Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш Бессмертный Полк


Элга и Рич

Рекомендуемые сообщения

Моя ГОРДОСТЬ, моя любовь, моя душа - мой ДЕД!!! Загубигорилка Николай Алексеевич. Служил в погранвойсках, о подвигах своих не рассказывал нам внукам вообще ничего, засекречен до сих пор. Бабушка - Загубигорилка Лариса Александровна - работница тыла, верная жена и отличная мать! 

IMG_20200422_111534.jpg

IMG_20200422_111622.jpg

  • Like 8
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2016 в 11:44, Анна Рудня сказал:

Мой дедушка, родной любимый брат моей бабушки, погиб в боях за Курскую дугу в сражении под Прохоровкой...Вечная память...
Комаров Иван Васильевич
Год рождения: __.__.1922
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Рязанская обл., Сараевский р-н, с. Борец

http://podvignaroda.mil.ru/…

23082008124.jpg

award14-sm.png

3.jpg

Была ещё награда, про которую мы даже и не знали... Герой Советского Союза!!!

 

Фронтовой приказ

№: 27/н От: 29.09.1943
Издан: ВС Воронежского фронта

Архив: ЦАМО

Фонд: 33

Опись: 686044

Единица хранения: 497

№ записи 21806168

dbb6795bf2ad.jpg

  • Like 8
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2018 в 07:02, Элга и Рич сказал:

Там на сайте есть ссылка  www.dd-wast.de. Напишите письмо сданными вашего деда. Они обязательно ответят. Только очень не быстро (оно и понятно). Нам ответ пришёл через год, после обращения.

Так мне и не ответили пока. Два года прошло...

Вернее, прислали письмо на эл. почту о том, что запрос получен. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нолка сказал:

Так мне и не ответили пока. Два года прошло...

Вернее, прислали письмо на эл. почту о том, что запрос получен. И все.

Мне тоже ответили три года спустя. Не волнуйтесь, когда пришло, у меня аж руки затряслись. Я тоже уже "забыла думать". главное папочка мой дожил и я ему всё успела показать.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько себя помню сначала бабушка, потом отец искали брата дядю Ваню, пропавшего в октябре 1941г

Лагунин Иван Егорович 1920г р

7af67da97a18.jpg

10d531b31b6e.jpg

перед войной учился на санитара в Риге, был призван на фронт, и его письма семье прекратились

bcd7ff81e06d.jpg

вот сведения о нем в мемориале https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7416494&page=216

и бабушкин ответ на запрос

6b50dd4846d3.jpg

а это дядя Ваня на родине село Федяево Рязанской обл (держит пластинку)

ebfdcc82e507.jpg

моё любимое фото:default_buket2:

 

 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тетушка, сестра мамы, Гвоздакова Серафима Никифоровна 04.06.1922-05.05.2014г. Прошла войну геодезистом-картографом. Восстанавливала Сталинград после войны. 

1271993c8e79.jpg

А от дедов не осталось ничего. Мама своего отца и не знала, а дед со стороны отца погиб в первые месяцы войны по дороге на фронт. Разбомбили эшелон. Пришла похоронка Шмелев Василий Михайлович, 1905 г. р. пропал без вести... 

Изменено пользователем starberry
  • Like 5
  • Спасибо 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2018 в 07:03, Ирина Кузнецова сказал:

Бабушка. Часова Зинаида Ивановна. Была на войне метеорологом. Давали разрешение на вылет самолетам. Эталон оптимизма до последнего дня. Громких подвигов не совершала. Просто всю жизнь помогала чем могла и кому могла. Мне без нее очень грустно.....это второй День победы без нее.

