Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Особенности темперамента или психотравма


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, osh сказал:

И опять же. Мы не знаем что там с собакой, потому что никто ее не видел своими глазами. Может там нет никакого синдрома, все вообще нормально, малыш просто испуган, а топикстартер по неопытности сгустил краски?  

Потому лучше принцип "не навреди". Можно неверным советом вполне навредить, я считаю

+100!

Как можно ставить "диагноз" не видя щенка? И почему сразу-заводчик не занимался? Может занимался, возможно стрессует, все же совсем другая обстановка, 6 месяцев был при маме, при том кого считал хозяином (заводчик), а тут все новое:default_not_i:, скучает может. Потом не известно, как с ним игают, возможно кинули игрушку и типа играй. У меня Тода тоже одна крайне редко играет, а вот с человеком с радостью). Но если щенок вялый, плохой аппетит, то это не стресс, это к врачу срочно надо.

Еще убил черный юмор про норвичей и маремм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Товарищи, ну что вы?! Со щенками, выросшими в питомнике, такое сплошь и рядом (может, в Москве заводчики и более ответственны и вкладываются в таких щенков, а в регионах - увы!). Как правило, не смотря на уверения заводчика, что, мол, себе оставить хотели, это щенки, которых покупатель не выбрал, щенки, которые прятались, когда покупатель приходил выбирать, то есть психика у них не самая устойчивая. Да ещё и полное отсутствие какой-либо социализации. Но не факт, что при должном воспитании в семье щенок не сможет адаптироваться. Да, дольше и труднее. То, что к туалету щенок ещё не приучен, тоже в порядке вещей и то, что играть не умеет. Он, скорее всего, и людей-то видел только когда еду выдавали, а так сидел себе в вольере с другими собаками сутки напролёт без общения с человеком и без прогулок. Но, если набраться терпения и знаний (если их нет) можно ещё всё выправить. А вот если его вернуть, то судьба его может дальше быть весьма незавидной.

А что вы так про регионы-то? Я своих деток 4,5 мес. таскаю в зал на социализацию с 3,5 мес., гулять ходим за забор. Да, живут в вольере, но в дом вхожи, хотя бы для того чтобы когти постричь, осмотреть, вычесать.  Кроме того, приучены к мытью в ванне, сушке компрессором. Все процедуры на столе. В зале никто в обморок не падает (детишки деревенские), хотя рядом с окнами железнодорожный мост, при открытых окнах очень громко стучат поезда. Им там весело, интересно, пялятся на себя в зеркала, гавкают, носятся с игрушками, лезут ко всем обниматься,  в общем зажигают. А вообще, если с психикой все в порядке, социализация и адаптация очень легко проходит, Москва ли это, регионы ли)

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

Я взяла Веню в 4 мес. Да, есть разница между 4 и 6 мес, и тем не менее. Он тоже первые несколько дней был несколько потерянным. Потом ничего, пришел в норму. Нужно время на адаптацию. Пока ситуация не выглядит криминальной. С другой стороны, поскольку неизвестно, как и в каких условиях содержалась собака,  как с ней общались и пр., это может быть и печально известный синдром питомника. Если так - то недоработка заводчика.

Но мы этого не знаем.

И синдром питомника, если человек любит собаку, вполне можно исправить, это не фатально, чай не из дикого леса принесли собаку.

Да даже вон из дикого леса у Юли вышла Чучундра. И ничего, выросла прекрасная девчонка.

 

 

Я не могу теперь ничего утверждать с уверенностью, но когда мы приезжали в питомник первый раз собаки были в доме и выбежали нас встречать (и Бадди в том числе), во второй раз взрослые собаки гуляли, дома был щенок и пожилая собака. Условия жизни (ну то что видели мы) у них хорошие. Я заводчику все же склонна доверять, т.к. на контакт он идёт, предлагает иногда встречаться, чтобы он мог отслеживать развитие щенка.

Я не думаю, что у него серьезные проблемы с психикой, он очень спокойно относится к младшему ребёнку (ей 2 года), не боится ее. Не боится фена и пылесоса. Пытается идти на контакт с котом, но кот пока не готов. 

