Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш Бессмертный Полк


Элга и Рич

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Анна Рудня сказал:

Для тебя, Оля!

Наверное, это любимая песня не только моего папы...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они -мои победители! Лысый и ушастый, мой папа Валерий Георгиевич -1938 года рождения, всю Блокаду живший на Фонтанке 131, вместе с двумя своими бабушками Варварой и Марией(они и тут на этой фотографии вокруг него) Бабушки посменно работали на макаронной фабрике, делали патроны и снаряды и посменно сидели с моим папой.  У обеих были медали "За оборону Ленинграда" У бабушки Марии Васильевны  было три дочери -рядом с ней Валентина -медсестра прошедшая всю войну от Ленинграда до Кёнигсберга, Александра с мужем Николаем -она связист он танкист Волховского фронта и Надежда с мужем Валентином(про деда я уже рассказывала здесь), а вот бабушка была сапёром-минёром БФ тоже закончила войну в Кёнигсберге, награждена медалями "За оборону Ленинграда" "За взятие Кёнигсберга", "За Отвагу" и орденом Красной Звезды.

Папа выжил только благодаря им всем, рабочие карточки бабушек, военные пайки бабушки и её сестры, всё это вместе помогли пережить голод. Поэтому рассказывал, в основном про свои "подвиги" -  в 1944 году уехал смотреть, как на площади Калинина вешали пленных фашистов, а его поймали и сдали в комендатуру, как поменял свою шубу на пистолет(ведь он пойдет на фронт, а солдатам шубы не нужны))Как, какие-то иностранные военные его угостили шоколадкой(это было уже в 44 году), а он разделил её на три части себе и бабушкам, а они потом свои половинки отдали ему. Как с мальчишками ходили смотреть на настоящего попугая(попугай был лысый, но что то даже говорил), как к ним ходили соседи за водой, водопроводная труба в туалете не замёрзла и почему то текла всю войну, и конечно, как они-мальчишки, бросали камни в неразорвавшуюся бомбу, пока рядом не поставили часового и бомбу не убрали. Спасибо вам, мои дорогие!!! Люблю и помню!!!

sHjJdzXDojs.jpg

  • Like 14
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2020 в 16:02, Оля&Ину сказал:

сколько себя помню сначала бабушка, потом отец искали брата дядю Ваню, пропавшего в октябре 1941г

Лагунин Иван Егорович 1920г р

7af67da97a18.jpg

10d531b31b6e.jpg

перед войной учился на санитара в Риге, был призван на фронт, и его письма семье прекратились

bcd7ff81e06d.jpg

вот сведения о нем в мемориале https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7416494&page=216

и бабушкин ответ на запрос

6b50dd4846d3.jpg

а это дядя Ваня на родине село Федяево Рязанской обл (держит пластинку)

ebfdcc82e507.jpg

моё любимое фото:default_buket2:

 

 

мой Бессмертный полк имел неожиданное продолжение....

выложила это +еще документы на сайт, как бы успокоилась т к на шествие не могла идти из-за работы...……...

прошло время... ближе к зиме мне пишет парень из Саратова по фамилии Лагунин, говорит строит генеалогическое древо, присылает мне, он мой родственник по бабушке, много интересного рассказывает, что я даже засобиралась на их родину, в Федяево………….

и хоть я и неверующий человек, но... если... вдруг... там есть что-то...………………….. думаю, это означало, что ТАМ моя бабушка нашла пропавшего брата, дядю Ваню:default_angel:

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2020 в 17:04, Анна Рудня сказал:

b62d232e34fd.jpg

В Питере в парке Сосновка есть очень трогательный Памятник Военным дрессировщикам и собакам Ленинградского фронта.

Сегодня мы с Арнюшей совершили туда марш-бросок.

