Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Грейкина страничка


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Gerda&Маняша сказал:

    Светлан,вот мои все девочки на сушке с самого рождения. И я считаю,если у собаки нет  проблем на сухом корме,то чего добра от добра то искать! Нет доказательной базы в настоящее время,что нынешняя натуралка полезнее сушки и что на ней собаки живут дольше и не болеют! Да,ещё в это можно было верить тридцать лет назад,когда мы своим собакам и котлетки со стола давали ,и курочку синюшнюю,и кабачки тушеные с бабушкиного огорода, когда химия еще не так протянула лапы в сельское хозяйство, и кажется,что тогда собаки были реально здоровее. Но сейчас ,что сушка,что натуралка ,все сравнялось.Когда мне начинают говорить ,типа,да в ваших кормах не известно ,что напихано, можно в ответ тоже спросить -а сколько гормонов и антибиотиков в вашем  мясе,курице,рыбе? сколько нитратов в овощах?  Считаю, кому какой тип питания подходит,какой собака предпочитает и на каком корме у нее нет проблем, тем и надо кормить,а в спорах что лучше -натуралка или сушка,истины не найти,только реально трата времени. Даже среди врачей нет единого мнения!

Ну у нас как то все совпало. Монж ушел, стали пробовать другие корма. Грейка отказывался - каждый раз насыпаешь в миску и ждёшь будет/не будет.  А сейчас готов в миску залезть в полете - пока несешь до стойки.  Уши чистые, выход отличный, нас не напрягает за мясом доехать. К лету может морозилку ещё купим, но это не точно. И по деньгам гораздо дешевле выходит. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и избаловали его. Читаешь вот у других - простые сушки - это лакомство. У нас и легкое сушеное, и корни, и всякие вкусняшки натуральные, типа корня в рубце и т.д. и т.п. Будет ли он после всего этого непонятные сушеные гранулы есть?  Поздний ребенок возрастных родителей.  Пусть мяско кушает, если хочет. Мне не сложно.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

Может и избаловали его. Читаешь вот у других - простые сушки - это лакомство. У нас и легкое сушеное, и корни, и всякие вкусняшки натуральные, типа корня в рубце и т.д. и т.п. Будет ли он после всего этого непонятные сушеные гранулы есть?  Поздний ребенок возрастных родителей.  Пусть мяско кушает, если хочет. Мне не сложно.

 Да,у Вас действительно все совпало,вот и на здоровье! У нас сушки пролетают ,прям как конфета «Мишка на севере», лупят с таким же аппетитом как и  сушеную  печень( сама делаю,готовые лакомства не покупаю) ,вареную курицу ,индейку… Все ж собаки разные,как и люди)) Кому то вкусно все,а у кого-то в еде избирательность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Светлана-и-Грей сказал:

Ну у нас как то все совпало. Монж ушел, стали пробовать другие корма. Грейка отказывался - каждый раз насыпаешь в миску и ждёшь будет/не будет.  А сейчас готов в миску залезть в полете - пока несешь до стойки.  Уши чистые, выход отличный, нас не напрягает за мясом доехать. К лету может морозилку ещё купим, но это не точно. И по деньгам гораздо дешевле выходит. 

Еще и практичнее с точки зрения, если вдруг такое случилось, что запасы в морозилке закончились. В ближайшем магазине/рынке всегда можно найти что поесть собачке - запчасти кур, уток, индеек, рыбку, ту же селедку… 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Лабрадоров с лакомствами всё просто, лупят всё. По осени могу на улицу свои яблоки брать, прекрасно работают и за яблочко.

Сейчас беру каждый раз мешочек с мелко порезанным рубцом, губами, ушами. И перчатки после каждой прогулки в стирку.