Из всего вышесказанного поняла в каком направлении двигаться. Пока ищу хорошего кинолога, буду сама работать над фиксацией внимания, повышением у собаки уверенности в себе.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nusha2010 сказал:

А что вы так про регионы-то? Я своих деток 4,5 мес. таскаю в зал на социализацию с 3,5 мес., гулять ходим за забор. Да, живут в вольере, но в дом вхожи, хотя бы для того чтобы когти постричь, осмотреть, вычесать.  Кроме того, приучены к мытью в ванне, сушке компрессором. Все процедуры на столе. В зале никто в обморок не падает (детишки деревенские), хотя рядом с окнами железнодорожный мост, при открытых окнах очень громко стучат поезда. Им там весело, интересно, пялятся на себя в зеркала, гавкают, носятся с игрушками, лезут ко всем обниматься,  в общем зажигают. А вообще, если с психикой все в порядке, социализация и адаптация очень легко проходит, Москва ли это, регионы ли)

Ну что ж вы всё так на свой счёт принимаете? Честно, не хотела никого обидеть. Может быть, такие горе-заводчики вообще только у нас на Кубани встречаются. Хотя, судя по посту ТС - не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Аня и Фидель сказал:

младший переминается с лапы на лапу, звуки начинает издавать, а только потом начинает скакать; глажу их - старший на спине катается и хвостом бьет как сумасшедший, младший спокойно лежит). заниматься с ним как раз было гораздо проще, чем со старшим лабром.

кстати, мне по началу казалось, что ему или не нравится или он боится, когда я его гладила или обнимала. т.е он просто замирал и никак не реагировал на обнимашки и т.п (я же привыкла к бурной реакции старшего на это). но потом поняла, что просто вот такой он - ему нравится, но просто он не реагирует бурно

Вот наш точно так же себя ведёт. Когда домой приходим, застенчиво хвостом виляет. Когда обнимаем или гладим - замирает) 

Спасибо всем за ваше мнение! Я видимо действительно по неопытности сгустила краски.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Таня с Тодой сказал:

Еще убил черный юмор про норвичей и маремм.

Какой уж тут юмор, хоть и чёрный, рыдать впору.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Какой уж тут юмор, хоть и чёрный, рыдать впору.

И я о том же(

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, osh сказал:

Вы прекрасно знаете, что это невозможно, как невозможно, например, собраться пятерым заводчикам, договориться и заняться исправлением какого-нибудь наследственного дефекта породы путем направленной селекции. Потому что такая работа должна вестись по всей популяции.

Тогда нет смысла убирать гавно за своей собакой, ведь примерно процентов 70-80 не убирают. Стало быть, чтобы было чисто, надо все собираться и договариваться, а так смысла нет убирать)))

Так же, и жвачку на асфальт плевать можно, все ж плюют, чо.

Не начать ли с себя, без оглядки на чужую непорядочность?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аня и Фидель сказал:

эээ....не очень поняла аналогию. младший голден, про которого я писала, не истерил никогда. 'тормознутый'  я имела ввиду то, что не такой шилопопый, как лабр. он более вальяжный что ли, задумчивый, сдержанный (например, прихожу с работы - старший сразу скакать от радости начинает, младший переминается с лапы на лапу, звуки начинает издавать, а только потом начинает скакать; глажу их - старший на спине катается и хвостом бьет как сумасшедший, младший спокойно лежит). заниматься с ним как раз было гораздо проще, чем со старшим лабром.

кстати, мне по началу казалось, что ему или не нравится или он боится, когда я его гладила или обнимала. т.е он просто замирал и никак не реагировал на обнимашки и т.п (я же привыкла к бурной реакции старшего на это). но потом поняла, что просто вот такой он - ему нравится, но просто он не реагирует бурно

Аналогия простая. Причина у обеих собак одна - страх. только проявляется по-разному. У Вашего замирание и хвост между ног. У моей - страх до истерики (там порода другая. у них бывает) и тот же хвост в ... опе. А причина одна. У лучших собак так не бывает. Была у меня и хорошая собака той породы. Сейчас она не у меня просто. Как бы оно не проявлялось важна причина. Но.... и здесь много можно сделать. если это не клинический случай. Я уже писала. Эта самая собака сейчас ездит раз в год в Москву. Ведет себя абсолютно расслабленно. дремлет. Это была работа. Результат есть. Кстати громких звуков она не боялась. Салюты смотрит спокойно. Просто сошлись щенячьи страхи. звук громкий автобусов и много людей на остановке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот ещё о чём вспомнилось-подумалось; у моего мелкого очень устойчивая психика и он ничего не пугался вообще, и вдруг в один день стал вдруг шарахаться от всего подряд - зонтиков, воздушных шаров, мусорных машин, триммеров. Легче перечислить что его не пугало. При этом не было никаких стрессов и видимых причин для возникновения страхов. Я тогда кучу литературы перелопатила, ничего толком не нашла, предположила, что связано это было с началом полового созревания, поскольку он в этот же день впервые задрал лапу. Может и у щенка ТС тоже гормон шалит, а тут ещё и сильнейший стресс добавился?

У моего страхи прошли без следа через несколько дней.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У моего страхи прошли без следа через несколько дней.

А у моей собаки с хорошей психикой не было связано так с половым созреванием и гормонами. Просто период страхов. который проходит за несколько дней. 

