Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш Бессмертный Полк


Элга и Рич

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, в канун праздника Великой Победы, хочется поддержать достойное дело. 45e9ed5a8a94.jpg  Мой дедушка Фаготов Валентин Михайлович- солдат Великой Отечественной войны. Дед не любил рассказывать о войне - три года он провёл в немецких концлагерях. В 1945 его, смертника, освободили союзники. В прошлом году я нашла его на сайте военнопленных.Фамилия: Фаготов Имя: Валентин Отчество: Нисово Дата рождения: 05.02.1919 : Место рждения: Михаил Национальность: неизвестно Идентификатор: 920696. Свой номер он выжег кислотой.

  • Like 18
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Любимый дедушка, Щегольков Алексей Петрович, прошел всю войну от начала до конца, закончил воевать на Западной Украине, громил банды Бандеровцев. Умер в 1998 году. Всю свою жизнь воспитывал в нас дух патриотизма, любви к Родине и уважение к своей стране.

ЛЮБИМ, ПОМНИМ, БЛАГОДАРИМ!

Год рождения: __.__.1914
ст. лейтенант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Пензенская обл., Чембарский р-н, д. Сяскино

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1105285691&tab=navDetailManCard

 

23082008120.jpg

award10-sm.png

filterimage.jpg

award9_2-sm.png

filterimage1.jpg

award9-sm.png

  • Like 17
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дедушка, родной любимый брат моей бабушки, погиб в боях за Курскую дугу в сражении под Прохоровкой...Вечная память...
Комаров Иван Васильевич
Год рождения: __.__.1922
ст. сержант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Рязанская обл., Сараевский р-н, с. Борец

http://podvignaroda.mil.ru/…

Вот так это было...http://yandex.ru/video/search…

23082008124.jpg

award14-sm.png

3.jpg

  • Like 14
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудниченко Михаил Григорьевич, мой дедушка, папин папа, тоже прошел всю войну... жаль, что нет отсканированного фото, не сохранились архивы(((

Год рождения: __.__.1911
сержант
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Украинская ССР, Житомирская обл., Володарско-Волынский р-н, с. Топорище

filterimage2.jpg

award14-sm.png

  • Like 13
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой дедушка Наумов Иван Иванович. Родился деревня Дмитровка, п/о Льгово, Рязанская обл. 09.01.1909г. Погиб 27.09.1942г.

Мл. политрук 5 стр.роты, 969 СП, 273 СД, Сталинградский фронт (Сталинградская обл., Городищевский район, с. Котлубань).

Наумов Иван Иванович-фото.jpg

  • Like 14
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2016 в 21:35, Элга и Рич сказал:

Сегодня, в канун праздника Великой Победы, хочется поддержать достойное дело. 45e9ed5a8a94.jpg  Мой дедушка Фаготов Валентин Михайлович- солдат Великой Отечественной войны. Дед не любил рассказывать о войне - три года он провёл в немецких концлагерях. В 1945 его, смертника, освободили союзники. В прошлом году я нашла его на сайте военнопленных.Фамилия: Фаготов Имя: Валентин Отчество: Нисово Дата рождения: 05.02.1919 : Место рждения: Михаил Национальность: неизвестно Идентификатор: 920696. Свой номер он выжег кислотой.

В прошлом году из Германии прислали личные документы деда

Fagotow_Kosjurenok_1 16 8 16.jpg

Fagotow_Kosjurenok_2 16 8 16.jpg

  • Like 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка. Часова Зинаида Ивановна. Была на войне метеорологом. Давали разрешение на вылет самолетам. Эталон оптимизма до последнего дня. Громких подвигов не совершала. Просто всю жизнь помогала чем могла и кому могла. Мне без нее очень грустно.....это второй День победы без нее.

IMG_20180508_065146_32.jpg

  • Like 10
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.dokst.ru/main/node/1118 вот сайт через который я получила документы деда. Может кому-нибудь пригодится.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Элга и Рич сказал:

http://www.dokst.ru/main/node/1118 вот сайт через который я получила документы деда. Может кому-нибудь пригодится.

