Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дом в Подмосковье. А поговорите со мной?


Anstel

Рекомендуемые сообщения

Вот читаю я в очередной раз наши кубанские новости за обедом (вопреки совету доктора Преображенского) и че-то так грустно мне от местных кубаноидов (я любя) и понаехалов (как мы).

В общем, что. Мы почти 9 лет назад приехали на сюда на юг из зауральского Кургана за маминой мечтой - она в Туапсе выросла, она его любила, ну а мы с отцом коренные зауральцы - нам море-горы показали, мы и обрадовались диковинке.

Приехали, значится, в самый пик предолимпийского развития всея Краснодарского края и городов вокруг Сочи. И очень нам нравилось - все развивалось просто бешеными темпами, цивилизация прям перла со всех щелей.

После олимпиады оказалось, что развитие как пришло, так и ушло, и край вернулся в свою привычную армяно-кубано-адыго-южную жизнь. И она нам, людям с северным менталитетом, совсем по душе не пришлась.

Первый порыв - уехать из местной глуши в Краснодар, продав дом тут, купив там. Долго и неспеша мы вертели Краснодар и Горячий Ключ и так и эдак, маме Горячий вроде нравится, и для нашей молодой семейной пары Краснодар вроде более-менее крупный город с какой-никакой движухой в центре...

Но потом мы дважды побывали в Подмосковье у маминой подруги - и всё. И меня закусило. Вот никуда больше не хочу, хочу туда - в подмосковные пампасы) Не нравится мне Краснодар с его жарой, не нравятся мне другие города, хочу туда, где березки, но не -30 по полгода, как в Кургане, и где цивилизация в двух часах на электричке, которая ходит едва ли не круглые сутки.

И всё там есть: и работа (я вообще удаленщик, мне география не особо важна, но чем ближе к столице, тем еще больше вариантов), и конюшни, и питомники, и собачники, и знакомые, и ветеринария, и культурная жизнь, ой, да всё там. 

И лето, и зима со снегом, и весна, и осень настоящая, и березки, и равнины, и леса - ох, да рай на земле какой-то просто :default_lol_2:

Но. Стоимость жилья в Туапсе и в Подмосковье все-таки разная. Я не уверена, что мы потянем что-то более-менее приличное. У нас две семьи. Сейчас мы живем в дух отдельных домах на одном участке. Редкая роскошь) 

Хочется куда-нибудь в Пушкинский район, наверное, поближе к Ольге - той самой маминой подруге. Мы его все-таки видели, немного поизучали. А может и не в Пушкинский... А может и не хочется... Страашно.

В общем, чтобы понять, смогём ли мы, я пытаюсь найти, откуда бы начать поиски, и взвесить за и против. На форуме много кто из Москвы, у кого-то дома, у кого-то дачи. 

Поговорите со мной, расскажите, как оно? Может, кто-то перебирался из других регионов тоже? С чего начинать поиски? С риэлторов? С форумов? С авито и циана? Или это вообще безумная затея при скромном бюджете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинать надо с инфраструктуры. элементарно ближайший гипермаркет может быть далеко, а также ветклиника, поликлиника и прочее. у меня был ближайший город в 4 км... это далеко, если надо в поликлинику за больничным)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

начинать надо с инфраструктуры. элементарно ближайший гипермаркет может быть далеко, а также ветклиника, поликлиника и прочее. у меня был ближайший город в 4 км... это далеко, если надо в поликлинику за больничным)

Мы загородные жители с 97 года, поликлиникой в 4 км нас не испугать :default_lol_2: Но согласна, прекрасный замок в лесу, куда добираться три дня на собаках - вариант не лучший.

Поэтому изначально смотрю на Пушкинский район, потому что друзья семьи живут там не один год в Правдинском и Заветах Ильича, и знают изнутри, как там со школами, садами и больницами. Не хуже, чем в провинции, и не лучше, чем в Москве. Многого от этого не ждем, конечно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда штудируйте циан на предмет цен) возможно есть уже готовые поселки, наверняка есть городские группы купли продажи вконтакте или на фейсбуке, соберите инфо по ценам и имея уже картинку, можете вы себе это позволить или нет, ищите риэлтора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы коренные москвичи, но достигнув пенсионного возраста долго(5-6)месяцев живём на даче, но дача у нас в черте Егорьевска:все сетевые магазины и прочее, прочее..... рядом. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб через годик не потянуло в солнце, тепло и море)))

В Подмосковье хорошо, но, Имхо, в ближайшем уже так себе.

