Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу рассмешить того, кто смеётся над планами.


Рекомендуемые сообщения

Итак, имеем:

  1. Бодрого предпенсионера за полгода до законного перехода из одного агрегатного состояния в другое.
    Мог бы и раньше выйти на пенсию, но этот план тому, кому про планы лучше не рассказывать, показался смешным и он отодвинул сроки.
  2. Собаколюба с пятидесятипятилетним стажем.
    Что это - любовь, собаколюб понял не сразу - но помню, как он в восьмилетнем возрасте плакал над страницами самого первого принесенного из библиотеки сборника рассказов про собак. Потом были Джек Лондон, Остап Вишня, Форли Моуэт, ну и конечно - Троепольский... Каштанка и Муму просто не в счёт. Так и мечтал о собаке аж до 15-летнего возраста. И, конечно, это был сеттер. Правда, в моих мечтах он был ирландским, потому что фильм про Бима еще не был снят и можно было представлять его себе ...ну, не совсем белым...
    Первого щенка принес в дом мой отец, когда решил, что  я готов взять ответственность. Бимка (белый коротколапый длинношей с рыжим ухом,) был чистокровным дворянином. Это не помешало ему проявлять ум, смелость, расторопность и дружелюбие в жизни с подростком-юношей-молодым тогда еще человеком все его 4 года жизни - короткой, но яркой и полной путешествий, рыбалок и охот со взрослыми дядями.
  3. После ухода первой собаки желание "не жить без собаки" было подавлено до приобретения статуса "домовладельца" - аж на долгих 14 лет, после чего собачки были всегда рядом. Сперва это была дочка соседки-ризеншнауцера, согрешившей по недогляду с боксером. Милая бородатая 20-килограммовая Сарочка воспитала двоих моих сыновей и кошку; ушла на радугу любимицей всего огромного двора десятиподъездного дома. Затем младший сын, начав "собственную" (как ему казалось) жизнь, привёл красавца - мальчика хаски. До полугода мы его воспитывали вместе, теперь он его нянчит самостоятельно (живёт отдельно). А мне досталась в нагрузку к новой жене мелкая (10 кг) бородатая помесь не пойми кого непонятно с кем в возрасте восьми лет. Несоциализированная, ничему, кроме "Майечка, иди кушать!", не обученная... Трусливая на улице, жизнерадостная дома, непослушная нигде - в общем, тот еще "подопечный для юного собаковода" 🙂 Про неё обязательно будет подробнее (если приживусь на форуме) - четыре года не прошли даром и сегодня (в том числе благодаря форуму лабролюбов) это уже совсем другая собачка... Снова щенок, только 12-летний. Удивительные чудеса бывают...
  4. Всё бы ничего... но приближающийся период жизни, когда всё понимаешь, но не всё по силам; когда время есть и спешить некуда, заставил задуматься о приобретении "настоящего друга". Друзья-люди все до одного оказались не вполне друзьями... да и сам я никогда не отдавал друзьям-людям всего себя. Работа, семья, несовпадение интересов и вредных привычек - всё было против сердечной близости. А тут, похоже, можно будет "отдаться" всецело. Даже не как в детстве. Круглосуточно... 

Короче, я чего начал-то... 
Моя одноклассница, не последний человек в собакознании и собаковедении, посоветовала в качестве будущего спутника жизни (дом, рыбалка, грибы, неагрессивное времяпровождение вне дома) рассмотреть именно ретривера (наверное, с учетом моего характера и кратко описанных целей). Причем как-то резко сразу - флета. 
И что характерно: я её спрашиваю: "А не рановато я начал интересоваться?" (почти за год до "свободы") - а она мне такая: "Я своих собак иногда больше года ждала... А ты-то чем лучше?"

...ну - да... 

В общем, пока что знакомлюсь с заводчиками-питомниками (заочно) и читаю, читаю...  Один раз удалось договориться посмотреть собачек на тренировке в поле.
И начали появляться вопросы-сомнения:

  • а согласится ли "ответственный заводчик" с тем, что собачка не будет, скорее всего, проявлять себя на выставках-соревнованиях и, соответственно, участвовать в разведении;
  • а не затянется ли ожидание на неприличное время;
  • ну, и по мелочи:  а справлюсь ли (с "пылесошением", с возможными проблемами здоровья); уживутся ли старшая с младшей; не переоцениваю ли свои возможности (финансовые, в том числе); не слишком ли Калининград далеко от центров приличного разведения породы с учетом границ...

В общем, не знаю - что из этой затеи выйдет (без собаки-то не останусь, по-любому... но могут быть нюансы), на всякий случай - давайте знакомиться. Хотя собачка еще не родилась - но я-то уже есть!

  • Like 27
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начало мне нравится) подписалась.

