Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приключения собаки-помощника и её мальчика


Хиди

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Colorelle сказал:

С большим интересом жду продолжения истории! Мы тоже в Краснодаре. И у меня тоже особый ребёнок. Задачу сделать из собаки помощника мы не ставили. Но тем не менее однажды именно наличие этой собаки было очень кстати.

Однажды вечером пришла домой. Ребёнка (который особенный) и собаки нет. Телефон не взяли. Бегаю по всем окрестным скверам, кричу, ищу. Пишу в местную собачью группу слова SOS. Типа кто видел, кто знает. Народ с собаками откликается на поиски. Собака у нас приметная, её все собачники знают. Ближе к полуночи нашла. Выдохнула. Они пошли меня встречать, оказывается. Но шли не по тому маршруту, как я обычно хожу... Надо научить собаку водить по маршруту!

Поняла, когда прочитала вашу тему. Просто в восхищении. Вы суперженщина! При наличии особого ребенка решиться на ещё двух детей, кота и двух собак, да ещё и без мужской помощи это достойно уважения ???

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Хиди сказал:

заражая весельем, интересом, и искренне восхищаться

Из моего, в общем небольшого опыта, это оказывает влияние даже больше чем лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Хиди сказал:

Поняла, когда прочитала вашу тему. Просто в восхищении. Вы суперженщина! При наличии особого ребенка решиться на ещё двух детей, кота и двух собак, да ещё и без мужской помощи это достойно уважения ???

Спасибо на добром слове. Мы - особенные мамы. Не идеальные, не супер, но - особенные. В каждой избушке свои побрякушки. Не всё у меня получается так, как хотелось бы, но это жизнь. Моя жизнь.

 

 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать что я в шоке, это промолчать! Но шок от выражения Вам огромного уважения, восхищения. Пишите, рассказывайте. Это действительно опыт! В первую очередь смелость, и нереально дикое желание это воплотить в жизнь! Для этого необходимо быть действительно сильным человеком и просто нереально огромным сердцем и душой!!!:default_buket1:

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Нина и Риччи сказал:

Сказать что я в шоке, это промолчать! Но шок от выражения Вам огромного уважения, восхищения. Пишите, рассказывайте. Это действительно опыт! В первую очередь смелость, и нереально дикое желание это воплотить в жизнь! Для этого необходимо быть действительно сильным человеком и просто нереально огромным сердцем и душой!!!:default_buket1:

☺️Захвалили?

Изменено пользователем Хиди
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не могла найти ключи от дома. Пересмотрела все сумки, карманы, уже опаздываю, прошу у сына найти ключи. Он начинает ходить по дому и вопить: "  Ку-и (ключи), where is it?" В этот момент Хиди начинает совать морду за тумбочку, достает ключи и несет мне. ?Слов нет, одни признания в любви❤️. Завести её стоило ради этого момента

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Хиди сказал:

Сегодня не могла найти ключи от дома. Пересмотрела все сумки, карманы, уже опаздываю, прошу у сына найти ключи. Он начинает ходить по дому и вопить: "  Ку-и (ключи), where is it?" В этот момент Хиди начинает совать морду за тумбочку, достает ключи и несет мне. ?Слов нет, одни признания в любви❤️. Завести её стоило ради этого момента

Обалдеть, проницательная просто Хиди, она с вами на одной волне!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Хиди сказал:

В этот момент Хиди начинает совать морду за тумбочку, достает ключи и несет мне.

Умничка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто супер!  Очень мне понравилось, как она открывает и закрывает дверь!

А носки!!!  Скоро будет так (или уже? :)): 

- Хиди, убери носки!

Хиди идет, открывает ящик комода, собирает в него носки, закрывает ящик.

 

А следующий этап:

- Хиди, постирай носки!

Хиди идет, открывает стиралку, складывает туда носки, закрывает, включает стиралку.  Потом открывает, достает постиранные носки и вешает на веревочку сушиться 

:)))))

  • Like 2
  • Ха-ха 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про носки...

Расскажу про нашу семью. Трое детей, и постоянно везде валяющиеся носки разной комплектности. Наверное, огрехи воспитания. Но проблему надо решать. Ругаться бесполезно. Убеждать-уговаривать тоже... Мы с Лавой освоили команду "носки", по которой она приносит найденные ею носки и получает поощрение. Вобщем, в её разумении, носки это очень ценная вещь, в обмен на которую дают вкусняшки ) 

Потом пришлось корректировать, что носки не надо доставать из ящика для грязного белья. Врубилась. И на надо доставать из ящика шкафа, который дети не закрыли. Ну тут детей уже как-то удалось убедить закрывать шкаф.

