Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нападение на собаку


Irisska

Рекомендуемые сообщения

Ребят, пишу сюда, если нужен другой раздел, модераторов прошу перенести. 
В общем, ситуация странная, но как есть.

Для тех кто не знает, предыстория: живу в деревне, собаки есть у всех, но с ними не гуляют, они сидят во дворах. У меня тоже есть такой сосед. У него несколько собак. Сам сосед - крепкий мужичок лет 60, после нескольких инсультов, то есть слегка не в себе. При этом он бывший охотник, у него есть дробовик (это не точно, я сама его не видела, по слухам)

История: я гуляю с собакой по улице. Асфальтированная дорога вдоль улицы. До заборов около 3,5 метров. Когда идёшь мимо участков, собаки за заборами лают. Сегодня мы так шли, выскочил сосед, подскочил сзади, пнул собаку и начал толкать меня, выталкивая вперёд. В процессе кричал, что он запрещает с собакой гулять по улице, на своём участке гуляй и так, чтоб другие собаки не видели, иначе он собаку отравит. 

В общем, заявление в полицию я написала, ибо нефиг. Особенно подчеркнула риски отравления. В чем вопрос.

1. Сталкивался ли кто-то с агрессией соседей из-за животного. Нужен какой-то алгоритм, чтоб у него не было светлой мысли , например, выстрелить в собаку. Особенно тревожно, что у нас общий забор и там просто сетка, так как сельхоз угодья.

Желательно в рамках закона.

2. Как успокоить собаку. Прошло уже пара часов, он явно нервничает. Я его покормила, погладила, он погрыз и полизал. Но все равно нервничает. Он не бесится, а именно нервничает: поскуливает, ходит следом, на руки лезет, вскидывается на каждый шорох.

 В процессе реакция собаки: сосед его пнул, подошёл толкнул меня, пёс между нами влез, загривок поднял, толкнул соседа в грудь лапами. То есть вроде как не особо испугался. А потом вот выдал картину. 
 

Зато я поняла, что невозможно одновременно мониторить собаку и нападающего. Расфокус от неожиданности.

Про отравление: сейчас приглашу травокоса, чтоб была голая земля и видно было что на ней. Ну и особенно следить будем, чтоб не подбирал. Несколько дней погуляем прям совсем перед домом, куда у него нет возможности что-то кинуть. 

Изменено пользователем Irisska
  • Смущение 1
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорить бы сначала с соседом попробовать, по человечески, постараться найти подход, по душам. Сейчас понятно, все на эмоциях, но общий забор то никуда не денется. Лучше постараться наладить контакт.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Поговорить бы сначала с соседом попробовать, по человечески, постараться найти подход, по душам. Сейчас понятно, все на эмоциях, но общий забор то никуда не денется. Лучше постараться наладить контакт.

Не получится. Он в принципе не договороспособный. Как в прямом смысле (нарушена речь), так и в переносном. Например, когда на его придомовую территорию с краю заехал таксист, он кинул ему камень в стекло. На моего работника он кидался с дрыном, что он копает рядом с его забором (на моем участке). Ну и много таких мелких случаев. 

Я почему напряглась по поводу отравления. У нас есть кейс, что он опрыскал раундапом мои кусты смородины, типа близко к забору слишком, разрастется. У меня все было по стандартам посажено, но я не стала ссориться, типа чего взять с него. 

Изменено пользователем Irisska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с отравлением страшно. У меня так кураторского лабрадора и вторую лабрушу хозяев отравили. ((( хозяева прекрасные, интеллигентные люди, очень дипломатичные, но вот докопался до них один сосед и всё тут, никак не шел на переговоры. Долго были тёрки и лет через 5 всё-таки умудрился закинуть им отраву на участок ((( там такая трагедия была, сразу двух собак потерять ((

 

Я даже не знаю,что посоветовать, тк с больными людьми всё очень непредсказуемо и сложно. В моей истории вообще был элитный посёлок, с охранами, камерами и т.д., неоднократно за все года в полицию обращались и ничего не помогло. ((( 

 

Так что,  будьте очень бдительны всегда. И в заявлениях в полицию ,если такие ещё будут, в первую очередь жалуйтесь на угрозу жизни себе и детям. Так как из-за угрозы собаке они не особо будут шевелиться. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он один живет? Родственников нет и не приезжают? Все снимать на камеру и писать заявления каждый раз в случае угроз. Указывать, что человек психически не здоров и т.д., представляет угрозу для общества. Я бы еще камер по периметру участка поставила.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Он один живет? Родственников нет и не приезжают? Все снимать на камеру и писать заявления каждый раз в случае угроз. Указывать, что человек психически не здоров и т.д., представляет угрозу для общества. Я бы еще камер по периметру участка поставила.

