Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шена и Рика, моё золотое счастье!


Sheraly

Рекомендуемые сообщения

Шеночку с юбилеем! Ещё столько же лет оставаться молодой, красивой, счастливой!!! 9ccce089353b.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеночку с юбилеем! Здоровья, бодрости, вкуснях! :default_buket1:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусняхой поздравила:default_nyam: Надеюсь, ссылка на видео прикрепится

https://vk.com/video47394504_456239522

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пора возвращаться в строй, у нас столько всего произошло, за раз не написать.

За время затишья Рика успела родить 2 помёта (7 малышей от 25.09.2020 и 9 от 06.04.2022) и даже стать бабушкой, но обо всём по порядку)

Мамочкой она оказалась великолепной, даже слишком, ну вся в мать. Всё ей казалось, что дети голодные и грязные, кормила и убирала до 2 месяцев, еле уговорили выключить мамку:default_lol_2: 

А Шеночка оказалась чудесной бабушкой, которая воспитывала внуков как своих детей. Наблюдала за ними с рождения, играла, ругала когда положено. Переживали, что Рика будет нервничать, когда Шена заходит в манеж, но нет, она ей доверяла!❤️

А ещё у щенков была нянька Кэри (котёнок), которая была всего на 3 месяца старше их. Но дети есть дети и не важно, что они разных видов) Второй помёт она уже воспитывала профессионально:default_lol_2:

n9Z_g6rtht4.jpg

-kPufPKM05w.jpg

zTi7oJLRH_E.jpg

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные котики) ой, щеночки 🤭 детки, одним словом, прелестные ☺️ мама с бабушкой молодцы! 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как здорово! 

А расскажите все подробно про щенков:)). Такая волнительная тема:)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Звезда Севера сказал:

Ух, как здорово! 

А расскажите все подробно про щенков:)). Такая волнительная тема:)))

Хорошо)

Первые детки родились от Mon Moriani Ferrero. 5 мальчиков и 2 девочки. Трое (девочки и мальчик) были забронированы ещё задолго до вязки, безумно приятно, что люди доверились мне и ждали так долго.

Этот помёт выпал на ковидные времена и незадолго до родов мы все заболели... Маме досталось сильнее всех, она лежала в больнице 2 недели, папа тоже сильно, но лечился дома. У меня всё прошло относительно легко, но было очень страшно за родных и что в родах я буду одна. До этого со мной рядом всегда была владелица питомника лабриков, она же наш хендлер, грумер, кинолог и просто хороший человек. Было тяжело, детки крупные, головастые, но мы справились! Рикуша большая молодец!

Ферреро оказался очень препотентным кобелём, дети получились клониками. Головы всем достались его. Генетика, правда, штука забавная. От рыжих родителей 4 из 7 щенков родились белыми. Привет от дедушки Макса (Salandatterra Mister "X" For Stolitsy Urala). Но мы с хозяйкой кобеля смеялись, что и гентест не нужен, отцовство в самом прямом смысле на лицо:default_lol_2:

Остальные детишки на удивление быстро нашли свои семьи. Как всегда разъехались по всей стране. В основном им ооочень повезло с владельцами, с некоторыми общаемся до сих пор. Почему-то рядом крайне редко кто остаётся, из 39 щенков, рождённых у нас, в пределах 1000 км уехали не больше десятка. Ну Рика только с нами осталась, она особый случай)

Одного мальчишку только переустроили и не сказали кому... Испортили и не справились. До сих пор сердце болит и на всякий постоянно просматриваю темы потеряшек, а вдруг он там?( У него есть очень приметная особенность, риджик, да и уверена, что своих я узнаю сколько бы лет не прошло.

Ещё одного переустроила недавно сама, в связи со смертью хозяина... Парень был залюблен, даже слишком) Но и новая семья просто нереально классная!

С ещё одним получилась довольно занятная история. Его бронировали совсем малышом, но вскоре отказались по семейным обстоятельствам. Но как оказалось, это не конец истории с теми людьми, об этом будет позднее) А парень в итоге уехал сначала в Москву, а через годик переехал с хозяевами в Испанию! Счастливчик, купается в море, нежится на солнышке, катается по Европе. Чтобы я так жила!

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ковидные времена за щенков драка шла:))). Люди "засели" дома и решили реализовать свои мечты о собаке:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папой вторый деток был Guggenheim Oligarchia. Я заметила его ещё в юниорах, ему и года не было. Очень эффектный кобель! Хотели вязать с ним в первый раз, но он с хозяевами был в отпуске. Зато в этот раз всё получилось и родилось 6 мальчиков и 3 девочки. Тут генетика снова повеселилась от души, ждали беляшиков, а родились почти все рыжики)

Времена, как мы думали, уже спокойные, ковид утихал. Вязка была в начале февраля 2022 года, кто бы знал, что жизнь так круто изменится...