Прошло время. Лава стала приносить вообще всё что валяется на полу, а значит, не лежит на месте... Ну, были и стычки с детьми. Приносила чтото очень нужное ) Но в целом бардака стало чуток меньше.

Затем я прлдолжила тему носков. Когда разбираю стирку, Лава достаёт бельё из стиральной машинки и подаёт мне. Начали мы именно с носков-трусов, сейчас учимся более крупные вещи доставать. 

Марни с очень большим интересом наблюдала за всеми этими занятиями, и вскоре включилась. Вобщем, носки у нас теперь это центр собачьего вожделения )

Вообще команда "подай" у нас востребована не только при разборе стирки. Например, во время творческих занятий (ученики приходят ко мне на дом) часто на пол падает то карандаш, то клей... Собаки дежурят наготове, под столом, и наперегонки подают )))

 

  • Like 15
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Катя и Макс сказал:

Просто супер!  Очень мне понравилось, как она открывает и закрывает дверь!

А носки!!!  Скоро будет так (или уже? :)): 

- Хиди, убери носки!

Хиди идет, открывает ящик комода, собирает в него носки, закрывает ящик.

 

А следующий этап:

- Хиди, постирай носки!

Хиди идет, открывает стиралку, складывает туда носки, закрывает, включает стиралку.  Потом открывает, достает постиранные носки и вешает на веревочку сушиться 

:)))))

Идея?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Colorelle сказал:

Про носки...

Расскажу про нашу семью. Трое детей, и постоянно везде валяющиеся носки разной комплектности. Наверное, огрехи воспитания. Но проблему надо решать. Ругаться бесполезно. Убеждать-уговаривать тоже... Мы с Лавой освоили команду "носки", по которой она приносит найденные ею носки и получает поощрение. Вобщем, в её разумении, носки это очень ценная вещь, в обмен на которую дают вкусняшки ) 

Потом пришлось корректировать, что носки не надо доставать из ящика для грязного белья. Врубилась. И на надо доставать из ящика шкафа, который дети не закрыли. Ну тут детей уже как-то удалось убедить закрывать шкаф.

Прошло время. Лава стала приносить вообще всё что валяется на полу, а значит, не лежит на месте... Ну, были и стычки с детьми. Приносила чтото очень нужное ) Но в целом бардака стало чуток меньше.

Затем я прлдолжила тему носков. Когда разбираю стирку, Лава достаёт бельё из стиральной машинки и подаёт мне. Начали мы именно с носков-трусов, сейчас учимся более крупные вещи доставать. 

Марни с очень большим интересом наблюдала за всеми этими занятиями, и вскоре включилась. Вобщем, носки у нас теперь это центр собачьего вожделения )

Вообще команда "подай" у нас востребована не только при разборе стирки. Например, во время творческих занятий (ученики приходят ко мне на дом) часто на пол падает то карандаш, то клей... Собаки дежурят наготове, под столом, и наперегонки подают )))

 

Аналогично))). Носки, игрушки, карандаши... Сейчас уже научилась сортировать носки в комод, игрушки в корзину.

Раньше тоже была фишка отобрать у ребенка и принести мне. Учили команду "дай Илье". Выучили...?Потом стала забирать игрушки у чужих детей и нести Илье. Ему это очень понравилось ?, а вот мне не очень. Перестала на площадке спускать с поводка. Но до сих пор проделывает что-то подобное. Недели три назад идём по улице в капюшонах. Небольшой дождь, на тротуаре люди двигаются толпой. Зонты не взяла. Ребенок, собака неудобно.Хиди на провисшем поводке. Впереди мужчина, у него в руке собранный зонт. Собака тихонечко подходит к нему, тихонечко забирает, возвращается и отдает мне??. Посмеялись, зонт вернули

  • Like 4
  • Ха-ха 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Хиди сказал:

. Впереди мужчина, у него в руке собранный зонт. Собака тихонечко подходит к нему, тихонечко забирает, возвращается и отдает мне??. Посмеялись, зонт вернули

Мечта карманника

  • Like 1
  • Ха-ха 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, andreus66 сказал:

Мечта карманника

Вот и муж так сказал ?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Хиди сказал:

Впереди мужчина, у него в руке собранный зонт. Собака тихонечко подходит к нему, тихонечко забирает, возвращается и отдает мне

Умничка. Ему же зонт не нужен, раз он его сложил, а вы мокнете.