P00511-104015(1).jpg

P00511-104230(1)(1).jpg

  • Like 2
  • Спасибо 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были на его открытии по приглашению Татьяны Титовой, так как несколько лет помогаем приюту для крупных собак «Верность» вот история «Девчачьего Батальона».    https://zen.yandex.ru/media/id/5bbf6a2e3ba5d400aa7f37ef/devichia-komanda-iz-leningrada-i-chetveronogie-geroi-voiny-5e201dd5c49f2900b256e41a

и есть художественный фильм « О тех кого помню и люблю»

Изменено пользователем Элга и Рич
  • Спасибо 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же героизма и самоотречения было в людях того времени... Не было сомнений, вопросов и размышлений, была решительность и уверенность, что Родина и жизнь людей превыше всего!

Низкий поклон !

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Элга и Рич сказал:

Мы были на его открытии по приглашению Татьяны Титовой, так как несколько лет помогаем приюту для крупных собак «Верность» вот история «Девчачьего Батальона».    https://zen.yandex.ru/media/id/5bbf6a2e3ba5d400aa7f37ef/devichia-komanda-iz-leningrada-i-chetveronogie-geroi-voiny-5e201dd5c49f2900b256e41a

и есть художественный фильм « О тех кого помню и люблю»

Наталья Трощенко. Она хорошо снимала. Я люблю ее фильмы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна Рудня сказал:

Сколько же героизма и самоотречения было в людях того времени... Не было сомнений, вопросов и размышлений, была решительность и уверенность, что Родина и жизнь людей превыше всего!

Низкий поклон !

Была вера в будущее и уверенность в завтрашнем дне и Вера

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой Бессмертный полк, папочка...

Вот и выпили мы с тобой по рюмке за День Победы...

Я очень люблю этот памятник. Его автор - твой однополчанин, Вы вместе прошли Сталинград.

С Днем Победы, мама, папа!

P00613-162721.jpg

  • Like 4
  • Спасибо 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
21.04.2020 в 09:50, ostorozno сказал:

Спасибо за тему. Про настоящее.

Сама не учавствовала. Ни одной фотографии нет и информации почти нет. 

День Победы каждый год...слезы и гордость и низкий поклон. 

Королев Федор Дмитриевич 1895, без вести.

Королев Михаил Федорович, 1925 , погиб и похоронен в Карелии, Олонец, 1944

Королев Василий Федорович, 1923, убит, 1943, первичное захоронение, Краснодарский край, Брюховецкий р-н, Батуринский с/с, ст. Батуринская, северная окраина

Дедушка и два его сына. Старшая дочь, Королева Ольга Федоровна, вернулась с фронта, с любимым мужем и долго и  счастливо прожила в Смоленске.

Не могу не написать.

Это откровение и чудо.

Как только в нашей семье начали понемногу искать инфу, интересоваться (я не знаю почему не принято было вспоминать предков и рассказывать, почему молчали за столом а сейчас уже и спросить некого...) получаем и ответ. Разбираем сарай на даче, ходили туда много лет, а нашли только сейчас. В старом буфете...не пропали, не сгнили, не скушали мыши, как все вокруг. Это чудо памяти. Не знаю почему  там они лежали. Какая то тайна семьи. Ни у кого не было фото. Но это точно мой дед. И по чертам лица, да ничья больше фотография той поры, в рамке, рядом с бабушкиной не могла быть. 

18d01e19fdc6.jpg

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 8
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

ВСЕХ С ЭТИМ ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ! МИРА, ДОБРА, ПОКОЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!

 

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед Козицкий Виктор Иванович 1911 года рождения. Родом из литовского города Поневежеца. Ушел на фронт и пропал без вести. Оказалось, что попал в плен. Вернулся. Плен наложил свой отпечаток на дальнейшую жизнь моего деда. Он уехал на Родину, в Литву и там  погиб , спасая людей из пожара.. Фотографии не сохранились. ... Горжусь своим дедом. Вечная память...

Моя бабушка Козицкая Анастасия Яковлевна 1915 года рождения, коренная москвичка. Была почетным донором, сдавала кровь во время войны....Очень ее не хватает...Вечная память...

