Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Спешу сообщить - КЛЕЩИ!


labrador 01

Рекомендуемые сообщения

Нашла на демократоре единственное обращение по поводу клещей. По моему написано грамотно.

Предлагаю поддержать http://democrator.ru/problem/7368

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обнаружила только что набухшего и сдохшего клеща под собачьим ухом (мешок сдулся). Снялся легко. Если нет изменений в поведении и режиме - велено жить спокойно. Ага. 7 дней инкубационный период, да? Как раз до выхов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Ярославской области, получается, заразные 40% ? Или я неверно посчитала... если каждый четвертый...

Если каждый четвертый, то это 25% :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ростовской области после укусов клещей уже погибли два человека, ещё восемнадцать экстренно госпитализированы. .Видеосюжет.


/>http://www.5-tv.ru/news/70791/

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Звенигородом облазили поля,леса,берег реки и ты.пы.Клещей нет там.Или прокапались/пробрызгались мы хорошо.ТТТ!

Айда все в Звенигород! :nyam:

Изменено пользователем Тинатин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ВНИМАНИЕ!

Нас, собачников, все что сказано ниже, касается вдвойне - в отношении себя и своих собак.

================


/>http://www.nr2.ru/ekb/444368.html

Публикации за 17.06.13

РИА Новый Регион – Екатеринбург

Искалеченные дети. «Новый Регион» достал фильм Минздрава для служебного пользования о клещевом энцефалите (ВИДЕО)

Слабонервным на эти кадры лучше не смотреть 17.06.13 18:01


/>http://www.youtube.com/watch?v=5M44_Y94odM&feature=player_embedded

Берлин, Екатеринбург, Кемерово, Июнь 17 (Новый Регион, Максим Бородин, Александр Саливанчук) – В распоряжении редакции «Нового Региона» оказался фильм министерства здравоохранения о клещевом энцефалите, снятый для служебного пользования. В этом фильме рассказываются истории парализованных детей и подростков, ставших жертвами смертельно опасной болезни. Как нам сообщил источник в минздраве, фильм решили не демонстрировать широкой общественности, чтобы не шокировать лишний раз. Кадры, которые мы выставляем на всеобщее обозрение произвели неизгладимое впечатление на редакцию «Нового Региона» и мы решили обратиться к городским эпидемиологам, чтобы получить данные о ситуации в Екатеринбурге и Свердловской области.

По данным врачей, окрестности Екатеринбурга по прежнему представляют опасность, несмотря на профилактические меры по санобработке территорий. Это район Чусовского тракта, поселка Медный, Широкой речки, Новосвердловской ТЭЦ, район Горного Щита. Особенно врачи рекомендуют обратить внимание на окрестности ТЭЦ и поселка Горный Щит. «В этом году зафиксирован не самый типичный случай заражения клещевым энцефалитом. Женщина сняла в саду клеща со своей собаки и раздавила его пальцами. На пальцах были микротрещинки. Так энцефалит попал в кровь», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» главный эпидемиолог города Екатеринбурга Александр Харитонов, отстаивающий как главную профилактическую меру всеобщую вакцинацию. Вместе с тем, в медицинской и научной среде существует и другая точка зрения, сторонники которой считают прививки неэффективным и даже опасным методом, правда, как правило, не предлагают какой-то иной в качестве альтернативы.

Добавим, что на сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 18514 человек, пострадавших от укусов клещей, В стационары области с предварительным диагнозом клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 173 человека. Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит», очаговая форма», подтвержден у 3-х человек.

Шокирующие кадры детей, у которых нет шанса на выздоровление, вы можете увидеть в фильме, который демонстрирует «Новый Регион» и сами принять решение – стоит ставить прививку или нет.

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news.mail.ru/society/13602538/

21 июня 2013, 17:52 (мск) | Общество

| Радиостанция «Вести ФМ»

Женщины оказались более притягательными для клещей

Шанс быть укушенной клещем у женщины гораздо выше, чем у мужчины. Изучая выбор насекомых, ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения наук РАН выяснили, что предпочтение при укусе они отдают представительницам слабого пола.

Кроме того, они не исключают, что зараженный клещем человек может передать вирус другому. Специалисты продолжают исследования в этом направлении. О промежуточных результатах — корреспондент «Вестей ФМ» Марина Костюкевич.

Давно замечено: кто-то из леса обязательно приходит с приклеившимся клещом, а кого-то эти насекомые как будто не замечают. Ученые из Новосибирска обывательские разговоры о «вкусных» и «невкусных» жертвах перевели в научную плоскость. Они провели опыты над таежными клещами, которые распространены не только в Сибири, но и в Москвоской области. Членостоногих поместили в У-образный лабиринт. В его рукава подавали феромоны мужчины и женщины. Дольше клещи задерживались возле последней трубки. Т.е предпочтение явно отдавалось слабому полу, говорит один из инициаторов эксперимента, заведующий отделением генофондов экспериментальных животных Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Михаил Мошкин.

«То что мы увидели, относится к тем химическим сигналам, которые используют клещи для того, чтобы выйти на потенциальную жертву. Женские феромоны, которые относятся к разряду капулинов и представляют из себя три олифатических кислоты, действительно привлекают больше, чем мужкой феромон осмоферон. А нападают они на всех, кто рядом проходит».

