Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Особенности темперамента или психотравма


Рекомендуемые сообщения

Мы не будем возвращать щенка в питомник! Мы его покупали не для разведения.  Я тему создавала с целью узнать мнение опытных собаководов, как научить пса играть. И эффективно приучить к туалетным делам.

На прогулке бегает, нюхает, рвется общаться с другими собаками. Минут через 30-40 прогулки идёт в сторону дома. Но у нас сейчас холодно, возможно  он замерзает. По оживлённым улицам пока не ходили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Clumber сказал:

Чтобы ставить диагнозы нужно хотя бы видеть щенка.

И не всем людям прям нужны шилопопы с бешеным темпераментом.

А никто и не говорит, что кому-то нужны крайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Надя и Бадди сказал:

Мы не будем возвращать щенка в питомник! Мы его покупали не для разведения.  Я тему создавала с целью узнать мнение опытных собаководов, как научить пса играть. И эффективно приучить к туалетным делам.

На прогулке бегает, нюхает, рвется общаться с другими собаками. Минут через 30-40 прогулки идёт в сторону дома. Но у нас сейчас холодно, возможно  он замерзает. По оживлённым улицам пока не ходили.

Вы его брали для жизни. Дальше вопрос: какого качества она будет?

Играть можно научить через еду:

В этом ролике рассказывают, как научить захватывать пастью разные предметы. Вам останется добавить только потяг игрушки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, ну что вы?! Со щенками, выросшими в питомнике, такое сплошь и рядом (может, в Москве заводчики и более ответственны и вкладываются в таких щенков, а в регионах - увы!). Как правило, не смотря на уверения заводчика, что, мол, себе оставить хотели, это щенки, которых покупатель не выбрал, щенки, которые прятались, когда покупатель приходил выбирать, то есть психика у них не самая устойчивая. Да ещё и полное отсутствие какой-либо социализации. Но не факт, что при должном воспитании в семье щенок не сможет адаптироваться. Да, дольше и труднее. То, что к туалету щенок ещё не приучен, тоже в порядке вещей и то, что играть не умеет. Он, скорее всего, и людей-то видел только когда еду выдавали, а так сидел себе в вольере с другими собаками сутки напролёт без общения с человеком и без прогулок. Но, если набраться терпения и знаний (если их нет) можно ещё всё выправить. А вот если его вернуть, то судьба его может дальше быть весьма незавидной.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А вот если его вернуть, то судьба его может дальше быть весьма незавидной.

Я не буду спорить с тем, что это очень вегетариански, но это поддерживает заводчика в уверенности, что ТАК можно делать дальше.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

Я не буду спорить с тем, что это очень вегетариански, но это поддерживает заводчика в уверенности, что ТАК можно делать дальше.

 

Согласна, непорядочно со стороны заводчика. Но по любому практика именно такова и изменить её сложно. :default_sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Clumber сказал:

 

А впахивать, как Вы выразились, придется с любым щенком, чтобы воспитать достойную собаку, разве нет?

Да.

Но, взяв щенка с нормальной нервной системой, я буду работать над тем, что буду учить его играть (многие не умеют играть, это не криминально совсем, вопрос - учить играть или учить не бояться игрушки), учить кличку, подзыв и тд. Но , добавляя в обучение раздражители, я буду думать о процессе научения, а не о том, как бы мне сейчас вывести собаку из стресса, или о том, что вдруг мотоциклист проедет и швах собачке.

Я не буду бесконечно лечить собаку, которая имеет кучу болячек (аллергии/отиты/сбои пищеварения) из-за постоянного стресса от страхов.

Чувствуете разницу?

 

21 минуту назад, Clumber сказал:

 

И не всем людям прям нужны шилопопы с бешеным темпераментом.

Темперамент здесь вообще ни при чем, это про другое совсем.