  • Like 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Хиди сказал:

Аналогично))). Носки, игрушки, карандаши... Сейчас уже научилась сортировать носки в комод, игрушки в корзину.

Раньше тоже была фишка отобрать у ребенка и принести мне. Учили команду "дай Илье". Выучили...?Потом стала забирать игрушки у чужих детей и нести Илье. Ему это очень понравилось ?, а вот мне не очень. Перестала на площадке спускать с поводка. Но до сих пор проделывает что-то подобное. Недели три назад идём по улице в капюшонах. Небольшой дождь, на тротуаре люди двигаются толпой. Зонты не взяла. Ребенок, собака неудобно.Хиди на провисшем поводке. Впереди мужчина, у него в руке собранный зонт. Собака тихонечко подходит к нему, тихонечко забирает, возвращается и отдает мне??. Посмеялись, зонт вернули

Ну раз речь зашла о конфликтах с ребенком, то, пожалуй, стоит поделиться некоторыми моментами, которые возникали между ребенком и щенком. Как и между человеческими детьми ссоры были, несмотря на все усилия. Изначально старалась не дать почувствовать ревности к собаке, всегда занимаясь с Хиди, привлекала Илью, просила помочь, одаривая бонусами, показывала, что делать, или просто садилась рядом с ним, держала за руку или поглаживала сына. Это первый момент, его нужно обязательно учитывать и с появлением младших детей и домашним животным в случае особого ребенка.

Илья хотел играть сам со своими игрушками, а Хиди хотела играть с ними же, и ещё Илюшей. Забирала игрушку и бежать, чтоб догнал. Он злился, истерил. Потом научился брать кусочек корма и забирать игрушку или, отвлекая, бросал ей другую игрушку, крича апорт. Когда сильно надоела, подходил к клетке, Хиди забегала туда, следом Илья закидывал ей её любимые пищалки.

Сейчас собака уже понимает, что он тоже хочет играть без неё и просто ложится рядом или находится со мной. Отсюда ещё одна проблема, не дать им друг друга игнорировать совсем, переключившись на взрослых или других детей. У многих аутистов так и выходит. Решение- настоять на выполнение ребенком определенных действий. Часто даже с нормотипичными (абсолютно здоровыми) детьми родители этого не делают, и подаренный ребенку щенок полностью переходит под родительское крыло. Что же говорить о детях с ОВЗ? Так вот НЕЛЬЗЯ давать им подобные поблажки, если с обычным ребенком это в глобальном плане не отразится (хотя как сказать), то с особым вы быстро увидите регресс. И опять же, если не сдадитесь, эффект очень вас впечатлит, намного больше, чем в случае с нормотипичным ребенком.

Здесь важна мотивация, замотивируйте максимально, просто заставлять, превратит в унылую обязанность и вызывет отрицательные эмоции по отношению к животному. Например, ты берешь конфету, сразу после кормления собаки и никак иначе конфеты не получить

Ещё Илья большой любитель шаров, и Хиди, как оказалось, тоже. Она лопала его шарики зубами, а он очень горько плакал. Приходилось иметь альтернативу в кармане на всякий случай и следить за тем, чтобы Хиди в этот момент отдыхала. Но сейчас уже легче. Хиди не отбирает шарики, а если берёт упавший, то очень аккуратно, не лопает и несет Илье. Примерно то же самое с его вещами, которые Хиди погрызла. Их, правда, было мало, благодаря клетке. Адаптировались и собака, и ребенок. Он стал убирать особо ценное, а она узнала, что нельзя их грызть, выгоднее принести Илье.

Следующий момент - это травматичность друг друга. Сначала Илья любит бегать, сшибая всё на своём пути,и  пару раз доставалась Хиди, пока клетки не было. Переживала страшно за щенка, тьфу-тьфу, обошлось, но на лапку нечаянно наступал Хиди. Потом Хиди подросла и бегая, от кошки, например, стала  сшибать Илью, который всё-таки не так твердо стоит на ногах. Или прыгать на него от большой любви, заваливая на пол. И то, и другое скорректировали, но эти моменты были.

Ну, и последнее, о чем надо сказать, это кусачество рук. В определенный момент мечта-щенок стал активно кусаться, что чуть не отвратило Илью, несмотря на сниженную чувствительность и спокойное отношение ребенка к боли, несмотря на все тренировки, мои усилия и усилия кинолога, потребовалось время и оно могло стать фатальным. Обошлось, но пришлось очень постараться.

Я перечислила основные моменты, были другие трудности, но решались они проще.

