Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш Бессмертный Полк


Элга и Рич

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю раскапывать историю рода. У деда было четыре брата. Удалось узнать имена троих. Один из них - Трофим Кириллович Грачев тоже воевал, был ранен, остался инвалидом 2 группы. Полный кавалер Ордена Славы. Умер в почтенном возрасте. Может, и остальные воевали - пока не нашла информации.

Изменено пользователем Нолка
  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего отца был старший брат,дядя Валера (Парыгин Валерий Гаврилович)в честь него был назван мой старший брат.Прошел всю войну,был ранен,вернулся и уехал на Донбасс.Папа мой по возрасту не воевал,но в 1945 служил в армии,а мама с 14 лет работала на военном заводе,как она говорила штамповала пуговицы.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Изменено пользователем Орлова Лидия
  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Бессмертный полк. Склько Владимир Егорович. Мироненко Григорий Григорьевич. 

FB_IMG_1651988992185.jpg

  • Like 8
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед, Уткин Николай Михайлович, родился 26.04.(09.05.)1916 г.р. в Белой Калитве (из донских казаков), летчик, "кадровый военный".В армии с ноября 1939 года. Прошел всю войну, два раза горел, был сбит на Курской дуге, участвовал во взятии Берлина. В 1945-46 годах участвовал в ликвидации остатков УПА на территории Западной Украины. Имел 2 ордена Красной Звезды, медали "За освобождение Праги", "За взятие Берлина".

IMG-20200509-WA0000.jpg.2c60a14527f0cbb7a963bfe5333d82c6.jpg

Насколько я помню, китель был богат на награды, но, к сожалению, после его смерти часть наград пропала и восстановлению не подлежит.  

  • Like 7
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас во время спецоперации на Украине особенно важно понимать, кто есть кто, хочу поделиться страницей архива моего деда, Рудниченко Михаила Григорьевича, воевал, был ранен, комиссован и направлен на службу в НКВД. Очень мало рассказывал о войне, командовал штрафбатом, был в самом пекле, пережито и пройдено было много. К сожалению нет у меня фото деда, они остались в его родном доме на Украине, куда мы теперь не сможем приехать...

 

IMG_20220508_101818.jpg

IMG_20220508_101800.jpg

Изменено пользователем Анна Рудня
  • Like 7
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей семье с большим почтением и как то по особенному относятся к празднику Великой Победы. Моя мама и тётя были "детьми войны". Когда началась война, маме был год, тёте 3. Тетя немного рассказывала про те времена, про то, как голодали, радовались кусочку черствого хлеба и одной картофелине, на которой варили суп на целую ораву. Про то, как бабушка шла за повозкой которая везла сено и из неё сено понемногу сыпалось, бабушка его подбирала, её поймали и закрыли на несколько суток как за воровство. Суровые были времена, очень много детей гибло от голода и холода. Это что я знаю вкратце о мирном населении. 
Участникам ВОВ низкий поклон. Они сделали невозможное. СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!!!??????

 

  • Like 3
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамин дядя, мой двоюродный дед. Он был танкистом. Скончался от ранений в возрасте 20 лет. Захоронен на воинском кладбище в г.Калуга.

Алемасов Николай Кузьмич 21.08.1923 - 03.09.1943гг.

IMG_20220508_225653.jpg.c60067fb39508c2198051cf3da4f701f.jpg

IMG_20220508_225743.jpg.f191058bc3c67c8769c6409ae2d3d7c6.jpg

IMG_20220508_225839.jpg.09583d181d5064a48528b3281df7c352.jpg

IMG_20220508_225911.jpg.6001bc76186eff06556d4f31e83390cf.jpg

Это всё, что удалось найти в интернете.

Светлая память ??

  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не были в Калуге?

 

1 минуту назад, Аполлон и Ева сказал:

Мамин дядя, мой двоюродный дед. Он был танкистом. Скончался от ранений в возрасте 20 лет. Захоронен на воинском кладбище в г.Калуга.

Алемасов Николай Кузьмич 21.08.1923 - 03.09.1943гг.

IMG_20220508_225653.jpg.c60067fb39508c2198051cf3da4f701f.jpg

IMG_20220508_225743.jpg.f191058bc3c67c8769c6409ae2d3d7c6.jpg

IMG_20220508_225839.jpg.09583d181d5064a48528b3281df7c352.jpg

IMG_20220508_225911.jpg.6001bc76186eff06556d4f31e83390cf.jpg

Это всё, что удалось найти в интернете.

Светлая память ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

Вы не были в Калуге?

 

 

К сожалению нет Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Аполлон и Ева сказал:

К сожалению нет Светлана

Можно попросить навестить, сфотографировать, Лену.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои в Карелии и под Краснодаром (ст Батуринская). Сестра может на юга поедут, смогут заехать. А в Карелии, Олонец, с рухнувшего срцсетями не успела продумать как попросить. Сейчас задумалась. Наверное, есть на сайтах администраций общества. Попытаюсь подрыскать. 

