Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кажется я не вывожу


Irisska

Рекомендуемые сообщения

Перевод от @Serebro:

Любительский перевод текста, который прилагается к видео:

Это видео о том, как отучить щенка кусаться.

Техника кликания за отсутствие укуса была показана мне моим наставником Кайлой Район, которая является одним из наиболее замечательных и инновационных тренеров, хотя она очень скромная!

Собаки используют свой рот, чтобы взаимодействовать с окружающей средой, так что это нормально для щенка хотеть укусить ваши руки или одежду. Однако, в нашем обществе это крайне неприемлемо. Научить щенка не использовать рот при взаимодействии с людьми легко. Все, что нужно сделать, это организовать сценарии для тренировок, при которых ваш щенок обычно начинает кусаться и тренировать альтернативную реакцию: спокойное сидение, лежание, стояние или хождение с закрытым ртом. Сначала вы начнете с наименее возбуждающей игры – просто прикосновение рукой. Как только вы прикасаетесь рукой к собаке, кликайте или говорите «да», а затем давайте собаке лакомство. Когда щенок будет реагировать верно, вы можете переходить к все более и более сложным вариантам.

Вы не должны позволять, чтобы с вашей собакой взаимодействовали или гладили ее жестко (грубо). Поглаживание должно быть наградой не только человеку, но и собаке. Однако, на некоторых этапах жизни собаки, кто-нибудь может начать взаимодействовать с собакой грубо, прежде чем вы успеете остановить это. Вы можете подготовить свою собаку к таким ситуациям, играя в тренирующие игры. Но когда такая ситуация произойдет в реальной жизни, проявите уважение к вашей собаке, освободите ее из стрессовой ситуации. Регулярно делайте упражнения как будто вы посещаете груминг-салон или ветеринарный кабинет…

СОВЕТЫ

Эти упражнения должны выполняться только взрослыми, поскольку дети могут научить собаку, что кусаться – это весело.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок во время упражнения выступал как раздражитель для собаки, возьмите собаку на поводок, чтобы контролировать все взаимодействия. Заканчивайте игру, как только щенок слишком перевозбуждается.

Дети младше 5 лет не должны никогда оставаться наедине с собакой, не должны поощрять взаимодействие или гладить собаку, поскольку дети не могут контролировать силу своих прикосновений. Таким образом дети могут научить собаку не любить детей и не чувствовать себя в безопасности в присутствии детей.

Возьмите щенка на поводок и привяжите его к двери, чтобы вы могли легко отстраниться от него, если вы допустите ошибку и начнете слишком быстро усложнять упражнения и тем самым спровоцируете кусание.

Если щенок начнет кусать вас в течение игровой сессии, значит вы слишком быстро стали усложнять упражнения. Вернитесь на шаг назад и упростите игру.

Убедитесь, что щенок всегда может отойти от вас, так чтобы он не чувствовал себя в ловушке или не чувствовал принуждения во время занятия. Эти условия нужно соблюдать, чтобы щенок не научился кусаться из-за страха или стресса.

Если у вас подросток или взрослая собака, которая кусается, смотрите мое видео «Управление робостью».

Если вы должны жестко играть с собакой (скорей всего, имеются в виду перетяжки или просто борьба), играйте по правилам: у вас в каждой руке по игрушке, которые собака может кусать. Никогда не разрешайте собаке кусать ваши руки во время игры. Если вы почувствовали зубы, значит игра заканчивается. Имейте сигнал на начало и на конец игры и никогда не позволяйте собаке самой начинать игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Перевод от @Serebro:

Любительский перевод текста, который прилагается к видео:

Это видео о том, как отучить щенка кусаться.

Техника кликания за отсутствие укуса была показана мне моим наставником Кайлой Район, которая является одним из наиболее замечательных и инновационных тренеров, хотя она очень скромная!

Собаки используют свой рот, чтобы взаимодействовать с окружающей средой, так что это нормально для щенка хотеть укусить ваши руки или одежду. Однако, в нашем обществе это крайне неприемлемо. Научить щенка не использовать рот при взаимодействии с людьми легко. Все, что нужно сделать, это организовать сценарии для тренировок, при которых ваш щенок обычно начинает кусаться и тренировать альтернативную реакцию: спокойное сидение, лежание, стояние или хождение с закрытым ртом. Сначала вы начнете с наименее возбуждающей игры – просто прикосновение рукой. Как только вы прикасаетесь рукой к собаке, кликайте или говорите «да», а затем давайте собаке лакомство. Когда щенок будет реагировать верно, вы можете переходить к все более и более сложным вариантам.