 

  • Like 14
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за язык последнего поста, некоторые слова телефон менял и писал сам?. Отредактировать потом не удалось. Надеюсь, смысл в основном понятен. Путь к взаимной любви не прост). Хорошо, что ребенок совершенно не агрессивен и не обижал щенка. Если же ребенок проявляет агрессию, то нужно быть ещё осторожнее

Да и многих моментов удалось бы избежать, если бы Хиди была уже взрослой и обученной собакой, поэтому ещё раз повторяю, что воспитание щенка лучше доверить волонтёрам, а общение щенка и ребенка строго контролировать

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Хиди сказал:

Отсюда ещё одна проблема, не дать им друг друга игнорировать совсем, переключившись на взрослых

Вот у нас скорее всего так и вышло, чаще всего дети сами по себе играют в футбол мячиком собаки, а собака при этом спит у меня в ногах.  Конфликтов не было, но и нет прям особого желания прогулки с собакой, а дома он большую часть спит, правда очередь на кто насыпает еду в миску организовали. Есть правило - на выходных прогулки вместе, и то филонят периодически. А так ревность только, что собака выбирает меня а не детей. Шелдон же по большей части игнорирует детей, на общих прогулках придумываем совместные игры, но их мало. Для детей, мне кажется, что Шелдон своеобразный антистресс, которого периодически хочется обнять и как сказал младший - просто любить.

Упустили мы момент налаживания связи ребёнок-собака. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катя и Шелдон сказал:

Вот у нас скорее всего так и вышло, чаще всего дети сами по себе играют в футбол мячиком собаки, а собака при этом спит у меня в ногах.  Конфликтов не было, но и нет прям особого желания прогулки с собакой, а дома он большую часть спит, правда очередь на кто насыпает еду в миску организовали. Есть правило - на выходных прогулки вместе, и то филонят периодически. А так ревность только, что собака выбирает меня а не детей. Шелдон же по большей части игнорирует детей, на общих прогулках придумываем совместные игры, но их мало. Для детей, мне кажется, что Шелдон своеобразный антистресс, которого периодически хочется обнять и как сказал младший - просто любить.

Упустили мы момент налаживания связи ребёнок-собака. 

Ну, во-первых, ведь вы цели не ставили сделать из собаки помощника ребенку, антистресс тоже очень хорошо)). Во-вторых, ещё не всё потеряно, вполне можно взрастить интерес к совместным играм. Играми могу поделиться.

1. Догонялки обычные. Мы убегаем, она догоняет

2. Лови змею. Догонялки 2. Помимо обычных, есть ещё поймай змею. Кстати очень хорошо помогает собаке контролировать уровень возбуждения. Мы обычно берём игрушечную змею (просто одно время Илья их коллекционировал, добра хватает), можно взять верёвку,палку, ленту и т.п. Командуете собакену сидеть, змея за спиной, выхватаете из-за спины, кричите лови и убегаете со всех ног. Когда поймает, можно немного потянуть, затем "дай"- забираете (если не хочет-меняйте на вкусняшку), потом "сидеть", спрячьте змею, добиваетесь спокойного сидения и устойчивого внимания, можно делать всякие обманные движения. Пёс сидит до появления змеи и команды "Лови". Очень веселая игра, дети на площадке вливаются, и игра усложняется эстафетой и т.п. Опять же собака учится ловить именно змею, а не ребенка

2.Похожий вариант, только более спокойный для человека: лови флисовую ?. Собака сидит вокруг её морды порхает бабочка, она не реагирует, пока не услышит "лови". В этот момент надо подбросить бабочку вверх, собака должна поймать в полете.

3. Мяч (палка, игрушка, кольцо)

1) апорт

2) лови (в полёте)

3) мяч об пол, потом собаке

4) футбол. Мяч на земле, вы пинаете ногой, забивая гол, она ловит, как вратарь, потом подносит и бросает у ваших ног

5) "собачка" кидаете друг другу, а пёсик ловит, если удаётся

4. Прятки с игрушкой. Командуете "сидеть", даёте понюхать игрушку, потом "жди" и прячете, сначала так чтоб видела куда, потом , как научится, чтоб не видела. И "ищи". Когда найдет, обязательно наградить. Я усложняю уже: прячу в другой комнате под покрывало, закрываю дверь, заматываю в коврик и т.п.

5. Прятки с человеком. То же самое. После команды "ждать" прячетесь сами, потом "ищи маму", например, или позвать ко мне. У прячущегося в руке по началу корм. 

