Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

и опять повторю вопрос - а нужно ли это всё заводчикам?

Охотничий инстинкт - один из критериев отбора, который требуют охотники, чтобы ретриверы оставались в группе подружейных собак на полном основании. И не надо все мешать в одну кучу. Выбирать щенка от родителей имеющих все возможные тесты или вообще кроме оценки очхор с регионалки не имеющих - это уже дело покупателя. Если покупатель продвинутый, а заводчик - честный, то все тесты у родителей будут. Если покупатель ищет собачку для себя, то он найдет соответствующего своим потребностям и заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис, вы меня, пожалуйста, извините, но я окончательно потерялась :helpsmilie:

Вы начали эту тему с патетического вопроса - что делает ретривер в 8-ой группе ФЦИ.

Вы взывали к хозяевам ретриверам с тем, что они ДОЛЖНЫ охотиться...

Юля начнем с того что я эту тему не создавала. Я вопрос задала в совершенно другой теме.. а модераторы ее разделили.

и вопрос там был со смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.11.2009 Внимание организаций РКФ, занимающихся развитием спорта в Российской Федерации!

На основании Приказа Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации № 803 от 17 сентября 2009 года «Об изменении наименования вида спорта» наименование вида спорта «служебное собаководство» изменено на «спортивно-прикладное собаководство».

Вот вам и весь кёрунг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. тогда такой вопрос.

Что бы вы хотели что бы содержала племенная карта вашей собаки?

помимо оц раб качеств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот тогда я точно не понимаю, зачем подтверждать профпригодность на разведение

или врожденные качества после двух лет пропадут? или после вязок пропадут?

Ага! У суки их щенки высосут, а у кобеля со спермиями уплывут! :helpsmilie:

Племенная карта, не утвержденная ФЦИ - утопия! А ФЦИ на это не пойдут, т.к. во всем мире эти все тесты только желательные, но никак не обязательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! У суки их щенки высосут, а у кобеля со спермиями уплывут! :helpsmilie:

Племенная карта, не утвержденная ФЦИ - утопия! А ФЦИ на это не пойдут, т.к. во всем мире эти все тесты только желательные, но никак не обязательные.

ну тогда все о том о чем мы в этой теме говорим полная утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начнут все поголовно покупатели спрашивать наличие каждого теста, а не искать, где подешевле, - тогда и заводчики начнут делать все тесты, которые можно придумать. А сейчас все тестирование только на совести заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните, зачем делать описание, не давая оценки?

И кто собственно будет давать это описание? Если эксперт -породник, то мероприятие дешевым врядли будет, да и на где-нибудь в поле описывать собаку, стоящую на кочках, весьма затруднительно. А в местах с хорошим покрытием (хотя бы асфальтом) водоемов подходящих нет.

Тигрис,

Не стоит на ходу придумывать замену охотничьей бонитировке. Эта система давно существует, только РКФ ее не признает. А сечас речь идет всего лишь о том, чтобы для допуска в разведение для ретриверов были необходимы не одна бумажка (диплом с выставки), а две.

Сам тест мне больше всего понравился финский, но возраст мне кажется, лучше вообще не с 12 , а с 15 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если собака, которая

обещает быть прекрасным представителем породы внешне,

и в родословной у которой всё в порядке,

которая скорее всего будет давать щенков отличного качества,

здоровая, смелая,

обладающая прекрасным добрым и податливым нравом,

с неохотой работает по дичи, так, на 3 с минусом...

тоже будет выбракована? но это же будет не верно, вдруг мы потеряем качественного, здорового производителя?...

нужен какой-то комплексный подход...

Охотничий инстинкт - один из критериев отбора, который требуют охотники, чтобы ретриверы оставались в группе подружейных собак на полном основании. И не надо все мешать в одну кучу. Выбирать щенка от родителей имеющих все возможные тесты или вообще кроме оценки очхор с регионалки не имеющих - это уже дело покупателя. Если покупатель продвинутый, а заводчик - честный, то все тесты у родителей будут. Если покупатель ищет собачку для себя, то он найдет соответствующего своим потребностям и заводчика.

вот вопрос в том, что "все тесты" на сегодняшний день не включают в себя пунктик про рабочие испытания.

и, возможно, был бы этот пунктик, было бы гораздо меньше не совсем адекватных ретриверов...

покупатель при существующей системе допуска в разведение никак не защищен от покупки непородного щенка по поведению. покупаем только внешность, характер - большая загадка. сколько собак возвращают из-за того, что стандарт и реальное положение вещей расходятся.... сотни владельцев разочаровываются в породе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если собака, которая

обещает быть прекрасным представителем породы внешне,

и в родословной у которой всё в порядке,

которая скорее всего будет давать щенков отличного качества,

здоровая, смелая,

обладающая прекрасным добрым и податливым нравом,

с неохотой работает по дичи, так, на 3 с минусом...

