Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Особенности темперамента или психотравма


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Марина и Рой сказал:

 

Надежда, как сегодня Бадди?

Сегодня все намного лучше! Это явно адаптация так проходит, а я заистерила (( на улице отлично играл с палочкой, таскал ее, перетягивал. Дома начал играть а шариками из сухого бассейна ребенка... Не самая конечно подходящая игрушка, но он так весело их лапами и носом гоняет)) днём по-прежнему много отдыхает, но наверное потому что маленький ещё. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Надя и Бадди сказал:

Сегодня все намного лучше! Это явно адаптация так проходит, а я заистерила (( на улице отлично играл с палочкой, таскал ее, перетягивал. Дома начал играть а шариками из сухого бассейна ребенка... Не самая конечно подходящая игрушка, но он так весело их лапами и носом гоняет)) днём по-прежнему много отдыхает, но наверное потому что маленький ещё. 

Ну что ж, "10 секунд - полет нормальный":default_good:и безусловно лучше пере- истерить, чем недо-

Про рекомендацию показаться ветеринару и слать анализы - это я серьезно.  Поможет окончательно убедиться, что все в порядке и успокоиться. 

И сюда обязательно пишите, нам же интересно)))):default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Даша и Элька сказал:

Нормальный голден не должен быть трепетным. Спокойнее лабра - возможно. Но категорически не пугливым.

Вот от таких оправданий и предубеждений и разводятся собаки с браком по психике.

Откуда такие данные?:)Новые виды стандартов как с дабами доигрались до  "они должны быть кабанчиками"?
Откуда тут вообще высосали мега экспертное мнение о браке по психике на основе 1)нескольких! дней в новой семье. 2) из третьих рук инфу.?

Развод собак с браком психики собрались отметать - чем тестировать будете? На основе кускового  текста в форуме не про владельца щенка?
Стандарт прописанный в FCI  ориентирован на условия!  условного голдена адекватно ВОСПИТАННОГО И ВЫРАЩЕНОГО  и прошедшего активировку с проверками  и натасками.
А не щенок  про коего вы фактически НИЧЕГО не6 знаете и кой еще совершенно  не вылеплен.

А если уж на то пошло, 70% ретриверов отнюдь не разведенцев из  шоушных в РФ вообще не имееют ничего общего с базовым стандартом породы!И с психикой там проблемы посильнее страха к  пищалке - кою даже, вот новость да?  совершенно с непробиваемой психикой служебки не любят многие.
Давно видели  во что превратили шоу лабов? Это собаки кои  12-15 часов в поле  или даже в море и осенью.могли работать? Не смешите меня.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ergo Proxy сказал:

Откуда такие данные?:)Новые виды стандартов как с дабами доигрались до  "они должны быть кабанчиками"?
Откуда тут вообще высосали мега экспертное мнение о браке по психике на основе 1)нескольких! дней в новой семье. 2) из третьих рук инфу.?

Мое сообщение было не про конкретного щенка, а ответ на "Это голдик, а они много трепетнее чем лабры."

Ну не должна собака культурной рабочей породы быть трепетной.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, золотая собака сказал:

Давно пора запретить шоу разведение, т. К от него породе,  любой(декарашки не в счет) только вред! 

Не были папа с мамой в поле, (для ретриверов) никаких щенков. Иначе породе кирдык быстрый прийдет

Да не,запрещать то смысла нет, все же  многая  спеца  перестала играть реальную роль собакам.
Другое дело, что  излишне самовольное обращение со стандартами  уже не одну породу угробило в хлам.
Не только психику порят, ноумудряются и внешку - ну какой к черту лаб весом и 45+ ??  и с походкой  бульки? Но ведь так же новый пафосно доказывают что это норма.
Голденов тоже успели похрустеть. И  барашки по 45 появились и психички  и даже те что с агро К ХОЗЯЕВАМ. И это шоушники берущие ЦаЦки.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Даша и Элька сказал:

Мое сообщение было не про конкретного щенка, а ответ на "Это голдик, а они много трепетнее чем лабры."

