Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Трусливый ретривер. Насколько всё ужасно?


Рекомендуемые сообщения

Золотистый ретривер, 1 год и 3 месяца.

Это моя первая собака. Сейчас понимаю, что очень пролетела с выбором, хоть и стыдно так говорить о своей собаке... Она меня очень сильно любит, и я её тоже. 

Но очень тревожась за её будущее. 

Взяла её двухмесячным щенком, отсидели карантины, в 3,5 месяца вышли гулять. 

По тихим, малолюдным улицам. Но её всё пугало. Сильно перегружалась даже от короткой прогулки. До 4,5 месяцев писала под себя во сне - инфекции не было, просто перегружалась эмоционально от вида собак, людей, машин... 

Расширяли горизонты медленно, старались общаться со всеми в положительном ключе, знакомиться с людьми, собаками, привыкать к звукам...

Сейчас ей год и 3 месяца, стало во многом легче, но появились новые проблемы... 

На звуки не реагирует, не боится ни грозы, ни салюта, может идти вплотную с гулящей машиной или триммером, собак, кошек обожает.

А с людьми огромный затык. Боится их. Сейчас теплеет, людей на улицах больше. Когда её не трогают, она свой страх никак не проявляет. Идёт спокойно, в общественных местах может лечь и дремать, пока я делаю дела.

А вот когда пытаются потрогать, рычит или лает. А многие лезут, не спрашивая разрешения. Особенно тяжело с некоторыми людьми, которым как ни запрещай, всё равно надо потрогать, уходят только после рыка собаки... Подростки всегда безбашенные, ещё и нарочно любят собаку подразнить... 

После нахождения в городской среде собака совсем перегруженная, во сне скулит или рычит. 

Особенно боится детей.

К своим же относится с огромным обожанием, как настоящий голден. Очень ласковая, никогда никакой агрессии, волнуется, когда дочка сестры плачет. Очень ориентирована на меня, расслабляется и успокаивается от моих прикосновений и ласки, никогда не тянет поводок, не разгрызает игрушки в хлам, старается во всём мне угодить, любит совместные игры. 

Очень тревожно, что прогулки провоцируют у неё такой стресс. Боюсь, что с возрастом может озлобиться, начать кусаться. Что психика совсем съедет... Особенно начитаешься интернета, вообще становится страшно... 

Не ходить по городу тоже нереально - во-первых, и до леса дойти по городу нужно, во-вторых, тогда она совсем одичает... 

Мне её очень жалко, я, в принципе, понимаю, что она чувствует, но как помочь ей - не понимаю. 

Кинологов в ближайших сотнях километров нет. Да и, как посмотрю, очень высокомерно сейчас к владельцам трусливых собак относятся - сами выбрали, сами и мучаетесь...

Изменено пользователем Саша и Даша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Саша и Даша сказал:

Золотистый ретривер, 1 год и 3 месяца.

Это моя первая собака. Сейчас понимаю, что очень пролетела с выбором, хоть и стыдно так говорить о своей собаке... Она меня очень сильно любит, и я её тоже. 

Но очень тревожась за её будущее. 

Взяла её двухмесячным щенком, отсидели карантины, в 3,5 месяца вышли гулять. 

По тихим, малолюдным улицам. Но её всё пугало. Сильно перегружалась даже от короткой прогулки. До 4,5 месяцев писала под себя во сне - инфекции не было, просто перегружалась эмоционально от вида собак, людей, машин... 

Расширяли горизонты медленно, старались общаться со всеми в положительном ключе, знакомиться с людьми, собаками, привыкать к звукам...

Сейчас ей год и 3 месяца, стало во многом легче, но появились новые проблемы... 

На звуки не реагирует, не боится ни грозы, ни салюта, может идти вплотную с гулящей машиной или триммером, собак, кошек обожает.

А с людьми огромный затык. Боится их. Сейчас теплеет, людей на улицах больше. Когда её не трогают, она свой страх никак не проявляет. Идёт спокойно, в общественных местах может лечь и дремать, пока я делаю дела.

А вот когда пытаются потрогать, рычит или лает. А многие лезут, не спрашивая разрешения. Особенно тяжело с некоторыми людьми, которым как ни запрещай, всё равно надо потрогать, уходят только после рыка собаки... Подростки всегда безбашенные, ещё и нарочно любят собаку подразнить... 

После нахождения в городской среде собака совсем перегруженная, во сне скулит или рычит. 

Особенно боится детей.