Морально были готовы засесть с толпой малышей надолго. К большому удивлению, когда в 3 недели я сделала рекламу, то за неделю забронировали всех девочек и трёх рыжий мальчишек. А вот остальные трое находили владельцев по одному в месяц. Ну, далекооо не худший вариант. Часть деток уехала в 2 месяца после одной прививки, часть в 3 после полной вакцинации, а двое мальчишек (бронь и свободный) были с нами до 4 месяцев.

Рика и Шена вновь проявили нереальную заботу в воспитании детей и внуков, щенки не смотря на количество были толстенькие, сытые, чистые. Девочки даже ругали их за хулиганства, не позволяли грызть диван и т.д.

Кэри тоже обожала играть со щенками. Она провокационно ходила между ними, те толпой бежали к ней и облизывали с ног до головы. Я её "спасала", а она снова ломилась к ним.

Какое же чудо видеосвязь! У нас практически каждый день был созвон с владельцами и они видели как растут их малыши! А потом и они показывали мне уже повзрослевших деток! ТТТ, всем очень повезло с семьями, общаемся до сих пор!

 Какой же это кайф с ними возиться! Наблюдать как они взрослеют, как из личиночек превращаются в собачек, учить всем необходимым премудростям, наслаждаться общением❤️ А потом быть на связи с владельцами, радоваться успехам, вместе решать проблемы.

Единственное, Шена очень тяжело отпускает щенков, а ведь они даже не её! Когда увезли предпоследнего, через неделю последнего, а потом ещё и Рику свозили на полчасика на вакцинацию, то Шена дико стрессанула, что забрали и её (они вообще неразлучны) и выдергала себе ВСЮ шерсть на внутренней стороны одной задней лапы:default_shok: Такое у неё было впервые, но после периодически стала выгрызать маленькими областями от относительно небольшого стресса. Кто знает, может возраст сказывается, психика так то у неё крепкая.

Поэтому после долгих раздумий решили больше не вязать Рику... Щенки для меня значат очень многое, я ими живу, но Шеночка гораздо важнее. Ей сейчас уже 11,8 лет, не хочется её стрессовать. Наоборот, хочется дать ей спокойствие, проводить с ней как можно больше времени, наслаждаться каждым днём, а щенки сильно отвлекают на себя внимание. Поэтому дальше буду жить внуками.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы интересно пишете! С таким удовольствием читаю!

Спасибо за посты и здоровья Вашим золотинкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отъезда деток мы стали возвращаться к привычной жизни. Много гуляли, восстанавливали Рике форму. Да и Шене тоже, а то мышцы раскисли за месяцы коротких прогулок (береглись пока щенкам не поставили прививки и не выдержали карантин). Это был август, наше любимое время для прогулок, ведь в заброщенных садах уже поспела малина, ирга и вишня, а так же дозревали яблочки, сливы и черёмуха! Всё это великолепие счастливые девочки с огромным удовольствием съедали прямо с кустов)) 

А ещё отметили Рикуше день рождения, мини юбилейчик)

RkaUVWbkxj0.jpg.b72180a1be374a18afee23bd1f839ffc.jpg

В подарок она получила палочку из кофейного дерева, интересная погрызушка

8p_9jwqpHo0.jpg.5d6c4f478355dd02cd65fe5f9ace257c.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливые собачки!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале этого года у Шеночки начались проблемы со здоровьем, точнее не начались, а обнаружились. Хотя грех жаловаться, конечно, что в почти 11 лет началось. До этого в больницу ходили на прививки, медосмотры и за справками на выставки. 

Подробно описывала здесь:

Далось нам это тяжело, восстанавливались месяц. За печенью наблюдаем по крови и узи. Осенью прокапались для профилактики.

Хромота потом ттт полностью прошла, даже лапка перестала сворачиваться и Шена больше не падала. Похоже проблема в пальчике, он сейчас какой-то плоский стал, вытянутый вперёд, эта лапка уже не "кошачья". Хотя за коготочками слежу, чтобы пола не касались. Но вроде сейчас это не беспокоит её.

К счастью, потом Шеночка восстановилась и снова стала активной жизнерадостаной бабулечкой❤️

20230608_192424.jpg

Изменено пользователем Sheraly
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть впереди будет сплошное активное долголетие!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Звезда Севера сказал:

Пусть впереди будет сплошное активное долголетие!

