возраста, ИМХО, обязанность заводчика не только кормить, но и развивать щенку голову. Не возвращая заводчику его "произведение", вы стимулируете его и впредь гнать брак.

А я бы не спешила с возвратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Clumber сказал:

А я бы не спешила с возвратом.

В чём смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Речка сказал:

А я бы вернула заводчику. Если щенок засиделся до такого возраста, ИМХО, обязанность заводчика не только кормить, но и развивать щенку голову. Не возвращая заводчику его "произведение", вы стимулируете его и впредь гнать брак.

Вы считаете, что это брак? Я же не говорю, что он глупый, он довольно быстро привыкает к нам. На 3 день уже сам спускался на улицу и поднимался в квартиру, выучил команду "домой" и "лапы" (после улицы встаёт на коврике, ждёт когда лапы вытрут. Вообще он хороший, очень ласковый, добрый. Нас смущает, что он играть не умеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Надя и Бадди сказал:

Вы считаете, что это брак? Я же не говорю, что он глупый, он довольно быстро привыкает к нам. На 3 день уже сам спускался на улицу и поднимался в квартиру, выучил команду "домой" и "лапы" (после улицы встаёт на коврике, ждёт когда лапы вытрут. Вообще он хороший, очень ласковый, добрый. Нас смущает, что он играть не умеет

Как он относится к резким предъявлениям раздражителей?

Почему спрашиваю: когда выбирают щенка, ему показывают разное необычное, и он может испугаться, это нормально. Оценивают именно то, насколько быстро испугавшийся щенок вернётся, чтобы проверить, что его напугало.

Вот эта ваша фраза : "игрушек (особенно с пищалками) боится, большую часть дня лежит на своем месте (сам его себе выбрал)" меня очень смущает. Не может щенок так себя обездвиживать((( Безусловно, есть периоды страхов или "возраст страхов", но долгая адаптация  - это плохо.

Чем дольше он с вами, тем больше привыкаете, а заводчик потирает руки, как в той старой юмореске: "Ещё один стакан прокисшего сока продала!"(с)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена и Изар сказал:

Не устойчивая психика брак для ретривера

Неустойчивость психики проявляется в боязни пищалок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

В чём смысл?

Я видела не одну собаку, которых заводчики придерживали по разным причинам и отдавали чуть позже, подрощенными. Некоторые из них были поначалу стеснительными. Но если питомник нормальный, и родители хорошие, щенки быстро адаптировались и вырастали в прекрасных собак.

И не видя щенка как можно судить? и сразу наклеивать ярлык "брак"?

А впахивать, как Вы выразились, придется с любым щенком, чтобы воспитать достойную собаку, разве нет?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Clumber сказал:

Я видела не одну собаку, которых заводчики придерживали по разным причинам и отдавали чуть позже, подрощенными. Некоторые из них были поначалу стеснительными. Но если питомник нормальный, и родители хорошие, щенки быстро адаптировались и вырастали в прекрасных собак.

И не видя щенка как можно судить? и сразу наклеивать ярлык "брак"?

А впахивать, как Вы выразились, придется с любым щенком, чтобы воспитать достойную собаку, разве нет?

Впахивать придётся, это верно, но хотелось бы это делать с нормальным материалом.

Это в каком же подвале надо было щенка растить, чтоб он боялся пищащих игрушек (!!!)? Не петард, не взрывов, не гоблинов и орков, а пищащих игрушек!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

Как он относится к резким предъявлениям раздражителей?

Почему спрашиваю: когда выбирают щенка, ему показывают разное необычное, и он может испугаться, это нормально. Оценивают именно то, насколько быстро испугавшийся щенок вернётся, чтобы проверить, что его напугало.

Вот эта ваша фраза : "игрушек (особенно с пищалками) боится, большую часть дня лежит на своем месте (сам его себе выбрал)" меня очень смущает. Не может щенок так себя обездвиживать((( Безусловно, есть периоды страхов или "возраст страхов", но долгая адаптация  - это плохо.

Чем дольше он с вами, тем больше привыкаете, а заводчик потирает руки, как в той старой юмореске: "Ещё один стакан прокисшего сока продала!"(с)

На резкие раздражители поджимает хвост и уходит на свое место. Может мы слишком активно с ним общаемся, он устает и поэтому отдыхает на своем месте. Плюс мы гуляем очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Надя и Бадди сказал:

На резкие раздражители поджимает хвост и уходит на свое место. Может мы слишком активно с ним общаемся, он устает и поэтому отдыхает на своем месте. Плюс мы гуляем очень много.

Есть такой заводчик малинуа Алекс Вяткин. Про него говорили, что он сук отобранных на племя, растил в вольере до трёх лет. Потом вывозил в город, если испугалась - в шлак.

Делайте выводы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Елена и Изар сказал:

Это не типичное поведение для 6 месячного щенка нормального разведения.

Ну ретриверы тоже бывают разные. Обычно они экстраверты, но попадаются и интроверты.

Вот Фросина подруга молодости Глаша, тоже взяли в полгода, питомник хороший, от прекрасного кобеля, заводчица хотела оставить в питомнике, но все-таки продала. Сначала чуть стеснялась, не была шилопопом как большинство. А выросла прекрасная собака, спокойная как танк, хозяева не могли нарадоваться.

В общем дело хозяйское, но я бы не спешила с выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Надя и Бадди сказал:

На резкие раздражители поджимает хвост и уходит на свое место. Может мы слишком активно с ним общаемся, он устает и поэтому отдыхает на своем месте. Плюс мы гуляем очень много.

Нормальный щенок должен извести вас своей активностью и тепмераментом.

На прогулке как он себя ведет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Clumber сказал:

Ну ретриверы тоже бывают разные. Обычно они экстраверты, но попадаются и интроверты.

Вот Фросина подруга молодости Глаша, тоже взяли в полгода, питомник хороший, от прекрасного кобеля, заводчица хотела оставить в питомнике, но все-таки продала. Сначала чуть стеснялась, не была шилопопом как большинство. А выросла прекрасная собака, спокойная как танк, хозяева не могли нарадоваться.

В общем дело хозяйское, но я бы не спешила с выводами.

Стеснялась и боялась разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Елена и Изар сказал:

Стеснялась и боялась разные вещи

Чтобы ставить диагнозы нужно хотя бы видеть щенка.

И не всем людям прям нужны шилопопы с бешеным темпераментом.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...