Что гадать. скоро будет понятно. какой это вариант. 4 дня прошло. А вообще... мир не черно-белый. Бывают собачки с которыми одно удовольствие общаться. Бывают те. кого спокойнее для собственной психики вернуть. А большая часть она посередине. Поработаешь. получишь результат. Какая это собачка - поможет понять грамотный кинолог. ну и хозяевам решать. что делать. 

Я тоже решала когда-то. Я решила работать. Потому что в собачьем характере много всего. не только боится-не боится чего-то. Кроме того собачка боялась одной конкретной ситуации и не боялась остальных.  тем более. что мы можем выбрать только из того. что предлагают. А вариант идеальный или не предлагают или предлагают только далеко не новичку в породе. В итоге потом была от этой неидеальной собаки получена собака с идеальным характером. А теперь мне предлагают классных собак.:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Цвет солнца сказал:

А у моей собаки с хорошей психикой не было связано так с половым созреванием и гормонами. Просто период страхов. который проходит за несколько дней. 

Что гадать. скоро будет понятно. какой это вариант. 4 дня прошло. А вообще... мир не черно-белый. Бывают собачки с которыми одно удовольствие общаться. Бывают те. кого спокойнее для собственной психики вернуть. А большая часть она посередине. Поработаешь. получишь результат. Какая это собачка - поможет понять грамотный кинолог. ну и хозяевам решать. что делать. 

Я тоже решала когда-то. Я решила работать. Потому что в собачьем характере много всего. не только боится-не боится чего-то. Кроме того собачка боялась одной конкретной ситуации и не боялась остальных.  тем более. что мы можем выбрать только из того. что предлагают. А вариант идеальный или не предлагают или предлагают только далеко не новичку в породе. В итоге потом была от этой неидеальной собаки получена собака с идеальным характером. А теперь мне предлагают классных собак.:default_lol_2:

Короче, ясно, что ничего не ясно... :default_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Короче, ясно, что ничего не ясно... :default_crazy:

В переводе на нормальный язык - сходите к ГРАМОТНОМУ кинологу и он точно скажет. что делать. на форуме могут не угадать.:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Речка сказал:

Почему человек должен впахивать в то, за что заплатил деньги?

Потому что щенок живой а не кусок мяса, купленный в супермаркете! ... хотя.... для кого как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Цвет солнца сказал:

В переводе на нормальный язык - сходите к ГРАМОТНОМУ кинологу и он точно скажет. что делать. на форуме могут не угадать.:default_lol_2:

Что делать и так можно сказать, а вот до причины и грамотный кинолог может не докопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бен сказал:

Потому что щенок живой а не кусок мяса, купленный в супермаркете! ... хотя.... для кого как...

Да, щенок не кусок мяса. Это не отменяет определённых требований к качеству его производства. Иначе мы докатимся до того, что количество недобросовестных заводчиков увеличится в разы.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Что делать и так можно сказать, а вот до причины и грамотный кинолог может не докопаться.

имею противоположное мнение. Что делать - это лучше таки спросить у грамотного кинолога. Лучше пусть покажет. а то есть нюансы. когда можно вроде то и делать. но всё испортить. Причину он скорее всего поймёт в процессе "делать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бен сказал:

Потому что щенок живой а не кусок мяса, купленный в супермаркете! ... хотя.... для кого как...

Живой-то живой. Поэтому выбирать нужно ещё внимательнее. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня с Тодой сказал:

И я о том же(

А никто и не юморил. Это вам привиделось.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Цвет солнца сказал:

спросить у грамотного кинолога. Лучше пусть покажет

Спросить и показать не равно.

Главное, кинолога с умом выбрать, чтобы не нарваться на такого, который начнёт "лечить" щенка рывками и продавливаниями.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Цвет солнца сказал:

Живой-то живой. Поэтому выбирать нужно ещё внимательнее. 

Вы под...ки Бена не поняли))) Это, типа, мы такие гадкие щенка к куску мяса приравняли))) Это выброс)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Спросить и показать не равно.

Вот оно общение форума. А мне естественно. что должно быть так. Спросил-показали-проконтролировали результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Цвет солнца сказал:

Вот оно общение форума. А мне естественно. что должно быть так. Спросил-показали-проконтролировали результат.

Я то своё сообщение дополнила получается как раз ответом на Ваше это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Речка сказал:

Вы под...ки Бена не поняли))) Это, типа, мы такие гадкие щенка к куску мяса приравняли))) Это выброс)))

Прочитайте тему с начала вам 3 листа постов написали что щен не кусок мяса.... мне надо было еще раз теми же словами написать? что б " вброс "" выброс" не мерещился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бен сказал:

Прочитайте тему с начала вам 3 листа постов написали что щен не кусок мяса.... мне надо было еще раз теми же словами написать? что б " вброс "" выброс" не мерещился?

Галина, можно вас попросить со мной не общаться? Вы ж меня терпеть не можете. Вы мазохистка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...