Вы не должны позволять, чтобы с вашей собакой взаимодействовали или гладили ее жестко (грубо). Поглаживание должно быть наградой не только человеку, но и собаке. Однако, на некоторых этапах жизни собаки, кто-нибудь может начать взаимодействовать с собакой грубо, прежде чем вы успеете остановить это. Вы можете подготовить свою собаку к таким ситуациям, играя в тренирующие игры. Но когда такая ситуация произойдет в реальной жизни, проявите уважение к вашей собаке, освободите ее из стрессовой ситуации. Регулярно делайте упражнения как будто вы посещаете груминг-салон или ветеринарный кабинет…

СОВЕТЫ

Эти упражнения должны выполняться только взрослыми, поскольку дети могут научить собаку, что кусаться – это весело.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок во время упражнения выступал как раздражитель для собаки, возьмите собаку на поводок, чтобы контролировать все взаимодействия. Заканчивайте игру, как только щенок слишком перевозбуждается.

Дети младше 5 лет не должны никогда оставаться наедине с собакой, не должны поощрять взаимодействие или гладить собаку, поскольку дети не могут контролировать силу своих прикосновений. Таким образом дети могут научить собаку не любить детей и не чувствовать себя в безопасности в присутствии детей.

Возьмите щенка на поводок и привяжите его к двери, чтобы вы могли легко отстраниться от него, если вы допустите ошибку и начнете слишком быстро усложнять упражнения и тем самым спровоцируете кусание.

Если щенок начнет кусать вас в течение игровой сессии, значит вы слишком быстро стали усложнять упражнения. Вернитесь на шаг назад и упростите игру.

Убедитесь, что щенок всегда может отойти от вас, так чтобы он не чувствовал себя в ловушке или не чувствовал принуждения во время занятия. Эти условия нужно соблюдать, чтобы щенок не научился кусаться из-за страха или стресса.

Если у вас подросток или взрослая собака, которая кусается, смотрите мое видео «Управление робостью».

Если вы должны жестко играть с собакой (скорей всего, имеются в виду перетяжки или просто борьба), играйте по правилам: у вас в каждой руке по игрушке, которые собака может кусать. Никогда не разрешайте собаке кусать ваши руки во время игры. Если вы почувствовали зубы, значит игра заканчивается. Имейте сигнал на начало и на конец игры и никогда не позволяйте собаке самой начинать игру.

Наташ, ну общО как то?. Есть много - много ньюансов?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, AlexTim69 сказал:

Тему немного замусорили, но если вернуться к вопросам ТС - как отучить щенка кусаться. Ольга, в Вашей теме к сожалению я не нашел ответа.

Это снова вопрос мне? 

По поводу замусорилась тема. У меня уже пыталась подняться рука 2 страницами ранее почистить ее, но времени не нашлось.

В ближайшее время тем не менее сделаю. И потом прошу всех дальше тут "не мусорить", а писать по теме автора.

 

osh

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, osh сказал:

Это снова вопрос мне? 

По поводу замусорилась тема. У меня уже пыталась подняться рука 2 страницами ранее почистить ее, но времени не нашлось.

В ближайшее время тем не менее сделаю. И потом прошу всех дальше тут "не мусорить", а писать по теме автора.

 

osh

Ну конечно в том числе и Вам. Одна методика как отучить кусаться уже была приведена, но хотелось бы получить либо подтверждение, либо наоборот опровержение  от других кинологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AlexTim69 сказал:

Ну конечно в том числе и Вам. Одна методика как отучить кусаться уже была приведена, но хотелось бы получить либо подтверждение, либо наоборот опровержение  от других кинологов.

Я не работаю в кликер-тренинге, потому делала бы, вероятно, по-другому. "Вероятно" в связи с тем, что всякий раз нужен индивидуальный подход, а не одна привычная схема. Но в целом, если иметь в виду обучение собаки как процесс, то "щенок кусается" это не в рамках какой-либо дрессировочной методики.

Потому что дрессировка как таковая - это обучение собаки поведению, которое реализуется в виде визуально опознаваемых стереотипных двигательных навыков. И, собственно, все. Дрессировка - это некая технология, цель которой сосоит именно в этом: сформировать ряд двигательных стереотипов. И если иметь в виду послушку, то это довольно небольшой фрагмент из в целом обучения собаки верному поведению. Причем, самый легкий фрагмент, так как технологии трансформации поведения живых существ, не только собак, давно отработаны и хорошо известны.