Спокойствие не равно трусость.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Согласна, непорядочно со стороны заводчика. Но по любому практика именно такова и изменить её сложно. :default_sorry:

Изменить можно только возвращая производителю некачественный товар. Мы очень любим собак, нам их очень жалко, но мы платим за них деньги, и кто-то наживается на этом бизнесе, замешанном на слезах в сахаре.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

Изменить можно только возвращая производителю некачественный товар. Мы очень любим собак, нам их очень жалко, но мы платим за них деньги, и кто-то наживается на этом бизнесе, замешанном на слезах в сахаре.

А вот интересно, сколько ТС заплатил за это "чудо"? Обычно таких щенков продают с большой скидкой или вообще за символические деньги, но знаю случаи, когда как раз драли три цены. Как же, щенка же кормили несколько месяцев, вложились!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за что уважаю свою соседку, заводчицу норвичей: первую прививку сделала, каратин отсидела, если не продались, всех на верёвки и в парк.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз просила, не видя собаки, не советовать форумчанам-новичкам ничего, что может пойти во вред ей и человеку.

Мало того, что это нарушает правила форума

image.png.74da8b8494b0ee98d01f001f13feec38.png

Это еще просто некорректно.

Я слежу за темой. Если и дальше будут советы вернуть заводчику "материал", она будет закрыта и почищена.

 

osh

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла Веню в 4 мес. Да, есть разница между 4 и 6 мес, и тем не менее. Он тоже первые несколько дней был несколько потерянным. Потом ничего, пришел в норму. Нужно время на адаптацию. Пока ситуация не выглядит криминальной. С другой стороны, поскольку неизвестно, как и в каких условиях содержалась собака,  как с ней общались и пр., это может быть и печально известный синдром питомника. Если так - то недоработка заводчика.

Но мы этого не знаем.

И синдром питомника, если человек любит собаку, вполне можно исправить, это не фатально, чай не из дикого леса принесли собаку.

Да даже вон из дикого леса у Юли вышла Чучундра. И ничего, выросла прекрасная девчонка.

 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Надя и Бадди сказал:

 Нас смущает, что он играть не умеет

Это самое не страшное изо всего. ну не умеют они многие играть. В пищащую игрушку играют обычно. конечно. А вот приносить их могут и не приносить. У меня с мячиком одна из собак сначала не играла. Потом её научили и уже 6 лет она по мячикам с ума сходит. 

Скажу одно ещё. Странно щенок себя ведет немного. У меня щенки досидели до 5 с лишним месяцев. Не столь важно предлагали или нет их кому. Иногда не щенок совсем виноват. что сидит. Бывает. что дороговато было или ехать далеко к заводчику. Бывает. что люди не готовы к собаке совсем. хоть и пришли за собакой. Не в волере мой сидел. Дома. Привезла на новое место - сразу нашел игрушки. пошел играть. Гуляет с удовольствием. С собаками знакомился сразу же. Но без фанатизма. Я его к этому приучала. Чтобы не летел к людям и собакам. Как по деревне гулял. так же и в Москве ни разу не растерялся. только там есть. что запылесосить. а у нас не было. С пописами первый день были проблемы. Но я это и предполагала. У меня он этого больше месяца не делал. Но людям и собаке нужно привыкнуть друг к другу. Я то все его сигналы знала. режим другой немного стал. Здесь точно привыкать нужно. на улице не играет потому. что не умеет возможно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Товарищи, ну что вы?! Со щенками, выросшими в питомнике, такое сплошь и рядом (может, в Москве заводчики и более ответственны и вкладываются в таких щенков, а в регионах - увы!). Как правило, не смотря на уверения заводчика, что, мол, себе оставить хотели, это щенки, которых покупатель не выбрал, щенки, которые прятались, когда покупатель приходил выбирать, то есть психика у них не самая устойчивая. Да ещё и полное отсутствие какой-либо социализации. Но не факт, что при должном воспитании в семье щенок не сможет адаптироваться. Да, дольше и труднее. То, что к туалету щенок ещё не приучен, тоже в порядке вещей и то, что играть не умеет. Он, скорее всего, и людей-то видел только когда еду выдавали, а так сидел себе в вольере с другими собаками сутки напролёт без общения с человеком и без прогулок. Но, если набраться терпения и знаний (если их нет) можно ещё всё выправить. А вот если его вернуть, то судьба его может дальше быть весьма незавидной.