(главное, избегать крайностей) не сильно "боятся", не сильно пофигировать-изучать вопрос. Сомневаться, но без фанатизма. и тогда все получится) 

будем ждать итога сомнений и кайфа от общения с выбранной собашкой.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Сергей Федоров сказал:
  • а согласится ли "ответственный заводчик" с тем, что собачка не будет, скорее всего, проявлять себя на выставках-соревнованиях и, соответственно, участвовать в разведении;
  • а не затянется ли ожидание на неприличное время;
  • ну, и по мелочи:  а справлюсь ли (с "пылесошением", с возможными проблемами здоровья); уживутся ли старшая с младшей; не переоцениваю ли свои возможности (финансовые, в том числе); не слишком ли Калининград далеко от центров приличного разведения породы с учетом границ...

В Калининграде отличный питомник флэтов, на мой взгляд один из лучших,  DEUS VENATOR. Заводчик очень ответственная! У нас в натаске есть оттуда собаки и они очень успешные в спорте и довольно уравновешенные в быту (приходилось и жить вместе))). 

Флетов прекрасно берут и продают на активный диван. Ключевое конечно "активный", это ж не мопсы, а ретриверы. Флэты, на мой взгляд, всё же собаки с активностью выше средней.

Ожидание всегда вознаграждается, если знаешь чего ждешь))

Участие в разведении это тема не для каждого и заводчики это прекрасно понимают, поэтому заводчик, который видит в щенке перспективу для разведения, просто не продаст вам этого щенка, а предложит другого)

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Вас замечательный рассказчик!

с Вашим желанием, Вы обязательно встретите свою собаку...

А Вы прямо щенка хотите? 

возможно лучше взять подрощенного? или отказника, что редко но бывает...

если Вы пишите о 55 годах собаколюбия, а собака появилась в 15...то назревает вопрос Вашего возраста. а почему? потому, что должно хватить сил на собаку в её старости. я когда брала второго, себе сказали, 53, не позже...чтобы в моей  старости, я ещё была в силах ухаживать за ними, а не вешать их на других.

вот))

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флеты в РФ на 70% созданы на скандинавских кровях. Так что Калиниград - самый ближайший пункт к центру породы. 

А вообще флеты активные... ОЧЕНЬ. 

уживутся ли старшая с младшей - вам никто не сможет спрогнозировать. Но есть лайфхак: если старшая не стирилизована, то брать младшую через 2,5 месяца после начала течки старшей. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

А Вы прямо щенка хотите? 

"...прямщенка?.." - да. Хочу опять пеленки, сопли и "пластилин", с которым потом жить.
"Подрощенный" (тем более отказник) не исключается, но и не в приоритете. 

Цитата

если Вы пишите о 55 годах собаколюбия, а собака появилась в 15...то назревает вопрос Вашего возраста. 

Мне 63 неполных года. 
"55 лет собаколюбия" я начал отсчет от восьмилетнего книгочея. До 15 лет любил безответно 🙂 Где-то в тексте нарушил хронологию, простите 🙂
 

Цитата

должно хватить сил на собаку в её старости...............чтобы ............ ухаживать за ними, а не вешать их на других.

Абсолютно понятное и здравое суждение;  неоднократно "обмусоленное" самим с собой.
Тут, как говорится, палочка с двумя концами... Боюсь, мне станет грустно раньше, чем тяжело...

Поясню: несмотря на то, что жизнь была разная, мне удалось сохранить здоровье и к своим 63 годам я подошел без хронических болячек, что дает повод надеяться и полагать, что на жизнь собачки (вот тут грустный вздох по поводу недолговечности наших мохнатых спутников) здоровья хватит.
Гарантий, конечно, даже полис ОМС не даст, но хочется верить в лучшее с учетом позитивно складывающихся обстоятельств. Но и случись что...  Да ну... о грустном - по мере ухудшения обстоятельств!

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кирюша и Маруся сказал:

Флеты в РФ на 70% созданы на скандинавских кровях. Так что Калининград - самый ближайший пункт к центру породы. 

А вообще флеты активные... ОЧЕНЬ. 

уживутся ли старшая с младшей - вам никто не сможет спрогнозировать. Но есть лайфхак: если старшая не стирилизована, то брать младшую через 2,5 месяца после начала течки старшей. 

"Калининград - ближайший пункт"... Ну, это если с циркулем подходить. А так-то международная обстановка не в пользу активности. 

"Флеты активные ОЧЕНЬ" - да, это "моё"! Я вёл слишком активную жизнь, чтобы вот так резко - раз, и упасть на диван с ... не хочу даже думать об этом 🙂

По поводу уживчивости поколений: старшая стерилизована. Но, главное, Вы правы - никто не спрогнозирует. Старшая в этом смысле - загадка. Она на своей территории (дома) видела только людей. Но это, на самом деле, невеликая проблема. Даже не проблема - задача. Решаемая.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то с флетским темпераментом - это задачка может быть с трудом решаема. Флеты не дураки подраться. И мастера спорта докапаться до любой собаки с целью общения. 