Само же обучение собаки включает, помимо дрессировки, и этап воспитания (тут делается так, чтобы щенок и не начал кусаться, то есть не сформировал неверную наученность), и уже коррекцию (тут уже ликвидация этой неверной наученности), и работу со стрессоуйстойчивостью, и формирование специализированных умений и т.д.

Так что я не могу прям вот тут на форуме ответить на ваш вопрос о "методике отучения кусаться". Таких методик нет, есть индивидуальная работа с конкретной собакой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, osh сказал:

Само же обучение собаки включает, помимо дрессировки, и этап воспитания (тут делается так, чтобы щенок и не начал кусаться, то есть не сформировал неверную наученность)...

Ну так вот как воспитывать, чтобы щенок не начал кусаться? Вопрос не праздный... меня вообще не кусает ни при каких условиях, могу пасть открыть и как стоматолог все зубы пересчитать. А вот супруга жалуется,  что прикусывает. Так может проблема где то глубже... ну типа собаки выстраивают иерархию отношений с окружающими по принципу "кто тут самый главный" ?

P.S. И немного не в тему - обязательно ли поощрять собаку каждый раз, когда она сходила в туалет на улице?  А то наша уже немного обнаглела - пописает чуть-чуть, и тут же бежит к руке за плюшкой, через пять минут еще сделает дела, и снова ждет когда ее подкормят.  

Изменено пользователем AlexTim69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexTim69 сказал:

Ну так вот как воспитывать, чтобы щенок не начал кусаться? Вопрос не праздный... меня вообще не кусает ни при каких условиях, могу пасть открыть и как стоматолог все зубы пересчитать. А вот супруга жалуется,  что прикусывает. Так может проблема где то глубже... ну типа собаки выстраивают иерархию отношений с окружающими по принципу "кто тут самый главный" ?

Собака слушается того кто с ней занимается. Кто объясняет ей нормы поведения. На примере: Собака не подходит ко мне когда я ем. Ну бывает, прощупает на слабину; но стоит мне сказать : "А ну ка!" его как ветром сдувает. У жены, только, носом в тарелку не залазит. Я насыпаю корм и сажаю его на выдержку. Сидит 2-3 мин, больше не пробовал. У жены миску из рук выносит. На улице гуляет спокойно, поводок не тянет, слушается малейшего натяга. Жена по кустам следом за ним летает. Вывод: ваша жена не занимается со щенком, дает слабину где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня ночью приехала из короткой командировки. Это важно, что короткая. Потому что ночь я ехала туда (7 часов) и пол ночи оттуда. Без сна почти. А днём бегала, как сайгак. 
Когда я приехала, меня окружили животные. И так мы уснули. Утром собака меня разбудила, я выдала ей корм, в туалет она уже сходила на ковёр в прихожей, убрала и пошла спать. 
 

А второй раз проснулась, потому что собака начала носиться, лаять на котов и требовать развлечений. Я понимаю, что ей скучно, но как же невероятно это бесит.
В детях, кстати, тоже бесит. Я прям подпрыгиваю, когда они ноют, что им скучно. Не понимаю этого. Мир забит просто развлечениями. В этом плане кошки идеальные. Мы в кровати до сих пор и нам не скучно.

Отсюда вопрос. Что дать собакам для саморазвлечения, когда им скучно? А у тебя ресурса даже лишний раз пошевелиться - ноль. Потому что вот грызть игрушки им скучно, а вот пуфик - весело. ?

Давала собачье мороженое, но ненадолго хватило. 

Изменено пользователем Irisska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AlexTim69 сказал:

ну типа собаки выстраивают иерархию отношений с окружающими по принципу "кто тут самый главный" ?

Интересная часть. Хотелось бы узнать мнение опытных. Из того, что я читала, нет никакого доминирования. Так как собака на уровне ребёнка 2-3лет  и априори остальные - взрослые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Irisska сказал:

Я понимаю, что ей скучно, но как же невероятно это бесит.
В детях, кстати, тоже бесит. Я прям подпрыгиваю, когда они ноют, что им скучно. Не понимаю этого. Мир забит просто развлечениями.

Отличная аналогия ? может стоит развлекаться вместе с ними? А ещё лучше повесить собаку на плечи детей, чтоб ушатывались и те и другие ?