 Как бы обижаете. не обобщайте. и не всем щенкам требуется сколько-нибудь значимая социализация. Моим нужно было научиться не лететь ко всем подряд только. Социализировала сразу на выставке. В ринг вышел. хвост трубой и пошел. Подготовка - 1 неделя. Социализация - пара выходов в деревню. Росли не в вольере. конечно. но гуляли большей частью на своей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в шоке от советов вернуть 'некачественный товар'. младшего голдена также 6-месячного брала, жил у заводчика в частном доме. первую неделю (или даже больше) на улице только вокруг дома так сказать ходили, т.к его все удивляло - птички, машины, люди, заборы и т.п, он просто садился на попу и смотрел на все. дома лучше, т.к со старшим лабром развлекался, но все равно с поджатым хвостом ходил первое время. у голденов вообще 'космическая' душевная организация, не надо их торопить. мне он до сих пор кажется 'тормознутым' (особенно в сравнении со старшим лабром). да, психика у него не такая устойчивая как у старшего. но тут есть даже и некоторые плюсы - например, не даст гладиться незнакомцам (отпрыгнет в сторону, может обгавкать, если резко руки протянут к нему), т.е не будет он, как старший, прыгать и скакать, когда мимо проходящие люди скажут какой он красивый пес.

а с туалетом промахи были только первые может пару недель, потом быстро приучился к 3 -разовому выгулу (специально и брала подрощенного из-за туалета).

не отчаивайтесь, дайте ему время (хотя бы неделю-две) прийти в себя, окружите его лаской, не ругайте, начните заниматься. а играть тоже надо учить.

"Ситуация ещё осложняется тем, что начали проявлять недовольство родственники (муж, свекры). " а вот это плохо. главное, чтобы они его обижать не начали

Изменено пользователем Аня и Фидель
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Цвет солнца сказал:

Как бы обижаете. не обобщайте.

Да я не обобщаю. Знаю и знакома с заводчиками, вкладывающими всю душу в каждого щенка. Но, согласитесь, бывает и вот так печально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Аня и Фидель сказал:

в шоке от советов вернуть 'некачественный товар'. младшего голдена также 6-месячного брала, жил у заводчика в частном доме. первую неделю (или даже больше) на улице только вокруг дома так сказать ходили, т.к его все удивляло - птички, машины, люди, заборы и т.п, он просто садился на попу и смотрел на все. дома лучше, т.к со старшим лабром развлекался, но все равно с поджатым хвостом ходил первое время. у голденов вообще 'космическая' душевная организация, не надо их торопить. мне он до сих пор кажется 'тормознутым' (особенно в сравнении со старшим лабром). да, психика у него не такая устойчивая как у старшего. но тут есть даже и некоторые плюсы - например, не даст гладиться незнакомцам (отпрыгнет в сторону, может обгавкать, если резко руки протянут к нему), т.е не будет он, как старший, прыгать и скакать, когда мимо проходящие люди скажут какой он красивый пес.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аня и Фидель сказал:

в шоке от советов вернуть 'некачественный товар'. младшего голдена также 6-месячного брала, жил у заводчика в частном доме. первую неделю (или даже больше) на улице только вокруг дома так сказать ходили, т.к его все удивляло - птички, машины, люди, заборы и т.п, он просто садился на попу и смотрел на все. дома лучше, т.к со старшим лабром развлекался, но все равно с поджатым хвостом ходил первое время. у голденов вообще 'космическая' душевная организация, 

У меня есть такая собака. не ретривер в принципе. там даже тип конституции другой. другие реакции. быстрее. более выраженные. Я добилась огромного прогресса с ней. Но это самая трудная для меня собака. Сейчас она расслабленно дрыхнет в метро. а когда-то истерила на остановках автобусных. Собака была взята в 2 месяца. но на улицу вышла в 4. по обстоятельствам (один сюрприз от заводчицы. ещё -35 морозы и моя нерасторопность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, osh сказал:

 

И синдром питомника, если человек любит собаку, вполне можно исправить, это не фатально, чай не из дикого леса принесли собаку.