Ну не должна собака культурной рабочей породы быть трепетной.

Голден собака компаньон в первую очередь, подружейная спеца по подноске битой дичи была в период использования по прямому назначению и то огравниченно, но уже давно это в первую очередь нежность и красота.
Да они трепетны и с очень мягкой психикой в детском возрасте, потому и нельзя из ломать как служебоки всяких озабоченных попошилов как предлагают некоторые.Но при  этом и не психички как многие малые породы. Иначе не могли бы заниматься многим  на что их подвязали.
Лабы напорядок более грубые.
А уж керлики вообще небо и земля.

Рабочки разные. таксы  и МС  тоже рабочки , но совсем иного типа чем ныне  голден кой кто в большей части? компаньон, терапевт и поводырь. При сем никто не отрицал, что даже из очень породистых на ту же работу поводыря или поисковика, берут  минимум и не потому, что все остальное брак.

Породу надо все же учитывать изначально, а не в общем контексте.
Ретриверов видов много и это действительно! разные собаки  во многом.

Изменено пользователем Ergo Proxy
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ergo Proxy сказал:

Голден собака компаньон в первую очередь, подружейная спеца по подноске битой дичи была в период использования по прямому назначению и то огравниченно, но уже давно это в первую очередь нежность и красота.
Да они трепетны и с очень мягкой психикой в детском возрасте, потому и нельзя из ломать как служебок.

Если уж говорить о соответствии стандарту... "Biddable, intelligent and possessing natural working ability; kindly, friendly and confident."

Ну не может уверенная в себе собака быть трепетной. До определенной степени мягкой - да. Терпеливой - да. Но не трепетной.

Эльку даже мягкой не особо назовешь. И в щенячестве тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М

16 минут назад, Даша и Элька сказал:

Если уж говорить о соответствии стандарту... "Biddable, intelligent and possessing natural working ability; kindly, friendly and confident."

Ну не может уверенная в себе собака быть трепетной. До определенной степени мягкой - да. Терпеливой - да. Но не трепетной.

Эльку даже мягкой не особо назовешь. И в щенячестве тоже.

confident

1. [ʹkɒnfıd(ə)nt] n

1. друг, пользующийся доверием

2. = confidant

2. [ʹkɒnfıd(ə)nt] n

1. уверенный

confident manner - уверенная манера

confident of victory [of success] - уверенный в победе [в успехе]

he is confident that everything will go well - он уверен, что всё будет хорошо

2. самоуверенный, самонадеянный

confident smile - самоуверенная улыбка

Каким образом нелюбовь к пищалке и тем более трепетность в виде отношения к людям и другим животным не сочитается с уверенностью?)
Не ну вы серьезно чтоль?)Каким образом ТРЕПЕТНОСТЬ  не сочетается с серьезностью,в 3 значении как  боязливый\робкий\дрожащийот страха?А первичные значения забыли)
Может с трусливостью все же путаем а?
Трепетный - показатель поведения  и отношения  существа к другому - нежное , мягкое, аккуратное отношение  .
Я почти физически ощущала как его уверенность в себе, так и трепетное отношение ко мне."

Вы судите по породе на основе своей собаки ,  по щенкам на основе текущей темы и строк о текущей! темы 6 месячном! щенке?
Щенки любой породы самыми разными рождаются.
Дальше воспитание и  создание собаки ,порода дает базовый материал!, остальное работа  хозяина .
Навешивать требования на щенка кой еще совсем не обучен , да еще в новой обстановке . не та порода.

Линковать надерганные строчки не стоит.)
У меня достаточно  книг о породе  в оригинале  от клубов и от О Тесленко,  еще периода  до 2к  издания. Когда не успели поиграться с ретриверов спецификой.
Да и видел я как менялись  и РФ поколение  за 17лет и ЕС ное.