IMG_20180508_065146_32.jpg

 
Такого весёлого и добродушного человека, которого можно смело назвать «живчиком», я не встречал давно. Даже не ожидал, что пожилая женщина после перелома ноги, передвигающаяся на инвалидных ходунках, может быть таким оптимистом, может так радоваться жизни и каждому прожитому дню. Слушая её, невольно пересматриваешь свои взгляды и иначе воспринимаешь окружающий мир. Зина Часова, в девичестве Смирнова, из многодетной семьи, которая жила на Ивановской улице города Шуи. Три года училась девушка после окончания семилетки во Владимире, в школе политпросвещения. На 22 июня 1941 года был назначен выпускной вечер. А накануне вечером гуляла Зина по улицам Владимира со своим парнем. Молодой человек сделал ей предложение… Она, подумав, ответила: «А если завтра война?». И… оказалась права. Женитьбу отложила всенародная беда...
Зина устроилась браковщиком на Шуйскую трикотажную фабрику, которая поставляла фронту вязаные носки и портянки. В конце сентября — начале октября, когда ситуация на фронте осложнилась настолько, что за час можно было доехать из центра столицы на передовую, Зинаиду, как и многих работников шуйских заводов и фабрик, посылают на рытьё окопов и противотанковых рвов в район Клещёвки.
Когда в декабре 1941 года фашистов погнали от Москвы, уставшая, измождённая Зиночка возвратилась с земляных работ. От маленькой пышечки остались одни глаза. Устроилась она старшим кассиром в банно-прачечный трест. Собирала деньги, выдавала хлебные карточки. А после организации в Шуе госпиталей Зину Смирнову от городского отдела здравоохранения назначают заместителем комиссара госпиталя, который разместился в школе № 1. Однако Зина в госпитале поработать не успела ни одного дня — пришла повестка. И в сентябре 1942 года девушку отправляют в 1 е Московское Краснознамённое военное авиационное училище связи. Здесь она вместе со сверстницами изучала аэродинамику, синоптическую метеорологию, строевую, стрелковую и физическую подготовку, аэронавигацию, радиодело и другие военные дисциплины. Окончила Зинаида училище 25 декабря 1943 года с отличием, получив воинское звание младший сержант, и отправилась на Ленинградский фронт под Волхов, где вскоре присвоили ей воинское звание старшего сержанта.
В подчинении у командира отделения Зинаиды Смирновой было две радистки. Чем занимались? Составляли сводку погоды для лётчиков, принимали коды, расшифровывали, наносили данные на карту. Сначала дислоцировались радистки на аэродроме под Шексной, потом девушек перебросили под станцию Сиверская в учебно-тренировочный полк, где не только молодые, но и бывалые лётчики осваивали новые типы самолётов, которые тогда ударными темпами поставляла для фронта оборонная промышленность страны. Так и кочевали радистки вместе с лётчиками с аэродрома на аэродром вдоль линии фронта. С юмором рассказывает Зинаида Ивановна, о своём первом дежурстве.
Приехал генерал. Старший сержант Смирнова вышла докладывать. Шинель на девушке не по размеру, сапоги — большущие, шапка-ушанка на глаза наехала…
— Это что за Филиппок? — спрашивает генерал. — Откуда явился?
— Вот так прозвище «Кнопка» и закрепилось за мной на всю войну, — с улыбкой вспоминает Зинаида Ивановна.
Торопясь, как будто я сейчас уйду, и она не успеет вспомнить самое главное, рассказывает Зинаида Ивановна о своих военных буднях. Как пережила первую бомбёжку под Сиверской, когда от животного страха сердце как будто в пятки ушло. И даже рация на несколько минут замолчала, потому что не могла радист Смирнова ни одного слова в микрофон сказать от пережитого только что ужаса. Пока стряхивала килограммы грунта, который сыпался сверху, хотя землянка была в три наката, приходила в себя. Вспоминает Зинаида Ивановна и случай, как получила нагоняй от командования, когда в отбитом от фашистов блиндаже сохранила на стене афишу немецкого довоенного фильма. Вспоминает, что боялась она заводить себе друзей из лётного состава, поскольку похоронки на лётчиков приходилось отцам-командирам писать каждый день. Вспоминает, как подкармливала голодных, только кожа да кости, детей из ближайших деревень. Хотя их, девчонок из метеослужбы, кормили похуже, чем лётчиков, но пару сухарей или полкотелка каши можно было сэкономить для детей-дистрофиков. Не может ветеран забыть и страшные часы пребывания в блокадном Ленинграде, где она, передвигаясь сугробами по Невскому проспекту, трижды спотыкалась о трупы умерших от голода и болезней ленинградцев.
В самом конце войны присвоили Зине очередное звание. Стала девушка из Шуи старшиной. И, хотя фронт шёл на запад, устремляясь в самое логово фашистского зверя, её подразделение пока оставалось под Ленинградом. Наконец, долгожданная победа. 9 мая в 9 часов утра полк построили, чтобы зачитать приказ Верховного главнокомандующего. Лётчики так радовались концу войны, что не вышли на построение, а буквально выползли, отметив победу авиационным спиртом. Но командир полка не наказал никого, понимая, что его ребята-герои, вместе со всей страной, разумеется, сломали-таки хребет фашистской гадине, одержали верх в самой кровопролитной войне в истории человечества.
В августе 1945 года Зинаида демобилизовалась и приехала домой, в родную Шую, через три года, в 1948-м, вышла замуж за Геннадия Часова, в этом же году родила первенца, и когда на следующий год родился в семье второй ребёнок, молодая мама устроилась работать секретарём-машинисткой в горком партии. С 1952 года целых двадцать лет трудилась Зинаида Ивановна на пассажирском автопредприятии диспетчером. Все эти долгие годы строили Часовы свой дом. Но надорвался на стройке глава семьи — Геннадий Часов, в 1968 году умер он от рака. Строительство дома отняло все его силы, всё его здоровье. Детей поднимала Зинаида Ивановна одна. Уже выйдя на пенсию, ещё пятнадцать лет трудилась Зинаида Часова гидом-экскурсоводом. Тогда, в 70-80 годах, шуйские предприятия начали часто заказывать в пассажирском автотранспортном комбинате экскурсии в Москву для своих рабочих. И хотя все понимали, что шуян интересуют не только и не столько концертные залы и цирки с зоопарками, а продуктовые магазины, где продаётся колбаса, в т. ч. и шуйская, экскурсовод был по штату положен. Сейчас Зинаида Ивановна живёт в доме, построенном мужем, вместе с дочерью. У ветерана — внук, две внучки, трое правнуков.
С улыбкой и ныне идёт по жизни Зинаида Ивановна Часова, невзирая на преклонные годы, болезни и понятную в её возрасте немощь. Всем бы нам так относиться к жизни — с благодарностью, с долей доброго юмора, не осуждая и не кляня, а радуясь. С днём Великой Победы вас, Зинаиды Ивановна! С праздником, старшина Часова! 