Спасибо за ссылку. Нашла своего деда в списках. Не подскажете алгоритм действий по получению документов? 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на сайте есть ссылка  www.dd-wast.de. Напишите письмо сданными вашего деда. Они обязательно ответят. Только очень не быстро (оно и понятно). Нам ответ пришёл через год, после обращения.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Элга и Рич сказал:

Там на сайте есть ссылка  www.dd-wast.de. Напишите письмо сданными вашего деда. Они обязательно ответят. Только очень не быстро (оно и понятно). Нам ответ пришёл через год, после обращения.

Вы на русском писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Элга и Рич сказал:

Да, конечно. И ответили на русском.

 

Спасибо Вам большое. :default_buket1: Честно говоря, не ожидала найти, зашла так, на всякий случай. Насколько я знала, дед не был в концлагере, где-то в Германии работал на "баера", как он говорил. Поэтому найти его данные было большой неожиданностью. Может, кроме такой вот карточки, как у Вас, удастся узнать, где он был на самом деле, может, сначала в лагере? Напишу им обязательно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже работал на баера, но всё равно был приписан к лагерю. Когда наши подходили к Германии, таких как дед, отправляли обратно в лагеря, готовя к уничтожению. Деду повезло. Его отправили в лагерь на запад и их не успели... Союзники освободили.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Элга и Рич сказал:

Мой тоже работал на баера, но всё равно был приписан к лагерю. Когда наши подходили к Германии, таких как дед, отправляли обратно в лагеря, готовя к уничтожению. Деду повезло. Его отправили в лагерь на запад и их не успели... Союзники освободили.

А я вообще подробностей не знаю, только то, что мама рассказывала. А дед не слишком на эту тему распространялся, не хотел рассказывать. Он умер до моего рождения, поэтому лично ничего и не спросить было.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я начинаю

Для меня шествие Бессмертного Полка всегда было очень важным. 

Я не знаю, будет ли шествие в этом году. Но я здесь.

Я предлагаю начать.

Вот он, мой Бессмертный полк:

Папа:

Студент ЛЭТИ, война, Зенитное училище, ускоренный выпуск. Сталинградская битва.

Его отец:

Рабочий завода "Арсенал", умер в блокаду, похоронен на Пискаревском кладбище в братской могиле. Бабушка Мотя выжила.

Бабушка, дедушка, мама:

Народное ополчение, труженицы Блокадного Ленинграда.

IMG-20200420-WA0013.jpg

IMG-20200420-WA0012.jpg

  • Like 11
  • Спасибо 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

Нивников Леонид Иосифович,уроженец города Ленинграда, был тяжело ранен в боях под Сталинградом и списан со снятием с воинского учёта после нескольких месяцев госпиталей.

image.png

 

Изменено пользователем pozolota
  • Like 9
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка. Бабушке на него похоронка приходила, но он вернулся живой.

2-й Украинский фронт, разведчик-наблюдатель.
История
Участвовал в боях на Курской дуге. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", "За взятие Праги", "20 лет победы над Германией"

0rRYXXrAmv4.jpg.eae28a6877c7665e3786ba8976bfd4c5.jpg

 

Бабушка

ZdLl7wHrDzs.jpg.988fce042d657cec66311fdb9aa57a50.jpg

Изменено пользователем Manya
  • Like 12
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, пока не могу участвовать, на даче, в прошлом году мой внук в шествии Бессмертного полка нёс фото своих прадеда, деда и бабушки, очень волнительно.... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прадед. Исаков Алексей Михайлович, военный врач, капитан 2 ранга, подполковник, погиб 20 февраля 1943 г. под Харьковом. 

IMG_20200421_093205.jpg.4b3655438b963fc336f6401e361a8c44.jpg
Краснопёров Анатолий Петрович, сержант, студент Томского медицинского института, пропал без вести под Псковом в 1941 г.

Фото, к сожалению,нет.
 

  • Like 10
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему. Про настоящее.

Сама не учавствовала. Ни одной фотографии нет и информации почти нет. 

День Победы каждый год...слезы и гордость и низкий поклон. 

Королев Федор Дмитриевич 1895, без вести.

Королев Михаил Федорович, 1925 , погиб и похоронен в Карелии, Олонец, 1944

Королев Василий Федорович, 1923, убит, 1943, первичное захоронение, Краснодарский край, Брюховецкий р-н, Батуринский с/с, ст. Батуринская, северная окраина

Дедушка и два его сына. Старшая дочь, Королева Ольга Федоровна, вернулась с фронта, с любимым мужем и долго и  счастливо прожила в Смоленске.

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 10
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...