Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перелет с собаками. Багажное отделение


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Дорогие форумчане :)

Подскажите, пожалуйста, кто летал в Черногорию с собакой на большой срок (больше месяца)? Какие там условия для ввоза собаки и, может быть, посоветуете авиакомпанию? :blush2:

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Читаю о перелетах и даже руки холодеют!!! Много раз видела в аэропорту как собачек грузят. Мне их жаль безумно. Может лучше на передержке оставлять или у родственников? Если совсем не с кем то уж тогда снотворного (посильнее) что бы ничего не видела не слышала? Хотя с другой стороны не понимаю тех людей которые улетают жить в другое государство и отдают уже взрослых собак как бы в связи с переездом. В этом случае всегда можно изловчиться что б собу с собой забрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да попробуйте собу в НЗ или Австралию забрать, но в целом вы правы.

А перелет можно и перетерпеть, что бы потом насладиться отдыхом в полном составе.

Изменено пользователем ♠Bruno♠
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю о перелетах и даже руки холодеют!!! Много раз видела в аэропорту как собачек грузят. Мне их жаль безумно. Может лучше на передержке оставлять или у родственников? Если совсем не с кем то уж тогда снотворного (посильнее) что бы ничего не видела не слышала? Хотя с другой стороны не понимаю тех людей которые улетают жить в другое государство и отдают уже взрослых собак как бы в связи с переездом. В этом случае всегда можно изловчиться что б собу с собой забрать!

Татьяна, на все Ваши вопросы-опасения уже есть ответы, как в этой теме, так и в целом в разделе про путешествия. В том числе не раз писано про то, что не надо ни в коем случае давать никаких снотворных! Эта тема посвящена конкретным вопросам по перевозке. Сочувственные дискуссии в духе "как же можно так? А может, лучше передержка?" здесь как бы не очень уместны, хотя бы просто потому, что под болтовней полезная информация затеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала, если было - извиняйте.

А как возите собак на вязку? Течной и повязанной суке можно давать успокоительное? и как сказывается перелет?

Если полетим на сутки, то как кормить? Хотя перелет короткий - около полутора часов - но все же? Ведь все аэропортовские процедуры тоже стресс...

ЗЫ. Почитала - не нашла(((

Пересматривала темку, увидела вопрос, хоть и старый, но напишу о нашем опыте. Мы с Томкой летали на вязку в Швецию из Цюриха с пересадкой и туда, и обратно. Я совсем не переживала, и в общем, мои заводчица и друзья были едины во мнении, что если собаке перелет знаком, то переживать по сути не о чем. Тома у меня летает регулярно, так что стресса от самого факта неожиданной поездки быть не должно было. Беременность состоялась, сейчас щенам 2 мес без малого, так что можно уверенно сказать, что перелет не повлиял ни на что. Но если для собаки это первый перелет, то я бы смотрела по собаке. Я лично (это мое мнение, не более) считаю, что для собаки с нормальной психикой, перелет - не проблема и успешному оплодотворению он повредить не должен. Если же собака нервная, плохо переносит разлуку, стресс и тп - ну, это другая история и она скорее нетипична, чем типична. Чаще все-таки нервят больше владельцы, если речь о коротких перелетах. Понятно, что если собака целый день в клетке, да ее еще таскают туда-сюда, тут уже можно и понервничать.

Что касается вопросов температурного режима - ну, за все наши и наших близких друзей полеты, я ни одного случая замерзших собак не припомню, поэтому как угрозу это тоже не воспринимаю. В конце концов, у меня в боксе всегда постелен vetbed, причем размера чуть большего, чем дно, чтоб по бокам собаке тоже было тепло и мягко. Отсек не может не отапливаться или остыть до отрицательной температуры (при герметичности и термозащите самолета) - иначе у нас бы никогда не долетали жидкости, вдумайтесь :)

Кстати, еще допишу про Швецию - меня там встречала знакомая заводчица, которая к тому же работает в одной из служб аэропорта, и она сказала - на всякий случай не доставай собаку из бокса до уведомления сотрудников таможни (они сидят метрах в 30 от зоны выгрузки негабаритного багажа). То есть рекомендуется сперва подойти к ним (все равно какое-то время вы будете ждать багажа), спросить, можно ли выгрузить собаку (я при этом предъявила ветпаспорт по их просьбе), и, получив добро, уже выгружать и идти на контроль. Мне сказали: да, конечно, выгружайте и приходите. Проверили чип, глянули дату прививки от бешенства и пропустили.

И чтоб три раза не вставать :)

Если кто-то летал из Москвы в Новосибирск или обратно - буду благодарна за инфо по условиям перевозок у авиакомпаний, особенно если кто летал ЮтЭйром. Я, конечно, изучу написанное на сайтах а/к, но вдруг уже у кого есть опыт. Я-то пока только в Европу летала.. Спасибо заранее!