Спасибо! Очень на это надеюсь!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте мы отметили 11-летие Шеночки! Т.к кушает она теперь дробно, то праздновали аж 3 дня! Были и большая косточка, и "тортик" из творога, и вкусняшки, и игрушка.

Я долго думала из чего бы сделать тортик. Сразу на ум приходит что-то мясное, но мясо у них каждый день, для них привычно. А вот творожок даём не часто, поэтому это для них настоящий праздник!

Но вот на 12-летие (ттт!) хочется сделать что-то по настоящему интересное, знать бы ещё что:default_hmm:

Кэри тоже присоединилась к празднованию)) По моему, она считает себя тоже собачкой:default_lol_2:RkeOhJRbNrc.jpg.7213e184024f121e24343a650c9f50fc.jpg

Zv2pBpyjeck.jpg

Изменено пользователем Sheraly
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С марта этого года наша школа закрылась на капитальный ремонт. Нас раскидали по 3 учебным заведениям, автобусы возят детей. Теперь учимся в 2 смены, расписание составлять то ещё удовольствие:default_shok: Очень сложно всему коллективу, конечно, работать в таком режиме, местами кажется, что уже не вывозим этот дурдом. Ремонт должен быть уже закончен, ноооо... И когда вернёмся в родную школу непонятно.

Но я нашла в этом и свои плюсы. Работаю теперь в основном пол дня на работе, пол дня дома. А значит у меня появилось больше времени, которое я провожу с девочками! Спокойно долго гуляем днём, никуда не торопясь. Ну это ли не кайф?) Наверное, я даже буду скучать по этому времени. Ведь обычно я в обеденный перерыв неслась домой, хватала девочек и гуляла так, чтобы уложиться в час. Благо до работы 7 минут бегом. А то особенно зимой что утром, что вечером темень, так хоть в обед по светлу погулять.

 

dwrVM_9l624.jpg

DSC_0349.JPG.f0060117e6123d253fef6373c6710a2e.JPG

SBKONNRlfmU.jpg

DSC_0353.JPG

Изменено пользователем Sheraly
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда гуляешь не спеша, то есть возможность смотреть по сторонам, замечать красоту.DSC_0374.JPG.660539f823bd28a1d1a232b256bd3736.JPG

DSC_0375.JPG

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это шишечное богатство!  Белочки живут по округе?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2023 в 16:55, Sheraly сказал:

В марте мы отметили 11-летие Шеночки!

чуть с опозданием , Шену с днём рождения!

главное здоровья и долголетия!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Звезда Севера сказал:

Вот это шишечное богатство!  Белочки живут по округе?

Да, у нас вообще тут много разной дикой живности бегает и летает) Белочки, зайчики, увы, и лисы тоже. Белочку однажды вообще из окна наблюдали, на территории детского садика. Откуда она вообще в посёлке взялась?? Но самое странное, что эту белочку гоняли воробьи, прямо стаей кидались. Благо она быстро сбежала.

Причём постоянно замечаю что-то новенькое, кого раньше не видела. Прошлой зимой я долго не могла понять, что за маленькие копытца ну просто везде, кабанчики что-ли толпой бегали? А это косули! Красавцы!

А уже этой зимой у ручья услышали бульк, смотрю, а на меня из воды маленькая головка смотрит! Или ондатра, или бобёр. Со следующим бульком оно нырнуло под воду.

44 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

чуть с опозданием , Шену с днём рождения!

главное здоровья и долголетия!!

Спасибо большое! Лишь бы здоровенькой была, а остальное я ей обеспечу!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и погодка у нас на Урале! Уже несколько дней под -40 и останавливаться не собирается!

На улицу выскакиваем по-быстрому. Рика ещё решила не линять весной, летом или в начале осени, а максимально разделась именно сейчас. В итоге мёрзнет уже в районе -20 градусов, а тут днём 35-40, ночью больше.

А  Шена наоборот в шикарной шубке, она уже не линяет сезонно, а подлинивает круглый год. И первым делом после отпускания с поводка, она падает в снег и кайфует валяется. Рика на неё смотрит как на ненормальную:default_lol_2:

От недогула маются не только собаки, но и я. Мне даже пришлось взять дни за свой счет т.к. до работы дойти нереально, благо ученики ушли на дистант. Поэтому совсем скучно, организм требует движения. Зато собаки по нескольку раз в день устраивают дома бесюны, вообще не помню когда в последний раз они так много играли) То одна заводит, то другая. А потом довооольные спят на диване.

20230824_234338.jpg

Изменено пользователем Sheraly
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...