Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

значит как-то не правильно учите, не умеете от взятки уходить) Но вообще я не знаю что вы подразумеваете под выдержкой, но в 5 месяцев щенок еще ну никак не может иметь железную выдержку, да еще и при раздражителях. Короче, снимайте видео, тогда будет хоть что-то понятно что выделаете не так)

Не умею отходить от взятки, однозначно! Железной выдержки я от неё и не требую совершенно) я понимаю, что это еще дитя. Раздражители, да, я у нас не нашла место тихое, где никто не ходил бы, хотя бы близко. На лыжников и прохожих она не реагирует уже практически. Выдержку выполняю с ней так. Усадила отошла не отворачиваясь, досчитала, сейчас уже до 20 могу дочитать, иногда отворачиваюсь, потом возвращаюсь к ней,  хвалю и корм. Пытаюсь пока при помощи корма научить её не рваться в вольер, где собака есть уже. Потихонечку получается. Но вот когда у меня нет еды в руке, я не знаю как обратить её внимание на себя. Пробовала чередовать лакомство и просто похвала бурная погладить, почесать. Она ждёт именно еду. Я думала, что просто ещё не время ей выполнять команды без подкрепления еды. Вчера смотрела семинар и там сказали- чтобы команда закрепилась у собаки её надо повторить не меньше 2000 раз. Поэтому подуспокоилась. На самом деле я ещё не видела ни одного видео подкрепления без лакомства. Скорее даже не искала, наверное.

Иногда она просто перевозбуждена, ей надо побегать, поиграть. А тут я со своими этими самыми. 

Мы в вольере всегда так и делаем. Я её отпускаю, она ходит, нюхает метки не поднимая головы. Как вижу, что она подняла голову, смотрит по сторонам. Понимаю, что сейчас она готова меня услышать и мы занимаемся. Как то у меня так повелось, сначала мы идём в туалет, потом убираю я за ней, потом мы идём, я даю ей нюхать, останавливаемся, а когда входим в парк, я достаю корм команда "рядом" и пошли, потом учу команде гуляй, но она все равно через некоторое время возвращается в ожидании  корма. Раньше вообще не отлипала.  Потом, если она хорошо слушалась и не ушатывалась к людям и высиживала пока пройдёт собака в вознаграждение мы идём вольер и там все точно также

Изменено пользователем Алиса и Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А играете как? Или не играете с ней ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Я думала, что просто ещё не время ей выполнять команды без подкрепления еды.

Конечно рано. У вас  не то что навык не выучен, он еще в зародыше))) И абсолютно нормально что сейчас собака работает за взятку. Но если собака на взятке четко выполняет упражнение при раздражителях, то значит она понимает что от нее требуется и можно вполне уходить от еды в руке и переложить ответственность за выполнение упражнения на собаку. Но это не значит что собака теперь работает "за спасибо", это значит, что собака теперь получает зарплату за свое осознанное поведение и выполнение своей работы. И в любом случае любой навык в течение жизни необходимо периодически подкреплять, иначе он угасает. Т.е. собака, которая уже знает выдержку на 100% раз в неделю/две должна быть поощрена за это. Кому-то достаточно похвалы, а кто-то очень бы хотел кусочек все же)) И почему нет? Мне не жалко)

Что касается социального поощрения, то тут надо поискать дома, а не на улице, что собаке нравится больше всего в плане погладушек/почесушек. К примеру, старший у меня любит боком прижиматься к ногам и чтобы его по бочку хлопали, а младший любит чтобы жопку (круп) почухали и трется как кот об ноги сам))) Младший изначально очень любит тактильно общаться и его прям прет, когда его гладят и хвалят, а старшего я приучала радоваться моим поглаживаниям. Оба обожают на меня прыгать, но просто так это делать нельзя, а в качестве награды я разрешаю прыгнуть на меня))) Голосовая похвала тоже должна быть значима, поэтому она должна конечно выделяться из привычной интонации. Это все придет, когда у вас с собакой будет более сильная привязанность и контакт, тогда и социальная похвала станет важна ей. Также кусок можно заменить на игровое поощрение, которое в идеале должно быть на одном уровне по значимости с пищевым.