Застроилось, заездилось, и дороги и пыль и населенность.

Где то в районе Серпухова, Коломны, Дмитрова)

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно Пушкинского района...Я там родилась, но 20 лет уже в другом районе Подмосковья проживаю.Не самый дорогой район по жилью, учитывая относительно недалекое  расположение к Москве. Ярославское шоссе вроде отремонтировали, или заканчивают. Теперь дорога  до Москвы- приятность(во всяком случае от Пушкино). 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ostorozno сказал:

Главное, чтоб через годик не потянуло в солнце, тепло и море)))

Ну, человек существо вообще непостоянное))

Родителям тут климат больше нравится, конечно. Может быть, мы даже разделимся, хотя мама боится без нас оставаться на старости лет. Я у них дите единственное и неповторимое)

5 минут назад, ostorozno сказал:

Застроилось, заездилось, и дороги и пыль и населенность.

На юге тоже оооочень тесно. А где не тесно, там делать нечего. Даже интернет не везде проведен) Теснота напрягает. Мы как раз от нее и пытаемся сбежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дони сказал:

Не самый дорогой район по жилью, учитывая относительно недалекое  расположение к Москве.

Ну вот я смотрела цены на землю там за 2019 год. В Краснодаре и ближайшем пригороде получается даже дороже. Но в Краснодаре в основном и участки гораздо меньше - 5-7 соток против 10-12 размашистых в Подмосковье))

У нас в Кургане был участок что-то около 15 соток - было где разгуляться) Но уровень жизни одним только участком, увы, не вытянешь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ostorozno сказал:

В Подмосковье хорошо, но, Имхо, в ближайшем уже так себе.

А Пушкино - это ближайшее Подмосковье? Я немного валенок в этом :default_lol_2:

Географию Москвы я знаю только как логист, проработавший 2,5 года в интернет-магазине московском. Вот по логистике - оно уже нифига не ближнее у нас было))

Изменено пользователем Anstel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Anstel сказал:

Ну вот я смотрела цены на землю там за 2019 год. В Краснодаре и ближайшем пригороде получается даже дороже. Но в Краснодаре в основном и участки гораздо меньше - 5-7 соток против 10-12 размашистых в Подмосковье))

У нас в Кургане был участок что-то около 15 соток - было где разгуляться) Но уровень жизни одним только участком, увы, не вытянешь.

В Краснодаре живут родственники, так что часто там была. Люблю этот город, но климат...хочется зимой снега и мороза. Хотя наверное это дело привычки. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Anstel сказал:

А Пушкино - это ближайшее Подмосковье? Я немного валенок в этом :default_lol_2:

Кажется, да)))

С одной стороны, хорошо быть блидемк Москве

За мкад жизнт с врачами и ветеринарами так себе

С другой стороны, подальше от нее лучше)))

И вас не испушать дальностью от столицы.

Если говорииь про дачу, то ближе сотки к москве и не надо

А вот про постоянное проживание, наверное, грамотнее поближе будет.

Школы, институты, работа. Это надо учитывать.

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Anstel сказал:

А Пушкино - это ближайшее Подмосковье? Я немного валенок в этом :default_lol_2:

Географию Москвы я знаю только как логист, проработавший 2,5 года в интернет-магазине московском. Вот по логистике - оно уже нифига не ближнее у нас было))

Ну 19 км от МКАД, практически Москва))) Там не плохое железнодорожное сообщение, много электричек и ходят часто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дони сказал:

...хочется зимой снега и мороза

Очень хочется!))

8 минут назад, ostorozno сказал:

А вот про постоянное проживание, наверное, грамотнее поближе будет.

Все-таки город поблизости все равно нужен, конечно, чтобы были рядом хотя бы базовые ветеринарки, а это далеко не последний пункт важных моментов, когда дома орава животных. А если говорить о толковых специалистах, которые в самой Москве, то они получатся всяко ближе, чем сейчас у нас в Туапсе)

11 минут назад, ostorozno сказал:

Школы, институты, работа. Это надо учитывать.

Детей у нас пока нет, мы, конечно, просчитываем, что в будущем и эта инфраструктура понадобится, но не она не так критична.