тоже будет выбракована? но это же будет не верно, вдруг мы потеряем качественного, здорового производителя?...

нужен какой-то комплексный подход...

вот вопрос в том, что "все тесты" на сегодняшний день не включают в себя пунктик про рабочие испытания.

и, возможно, был бы этот пунктик, было бы гораздо меньше не совсем адекватных ретриверов...

Лен, ну, так троечка - она = тому самому очхору на шоу, не так ли? и эта самая "троечка" является вполне себе допуском? а? НЕдопуск - это грубо - пара, неуд :roflmao: а тройка - во все времена еще считалась вполне себе удом :helpsmilie: , если уж брать наши школьные системы баллов :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда все о том о чем мы в этой теме говорим полная утопия.

Вы, извините, не с той стороны взялись.

Мы говорили об охотничьих врожденных навыках и их определение у племенной собаки. Охотники горевали, что название породы утратило всякий смысл. т.к. поголовье не то, что уточку в рот не возьмет и выстрела боится, но и воду-то уже не идет. Было предложение, чтобы не потерять истинное предназначение пород ретриверов, проверять врожденные охотничьи качества собак или их уже приобретенные навыки. Вот и все. А для этого вполне доступный всем норматив был предложен Покетом, ну за исключением времени на выполнение того или иного упражнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам тест мне больше всего понравился финский, но возраст мне кажется, лучше вообще не с 12 , а с 15 месяцев.

+1

с неохотой работает по дичи, так, на 3 с минусом...

там предлагалась система зачет-незачет

имхо туда и троечка попадет :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыла се ж Сабонеева:

Пишет что лабродор, это выдержанная собака, иначально услужливая, которая может длительное время не реагировать на мощные раздражители.

И интересно пишет:

Практика показала что у ретривера должно присутствовать.

Нижнее чуте.

Имеет хороший рост и значительную силу.

Охотно ходить в воду.

Быть послушным понятливым.

Это сильно отличало породу от других легавых.

Приносить пдстреляную дичь живвую, не мять ее.

А вот кстети ответ на выше поствленный вопрос, зачем столько дичи?----продовали эту дичь потом...И тут важно было что б ретривер не портил внешний вид птицы.

И в наши дни покупатели дичи имеются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, извините, не с той стороны взялись.

Мы говорили об охотничьих врожденных навыках и их определение у племенной собаки. Охотники горевали, что название породы утратило всякий смысл. т.к. поголовье не то, что уточку в рот не возьмет и выстрела боится, но и воду-то уже не идет. Было предложение, чтобы не потерять истинное предназначение пород ретриверов, проверять врожденные охотничьи качества собак или их уже приобретенные навыки. Вот и все. А для этого вполне доступный всем норматив был предложен Покетом, ну за исключением времени на выполнение того или иного упражнения.

тот норматив собака первый раз увидевшая воду и утку не пройдет. ей для этого хотя бы пару натасок посетить надо.

а как мы знаем с этим у нас сложно. не хотят по болотам лазить и уток жалко.

тест нужен намного проще. что б проверить врожденные качества.

или тогда уж допускать к тесту собак с дипломами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот норматив собака первый раз увидевшая воду и утку не пройдет. ей для этого хотя бы пару натасок посетить надо.

а как мы знаем с этим у нас сложно. не хотят по болотам лазить и уток жалко.

тест нужен намного проще. что б проверить врожденные качества.

или тогда уж допускать к тесту собак с дипломами.

ну, пускай будет диплом уже, с выставки - не в этом дело-то. Просто смысла нет на этом самом тестировании проводить еще и смотр экстерьера. Но тогда и возраст должен плавать - кто-то выставляться начинает в 9 месяцев, а кто-то - в полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, пускай будет диплом уже, с выставки - не в этом дело-то. Просто смысла нет на этом самом тестировании проводить еще и смотр экстерьера. Но тогда и возраст должен плавать - кто-то выставляться начинает в 9 месяцев, а кто-то - в полтора года.

осмотр экстерьера предложила для плем карты.

что б более понятно было человеку взявшему эту карту в руки. что из себя представляет данная собака.

не нравится. значит не надо. какие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот норматив собака первый раз увидевшая воду и утку не пройдет. ей для этого хотя бы пару натасок посетить надо.

а как мы знаем с этим у нас сложно. не хотят по болотам лазить и уток жалко.

тест нужен намного проще. что б проверить врожденные качества.

или тогда уж допускать к тесту собак с дипломами.

Я уже и тогда ответила, что при хорошем врожденном охотничьем инстинкте и достаточном послушании этот норматив для собаки не проблема. Если кто-то сомневается в способностях своего ретривера, то может перед сдачей и на натаски походить.