Изменено пользователем Ergo Proxy
  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ergo Proxy сказал:

Не ну вы серьезно чтоль?)Каким образом ТРЕПЕТНОСТЬ  не сочетается с серьезностью,в 3 значении как  боязливый\робкий\дрожащийот страха?А первичные значения забыли)
Может с трусливостью все же путаем а?
Трепетный - показатель поведения  и отношения  существа к другому - нежное , мягкое, аккуратное отношение  .
Я почти физически ощущала как его уверенность в себе, так и трепетное отношение ко мне."

"Уверенный в себе" и "самоуверенный" все же немного разное. Это если придираться к словам.

Мы в данном случае имеем ввиду разное значение слова. 

В этой теме большинство примеров "трепетного" голдена именно что боязливые, робкие, плохо адаптирующиеся. Про "трепетное отношение к кому либо" ни единой фразы до вас.

Не любить пищалки и шарахаться от них все таки не одно и то же.

Цитата

Вы судите по породе на основе своей собаки 

Она очень чуткий компаньон, если хотите, трепетный, если слово использовать только в данном значении.

Но это не мешает ей выдерживать давление проводника, без всяких танцев около и щадящих методов дрессировки, и мгновенно адаптироваться под новые условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Ergo Proxy сказал:


Лабы напорядок более грубые.
 

Я бы сказала, что лабры не более грубые, а более бесбашенные балбесы и более инфантильны в проявлениях чувств к людям

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Даша и Элька сказал:

"Уверенный в себе" и "самоуверенный" все же немного разное. Это если придираться к словам.

Мы в данном случае имеем ввиду разное значение слова. 

В этой теме большинство примеров "трепетного" голдена именно что боязливые, робкие, плохо адаптирующиеся. Про "трепетное отношение к кому либо" ни единой фразы до вас.

Не любить пищалки и шарахаться от них все таки не одно и то же.

Она очень чуткий компаньон, если хотите, трепетный, если слово использовать только в данном значении.

Но это не мешает ей выдерживать давление проводника, без всяких танцев около и щадящих методов дрессировки, и мгновенно адаптироваться под новые условия.

У каждого англ слова много вариантов перевода.)Я привел полный список)
Боязливые? - ВСЕ чего-то боятся . И люди и собаки.Бесстрашие полное  есть дурость, не важно человека или собаки.
В большинстве примеров, как и у ТС, есть всего лишь недоработка  обучения не более.

Шарахаются от пищалки потому что не любят неприятен звук , а не просто не любит такие игрушки и потому не играет с ними.Ничего особого. У всех собак есть что они не любят или вообще до  поноса  боятся.При желании и если это не несет непосредственной угрозы - можно приучить не бояться.
В случае реальной трусости, коя является по стандарту дисквалифицирующей (Взрослую!) собаку - собака боится крайне много и общее поведение не  входит в понятие "уравновешенная и со стабильной психикой".
И надо отметить,что многие вылетают не потому, что рождены такими, а потому, что так вот взрастили.

Про вашу - все собаки разные. Все.
В любом помете щенки ОЧЕНЬ разные.
Человек берет базу заложенную в породу,дальше корректирует поведение под себя и общие принципы породы. Все.
Касается любой породы.
Ибо мало купить щенка, надо его еще вырастить и воспитать адекватно.
Лично я видео только двух реально трусливых голденов , одного  из старющей темы  по переустройству - его держали на цепи  4 года в огороде, сломали всю психику.
Второй  - увалень зацелованый в попу и полностью ничему не обученный боялся даже просто чужих людей .
Вот эти оба точно шли в диквал.

А у большинства ныне проблема не трусости даже, а в кое чем более серьезном и опасном - агро к соплеменникам и часть даже к людям.
И нет,в большей части отнюдь не  как тут выразились "подвального разведения" .
Вот это ужас. А мелкие боязни  просто недоработка  - если не лень хозяевам -выправят.