Никакие покупные вкусняшки не нужны. Да и не дам никогда. Наверняка с консервантами. Давать только свои. Но я ничего не сушу. Всё сырое беру. В пакетик и в карман.или в сумочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Еще и практичнее с точки зрения, если вдруг такое случилось, что запасы в морозилке закончились. В ближайшем магазине/рынке всегда можно найти что поесть собачке - запчасти кур, уток, индеек, рыбку, ту же селедку… 

Ну да. Если у меня мясо заканчивается, начинаю чаще рыбу давать до следующей закупки дотянуть.Рыба в ближайшем магазине всегда есть. 

Благо и рыбу обожают .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, светлана2101 сказал:

Ну да. Если у меня мясо заканчивается, начинаю чаще рыбу давать до следующей закупки дотянуть.Рыба в ближайшем магазине всегда есть. 

Благо и рыбу обожают .

Отсюда вывод - натуралка совсем не так сложна, как кажется. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Светлана-и-Грей сказал:

Отсюда вывод - натуралка совсем не так сложна, как кажется. 

Да. Основной аргумент ветеринаров против натуралки - это то, что натуралку невозможно сбалансировать, и только в корме есть необходимый баланс питания.

Нет, это не так. Да, есть условные рекомендации по процентовке ингредиентов НП. Но есть и возможность взаимозаменяемости. И за месяц, например, собака получит всё необходимое. Как и у людей, никто же не намеряет себе граммами продукты. Захотел сегодня рыбки поджарил, а завтра стейк. Съел яблочко, а завтра ананас. Вот вам и белки необходимые и витаминчики разные получил.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои на смешанном питании, пять собак на натуралка тяжело, дешевле не выходит. Утром корм ELTAVRO,  вечером мясо с овощами. Обрезь говяжья 250₽ овощи и гречка, 150₽ на кормление одно выходит, корм 250гр 50-60₽ (беру бридер 20кг), хотя мясная 65% и рис. Пусть меня закидают тапками, так нельзя, ... Либо либо другое... ферменты. Ферменты в слюне выделяются на аминокислоты.. и т. д, а они одинаковые. Давно на таком питании, анализы в норме, по состоянию собак видно, что смешанное питание не вредит ЖКТ. 

Изменено пользователем ксения ви
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас обрезь подъязычная 235 руб, обрезь мясная 210, шеи утиные по 165 руб. Даже если одна дорогая обрезь 235*0.8*30 дней =5640 руб. Монж наш уже 9400 мешок, ну если поискать и брать от 2, можно по 8 с чем то найти.  С кормом легче в смысле веса и хранения. Но 5 собак это конечно тяжело, согласна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грейку сегодня утром вырвало. Две косточки - одна маленькая, вторая побольше и немного жидкости цвета топлёного молока. Надеюсь ничего страшного? Лучше отбивать надо? В остальном все хорошо, погулял, набегался по сугробам, стула не было, завтрак слупил с огромным аппетитом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

Грейку сегодня утром вырвало. Две косточки - одна маленькая, вторая побольше и немного жидкости цвета топлёного молока. Надеюсь ничего страшного? Лучше отбивать надо? В остальном все хорошо, погулял, набегался по сугробам, стула не было, завтрак слупил с огромным аппетитом.

Света, Грей же еще месяц на натуралке? может пока только куриные шеи и куриные каркасы давать? они мягче. и вкусняшки вы в разное время даете? Нужно, чтобы сырое и тем более мясокостное переваривалось одно, без отваренного и сухого легкого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ,о чем я и говорила. Позвонки долго сидят.и да Грей мало ещё на сыром.

Мои 5 лет на НП, но шеи бью до сих пор. Несильно, только сплющивая позвонки. Мэю бью до костной массы. И щупая кал, он однородный, практически без жёстких включений.

Головы самые мягкие кости, они без проблем. Это у моих. Мэю утиное надо, голов нет у нас в продаже, а заказывать надо много. Поэтому одну утиную шею на раз, бью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше месяца на натуралке. 5 января впервые дали сырую индейку, через несколько дней был понос, после него несколько дней приваривала. 19 января впервые дала отбитую куриную шею.  Да, немного времени мы еще сыроеды.  Сейчас в пайке говядина и утиные шеи, немного куриных взяли на пробу на предмет нет ли аллергии на курицу. Пока норм, уши и глаза чистые, но еще мало времени конечно прошло. Продолжаю наблюдения.