Без убийства уток, например, по муляжу или замороженной птице. Для особо нервных (как я например).

И этот тест просто прилагать к набору общепометных документов при оформлении в РКФ. Ну или для демонстрации покупателям...

А кому понравится с собачкой в болоте сидеть, тот может и охотиться станет. А кто против охоты, тот ей заниматься дальше не будет. А не то, как прозвучало вначале темы - всем заводчикам в ружье, обязательно и каждый сезон, а иначе что это ретривер делает в 8-й группе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам тест мне больше всего понравился финский, но возраст мне кажется, лучше вообще не с 12 , а с 15 месяцев.

Мне не нравятся два момента:

1) зачет не зачет как оценка. Было бы значительно полезней иметь более широкую шкалу, да и считать сумму по упражнениям удобней.

Напрмер максимум 100, на первое время проходной 50. Ну или 30...

2) многие собаки могут пройти этот тест в 8 месяцев, некоторые в 6...

Так что, потом заводчику было бы полезно знать в каком возрасте собака прошла тест и с каким баллом...

Я не вижу смысла ограничивать начальный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравятся два момента:

1) зачет не зачет как оценка. Было бы значительно полезней иметь более широкую шкалу, да и считать сумму по упражнениям удобней.

Напрмер максимум 100, на первое время проходной 50. Ну или 30...

2) многие собаки могут пройти этот тест в 8 месяцев, некоторые в 6...

Так что, потом заводчику было бы полезно знать в каком возрасте собака прошла тест и с каким баллом...

Я не вижу смысла ограничивать начальный возраст.

возможно. но в 6 или 8 месяцев у собаки не может быть оценки с выставки не ниже очхора, т.к. она еще даже не входит в класс юниоров :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже возраст не ограничивала, но все же без баллов. А просто сдал-не сдал. Есть у собаки или нет охотник в крови? Если есть - то он никуда не денется. Если нет, то либо развивать и пересдавать, либо только на диван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравятся два момента:

1) зачет не зачет как оценка. Было бы значительно полезней иметь более широкую шкалу, да и считать сумму по упражнениям удобней.

Напрмер максимум 100, на первое время проходной 50. Ну или 30...

2) многие собаки могут пройти этот тест в 8 месяцев, некоторые в 6...

Так что, потом заводчику было бы полезно знать в каком возрасте собака прошла тест и с каким баллом...

Я не вижу смысла ограничивать начальный возраст.

Если делать балльную систему (с проходным баллом не слишком высоким) и допустить возможность пересдачи, то можно возраст и не ограничивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже возраст не ограничивала, но все же без баллов. А просто сдал-не сдал. Есть у собаки или нет охотник в крови? Если есть - то он никуда не денется. Если нет, то либо развивать и пересдавать, либо только на диван.

Ну вот пример, вы выбираете из 2 кобелей:

1) оба рабочих дипломов не имеют. Оба прошли тест.

2) оба рабочих дипломов не имеют. Оба прошли тест, один на 65 в год и три месяца, второй на 85 в восемь месяцев.

Разницу ощущаете?

возможно. но в 6 или 8 месяцев у собаки не может быть оценки с выставки не ниже очхора, т.к. она еще даже не входит в класс юниоров :helpsmilie:

Вот экстерьер пусть потом на выставках оценивает, тест оценивает _рабочие качества_ и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пример, вы выбираете из 2 кобелей:

1) оба рабочих дипломов не имеют. Оба прошли тест.

2) оба рабочих дипломов не имеют. Оба прошли тест, один на 65 в год и три месяца, второй на 85 в восемь месяцев.

Разницу ощущаете?

я вот не ощущаю. Т.к. вряд ли собаки сдавали тест в идентичных условиях, одному и тому же эксперту и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пример, вы выбираете из 2 кобелей:

1) оба рабочих дипломов не имеют. Оба прошли тест.

2) оба рабочих дипломов не имеют. Оба прошли тест, один на 65 в год и три месяца, второй на 85 в восемь месяцев.

Разницу ощущаете?

Нет.

Могла быть плохая погода, порезана лапа, болел живот, привез на тест не хозяин, а друг за компанию со своей собакой, хозяин очень волновался и дергал. Потом, тот, который по-молодости сдал мог жить в семье охотника и таскать уточку вместе с мамой с колыбели, а второй в год и три месяца ее увидел впервые, т.к. живет в мегаполисе и машины у владельцев нет.

Есть положительный тест - и все!

И в кобеле в первую очередь я буду смотреть крови, экстерьер и генетическое здоровье, а рабочие качества для меня уже на уровне выставок и других достижений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. вряд ли собаки сдавали тест в идентичных условиях, одному и тому же эксперту и т.п.

Однако в рабочих дипломах Вас это не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...