Изменено пользователем Ergo Proxy
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

Я бы сказала, что лабры не более грубые, а более бесбашенные балбесы и более инфантильны в проявлениях чувств к людям

Ну тут я как в шуточной теме сравнении скорей .
Голден это этакий  граф, гордый, стильный и уверенный в своей  красоте и силе, но не задираи забияка.Хилиганить умеет и практикует, но  и то с эстетикой.)
А лаб. рубаха парень.все его интересует, все  развлекает,бегает отрывается  , если голден знакомится рукопожатием и поклоном, то лаб обнимет по братски и в десна зацелует.)При сем у лаба есно есть и своя грация и красота двиежений, но другая совсем, как  бы более приземленная.)

Есть у нас через дом  Чесапик, так вот это имхо Лорд во всей  своей сути. Пафосный, гордый и эстетствующий, идет так будто под лапами не грязь и трава в пережку со снегом, а  драгоценный ковер.))Но когда  никто не видит или  своя банда, то..))В общем как все лорды со своими "грешками за дверями".просто "черни о  сем знать не надо")

Изменено пользователем Ergo Proxy
  • Like 3
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Марина и Рой сказал:

Ну что ж, "10 секунд - полет нормальный":default_good:и безусловно лучше пере- истерить, чем недо-

Про рекомендацию показаться ветеринару и слать анализы - это я серьезно.  Поможет окончательно убедиться, что все в порядке и успокоиться. 

И сюда обязательно пишите, нам же интересно)))):default_bigwink:

Марина, спасибо за совет!) А как считаете, к какому ветеринару лучше обратиться? У которого прививки ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, золотая собака сказал:

Давно пора запретить шоу разведение, т. К от него породе,  любой(декарашки не в счет) только вред! 

Не были папа с мамой в поле, (для ретриверов) никаких щенков. Иначе породе кирдык быстрый прийдет

Ты смешиваешь "шоу для шоу" и "собаку на диван". Это разные вещи, да и невозможна ни одна порода полностью состоящая из рабочего класса. Да и любую породу оооочень быстро убьёт такое снижение репродуктивных особей. По сути выбора-то будет ни о чём вообще, ну в плане производителей. Все недостатки, косяки, как внешние так и с головой, пороки развития, мертворождённые и т.п., вот это всё тут же вылезет в бешеном количестве. Помимо породных качеств и экстерьера, есть ещё биология и генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, золотая собака сказал:

Давно пора запретить шоу разведение, т. К от него породе,  любой(декарашки не в счет) только вред! 

Не были папа с мамой в поле, (для ретриверов) никаких щенков. Иначе породе кирдык быстрый прийдет

говорит человек, у которого голдену всего 2 года и который с ним не участвовал ни в шоу, ни в поле:default_lol:

и ты думаешь, что полевые дипломы не покупаются, а прям вот по настоящему, по честному зарабатываются прям всеми-всеми заводчиками?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ergo Proxy сказал:

 У всех собак есть что они не любят или вообще до  поноса  боятся.При желании и если это не несет непосредственной угрозы - можно приучить не бояться.
В случае реальной трусости, коя является по стандарту дисквалифицирующей (Взрослую!) собаку - собака боится крайне много и общее поведение не  входит в понятие "уравновешенная и со стабильной психикой".

Не, ну это ты уже перегнул. Особенно с выделенным. Если собака чего-либо боится "до поноса", ты конечно извини, но это для любой породы говорит о довольно серьёзных проблемах с головой у данной конкретной особи. И даже у мелкой декорашки. И, предвосхищая вопрос, да, Туся шибанутая, притом конкретно и это не новость))))

Относительно того, что "можно приучить не боятся". Ну во-первых, не всех и не ко всему, многое зависит от исходных данных всё же. Во-вторых, труд достаточно тяжёлый, и обычному стандартному владельцу, который не планирует заниматься воспитанием и дрессировкой по 5-6 часов в день минимум, может убить всю радость от собаки в принципе. Всё же человек, приобретая собаку, мечтает чаще всего о том, какой у него будет классный друг и как весело и приятно с ним будет, а не о том, что они будут полгода заниматься по ночам, чтобы потом...пройти мимо трамвая не нагадив. Если он не зазвонит только.