Дедушка пропал прямо где то здесь, где призвали...

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ostorozno сказал:

Мои в Карелии и под Краснодаром (ст Батуринская). Сестра может на юга поедут, смогут заехать. А в Карелии, Олонец, с рухнувшего срцсетями не успела продумать как попросить. Сейчас задумалась. Наверное, есть на сайтах администраций общества. Попытаюсь подрыскать. 

Дедушка пропал прямо где то здесь, где призвали...

Светлана, а мы пару лет назад весь интернет перерыли и кое какую информацию нашли. Думаю сейчас сайтов по поиску ещё больше стало .. Аллея славы и. т. д. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед мой Волков Сергей, погиб почти сразу в 1941, маме был годик. Конечно, отца не помнит, только по фотографии. Считался без вести пропавшим. А бабушка долго ждала ,не верила. Один односельчанин скпзал- не жди, Наденька, видел, как убили его, прямо в лоб. А она ждала. В годы войны растила одна четырёх детей. Говорили, Надя только дым не продаёт. Угли продавала, молоко от коровы. Сами вдосталь и не пили. Жили за счёт коровы. Мама всегда плачет на день Победы. Сиротой себя считает. Вспоминает, как с братом на одной лыже катались. Была одна пара на двоих. Как сено косили и сушили. Мама корову в 12 лет доила. Вспоминает, как телёнок вместе с ними в комнате жил за занавеской. И как щи вчетвером хлебали из одной миски. Все выдержали, и выучились все четверо. У мамы отца не было, а у меня деда. Это очень по жизни отразилось. Проклятая война. В каждой семье горе. Вот и опять мама будет сегодня смотреть военные фильмы и плакать. По отцу своему. И тяжёлому детству. 

  • Like 2
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, starberry сказал:

Дед мужа. Служил в разведке. Очень скупые сведения в авхивах.

Screenshot_2022-05-09-09-58-06-78_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg.32cbbe399258aa985e2e3a222aea4489.jpg

Вот и я смогла только карточку о юбилейной медали деда найти. Хотя точно помню, что году в 2013-2015 на каком-то сайте прямо достаточно информации находила, со сканированными страницами разнообразных выписок. Там еще что-то про НКВД было, документ о смерти и дальше информация о боевых подвигах спустя около года после "смерти"... а теперь не могу ничего найти, и почему тогда не сохранила?((((

  • Like 1
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только такое находится сейчас((( и больше никакой информации. 

Сколько просила деда про войну рассказать, пока мелкая была, отмахивался всегда и говорил, ну война и война, тебе зачем, живи и радуйся, что небо мирное... а не стало деда, когда мне было 18 лет...

Screenshot_20220509-173449_Chrome.jpg

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и спросить не могла

И меня не было меня ещё...

И он не вернулся

А родня никогда не говорила ничего. Тоже.

  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба мои дедушки воевали. Прошли всю войну. Один был контужен. Второй ранен. 

Дедушка, отец моего отца, встретил победу в Польше. 

Каждый год 8 мая, ходил на встречу однополчан. Почему 8-го? Потому! Когда подросла моя старшая сестра, брал ее с собой на встречу. Я была ещё мала. Никогда. НИКОГДА ничего рассказывал о войне. Лишь сжимал зубы, а на скулах ходили желваки и из глаз капали слезы. Кто хоть раз видел ТЕ слезы, никогда уже их не забудет! Плакал мой дедушка и сильнее прижимал нас с сестрой к своей груди. И как мантру повторял: ТОЛЬКО БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ! 

Дед умер, когда мне было 8...

Мирного неба! 

Изменено пользователем *vikka*
  • Like 2
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oliviya сказал:

Вот только такое находится сейчас((( и больше никакой информации. 

Сколько просила деда про войну рассказать, пока мелкая была, отмахивался всегда и говорил, ну война и война, тебе зачем, живи и радуйся, что небо мирное... а не стало деда, когда мне было 18 лет...

Screenshot_20220509-173449_Chrome.jpg

Оль, он вернулся с войны в 1946 году только. Муж говорит,что никогда ничего про войну не рассказывал. Говорил,что ничего хорошего там не было. Ездил в Москву на круглые даты Дня Победы встречаться с однополчанами. Я его не застала,умер в 1990 году. 

Про своего деда со стороны отца знаю только имя Шмелев Василий Михайлович, 1905 г.р. ,пропал без вести. Со стороны мамы вообще ничего не знаю,потому как мама не знала своего отца, только имя - Степан.

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмертный полк

То, что называют (я знаю об этом, к сожалению очень близкие мне люди однажды свернувшие не туда. Сокрушаюсь о них. Дай Бог им разума) фальшью, зомбированием и пр.. надо быть там, чтоб иметь смелость не трындеть на фб, а посмотреть в глаза тем, кого обливаешь грязью. 

Сердце моё с ними

Как и сердце моих предков

А все остальное...каждый выбирает по себе. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...