С женой. Постоянно слышу их вопли. Она вечно в синяках. Но позвонила мне поорать, что я не по-соседки поступила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я переехала в дом больше всего боялась таких соседей тем более у меня собачка не одна, сечас у меня соседи дачники есть и в этом свой минус но сейчас не об этом. По скольку я боялась таких вот неадекватов повесила по периметру камеры чтоб если что можно было что-то доказать. Ну с таким неадекватом вы ничего не сделаете, тут только думать как обезопасить себя и собаку

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камеры - это тема, да. Не подумала про них. Одна у меня даже есть. В коробке лежит где-то

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Irisska сказал:

С женой. Постоянно слышу их вопли. Она вечно в синяках. Но позвонила мне поорать, что я не по-соседки поступила

есть же идиоты... Не знаю, Ир что с такими делать, если честно. Кроме как заявы катать, камеры поставить, перцовый балончик купить себе, если вдруг опять будет руки распускать. А вообще надо было наверное не самой идти заявление писать, а прям на месте полицию вызывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irisska сказал:

Камеры - это тема, да. Не подумала про них. Одна у меня даже есть. В коробке лежит где-то

Одна камера не вариант, можно будет опровергнуть мол это ещё откуда-то прилетело. У меня 7 камер и мёртвых зон нет на участке

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

есть же идиоты... Не знаю, Ир что с такими делать, если честно. Кроме как заявы катать, камеры поставить, перцовый балончик купить себе, если вдруг опять будет руки распускать. А вообще надо было наверное не самой идти заявление писать, а прям на месте полицию вызывать.

Я звонила. Специально, чтоб на горячую линию с записью. Так как тут кумовство пышно цветет, а у соседской дочери - ребенок от местного главы ЖКХ, который в свою очередь дружит со всеми. Да и вообще товарищей у соседа много. Это я переехала из Краснодара и никого не знаю.

 Ну и сегодня с опером говорила (почему-то он приехал, а не участковый). Сказал, что не надо баллончиком, это УК. Ожог слизистой. Если лезет - бей руками или ногами, это квалифицируется легче. Ну и посоветовал стаффа завести, чтоб боялся подходить.

Я офигела, конечно. Он тихий был, так как после того, как на работника бросался, приезжал мой парень, припугнул его. В этот раз не хочу его просить. Чтоб не было членовредительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кристина - ингра сказал:

Одна камера не вариант, можно будет опровергнуть мол это ещё откуда-то прилетело. У меня 7 камер и мёртвых зон нет на участке

А это законно? Не будет такого, что его снимаю? По-любому обзор соседских участков будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

есть же идиоты... Не знаю, Ир что с такими делать, если честно. Кроме как заявы катать, камеры поставить, перцовый балончик купить себе, если вдруг опять будет руки распускать. А вообще надо было наверное не самой идти заявление писать, а прям на месте полицию вызывать.

Что с собакой делать? Он все ещё скулит во сне. И спать первый раз пошел в клетку. Спрятался )

Я его осмотрела,видимых нет повреждений. Он пнул его в бедро

 

Изменено пользователем Irisska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Irisska сказал:

А это законно? Не будет такого, что его снимаю? По-любому обзор соседских участков будет

Не видела такого закона который запрещает ставить камеры на своём участке и снимать свой участок. Я за соседями не подглядываю, виден только забор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Irisska сказал:

Что с собакой делать? Он все ещё скулит во сне. И спать первый раз пошел в клетку. Спрятался )

Я его осмотрела,видимых нет повреждений. Он пнул его в бедро

 

У него точно ничего не болит? Ты уверена? Не хромает?

Бедное дитё, блин((( Я б наверное этого мужика растерзала на хрен там...