Из вкусняшек даем сушеное легкое и сушеный рубец.  Изредка сушеный корень. Типа перекуса в середине дня. Вареное ничего не даю.

Изменено пользователем Светлана-и-Грей
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, светлана2101 сказал:

Головы самые мягкие кости, они без проблем.

Свет, сколько можно Немо утиных голов в день? очень их любит, просит. Я 1 шт. даю и 3-4 куриные шеи, вечером куриный каркас.

Немо 40 кг, вес пайки 400 - 450, 2 р. в день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана-и-Грей сказал:

Грейку сегодня утром вырвало. Две косточки - одна маленькая, вторая побольше и немного жидкости цвета топлёного молока.

Вы шеи даете каждый день? Это, по-моему, многовато, для начинающих.

Плюс можно/нужно помочь пищеварению на начальном этапе с помощью с помощью аптечных ферментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Sayyka сказал:

Вы шеи даете каждый день? Это, по-моему, многовато, для начинающих.

Плюс можно/нужно помочь пищеварению на начальном этапе с помощью с помощью аптечных ферментов.

Да, даю каждый день. Начинала с 1/2 шеи, сейчас по целой. Прочла, что мясокостное может составлять до 30%, у нас около 20%

А ферменты какие, например? Я по совету Светланы 2101 даю почти в каждой пайке по кусочку говядины суточной ферментации.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, светлана2101 сказал:

Мэю утиное надо, голов нет у нас в продаже, а заказывать надо много

У нас в продаже есть утиные головы. А как их давать? С клювом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Наташа и Немо, 05.11.22 сказал:

Свет, сколько можно Немо утиных голов в день? очень их любит, просит. Я 1 шт. даю и 3-4 куриные шеи, вечером куриный каркас.

Немо 40 кг, вес пайки 400 - 450, 2 р. в день 

Количество костного каждому индивидуально

Я смотрела по плотности кала.

Вот Мэю определила на пайку 400 грамм, из них 80-100 шеи, отбитой. Если меньше 80 грамм , то кал помягче. А так прям плотненько.

У Лины на 250 грамм пайки тоже 70-80 грамм костного, то есть получается в районе 30%. Мэю меньше в процентах. Но по весу почти столько же, чуть больше, если 100 грамм весит шея.

Всё вешаю на весах. Начинаю с костного, далее бросаю кусочек субпродуктов - это может быть либо печень, семенники, вымя,  почки , примерно грамм 60- 80. А далее набрасываю пашину, головную обрезь, сердце , визуально, чтобы были жирные кусочки, примерно жирность 15% от веса пайки. Это чисто визуально.

Мы ещё много едим руб и ушей, это на прогулке. У Мэя всё равно с угощением получается кило в день. Губ грамм по 200 беру на прогулку, это на двоих. Оба просят, хоть и с Мэем занимаюсь, а Лина также садится и ждёт.

У Мэя кал плотный. Вероятно, губы уши тоже дают плотность, хрящи же там есть.

Уже какой день смеюсь, Лина сходит, и такая свечка красивая в снегу стоит и не падает.

Наташа, ты смотри по калу. Если очень жёсткий, то многовато костного, если норм, то и давай как даёшь.

Даже кому то и до 50% мясокостного норм.

Чистого же костного меньше получается, там же тоже мясо , и в шеях, и в каркасах, да и головы - кожа, мозги.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Светлана-и-Грей сказал:

У нас в продаже есть утиные головы. А как их давать? С клювом? 

Я утиные головы никогда не брала.не видела их даже.

Я у куриных клюв отрезаю. Хоть в группах и говорят прям с клювом давать, а у меня пунктик - боюсь я этот клюв. 

Головы режу пополам вдоль, писали уже об этом. утиную может на 4 части. Я их даже никогда не видела, чтобы оценить как их давать.