Короче не гоните лошадей, нарабатывайте контакт с щенком, это гораздо важнее сейчас всяких команд. Если есть привязанность, то работа потом сама собой идет как по маслу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Katpkat сказал:

А играете как? Или не играете с ней ....

Играем, бросаю ей мяч, перетяжка опять же. Но на улице она не играет со мной. Не приносит игрушку. Хоть ты тресни, она пробегает мимо. Иногда, за еду приносит. В этом плане у меня тоже затык. Дома она супер игрок и бежит и приносит. На улице ну никак. Я таскаю несколько игрушек с собой, верёвка, пуллер, резиновая бутылка-пищалка, мяч два раза меньше футбольного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Конечно рано. У вас  не то что навык не выучен, он еще в зародыше))) И абсолютно нормально что сейчас собака работает за взятку. Но если собака на взятке четко выполняет упражнение при раздражителях, то значит она понимает что от нее требуется и можно вполне уходить от еды в руке и переложить ответственность за выполнение упражнения на собаку. Но это не значит что собака теперь работает "за спасибо", это значит, что собака теперь получает зарплату за свое осознанное поведение и выполнение своей работы. И в любом случае любой навык в течение жизни необходимо периодически подкреплять, иначе он угасает. Т.е. собака, которая уже знает выдержку на 100% раз в неделю/две должна быть поощрена за это. Кому-то достаточно похвалы, а кто-то очень бы хотел кусочек все же)) И почему нет? Мне не жалко)

Что касается социального поощрения, то тут надо поискать дома, а не на улице, что собаке нравится больше всего в плане погладушек/почесушек. К примеру, старший у меня любит боком прижиматься к ногам и чтобы его по бочку хлопали, а младший любит чтобы жопку (круп) почухали и трется как кот об ноги сам))) Младший изначально очень любит тактильно общаться и его прям прет, когда его гладят и хвалят, а старшего я приучала радоваться моим поглаживаниям. Оба обожают на меня прыгать, но просто так это делать нельзя, а в качестве награды я разрешаю прыгнуть на меня))) Голосовая похвала тоже должна быть значима, поэтому она должна конечно выделяться из привычной интонации. Это все придет, когда у вас с собакой будет более сильная привязанность и контакт, тогда и социальная похвала станет важна ей. Также кусок можно заменить на игровое поощрение, которое в идеале должно быть на одном уровне по значимости с пищевым.

Короче не гоните лошадей, нарабатывайте контакт с щенком, это гораздо важнее сейчас всяких команд. Если есть привязанность, то работа потом сама собой идет как по маслу.

Спасибо!) Не гоню лошадей, потихонечку, полегонечку, не чемпиона все таки готовим, курс прохожу потихонечку, пока не закрепиться с едой то что было на уроке, к следующему не перехожу. Пока там самые простенькие команды именно на взаимодействие друг с другом, поиск общего языка)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алиса и Луна сказал:

Я таскаю несколько игрушек с собой

Я в какой то момент просто перестала это делать ибо с Максом тоже бесполезно от слова «совсем» ? Ну, пару раз может и поиграет, а потом я только таскаю эту игрушку, всю изгвазданную в песке или в грязи ?

Разве что когда купаться ходим, беру с собой мячик. Из воды с удовольствием приносит.

Иногда, если хочется во что-то поиграть - прячу или сумочку с кормом или перчатку, прошу искать и приносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алиса и Луна сказал:

два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);

Кмк, надо смотреть не только, во сколько раз повышаются риски, но и какие они. Если риск меньше 1% - это сколько? Может, 0,1? И тогда в 2 раза - это будет 0,2. Т.е 2 собаки из тысячи. 

И те риски, которые снижаются, то же самое. Т.е если риск пирометры снижается с 23% до 1%, а риск какой то там саркомы возрастает с 0,1% до 0,2% - это прям сильно неравнозначные вещи, ИМХО.
опять же, смотреть, кто и как эти риски просчитывал, какая выборка собак была. Например, 4 - 20% - это очень большой разброс…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Катя и Макс сказал:

Я в какой то момент просто перестала это делать ибо с Максом тоже бесполезно от слова «совсем» ? Ну, пару раз может и поиграет, а потом я только таскаю эту игрушку, всю изгвазданную в песке или в грязи ?