Изменено пользователем Инна Х
  • Like 4
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Инна Х сказал:

Мой дед Козицкий Виктор Иванович 1911 года рождения. Родом из литовского города Поневежеца. Ушел на фронт и пропал без вести. Оказалось, что попал в плен. Вернулся. Плен наложил свой отпечаток на дальнейшую жизнь моего деда. Он уехал на Родину, в Литву и там  погиб , спасая людей из пожара.. Фотографии не сохранились. ... Горжусь своим дедом. Вечная память...

Моя бабушка Козицкая Анастасия Яковлевна 1915 года рождения, коренная москвичка. Была почетным донором, сдавала кровь во время войны....Очень ее не хватает...Вечная память...

https://ru.stsg.de/cms/node/11118 попробуйте написать. Может там есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зуев Захар Григорьевич. Был призван из Егорьевского военкомата ( октябрь-ноябрь 1941г). Полквскоре был расформирован ввиду не оставшихся в живых никого. Обороняли подступы к Москве. Считается пропавшим без вести.

 

  • Like 2
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот карточка моего деда из концлагеря (мне все-таки ответили из Германии). К сожалению, больше никаких сведений о нем у них нет. Рекомендовали обратиться в наши военные архивы. Пока руки не дошли.

 

Дед мой вернулся в 46-м, четыре года с лишним провел в плену.

0055 (1).jpg

0055_1.jpg

Изменено пользователем Нолка
  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нолка сказал:

Вот карточка моего деда из концлагеря (мне все-таки ответили из Германии). К сожалению, больше никаких сведений о нем у них нет. Рекомендовали обратиться в наши военные архивы. Пока руки не дошли.

 

Дед мой вернулся в 46-м, четыре года с лишним провел в плену.

0055 (1).jpg

0055_1.jpg

Чудо...

вернуться после плена 4 года...даже страшно подумать что вынести пришлось

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

Чудо...

вернуться после плена 4 года...даже страшно подумать что вынести пришлось

Мама говорила: никогда ничего не рассказывал. Видно, невмоготу было. Я-то его не застала, он погиб до моего рождения. Строил дом, саманный, копал глину на берегу реки, а бабушка возила. Видно, вовремя не обрушил козырек, и глина его завалила.

Изменено пользователем Нолка
  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Нолка сказал:

Мама говорила: никогда ничего не рассказывал. Видно, невмоготу было. Я-то его не застала, он погиб до моего рождения. Строил дом, саманный, копал глину на берегу реки, а бабушка возила. Видно, вовремя не обрушил козырек, и глина его завалила.

вот судьба!..царствия небесного. Такой заступник у вас на небесах. трудно верить, но надо. Кто тут беззаботно, там мается

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

вот судьба!..царствия небесного. Такой заступник у вас на небесах. трудно верить, но надо. Кто тут беззаботно, там мается

Да, жизнь тяжелая была, не баловала. Он из крестьянской зажиточной семьи. Жили в Воронежской области. Сначала раскулачили его, выселили с семьей (шестеро детей) в меловую землянку, по стенам которой влага стекала непрерывно. Решил семью на Кавказ перевезти, поехал, сторговал полдома, оставил задаток. Пока привез семью, цены на дома  увеличились и с него запросили вдвое (несмотря на задаток). Отдал все, что было. Остались голы-босы. А тут война. Год отвоевал, потом плен. А после войны всего десять лет и прожил, правда дом для двух дочерей почти успел построить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Нолка сказал:

Да, жизнь тяжелая была, не баловала. Он из крестьянской зажиточной семьи. Жили в Воронежской области. Сначала раскулачили его, выселили с семьей (шестеро детей) в меловую землянку, по стенам которой влага стекала непрерывно. Решил семью на Кавказ перевезти, поехал, сторговал полдома, оставил задаток. Пока привез семью, цены на дома  увеличились и с него запросили вдвое (несмотря на задаток). Отдал все, что было. Остались голы-босы. А тут война. Год отвоевал, потом плен. А после войны всего десять лет и прожил, правда дом для двух дочерей почти успел построить.

Страшное было время.. Читаешь про 30-40 годы..ужас что было и что с народом делали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Подниму тему

Кто нибудь собирается пройти в этом году?

Может кто из новичков или кто не видел тему, расскажет о своих

Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...