Просто из целей, чтоб не подавились крупной головой, я режу. Лина глотает всё, не грызя, поэтому мясокостное у меня небольшого размера, чтобы пролетело свободно.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sayyka сказал:

Вы шеи даете каждый день? Это, по-моему, многовато, для начинающих.

Плюс можно/нужно помочь пищеварению на начальном этапе с помощью с помощью аптечных ферментов.

Я против ферментов, должны быть показания к ним. Например, понос, частый. Показатель, что идёт несварение.

Просто на начальных этапах надо  НЕ ТОРОПИТЬСЯ!  Месяц, это очень мало, чтобы не бить шеи. Это мое мнение. 

Мясокостное вводят тоже постепенно,увеличивая количество. 

По теме Мэя, вы видели, как мы долго шли, медленно. 

Сейчас 5 месяцев на НП, и вот только сейчас я свободно бросаю все в миску .

Кал всегда плотный, а бывали иногда и расслабления, не часто, но случалось.

Рвот не было, как пошли на мясо. 

Но ещё раз повторю, я очень медленно шла. И костное увеличивала медленно.

 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тухленная говядина это не ферменты, это для облегчения переваривания своими ферментами уже полуразложившейся говядины. Плюс обогащение микрофлорой на ней, которая заселяется в кишечник. 

Собаки все едят тухляк, потому что меняют так свою флору. Это природный инстинкт. 

Мне и Мэю очень рекомендовали давать тухляк, что и делала в самом начале. 

Сейчас уже не тухлю, если только изредка. Это всё равно надо периодически давать.

Изменено пользователем светлана2101
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана-и-Грей сказал:

А ферменты какие, например?

Когда-то, переводя собаку с корма на натуралку, использовала "Хилак форте" и "Линекс". Добавляла в течение первого месяца точно.

 

16 минут назад, светлана2101 сказал:

Я против ферментов, должны быть показания к ним. Например, понос, частый. Показатель, что идёт несварение.

К ферментам отношусь спокойно. Использовала их не дожидаясь поносов, несварений и пр.

Год на корме мы были, соответственно, жкт привык определенно работать, следовательно, ферменты нам в помощь были.

24 минуты назад, светлана2101 сказал:

Просто на начальных этапах надо  НЕ ТОРОПИТЬСЯ!  Месяц, это очень мало, чтобы не бить шеи.

Торопиться не надо)

Шеи никогда не била, давала как есть.

Но заметила такую вещь. Есть определенный (привычный) объем еды, который без труда переваривается, т.е. хватает кислоты и ферментов...

Вот даю, к примеру, 6 куриных шей, вместо обычных 5-ти, и собака, через несколько часов срыгнула не переваренные косточки. Не готов был жкт "освоить" "излишки".

По-этому, не торопимся и если может помочь помогаем.

 

 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, светлана2101 сказал:

Тухленная говядина это не ферменты, это для облегчения переваривания своими ферментами уже полуразложившейся говядины. Плюс обогащение микрофлорой на ней, которая заселяется в кишечник. 

Собаки все едят тухляк, потому что меняют так свою флору. Это природный инстинкт.

Тухлячок приветствую!

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, светлана2101 сказал:

Головы режу пополам вдоль, писали уже об этом. утиную может на 4 части. Я их даже никогда не видела, чтобы оценить как их давать.

Просто из целей, чтоб не подавились крупной головой, я режу. Лина глотает всё, не грызя,

Света, у меня Немо аккуратно грызет, все тщательно мельчит, поэтому я не режу головы и не отбиваю. Головы беру на центральном рынке в фермерском отделе продают птицу (гусей, уток, кур) и отдельно фасуют головы - очень дешево по 75 руб. за кг. У меня Немо не стал есть куриные головы, а утиные очень нравятся, и гусиные как то брала, тоже хорошо ел. Но гусиные почему то редко бывают. Еще брала жилу индейки тоже дешево по 140 р. Но собачники быстро разбирают, редко попадается. А Немику понравились. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...