Разве что когда купаться ходим, беру с собой мячик. Из воды с удовольствием приносит.

Иногда, если хочется во что-то поиграть - прячу или сумочку с кормом или перчатку, прошу искать и приносить.

Вот и Луна ни в какую не играет на улице, дома бога ради, сама приносит мне, мол, на поиграй со мной и подходит влияет хвостом и громко так хлюпает или челюстью стучит)) а на улице, ей будто бы и не надо. Может с возрастом все же придёт, не знаю. Я ей бросаю игрушку, она за ней гонется, но потом тут же бросает, не интересно ей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Катя и Макс сказал:

Кмк, надо смотреть не только, во сколько раз повышаются риски, но и какие они. Если риск меньше 1% - это сколько? Может, 0,1? И тогда в 2 раза - это будет 0,2. Т.е 2 собаки из тысячи. 

И те риски, которые снижаются, то же самое. Т.е если риск пирометры снижается с 23% до 1%, а риск какой то там саркомы возрастает с 0,1% до 0,2% - это прям сильно неравнозначные вещи, ИМХО.
опять же, смотреть, кто и как эти риски просчитывал, какая выборка собак была. Например, 4 - 20% - это очень большой разброс…

Согласна. Эх, если бы можно было чсе эти риски просчитать конкретно у своей собаки при помощи тестов например.. мне кажется, что если и есть эти тесты, то они баснословных денег стоят. Поэтому  даже и не знаю, что думать, стерилить не хочется, но при этом страшно как-то. Я у Вероники под записью эфира спросила, она ответила, что крупную собаку стерилизовать можно после первой течки, чем раньше это сделать тем ниже риски онкологии, пиометры, а до первой течки мелких можно стерилизовать, у них созревание быстрее идёт. В общем, с одной стороны течку два раза в год можно и потерпеть, но я почитала посты.. гормональные сбои, пиометры, онкологии, подтекания мочи, расщепленные течки, незапланированные вязки даже у ответственных хозяев, ложные беременности щенности, лактации. Пока наводит все это на меня жуть. Но есть и посты тех, кто простерилизовал и говорят, что для собаки это прошло практически незаметно. Слодно решать чужую судьбу.. с котами и кошкой как-то легче было..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Слодно решать чужую судьбу

Проконсультируйтесь в врачем репродуктологом. Как мне кажется это хорошая возможность оценить все риски)))

Я, честно говоря, видя сколько недалеких людей у меня на выгуле, которые зная что там идёт сука, спускают своих кобелей поиграть, игнорируя оры и предупреждения о том что у собаки течка(а многие даже забивают на это) вообще не задумываясь свою следующую собаку буду стерелизовать как можно раньше. Мне не нужны проблемы с экстренной стерилизацией, с зпп и прочими радостями. И моей собаке они тоже не нужны. Тем более что заводить выставочных не планирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

Вот и Луна ни в какую не играет на улице, дома бога ради, сама приносит мне, мол, на поиграй со мной и подходит влияет хвостом и громко так хлюпает или челюстью стучит)) а на улице, ей будто бы и не надо. Может с возрастом все же придёт, не знаю. Я ей бросаю игрушку, она за ней гонется, но потом тут же бросает, не интересно ей. 

С возрастом игривость будет падать, а не возрастать. Разыгрывать надо сейчас. Опять же через еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

С возрастом игривость будет падать, а не возрастать. Разыгрывать надо сейчас. Опять же через еду.

Да вот пытаюсь, месяц точно, ни в какую, ни за еду, ни за танцы с бубном? надо посмотреть методики, вообще она очень любит игрушки, но за пределами квартиры они ей вообще не нужны, вот повод даа, поводок наше все! Достаю игрушку, все, не интересно( видела судебную играл с собакой лазернлй указкой, но читала, что она очень сильно вредна, башню срывает собаке, и что потом она летом будет ловить всех велосипедистов с фонариком и мигалками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алиса и Луна сказал:

( видела судебную играл с собакой лазернлй указкой, но читала, что она очень сильно вредна, башню срывает собаке, и что потом она летом будет ловить всех велосипедистов с фонариком и мигалками.