Подтвердить гипотезу о половых предпочтениях клещей, выдвинутую учеными из Сибири, их московские коллеги пока не готовы. Исходить надо из того, говроит завотделом медицинской энтомологии Первого Медицинского университета имени Сеченова Людмила Ганюшкина, что клещ нападает на всех, кто оказывается рядом. Особенно в первой половине лета. И об этом стоит помнить, отправлясь в лес, сквер, парк.

«Клещ ожидает свою жертву, когда она пройдет мимо, переползает на нее, сразу не нападает, а будет искать пути, где бы ему прикрепиться и начать пить кровь. Выбирает это место, присасывается. Пьет клещ 7-8 суток. Через это время он автоматически отпадет».

Если клещ прикрепился, вы его увидели, его нужно обязательно снять, продолжает наш эксперт, не боясь.

«Подвести пальчики под этого клеща, потихонечку так его пошатать, а потом дернуть. И посмотреть, не остался ли хоботок в теле человека. Если хоботок остался, его надо удалить, как занозу, и ранку можно обработать».

После этого клеща нужно завернуть в платочек, бинтик или положить в банку, коробку и отвезти на экспертизу в центр, где проводят исследования на наличие возбудителей. Потому что только специалисты могут сказать, заражен членостоногий каким-либо вирусом или нет. Самыми опасными считаются энцефалит и лайм-барролиоз. Если обнаружат вирус, нужно обязательно обратиться к инфекционистам за лечением. В случае, когда все происходит в очень отдаленном районе и поблизости нет лаборатории, стоит наблюдать за местом укуса 2-3 недели. Покраснение, высокая температра и слабость должны насторожить. При любом из этих симптомов немедленно отправляться к врачу. Как известно, последствия заражения вирусами от клеща могут оказаться очень тяжелыми, причем как для женщин, так и для мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Звенигородом облазили поля,леса,берег реки и ты.пы.Клещей нет там.Или прокапались/пробрызгались мы хорошо.ТТТ!

Айда все в Звенигород! :nyam:

Ирин, а чем вы обработаны?

Шокирующие кадры детей, у которых нет шанса на выздоровление, вы можете увидеть в фильме, который демонстрирует «Новый Регион» и сами принять решение – стоит ставить прививку или нет.

Может кто-нибудь сказать о чём фильм? я не могу смотреть... осложнения после прививки или наоборот из-за её отсутствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, а чем вы обработаны?

Может кто-нибудь сказать о чём фильм? я не могу смотреть... осложнения после прививки или наоборот из-за её отсутствия?

Из-за отсутствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

на днях сняла с Майлы клещей - странных, на мой взгляд. они светлые, цвета кожи. но это именно клещи - лапки были, да и снимала я их как полагается снимать клещей, в масло кидала - они помирали.

кто-нибудь сталкивался со светлыми клещами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях сняла с Майлы клещей - странных, на мой взгляд. они светлые, цвета кожи. но это именно клещи - лапки были, да и снимала я их как полагается снимать клещей, в масло кидала - они помирали.

кто-нибудь сталкивался со светлыми клещами?

Мы снимали именно светлого, но огромного, нажравшегося. Их раздувает, и они светлеют. Фу гадость :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя,температуру меряй не менее недели,Майле.И следи за ее состоянием внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях сняла с Майлы клещей - странных, на мой взгляд. они светлые, цвета кожи. но это именно клещи - лапки были, да и снимала я их как полагается снимать клещей, в масло кидала - они помирали.

кто-нибудь сталкивался со светлыми клещами?

Вот тут фото нажравшегося серого клеща
/>http://www.spitz-club.ru/piroplazmoz-sobak.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я такого нажравшегося серого и видела... А какие они еще бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела НЕнажравшихся светлых клещей. Они абсолютно такие же, как и темные, только цвет другой. Кстати, с июня клещей не было видно, позавчера сняли с одной из собак ползающего клеща. Начинаем активно обрабатываться и осматриваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я такого нажравшегося серого и видела... А какие они еще бывают?

А просто в Яндексе забейте иксодовый клещ и нажмите картинки - там они всяких видов будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, а чем вы обработаны?

В этом году обработались каплями Рольф Клаб+ошейник Рольф Клаб+спрей Больфо перед каждым походом в лес/поле(примерно 1 раз в день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Статья про то, как в Новосибирске изучают поведение клещей


/>http://expert.ru/russian_reporter/2013/34/zaglyanut-kleschu-vmozg/?n=66992

Большая, потому не копирую.

Но там есть несколько важных для нас моментов по поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://news.mail.ru/society/13602538/

21 июня 2013, 17:52 (мск) | Общество

| Радиостанция «Вести ФМ»

Женщины оказались более притягательными для клещей

Вот все лето размышляла, почему всех клещей, а их в этом году просто морееее у нас, снимали только с особей женского пола. Я, мама , дочка, ну и Джес естесвенно, к мужу и сыну не присасывались ни разу :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вчера после прогулки в лесу (у нас еще снег лежит) вычесала с Сильки 2 шт, бегающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...