Понаблюдай за ним, думаю сам придет в себя, успокоится. Скулит во сне от стресса. Гладь, успокаивай и наблюдай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию заявления в полицию выложи пожалуйста! С отметкой о том, что приняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Samogon сказал:

Копию заявления в полицию выложи пожалуйста! С отметкой о том, что приняли. 

Расскажи подробнее? Я позвонила на 112, коротко рассказала, там спросили, нужна ли мне скорая и что передали данные, через час приехал парень, опросил меня, записал все, я расписалась. Он сказал, что передаст заявление участковому и уехал. Я ничего даже не писала, он сам писал. 

Мне надо было у него что-то взять? Я даже не спросила его данные, телефон там, ФИО, так как он сказал, что все передаст. Они мне нужны были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

него точно ничего не болит? Ты уверена? Не хромает

Не уверена, но он не хромает и когда его трогаешь - не реагирует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irisska сказал:

Расскажи подробнее? Я позвонила на 112, коротко рассказала, там спросили, нужна ли мне скорая и что передали данные, через час приехал парень, опросил меня, записал все, я расписалась. Он сказал, что передаст заявление участковому и уехал. Я ничего даже не писала, он сам писал. 

Мне надо было у него что-то взять? Я даже не спросила его данные, телефон там, ФИО, так как он сказал, что все передаст. Они мне нужны были? 

Я думаю ты придумала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам что нужно : решить вопрос или по закону? 

Если решить, лучше крепкого мужика пригласить со своей стороны на "беседу" с соседом , естественно " беседа " тет на тет. И лучше, если крепкий мужичок будет периодически на участке показываться, так сказать, чтобы помнили. 

Если нервы помотать и время потратить  - тогда к ментам. 

И по поводу ментовских советов бить рукам  и ногами - не слушайте вы их ни в коем случае, сама же потом виноватой будете. Баллончик и надо. Баллончиком брызнули и пошли по своим делам, спрятав его. А ожог - да он от чего угодно может быть, может сосед пил паленку какую-то, стеклоочиститель, да мало чем он мог обжечься. 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Irisska сказал:

Расскажи подробнее? Я позвонила на 112, коротко рассказала, там спросили, нужна ли мне скорая и что передали данные, через час приехал парень, опросил меня, записал все, я расписалась. Он сказал, что передаст заявление участковому и уехал. Я ничего даже не писала, он сам писал. 

Мне надо было у него что-то взять? Я даже не спросила его данные, телефон там, ФИО, так как он сказал, что все передаст. Они мне нужны были? 

Талон-уведомление должны дать, там пишется номер материала, данные тех, кто принял обращение. Если этого нет - шевелится никто не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, сходи завтра сама к участковому. Напиши ещё одно заявление, попроси копию. Сходи в отдел полиции, спроси зарегистрировано ли твоё заявление, попроси талон на руки. Их если не дёргать, ничего не сделают. Участковый уж точно должен выйти в адрес к соседу и с него получить объяснения и провести беседу. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Irisska сказал:


🤭 зачем?Screenshot_2023-01-24-18-46-38-673_com.google.android.dialer.jpg.704eb4140fb2ea15a7bdd7fb404d9dbe.jpg

Что это за хрень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ВИКТОРИЯ сказал:

Вам что нужно : решить вопрос или по закону? 

Если решить, лучше крепкого мужика пригласить со своей стороны на "беседу" с соседом , естественно " беседа " тет на тет. И лучше, если крепкий мужичок будет периодически на участке показываться, так сказать, чтобы помнили. 

Если нервы помотать и время потратить  - тогда к ментам. 

И по поводу ментовских советов бить рукам  и ногами - не слушайте вы их ни в коем случае, сама же потом виноватой будете. Баллончик и надо. Баллончиком брызнули и пошли по своим делам, спрятав его. А ожог - да он от чего угодно может быть, может сосед пил паленку какую-то, стеклоочиститель, да мало чем он мог обжечься. 

 

Я думала об этом. Я понимаю, что никакого суда и прочего не будет, просто нет состава преступления, следов там и тд.

Для чего вообще я это инициировала:

1. Надеялась, что участковый с ним поговорит

2. Чтобы не закреплять у него мысль, что он может в принципе делать что хочет и ничего не будет, все останется без внимания. 

3. Если все же что-то случится с собакой, он не остался безнаказанным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...