 

 

 

То есть человек за свои деньги должен что-то исправлять? Не формировать новое, а исправлять!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Речка сказал:

То есть человек за свои деньги должен что-то исправлять? Не формировать новое, а исправлять!

Ситуации бывают разные. Допустим, люди уже привязались к собаке, а вы им настоятельно советуете вернуть. 

А если привязались по-настоящему, то возьмутся исправлять. В всяком случае, решать что делать, должны сами люди. А им на форуме надо просто объяснить какие бывают варианты в таких ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, osh сказал:

Ситуации бывают разные. Допустим, люди уже привязались к собаке, а вы им настоятельно советуете вернуть. 

А если привязались по-настоящему, то возьмутся исправлять. В всяком случае, решать что делать, должны сами люди. А им на форуме надо просто объяснить какие бывают варианты в таких ситуациях.

На то и рассчёт заводчика. Правильно, можно продолжать растить в вольере и в ус не дуть. А вернул бы один, второй, третий...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Речка сказал:

На то и рассчёт заводчика. Правильно, можно продолжать растить в вольере и в ус не дуть. А вернул бы один, второй, третий...

Вы прекрасно знаете, что это невозможно, как невозможно, например, собраться пятерым заводчикам, договориться и заняться исправлением какого-нибудь наследственного дефекта породы путем направленной селекции. Потому что такая работа должна вестись по всей популяции. Так и тут. Проблему решат только массовые возвраты при наличии законодательного внимания со стороны властей. 

И опять же. Мы не знаем что там с собакой, потому что никто ее не видел своими глазами. Может там нет никакого синдрома, все вообще нормально, малыш просто испуган, а топикстартер по неопытности сгустил краски?  

Потому лучше принцип "не навреди". Можно неверным советом вполне навредить, я считаю

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Цвет солнца сказал:

У меня есть такая собака. не ретривер в принципе. там даже тип конституции другой. другие реакции. быстрее. более выраженные. Я добилась огромного прогресса с ней. Но это самая трудная для меня собака. Сейчас она расслабленно дрыхнет в метро. а когда-то истерила на остановках автобусных. Собака была взята в 2 месяца. но на улицу вышла в 4. по обстоятельствам (один сюрприз от заводчицы. ещё -35 морозы и моя нерасторопность)

эээ....не очень поняла аналогию. младший голден, про которого я писала, не истерил никогда. 'тормознутый'  я имела ввиду то, что не такой шилопопый, как лабр. он более вальяжный что ли, задумчивый, сдержанный (например, прихожу с работы - старший сразу скакать от радости начинает, младший переминается с лапы на лапу, звуки начинает издавать, а только потом начинает скакать; глажу их - старший на спине катается и хвостом бьет как сумасшедший, младший спокойно лежит). заниматься с ним как раз было гораздо проще, чем со старшим лабром.

кстати, мне по началу казалось, что ему или не нравится или он боится, когда я его гладила или обнимала. т.е он просто замирал и никак не реагировал на обнимашки и т.п (я же привыкла к бурной реакции старшего на это). но потом поняла, что просто вот такой он - ему нравится, но просто он не реагирует бурно

Изменено пользователем Аня и Фидель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, osh сказал:

Вы прекрасно знаете, что это невозможно,

У меня бы владелец, который позвал меня к щенку (второму). Первого вернул, увидев примерно такие же симпомы, что заявлены в стартовом топике.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в школе работала, к нам мужик привёз на занятие двух шестимесячных маремм, шарахающихся от собственной тени. Рассказал, что совсем недавно их купил, причём ехал за одним, а когда увидел их двух, зашуганных, худющих, грязных, жалко стало, купил обоих. Так этот типа "заводчик" слупил с него за его сердобольность по 150 тр за голову. УбиВ бы...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...