  • Like 7
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два очень нужных портала http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome  и https://pamyat-naroda.ru/?utm_source=podvig_lnk

С Днём Победы!!!!

  • Спасибо 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото - мой дедушка. Когда началась война, ему было 17 лет, и его отправили работать на завод в эвакуацию аж на Урал.

Как только ему исполнилось 18 в августе 1941, он сразу попал на фронт. Был командиром разведроты, доставал "языка"... много раз сражался буквально врукопашную с немцами. Участник Сталинградской битвы и битвы за Севастополь.

Был контужен уже в Германии во время наступательной операции на территории Восточной Пруссии. Вернулся домой в мае 1945 г. Прожил долго и счастливо.
 

Всех с праздником, друзья!

  • Like 7
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографий, к сожалению, нет, но я тоже поучаствую и впишу в «Бессмертный полк» имена дедов. Семёнов Иван, мой дед, отец мамы, умер в госпитале от ранений, похоронен в братской могиле на Пискарёвском кладбище. Мельников Павел, дед мужа, пропал без вести сразу, как ушёл на фронт. Никаких сведений найти не удалось. Возможно, из разбомбили прямо на призывном пункте. Вечная память! Всех с великим праздником!

  • Like 4
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографий тоже нет, к сожалению. 

Деды со стороны мужа. 

6440c2659e33.jpg

d0bb05992ef4.jpg

3dd33c59b9a5.jpg

 

Оба вернулись с фронта. Имели ранения и награды. 

И оба никогда ничего не рассказывали о войне... 

Изменено пользователем starberry
  • Like 3
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собака войны. Я погибла за вас.
Моя жизнь отдана для Победы.
Я бросалась под танки, накрывала фугас,
Я спасала бойцов с поля боя не раз
И смринно сносила все беды..

Я таскала патроны в смертельном бою,
Провода для связистов носила.
Вы могли положиться на верность мою
В этом наша собачия сила!

Не ждала я от вас ни похвал, ни наград.
Мне хватало моей песьей веры
В то, что люди достойны и смерть не страшна
Если жизнь наша будет за них отдана.

Мы - овчарки, дворняжки, терьеры..

Было холдно, больно и страшно подчас.
Нам ведь тоже все это не чуждо..
Только счастлива я, что служила для вас.
И погибла, раз так было нужно...

Я - собака войны..

  • Like 2
  • Спасибо 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Анна Рудня:

Аня, спасибо огромное!

За песню. Плачу, когда слушаю.

Фотография папы для Бессмертного полка взята из архива, их всех тогда фотографировали после награждения медалью За оборону Сталинграда. Какие они были юные, красивые!

Памятник на могилу папе делал его однополчанин, Александр Иванович Алымов, тогда главный художник Ленинграда.

Вот доберусь, когда эти сволочи дозволят, размещу фотографию - гранитная стелла с самолетиком, улетающим в небо...

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга и АрниОБЯЗАТЕЛЬНО! Обязательно все сделаешь! Питерца не сломит никакая пандемия!

Спасибо за посты, за память и за душу!

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...