..предвижу ответы по поводу "скучно" :default_mf_popcorn: 

Вон на матрасе лежит, спрашиваю: тебе скучно? 

- папа идите в задницу, можно мне немного поспать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irisska сказал:

Отсюда вопрос. Что дать собакам для саморазвлечения, когда им скучно? А у тебя ресурса даже лишний раз пошевелиться - ноль. Потому что вот грызть игрушки им скучно, а вот пуфик - весело. ?

Я просто кидаю тапки, приносит сначала один, потом на замечание что надо и второй принести, медленно и печально бредет за вторым. Но зато и плюшек получает две . При этом занимаюсь своими делами, в том числе и без ресурса пошевелиться ?

Конечно грызть пуфик веселее, ведь Вы при этом наверняка за ней бегаете и оказываете внимание.

Господи, у меня за  какие-то три месяца сознание  практически стало собачьим ?

Изменено пользователем AlexTim69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Irisska сказал:

Что дать собакам для саморазвлечения, когда им скучно?

Я своим щенкам делала "матрёшки", в маленькую коробочку клала лакомство, её клала в коробочку побольше, ещё больше, несколько штук, заклеивала малярным скотчем. Но мои никто картон не жрали, выплёвывали. 

Можно конг набить размоченным кормом и заморозить. Дать просто мосёл или олений рог.

Вот прикольная интерактивная игрушка, если есть кому такую сделать:

igor5-13031717182618_13.jpg.41a3a8bdc3eb117fb626add63a3fcad4.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Samogon сказал:

может стоит развлекаться вместе с ними? А ещё лучше повесить собаку на плечи детей, чтоб ушатывались и те и другие

Детей сегодня не было. А вообще наверное да, в целом, но ситуации разные же. Сегодня я вот физически не в состоянии никого развлекать. И вот интересно, у кого собака долго, наверняка же при щенке болели владельцы. Что тогда делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я своим щенкам делала "матрёшки", в маленькую коробочку клала лакомство, её клала в коробочку побольше, ещё больше, несколько штук, заклеивала малярным скотчем. Но мои никто картон не жрали, выплёвывали. 

Можно конг набить размоченным кормом и заморозить. Дать просто мосёл или олений рог.

Вот прикольная интерактивная игрушка, если есть кому такую сделать:

igor5-13031717182618_13.jpg.41a3a8bdc3eb117fb626add63a3fcad4.jpg

О, классная игрушка. У меня есть ручки, я такую сама могу сделать )

Он не ест картон, я ему давала упаковки от яиц с едой внутри. Или коробку, в ней бумажка, в бумажке - еда. 
 

Я вот читаю и понимаю, что секрет спокойствия в доме - голодная собака. Потому что собака сытая клала на все игрушки с едой )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexTim69 сказал:

Конечно грызть пуфик веселее, ведь Вы при этом наверняка за ней бегаете и оказываете внимание.

Я говорю: перестань и опять проваливаюсь в сон ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Irisska сказал:

Я говорю: перестань и опять проваливаюсь в сон ) 

? Зимой 1-го января супер! Все спят, ну или допивают, мороз, ну или слякоть, горят фонарики ну или гирлянды, люди в тепле, носочки у них с оленями ну или с дедамиморозами..А вы надеваете шапочку с бубоном, затягиваете капюшон ну или шарф, забираетесь в непромокаемые "говношлёпы" ну или туфли и газуете со своей собакой в темень, дождь, мороз и непогоду ?

И это самое офигенное ощущение..правда! Когда с соплями, грязный, уставший, с матом, после разлитого тазика и промытых лап, заваливаешь в тепло, лезешь с этой жопой на диван под покрывало, согреваешься и понимаешь.....что такое ТВОЯ СОБАКА! 

Меньше нервов, больше любви! Терпения и желания понять ее. 

Вы офигеете, когда начнется отдача. Я офигел ?

Изменено пользователем Samogon
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Samogon сказал:

? Зимой 1-го января супер! Все спят, ну или допивают, мороз, ну или слякоть, горят фонарики ну или гирлянды, люди в тепле, носочки у них с оленями ну или с дедамиморозами..А вы надеваете шапочку с бубоном, затягиваете капюшон ну или шарф, забираетесь в непромокаемые "говеношлёпы" ну или туфли и газуете со своей собакой в темень, дождь, мороз и непогоду ?