Ну и одно дело, когда берёшь взрослую собаку с историей и опытом, зная что делаешь и будучи уверенным что сможешь скорректировать до приемлемого уровня всё, что там наросло и совсем другое мелкий щенок, от которого всё же обычно особых фобий не ожидаешь... 

Но безусловно нужно подходить индивидуально к каждой породе и к каждой собаке внутри неё, тут ты прав.

Изменено пользователем Faza
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Надя и Бадди сказал:

Марина, спасибо за совет!) А как считаете, к какому ветеринару лучше обратиться? У которого прививки ставили?

На мой взгляд лучше сразу выбрать врача к которому будете потом ходить и которому доверяете, ему и показаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

и ты думаешь, что полевые дипломы не покупаются, а прям вот по настоящему, по честному зарабатываются прям всеми-всеми заводчиками?

Я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Надя и Бадди сказал:

Марина, спасибо за совет!) А как считаете, к какому ветеринару лучше обратиться? У которого прививки ставили?

Соглашусь с Евгенией

1 час назад, Евгения и Холли сказал:

На мой взгляд лучше сразу выбрать врача к которому будете потом ходить и которому доверяете, ему и показаться

При этом, если такого врача сейчас нет, можно обратиться к любому (за одно и потестировать), ведь в данной ситуации главное сдать анализы и убедиться, что все показатели в норме. Я говорю об общих анализах, таких как кровь, моча и пр. Если вдруг решите что-то специально исследовать (например ТБС на предмет дисплазии) тогда нужно ехать к специалистам и делать исследования у них... но "это совсем другая история)))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ergo Proxy сказал:

 если голден знакомится рукопожатием и поклоном, то лаб обнимет по братски и в десна зацелует.)

Как ты классно описал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Марина и Рой сказал:

Если вдруг решите что-то специально исследовать (например ТБС на предмет дисплазии) тогда нужно ехать к специалистам и делать исследования у них... но "это совсем другая история)))"

А разве можно делать рентген до года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Надя и Бадди сказал:

А разве можно делать рентген до года? 

По показаниям можно. Это частный случай, просто для примера его взяла.

Сейчас важно с основными анализами разобраться, думаю, что специальные Вам не понадобятся (это знания "про запас")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пропало..У меня Бад неправильный лабрадор-никого в десны не цалует..люди незнакомые ему фиолетовы, знакомым может и хвостом не вильнуть, рукой по голове мазнуть позволит, максимум..

пошла тихонько поплачу в уголке, он не грубый, а очень деликатный и трепетный)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Natanhen сказал:

Все пропало..У меня Бад неправильный лабрадор-никого в десны не цалует..люди незнакомые ему фиолетовы, знакомым может и хвостом не вильнуть, рукой по голове мазнуть позволит, максимум..

пошла тихонько поплачу в уголке, он не грубый, а очень деликатный и трепетный)))

:default_lol:
Я в такие моменты советую народ вспомнить Чили.)голденшу , коя по шилозадости давала фору  даже стае толлеров.))

Ну или можно в юморе посмотреть видео  голдена в болоте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, золотая собака сказал:

Давно пора запретить шоу разведение, т. К от него породе,  любой(декарашки не в счет) только вред! 

Не были папа с мамой в поле, (для ретриверов) никаких щенков. Иначе породе кирдык быстрый прийдет

Кирдык породе давно пришел.

Лабры шоу класса бегемоты по 50 кг

Какая нахрен охота, они могут только тихонечко ходить и лежать.

Голдены трепетные до такой степени, что чихнуть неожиданно нельзя.

Осталось питомников по пальцам пересчитать.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...