На улице можно искать ребенка среди других детей, или зарыть клад в листьях

Все игры должны быть по-настоящему радостными и доставлять удовольствие всем.

  • Like 6
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешной случай из практики) После такого активного внедрения игр, первой была апорт, Илья стал активно её использовать с людьми. Летом в сидим с ним на лавочке, чего-то ждём. Выпросил шарик. Подходит мальчик с бабушкой помладше, тоже ждут. В глазах у ребенка неприкрытая зависть к обладателю воздушного чуда.На мою просьбу поиграть с мальчиком в шарик, Илья поворачивается, смотрит на меня с искренним изумлением и спрашивает: " В Апорт?" Не Хиди же...

Потом он всё-таки поиграл в апорт со своим дядей, когда мне срочно пришлось их оставить, бросал игрушку и кричал апорт, а дядя приносил обратно. Действие происходило на улице и очень повеселило окружающих?

Ещё любимой командой стала "Умри", применяемая ко всем доставучим людям?

Изменено пользователем Хиди
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Катя и Шелдон сказал:

чаще всего дети сами по себе играют в футбол мячиком собаки, а собака при этом спит у меня в ногах. 

Только вы тоже активно по началу участвуете в игре, вы же главный хозяин)) пока стереотип поведения не сформирован, играть с детьми будет ради вас и вашего одобрения

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хиди сказал:

Ну, во-первых, ведь вы цели не ставили сделать из собаки помощника ребенку, антистресс тоже очень хорошо)). Во-вторых, ещё не всё потеряно, вполне можно взрастить интерес к совместным играм. Играми могу поделиться.

1. Догонялки обычные. Мы убегаем, она догоняет

2. Лови змею. Догонялки 2. Помимо обычных, есть ещё поймай змею. Кстати очень хорошо помогает собаке контролировать уровень возбуждения. Мы обычно берём игрушечную змею (просто одно время Илья их коллекционировал, добра хватает), можно взять верёвку,палку, ленту и т.п. Командуете собакену сидеть, змея за спиной, выхватаете из-за спины, кричите лови и убегаете со всех ног. Когда поймает, можно немного потянуть, затем "дай"- забираете (если не хочет-меняйте на вкусняшку), потом "сидеть", спрячьте змею, добиваетесь спокойного сидения и устойчивого внимания, можно делать всякие обманные движения. Пёс сидит до появления змеи и команды "Лови". Очень веселая игра, дети на площадке вливаются, и игра усложняется эстафетой и т.п. Опять же собака учится ловить именно змею, а не ребенка

2.Похожий вариант, только более спокойный для человека: лови флисовую ?. Собака сидит вокруг её морды порхает бабочка, она не реагирует, пока не услышит "лови". В этот момент надо подбросить бабочку вверх, собака должна поймать в полете.

3. Мяч (палка, игрушка, кольцо)

1) апорт

2) лови (в полёте)

3) мяч об пол, потом собаке

4) футбол. Мяч на земле, вы пинаете ногой, забивая гол, она ловит, как вратарь, потом подносит и бросает у ваших ног

5) "собачка" кидаете друг другу, а пёсик ловит, если удаётся

4. Прятки с игрушкой. Командуете "сидеть", даёте понюхать игрушку, потом "жди" и прячете, сначала так чтоб видела куда, потом , как научится, чтоб не видела. И "ищи". Когда найдет, обязательно наградить. Я усложняю уже: прячу в другой комнате под покрывало, закрываю дверь, заматываю в коврик и т.п.

5. Прятки с человеком. То же самое. После команды "ждать" прячетесь сами, потом "ищи маму", например, или позвать ко мне. У прячущегося в руке по началу корм. 

На улице можно искать ребенка среди других детей, или зарыть клад в листьях

Все игры должны быть по-настоящему радостными и доставлять удовольствие всем.

Спасибо большое за список! В некоторые мы с удовольствием играем, некоторые возьму на вооружение. У нас проблема с мотивацией их всех вытащить вместе на улицу, или по дороге из сада пройтись длинной дорогой через парк, вечером все уставшие после занятий и вроде как заслужили отдых, не хочу через силу заставлять, но это я так сегодня в бурчливом настроении, списывают на серую погоду ?летом и вначале осени гуляли больше вместе, а сейчас жду весны, чтоб засветло гулять. Собаку я осознанно брала себе, и даже неосознанно отстраняла детей от него, но хочется чуть большей вовлеченности, а в это нужно вкладывать мои силы, а их как всегда. Вот читаю вашу историю и мотивируюсь, а это уже пол дела ? 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...