К своим же относится с огромным обожанием, как настоящий голден. Очень ласковая, никогда никакой агрессии, волнуется, когда дочка сестры плачет. Очень ориентирована на меня, расслабляется и успокаивается от моих прикосновений и ласки, никогда не тянет поводок, не разгрызает игрушки в хлам, старается во всём мне угодить, любит совместные игры. 

Очень тревожно, что прогулки провоцируют у неё такой стресс. Боюсь, что с возрастом может озлобиться, начать кусаться. Что психика совсем съедет... Особенно начитаешься интернета, вообще становится страшно... 

Не ходить по городу тоже нереально - во-первых, и до леса дойти по городу нужно, во-вторых, тогда она совсем одичает... 

Мне её очень жалко, я, в принципе, понимаю, что она чувствует, но как помочь ей - не понимаю. 

Кинологов в ближайших сотнях километров нет. Да и, как посмотрю, очень высокомерно сейчас к владельцам трусливых собак относятся - сами выбрали, сами и мучаетесь...

Это действительно очень горькая ситуация. Можно получать консультации онлайн. 

Попробуйте пообщаться с Ольгой @osh

Если она вас возьмёт под опеку, то минимизируете проблему и научитесь её решать. 

Удачи 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть возможность купить успокаивающий ошейник для прогулок: https://www.adaptil.com/us/Products/ADAPTIL-Calm-On-the-go-Collar

если собака пищевик, то в людных местах хвалить и кормить, нам очень помог такой опыт - собрали пикник только из понимающих людей, все раздали едулечку и все кормили собаку. У нас осталась проблема с детьми, но собирать даже самых понимающих деток, чтоб снизить тревожность у собаки, не самый лучший вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.05.2024 в 15:17, Саша и Даша сказал:

во сне скулит или рычит

Это нормальная фаза сна у собак.

Сколько у собаки прогулок в день?

В какие игры играет собака с вами на прогулках?

Какой бюджет времени прогулок тратится на игры?

На работу с послушанием?

На ОФП?

Какие именно протоколы работы с триггерами вы делаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2024 в 19:17, Саша и Даша сказал:

А вот когда пытаются потрогать, рычит или лает. А многие лезут, не спрашивая разрешения. Особенно тяжело с некоторыми людьми, которым как ни запрещай, всё равно надо потрогать, уходят только после рыка собаки... Подростки всегда безбашенные, ещё и нарочно любят собаку подразнить...

Да уж, у нас обратная проблема, что сама хочет "поздоровкаться с любым человеком". Сделайте подобную подвесную табличку на ошейник - и гарантированно никто не полезет потрогать без разрешения  🙂

IMG_0654.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexTim69 сказал:

Да уж, у нас обратная проблема, что сама хочет "поздоровкаться с любым человеком". Сделайте подобную подвесную табличку на ошейник - и гарантированно никто не полезет потрогать без разрешения  🙂

IMG_0654.JPG

Такую надпись нужно делать тогда на майке владельца)) 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Такую надпись нужно делать тогда на майке владельца)) 

Ну если хочется чтобы тоже не приставали, то да 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое и гланое: при проблеме описанной как:

"А с людьми огромный затык. Боится их. Сейчас теплеет, людей на улицах больше. Когда её не трогают, она свой страх никак не проявляет. Идёт спокойно, в общественных местах может лечь и дремать, пока я делаю дела. А вот когда пытаются потрогать, рычит или лает. А многие лезут, не спрашивая разрешения. Особенно тяжело с некоторыми людьми, которым как ни запрещай, всё равно надо потрогать, уходят только после рыка собаки... Подростки всегда безбашенные, ещё и нарочно любят собаку подразнить..."

Это приобртененная исторя, а не врожденная. Вы где-то неудачно подкрепили ее настороженность к человеку, который сделал ей дискомфортно. Она не трусливая, она наученная (неосозанно вами) осторожничать. 

При желании вашем это убрать - это убирается и обратно не возвращается. Где вы территориально? Что бы кинуть вам контакты тех, кто научит вас подкреплять нужное поведение и нетрально реагировать на не нужное. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2024 в 11:03, Olgusia&Pitt сказал:

если есть возможность купить успокаивающий ошейник для прогулок: https://www.adaptil.com/us/Products/ADAPTIL-Calm-On-the-go-Collar

если собака пищевик, то в людных местах хвалить и кормить, нам очень помог такой опыт - собрали пикник только из понимающих людей, все раздали едулечку и все кормили собаку. У нас осталась проблема с детьми, но собирать даже самых понимающих деток, чтоб снизить тревожность у собаки, не самый лучший вариант. 

Не надо!! Не надо госить молодую собаку в стадии гормонального формированя успокоительным.  