И это самое офигенное ощущение..правда! Когда с соплями, грязный, уставший, с матом, после разлитого тазика и промытых лап, заваливаешь в тепло, лезешь с этой жопой на диван под покрывало, согреваешься и понимаешь.....что такое ТВОЯ СОБАКА! 

Меньше нервов, больше любви! Терпения и желания понять ее. 

Вы офигеете, когда начнется отдача. Я офигел ?

Круто сказано, теперь тоже жду 1-го января, надо так попробовать ?

Изменено пользователем AlexTim69
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexTim69 сказал:

Круто сказано, теперь тоже жду 1-го января, надо так попробовать ?

Не надо ничего ждать! Это каждое утро владельца собаки! Стоит побольше уделять ей внимания, вместо того чтобы допытываться, почему щенок кусается ?

Изменено пользователем Samogon
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Samogon сказал:

Не надо ничего ждать! Это каждое утро владельца собаки! 

Эх, а я думал что я такой один. В 6:15 подъем, за 45 секунд надо одеться чтобы не наделала дома, и потом 30-40 минут с фонариком по лесу погулять. Но вот что интересно, кроме меня никто не выгуливает. С одной стороны это очень хорошо, поскольку с поводка спускаю, с другой не понятно Ваше утверждение. А 1-го января это будет прикольнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexTim69 сказал:

Ну так вот как воспитывать, чтобы щенок не начал кусаться? Вопрос не праздный... меня вообще не кусает ни при каких условиях, могу пасть открыть и как стоматолог все зубы пересчитать. А вот супруга жалуется,  что прикусывает. Так может проблема где то глубже... ну типа собаки выстраивают иерархию отношений с окружающими по принципу "кто тут самый главный" ?

P.S. И немного не в тему - обязательно ли поощрять собаку каждый раз, когда она сходила в туалет на улице?  А то наша уже немного обнаглела - пописает чуть-чуть, и тут же бежит к руке за плюшкой, через пять минут еще сделает дела, и снова ждет когда ее подкормят.  

Послушайте, ну если невозможно в беседе изложить то, что уже придумано и многократно аппробировано - методики дрессировки, то такой объемный и сложный процесс, как "воспитание" как в нескольких словах рассказать?  Ну вот попробуйте сейчас быстренько описать "как воспитывать детей, чтобы они...." То же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, osh сказал:

  Ну вот попробуйте сейчас быстренько описать "как воспитывать детей, чтобы они...." То же самое.

Вообще легко ?

 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, osh сказал:

  Ну вот попробуйте сейчас быстренько описать "как воспитывать детей, чтобы они...." То же самое.

Легко напишу, всего один раз ремнем огрел(да я уже рассказывал), но не условно, а так чтобы прочувствовали. Потом одно слово что "хотите ремня", приводило к идеальному послушанию. Жестко, жестоко... наверное... но сработало... и сейчас никто из них даже не вспоминает об этом инциденте, но выросли адекватными людьми.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexTim69 сказал:

Легко напишу, всего один раз ремнем огрел(да я уже рассказывал), но не условно, а так чтобы прочувствовали. Потом одно слово что "хотите ремня", приводило к идеальному послушанию. Жестко, жестоко... наверное... но сработало... и сейчас никто из них даже не вспоминает об этом инциденте, но выросли адекватными людьми.

С детьми проще. С ними работает метод естественных последствий. Сказали, не трогать утюг, будет больно? Потрогал? Получаешь последствия. 
После перевёрнутой на себя воды, съеденного жгучего перца и прочих «приятностей», до всех детёнышей доходит, что мать слушать надо, она просто так не говорит. И, что прекрасно, ты для этого ничего не делаешь. Просто мимоходом достаточно воспитания. 
 

А тут… Я уезжала на сутки и просила парня, который ремонт у меня делает, посидеть с собакой. За деньги. Как собачий нянь. Чтобы у собаки от незнакомой обстановки стресс не случился. Потому что, чем стресс закончится - непредсказуемо.


Во всяком случае, тапочки  от детей я не прятала. Максимальный уровень криминала, который мои дети творили - это вылить в ванну гель для душа или намешать муку с перцем и специями. А тут вот пёс сидит и дерёт овчиную шкуру, на которой я сплю ( 

Изменено пользователем Irisska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samogon сказал:

Вы офигеете, когда начнется отдача.

Когда? До этого светлого будущего ещё надо дожить. Собаку не прибить и в дурку не уехать отдыхать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...