12 минут назад, Дони сказал:

Ну 19 км от МКАД, практически Москва))) Там не плохое железнодорожное сообщение, много электричек и ходят часто.

Ж/д сообщение меня просто восхитило :default_lol_2: Я никогда в жизни стока электричек не видела. На обычной до Ярославского вокзала больше часа получается, поэтому мне и кажется, что Пушкино - это уже далеко))

У нас на таком расстоянии, если с электричкой сравнивать, Горячий Ключ - это уже не то, что другой город, это уже другой климатический пояс даже :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в подмосковье , есть лес, озеро , но экология не радует
Вот и я рассматриваю , чтобы меньше вредных пром, свалок, был лес , озеро .
Смотрю новорижское направление , одинцовский район .
Рассматривали Ярославское направление , не радует ....
Присматриваю село Онуфриево , но далеко от Москвы
Если ближе Горки -10, Краснознаменск.
Поэтому мне это тема интересна , но чтобы дышалось легче.
А жить рядом с морем и не иметь проблем ,мечта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Anstel сказал:

а.

Ж/д сообщение меня просто восхитило :default_lol_2: Я никогда в жизни стока электричек не видела. На обычной до Ярославского вокзала больше часа получается, поэтому мне и кажется, что Пушкино - это уже далеко))

У нас на таком расстоянии, если с электричкой сравнивать, Горячий Ключ - это уже не то, что другой город, это уже другой климатический пояс даже :default_lol_2:

Позвольте, 55 мин))) Я  именно про Пушкино. Сейчас экспресс ходит, чуть больше 30 минут, дороже естественно. Правда, Заветы Ильича чуть дальше естественно, экспресс думаю там не останавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дони сказал:

Позвольте, 55 мин))) Я  именно про Пушкино. Сейчас экспресс ходит, чуть больше 30 минут, дороже естественно. Правда, Заветы Ильича чуть дальше естественно, экспресс думаю там не останавливается.

Ладно приукрасила чуть))

В Заветах экспресс не останавливается, но там 10 минут на маршрутке до Пушкино или 5 на той же электричке.

Мне столичная транспортная система показалась чем-то просто космически совершенным по сравнению с теми городами, где я бывала ранее, а это от Сочи до Екатеринбурга))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anstel сказал:

Ладно приукрасила чуть))

В Заветах экспресс не останавливается, но там 10 минут на маршрутке до Пушкино или 5 на той же электричке.

Мне столичная транспортная система показалась чем-то просто космически совершенным по сравнению с теми городами, где я бывала ранее, а это от Сочи до Екатеринбурга))

Сейчас еще круче. МЦД, МЦК, много новый станций метро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дони сказал:

Сейчас еще круче. МЦД, МЦК, много новый станций метро...

По МЦК ездила на родимой Ласточке, а вот МЦД еще не застала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ostorozno сказал:

Сергиев Посад, красотища.)

До него не доехали мы ни разу вот. Только на фотографиях видела эту пастораль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я училась в Хотьково. В помещении ныне действующего монастыря. В советские годы там был техникум. Аудитории у нас были в бывших кельях 

image.png.0aa831af2a949cf5b5abd21abdc75d9e.png

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дони сказал:

А я училась в Хотьково. В помещении ныне действующего монастыря. В советские годы там был техникум. Аудитории у нас были в бывших кельях 

Я хоть и совсем далека от православия, но это невероятная красотища! А уж какая атмосфера там должна быть...

У нас в бывшей церкви в селе был колхоз. Конюшня, кормохранилища. И то, когда в эти стены заходишь - что-то такое в них... Не просто здание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Подмосковье кажется очень зеленым. Я ходила и удивлялась количеству деревьев в такой, казалось бы, близости к мегаполису. Может, конечно, я просто отвыкла от растительности тут на юге (звучит вообще нелогично). Всё просто утопает в зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно моего племянника распределили на завод в город Красноармейск, маленький городок в Пушкинском районе. Мы,московские родственники его туда перевозили и в Красноармейске оказались впервые. Очень симпатичный, на холмах, вокруг леса,река,в которой купаются, электричка в городе,автобусы,до Пушкина 40 минут. Никакие трассы через город не проходят, инфраструктура Пушкинского района в доступности, в городе всё в пешей доступности. Племянник очень доволен)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...