если собака пищевик, то в людных местах хвалить и кормить - идеальная стратегия. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2024 в 15:03, Olgusia&Pitt сказал:

... У нас осталась проблема с детьми, но собирать даже самых понимающих деток, чтоб снизить тревожность у собаки, не самый лучший вариант...

А это точно форум про ретриверов 🙂 У нашей дети это для нее самый "кайф" - побегают за ней, покатаются как на пони, потискают... один раз только кто то ударился рукой об клыки, поскольку пасть была открыта для охлаждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

А это точно форум про ретриверов 🙂 У нашей дети это для нее самый "кайф" - побегают за ней, покатаются как на пони, потискают... один раз только кто то ударился рукой об клыки, поскольку пасть была открыта для охлаждения. 

Про ретриверов. Они тоже живые. Чужие дети могли напугать щенка, владелец огладил щенка не в лучший момент. Пару раз такая ситуация повторилась. Реакция закрепилась у щенка.

 "покатаются как на пони"  опасное для здоровья собаки развлечение. И очень болезненное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кирюша и Маруся сказал:

Это приобртененная исторя, а не врожденная. Вы где-то неудачно подкрепили ее настороженность к человеку, который сделал ей дискомфортно. Она не трусливая, она наученная (неосозанно вами) осторожничать. 

Автор, не верьте интернет-диагнозам. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кирюша и Маруся сказал:

"покатаются как на пони"  опасное для здоровья собаки развлечение. И очень болезненное. 

Чтобы меня опять не обвиняли в "нисилии", уточню. Конечно мой текст был несколько утрирован - дети естественно сами опираются ногами об пол, но под ними "пони" 🙂 

Изменено пользователем AlexTim69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexTim69 сказал:

Чтобы меня опять не обвиняли в "нисилии", уточню. Конечно мой текст был несколько утрирован - дети естественно сами опираются ногами об пол, но под ними "пони"

Если дети опираются ногами об пол, а не висят на собаке, то они уже достаточно взрослые, чтобы играть с собакой нормально, а не в "пони". Но тут опять же вам собака сказала, что ей все нравится.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Кирюша и Маруся сказал:

Первое и гланое: при проблеме описанной как:

"А с людьми огромный затык. Боится их. Сейчас теплеет, людей на улицах больше. Когда её не трогают, она свой страх никак не проявляет. Идёт спокойно, в общественных местах может лечь и дремать, пока я делаю дела. А вот когда пытаются потрогать, рычит или лает. А многие лезут, не спрашивая разрешения. Особенно тяжело с некоторыми людьми, которым как ни запрещай, всё равно надо потрогать, уходят только после рыка собаки... Подростки всегда безбашенные, ещё и нарочно любят собаку подразнить..."

Это приобртененная исторя, а не врожденная. Вы где-то неудачно подкрепили ее настороженность к человеку, который сделал ей дискомфортно. Она не трусливая, она наученная (неосозанно вами) осторожничать. 

При желании вашем это убрать - это убирается и обратно не возвращается. Где вы территориально? Что бы кинуть вам контакты тех, кто научит вас подкреплять нужное поведение и нетрально реагировать на не нужное. 

Нельзя ставить диагноз по описаниям хозяина и не видя собаки! 

ЦНС штука очень сложная. Чем, вы думаете, отличаются немецкая овчарка, малинуа и тервьюрен??? Все овчарки. Тем что внешне не похожи, что ли? Нет, их поведение обусловлено объективной разницей ЦНС, различиями в реагировании на вызовы внешней среды и пр. Плюс внутри пород различия, так как в популяции не может быть абсолютно одинакового ничего, а важно как раз разнообразие. Это я не говорю даже про фактор качества разведения.

Так что куча рождается тревожных собак, назовем их так. И определенный характер поведения будет врожденным. Разумеется, сразу же на поведение собаки начинает влиять накапливающийся жизненный опыт.

Но ни в коем случае нельзя утверждать без тестов, что то или иное поведение собаки обословлено ИЛИ исключительно врожденными характеристиками ИЛИ исключительно опытом (как это выше в посте сделали вы).

С такими категоричными выводами собаке можно больше вреда нанести.

 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто диагнозы и не ставит. Вот этоа фраза, более чем очевидно дает возможно делать вывод о том, что собака совершенно нормальная.

"На звуки не реагирует, не боится ни грозы, ни салюта, может идти вплотную с гулящей машиной или триммером, собак, кошек обожает.".

Затык с чужими (!!) людьми. Ок. Раз ничего не боится и семье нормально, значит просто не там подкрепили. 

Не надо усложнять там, где нет повода усложнять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...