Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Спешу сообщить - КЛЕЩИ!


labrador 01

Рекомендуемые сообщения

И как обезопасить себя и его?

В лес ходить в резиновых сапогах с заправленными штанами (или высокими ботинками типа берцев, но главное - заправлять штаны в носки). То же самое с кистями рук - лучше как-то на резинках что ли фиксировать.

Желательно, чтобы одежда была светлой и не рябой, однотонной - на такой виднее клещи.

Если не в чащу идете, а на полянке и жарко - без куртки, то как можно чаще осматривать друг друга.

Пользуйтесь реппелентами, насколько я знаю, клещи не очень любят гвоздичное масло. Можно периодически мазаться, но на него, к сожалению, у некоторых людей бывает аллергия.

Помните, что клещи как правило живут на траве и кустах не выше 60 см. Попав на жертву, лезут вверх, а не по сторонам (этим объясняется часто на голове, когда одеты). Впиваются клещи не сразу, а ищут самое "вкусное" и нежное место. Потому в зоне поражения подмышки, живот, пах и пр. в том числе и шея, кожа головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лес ходить в резиновых сапогах с заправленными штанами (или высокими ботинками типа берцев, но главное - заправлять штаны в носки). То же самое с кистями рук - лучше как-то на резинках что ли фиксировать.

Желательно, чтобы одежда была светлой и не рябой, однотонной - на такой виднее клещи.

Если не в чащу идете, а на полянке и жарко - без куртки, то как можно чаще осматривать друг друга.

Пользуйтесь реппелентами, насколько я знаю, клещи не очень любят гвоздичное масло. Можно периодически мазаться, но на него, к сожалению, у некоторых людей бывает аллергия.

Помните, что клещи как правило живут на траве и кустах не выше 60 см. Попав на жертву, лезут вверх, а не по сторонам (этим объясняется часто на голове, когда одеты). Впиваются клещи не сразу, а ищут самое "вкусное" и нежное место. Потому в зоне поражения подмышки, живот, пах и пр. в том числе и шея, кожа головы.

вот так думаешь, на фиг такие прогулки в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так думаешь, на фиг такие прогулки в лесу.

Марин, так речь уже не только о лесе. В Москве они есть, в скверах и парках. У нас на Гарибальди, где зеленая полоса между дорогами, одна собака уже словила, не знаю, зараженный он или нет. Дело в том, что за свою жизнь клещи перемещаются всего-то на пару десятков метров, но их могут переносить и птицы - зацепился клещ за крыло в одном месте, а отцепился уже за 3 км.

В общем, хорошо и то, что они сами не летают...

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, у нас подружка голденша тоже где-то во дворах словила клеща, болела, но к счастью, уже очухалась. Но подготовка к походу в лес выглядит, вообще, как высадка на чужую, вражескую планету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так думаешь, на фиг такие прогулки в лесу.

Вот мы и не ходим - только зимой.

Вообще паранойя уже у меня по поводу этих мелких бесполезных тварей! :angry2: собак и себя осматриваю постоянно... У шефа вот щен испанского мастифа переболел на майских - а он вообще с территории участка не выходит, да еще и сам участок обработан от клещей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каждым годом все страшней :thumbdown:

Я думаю, по крайней мере, в мае, августе и первой половине сентября лучше, наверно, минимизировать общение с природой.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня в том, что за городом они не только в лесу :ranting:. Мы после убийства петуха пошли в поля, буквально за полчаса - три клеща. А у дочки обнаружился на пузе, хотя она с участка вообще не уходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подготовка к походу в лес выглядит, вообще, как высадка на чужую, вражескую планету.

Спасибо родному государству :), которое 20 лет назад перестало обрабатывать территории. За все мое детство и школу, а это 15 лет, которые я прожила в лесах в Новозавидовском - в буквальном смысле, не вылазили оттуда, я словила одного клеща. И брат тоже одного. А сейчас даже страшно подумать, сколько их там может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему перестали обрабатывать? Типа экологии вред?

Это большие деньги, и многие поля брошены, не засаживаются, скот не пасется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это большие деньги, и многие поля брошены, не засаживаются, скот не пасется

Ну да, правда... У нас теперь всё коттеджами засаживается и пасутся таджики :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы снова лечимся :ranting: с 8 числа...

Под капельницами 5 собак было одновременно, мы попросили уколоть лекарство, поставить катетер, написать назначение и поехали домой - ибо дома и стены помогают...

На х-ра увеличение майских праздников при таком количестве этих паразитов? А заявления по тв и радио, что это делается, чтоб люди могли выезжать на дачи и на пикники в лес - звучит как издевка, на мой взгляд... Чем реагенты всю зиму сыпят - лучше б распылили противоклещевую обработку - но у нас пока эпидемия энцефалита не грянет - Онищенко не чухнется... :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему перестали обрабатывать? Типа экологии вред?

Потому что 20 лет назад развалилось государство вместе со всем остальным, чем оно занималось, в том числе поддержанием порядка в стране... хотя бы минимального

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему перестали обрабатывать? Типа экологии вред?

Потому что на фиг не надо никому - пока энцефалита эпидемия не вспыхнет (не дай Бог), так и не будут обрабатывать.

Дело еще в том, что на тех полях, которые культивируются, клещей значительно меньше (там нет старой травы, которую они, собственно, больше всего и любят). Поэтому и на участках, где газонная трава, которую постоянно стригут, по весне вертикутером и граблями старую убирают, и т.д., их в разы меньше, чем на необрабатываемых.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что на фиг не надо никому - пока энцефалита эпидемия не вспыхнет (не дай Бог), так и не будут обрабатывать.

Дело еще в том, что на тех полях, которые культивируются, клещей значительно меньше (там нет старой травы, которые они, собственно, больше всего и любят). Поэтому и на участках, где газонная трава, которую постоянно стригут, по весне вертикутером и граблями старую убирают, и т.д., их в разы меньше, чем на необрабатываемых.

Эпидемии у нас лечат предупреждением и вакцинацией. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпидемии у нас лечат предупреждением и вакцинацией. :sorry:

ага... :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпидемии у нас лечат предупреждением и вакцинацией. :sorry:

Эпидемии у нас лечат плацебообразным Арбидолом Мадам Здравохр и гипнотическими речами тов. Ойнищенки, чтоб им всем ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:help: я боюсь ужасно :(( Я щас с соседкой собой гуляю слава Богу пока ниче не нашла, правда мы во дворе.

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-го числа ездила в сторону Поленово. Без псов. Сняла с себя трёх ползающих - это за пол часа, которые я провела вне участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещи действуют агрессивно

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=168658&cid=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, тема пугающая.

Боюсь на свою кошку клеща принести. Насколько я знаю они тоже болеют. Собаку обрабатываю "Барсом". Предпочитаем капли, хотя спрей тоже купили на всякий пожарный. А сама... пока ещё для себя не выбрала средство. Но я достаточно северно живу, у нас клещей не так уж много в сравнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы с мужем поймали по клещу в Ногинске. Как знали, собакена не взяли с собой. Сами были обработаны противоклещевым спеем. В МО есть только одна лаборатория - в Мытищах "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области". 1 клещ потянет на 832 руб. Там говорят, что каждый пятый переносчик боррелиоза.

Берегите себя, детей и собак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elza92, вам сюда :)
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...