Это у Светы @pozolota надо спросить:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Алиса и Луна сказал:

играл с собакой лазернлй указкой, но читала, что она очень сильно вредна, башню срывает собаке, и что потом она летом будет ловить всех велосипедистов с фонариком и мигалками.

Во-первых, не все собаки реагируют на лазерную указку. Моим как-то всем она фиолетово.

Во-вторых, она не полезна для глаз.

В-третьих, она не способствует укреплению контакта.

Тут, на форуме, есть моя тема "Игра-это серьёзно", я в ней расписывала как разыгрывать собаку. Кстати, надо бы её продолжить, а у меня всё руки не доходят, хотя у меня для неё уже куча роликов накопилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Алиса и Луна сказал:

Да вот пытаюсь, месяц точно, ни в какую, ни за еду, ни за танцы с бубном? надо посмотреть методики, вообще она очень любит игрушки, но за пределами квартиры они ей вообще не нужны, вот повод даа, поводок наше все! Достаю игрушку, все, не интересно( видела судебную играл с собакой лазернлй указкой, но читала, что она очень сильно вредна, башню срывает собаке, и что потом она летом будет ловить всех велосипедистов с фонариком и мигалками.

Не будет она ловить мигалки и велосипедистов, но! Это вредно для психики, тем более охотничьей собаки. То, что эту точку невозможно поймать, не очень хорошо влияет на психику и нервную систему. Бонда даже дрессировала за указку)) Но потом поняла, что он просто как нервно больной наркоман становится. Мне такое не нравится. 

По поводу игр, я всё время вижу, что вы пишете "я бросаю, она не приносит". Так может не надо играть в мячик пока? А поискать более интересную игру для собаки? Перетяжки самая великая вещь! Это игра с вами в первую очередь, а не с предметом! Это контакт! Игра в апортировку это бесконтактное с вами взаимодействие, это игра в мячик, который ей не интересен. Играйте с собакой в игры контактные: перетяжки, догонялки, кусачки и т.д. Посмотрите как играет она с другими собаками, они же не мячики друг другу кидают, а играют в контакте, борются, гоняются... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Felida&amp;Dina сказал:

Проконсультируйтесь в врачем репродуктологом. Как мне кажется это хорошая возможность оценить все риски)))

Я, честно говоря, видя сколько недалеких людей у меня на выгуле, которые зная что там идёт сука, спускают своих кобелей поиграть, игнорируя оры и предупреждения о том что у собаки течка(а многие даже забивают на это) вообще не задумываясь свою следующую собаку буду стерелизовать как можно раньше. Мне не нужны проблемы с экстренной стерилизацией, с зпп и прочими радостями. И моей собаке они тоже не нужны. Тем более что заводить выставочных не планирую)

Спасибо! Поищу у нас репродуктолога)

Вот плюс ещё одна проблема, помимо всех остальных бродячих, есть же ещё и бесповодочные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Во-первых, не все собаки реагируют на лазерную указку.

Да, кстати, Эль её не видит вообще))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не будет она ловить мигалки и велосипедистов, но! Это вредно для психики, тем более охотничьей собаки. То, что эту точку невозможно поймать, не очень хорошо влияет на психику и нервную систему. Бонда даже дрессировала за указку)) Но потом поняла, что он просто как нервно больной наркоман становится. Мне такое не нравится. 

По поводу игр, я всё время вижу, что вы пишете "я бросаю, она не приносит". Так может не надо играть в мячик пока? А поискать более интересную игру для собаки? Перетяжки самая великая вещь! Это игра с вами в первую очередь, а не с предметом! Это контакт! Игра в апортировку это бесконтактное с вами взаимодействие, это игра в мячик, который ей не интересен. Играйте с собакой в игры контактные: перетяжки, догонялки, кусачки и т.д. Посмотрите как играет она с другими собаками, они же не мячики друг другу кидают, а играют в контакте, борются, гоняются... 