Если старшая долбанет щенка - они ее просто сломает. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Кирюша и Маруся сказал:

Если старшая долбанет щенка - они ее просто сломает

Не понял, кто кого сломает. Поясните, пожалуйста.
Кстати: у нас есть техническая возможность исправлять опечатки в своих сообщениях в "чужих" темах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей Федоров сказал:

Кстати: у нас есть техническая возможность исправлять опечатки в своих сообщениях в "чужих" темах?

Да) В течение часа только. Три точечки в правом верхнем углу

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.58957197de5a26c350eca9435b8c5ae1.png

11 минут назад, Сергей Федоров сказал:

Не понял, кто кого сломает. Поясните, пожалуйста.
Кстати: у нас есть техническая возможность исправлять опечатки в своих сообщениях в "чужих" темах?

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Федоров сказал:

Флеты активные ОЧЕНЬ

:default_crazy:До толлеров им далеко :default_lol:

Главное толлера не берите. А флэты лизуны еще те.

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Сергей Федоров сказал:

Не понял, кто кого сломает. Поясните, пожалуйста.
Кстати: у нас есть техническая возможность исправлять опечатки в своих сообщениях в "чужих" темах?

 

Старшая собака может попытаться подраться с надоедливой мелочью и поламает ее. Колени вылетают, связки летят и тд. 

  • Смущение 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена и @@@ сказал:

А флэты лизуны еще те.

Подтверждаю - так меня за всю жизнь ни одна взрослая чужая собака не облизывала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена и @@@ сказал:

:default_crazy:До толлеров им далеко :default_lol:

Главное толлера не берите. А флэты лизуны еще те.

это было завуалированное "не бросайте меня в терновый куст" от фаната толлера?))

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Федоров сказал:

Подтверждаю - так меня за всю жизнь ни одна взрослая чужая собака не облизывала.

 

 и лабрадор встречный?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ostorozno сказал:

 и лабрадор встречный?)) 

С лабрадорами успевал договориться "на подлёте"))

 

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пугайтсь. "Младенцы не такие хрупкие какими кажутся", да и ваша собака не неадекватная дикарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Федоров сказал:

С лабрадорами успевал договориться "на подлёте"))

 

Какие-то "неправильные" лабрадоры Вам встречались 😁

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Федоров сказал:

С лабрадорами успевал договориться "на подлёте"))

 

да ладно!?)))

да что же Вы тогда сомневаетесь)) Вы просто волшебник! все у вас получится. осталось ВЫБРАТЬ кого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ostorozno сказал:

это было завуалированное "не бросайте меня в терновый куст" от фаната толлера?))

:default_lol:толлер это диагноз. От толлеров отговариваю всех. И именно потому что они очень активные. Девиз толлера "Вижу цель - не вижу препетствий" или Слабоумие и отвага:default_crazy:

FB_IMG_1639923891619.jpg.ecba86ff3c27bc3e1ebb892f5d0268e0.jpg

Изменено пользователем Елена и @@@
  • Like 1
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

.....ваша собака не неадекватная дикарка.

А вот тут - моё любимое: "Пробовать надо!"©
На улице "дикарка" обегает по дуге 10-15 метров ВСЕХ, кроме людей. А на поводке раньше кидалась на всякого, кто пытался с ней познакомиться. Это сейчас преодолено, но на "своей территории" эксперименты еще не проводились.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ostorozno сказал:

да ладно!?)))

да что же Вы тогда сомневаетесь)) Вы просто волшебник! все у вас получится. осталось ВЫБРАТЬ кого!

Так то ж были чужие собаки! А ударять в грязь придется со своей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей Федоров сказал:

А вот тут - моё любимое: "Пробовать надо!"©
На улице "дикарка" обегает по дуге 10-15 метров ВСЕХ, кроме людей. А на поводке раньше кидалась на всякого, кто пытался с ней познакомиться. Это сейчас преодолено, но на "своей территории" эксперименты еще не проводились.

дрогнет сердце девичье (?)

лишь бы не как ягдтерьер. вот там без пробы никак. а лучше...не пробовать. увы. По крайней мере тех, кого я знаю.

тут не коленки станут проблемой. 

вы знаете ваше чудо, на щенках "пробовать" страшно, правда..

хотя..если бы это прям такая агрессия, то она бы и без поводка бы жралась. ИМХО.

 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, пиши ещё! я вот тоже... никогда больше не заведу кобеля голдена - слишком хорош и неповторим наш любимый Сенечка, долгих лет ему и здоровья. Про суку голдена подумываю, одновременно поглядываю на флэтов. У толлеров не нравятся - ну вот такой мой закидон - голубые глаза. И никогда не заведу русского спаниеля - по темпераменту те же флэты, но пройдошливости больше. Они хороши, когда живут в другом доме и приходят только в гости. И то держите свои бутерброды крепче, а то можно не донести до рта. Про занятия вам уже все написали, - да, им надо загружать мозги - а нет то они сами придумают себе.
Хорошая порода, активная, и хорошая!

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...