Перетяжки ей тоже не интересны, я таскаю несколько вариантов игрушек ией не интересно, вроде хватает, но потом сразу отпускает(( а догонялки и кусачки это как? Догонялки, допустим мне может и понятно, а кусачки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё по поводу апортировки, возврату зачастую надо учить сейчас ретриверов, как это не прискорбно. Но этому можно научить вполне и это не так сложно, всё таки гены пальцем не раздавишь. 

Как писал Оливер Карайли (великий я считаю натасчик ретриверов) "я могу научить любую собаку бежать ко мне и отдавать в руки, но не могу и не буду учить ни одну собаку бежать на подачу". Т.е., если собака бежит за мячиком, то совершенно нет проблемы научить возврат. А вот если не бежит совсем, то это проблема. 

Так что у вас проблем нет с собакой, думаю проблема в ком-то другом?

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Перетяжки ей тоже не интересны, я таскаю несколько вариантов игрушек ией не интересно, вроде хватает, но потом сразу отпускает(( а догонялки и кусачки это как? Догонялки, допустим мне может и понятно, а кусачки? 

Кусачки это щипки за всякие мягкие места, имитирующие укусы)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Перетяжки ей тоже не интересны, я таскаю несколько вариантов игрушек ией не интересно, вроде хватает, но потом сразу отпускает(( а догонялки и кусачки это как? Догонялки, допустим мне может и понятно, а кусачки? 

Есть видео такой игры? Я вот знаю просто как некоторые люди играют)) мне человек говорит у меня собака не играет. Я беру канатик, собаку, играет как не в себе, чуть руки не вырвала (щенок сенбернара если что). Ну вот, говорю, играет! А потом мне она показала как она играет... Ну я бы на месте собаки в эту хрень тоже не играла?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Перетяжки ей тоже не интересны, я таскаю несколько вариантов игрушек ией не интересно, вроде хватает, но потом сразу отпускает(( а догонялки и кусачки это как? Догонялки, допустим мне может и понятно, а кусачки? 

Эта собака любит играть в перетяжки, он вообще за любой кипиш, но мои эмоции понятны я думаю будут на видео. Эмоции, погоня (игрушка не сама в морду прыгает, надо догнать), борьба... Любая игра это имитация охоты для собаки, тогда она будет интересной. А что происходит с мячиком: собака бежит за добычей, ловит, а добыча "мёртвая"... Всё охота окончена, всем спасибо)) А вот в перетяжках добыча всегда живая, если конечно человек её оживит))) 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Во-первых, не все собаки реагируют на лазерную указку. Моим как-то всем она фиолетово.

Во-вторых, она не полезна для глаз.

В-третьих, она не способствует укреплению контакта.

Тут, на форуме, есть моя тема "Игра-это серьёзно", я в ней расписывала как разыгрывать собаку. Кстати, надо бы её продолжить, а у меня всё руки не доходят, хотя у меня для неё уже куча роликов накопилась.

Сегодня же подпишусь на вашу тему! Указка да, она вообще непонятно для чего нужна человеку.. но она достаточно популярна

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И ещё по поводу апортировки, возврату зачастую надо учить сейчас ретриверов, как это не прискорбно. Но этому можно научить вполне и это не так сложно, всё таки гены пальцем не раздавишь. 

Как писал Оливер Керайли (великий я считаю натасчик ретриверов) "я могу научить любую собаку бежать ко мне и отдавать в руки, но не могу и не буду учить ни одну собаку бежать на подачу". Т.е., если собака бежит за мячиком, то совершенно нет проблемы научить возврат. А вот если не бежит совсем, то это проблема. 

Так что у вас проблем нет с собакой, думаю проблема в ком-то другом?

А я уверена, что проблема во мне, не в ней, она у меня очень крутая, проблема у меня в недостатке информации и в не умении её использовать, скорее. Для меня вообще все ново сейчас)) хочу к кинологу на очку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Кусачки это щипки за всякие мягкие места, имитирующие укусы)) 

Аа вот это мы тоже дома играем)) ей очень нравится, надо на улице попробовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...