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то летал из Москвы в Новосибирск или обратно - буду благодарна за инфо по условиям перевозок у авиакомпаний, особенно если кто летал ЮтЭйром. Я, конечно, изучу написанное на сайтах а/к, но вдруг уже у кого есть опыт. Я-то пока только в Европу летала.. Спасибо заранее!

Летали щенки Тюмень-Москва. В 2 мес, в феврале и вчера, в почти 5 мес. Нужно предварительно созваниваться с отделом грузоперевозок аэропорта отправления и, объяснив свои планы, попросить сделать запрос в ак на провоз животного карго. Ответ в теч 1 рабочего дня, оба раза мне перезванивали и сообщали, что перелет собаки одобрен. Запрос производится с уточнением размеров бокса и примерного веса. За 4-5 часов до вылета приезжаете с собакой и Ф1 в аэропорт и ставите печать на ветконтроле аэропорта. Потом едете на склад грузоперевозок. Заполняете бланк (отправитель, получатель, адреса и тел того и другого, аэропорты отправления-назначения), с этой бумагой непосредственно на склад сдачи багажа, бокс едет через ленту контроля, вы с собакой через рамку. Грузите собаку в бокс, взвешиваете, обмеряете, потом на оплату. Оплата считается по формуле:Д х Ш х В :6000. Если полученная цифра равна или меньше фактического веса, то платите по факт весу, если больше, по по полученному путем вычисления. Вчера у нас получилось: факт вес 35,5 кг, а по формуле 84. Платили за 84 кг. Перелет обошелся в 4500р. Что первый раз, что вчера волновалась жутчайше, спасибо сотрудникам, водили за ручку и помогли с оформлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Не поняла, то есть только карго? С сопровождением собаки не летают по России что ли?

Расчет по формуле шокировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, летают с сопровождающим. Просто мои летели краго. А с сопровождающим в салон нужно запрашивать разрешение в АК, требование, чтобы общ вес собаки и бокса был не более 8 кг. Не вижу проблем в перелете карго для собаки с нормальной нс, 2мес летели вдвоем и вообще не скучали, вчера щен проспал всю дорогу, не тошнило ребенка, перхоти умеренно высыпал, но вышел из бокса, отряхнулся, погулял и поехал с новой семьей на дачу, сегодня ведет себя так, словно всю жизнь их знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, летают с сопровождающим. Просто мои летели краго. А с сопровождающим в салон нужно запрашивать разрешение в АК, требование, чтобы общ вес собаки и бокса был не более 8 кг. Не вижу проблем в перелете карго для собаки с нормальной нс, 2мес летели вдвоем и вообще не скучали, вчера щен проспал всю дорогу, не тошнило ребенка, перхоти умеренно высыпал, но вышел из бокса, отряхнулся, погулял и поехал с новой семьей на дачу, сегодня ведет себя так, словно всю жизнь их знает.

Не, я не про перелет в салоне, а про то, что я тоже лечу этим же рейсом, не путать с карго (перевозка без сопровождения). По крайнем мере за рубежом, это два совершенно разных тарифа - собака летит карго и собака летит в багаже, но хозяин тоже на борту. В общем, буду узнавать, надеюсь, что с сопровождением будет подешевле. Я тоже не вижу проблем, летаю со своими регулярно, просто ни разу не летала по России.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, у нас тут летала собака Трансаэрами по маршруту Москва-Екатеринбург. По телефону назвали сумму в 6500, на деле уложились в 3500. Летела в металлической клетке, проблем не было. Аэрофлот еще летает, но там надо предупреждать о собаке за 48 часов, а у нас, как ты понимаешь, 48 часов не показатель;) Знаю, что Уральские авиалинии не возят собак в багажном,про Ютэйры по России не знаю, а по Европе у них 10 за кг вмесите с клеткой. И кстати, в Трансаэро карго получалось дешевле, чем в сопровождении, но это в разговоре по телефону, как вышло бы в действительности- не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Светик, мысль ясна: будет вероятнее всего дороже, чем в Европе, а остальное надо выяснять напрямую в авиакомпаниях :) Так, Уральские отпали, хотя я их рассматривала, надеюсь на Ютэйр - мне из Внуково удобнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю о перелетах и даже руки холодеют!!! Много раз видела в аэропорту как собачек грузят. Мне их жаль безумно. Может лучше на передержке оставлять или у родственников? Если совсем не с кем то уж тогда снотворного (посильнее) что бы ничего не видела не слышала? Хотя с другой стороны не понимаю тех людей которые улетают жить в другое государство и отдают уже взрослых собак как бы в связи с переездом. В этом случае всегда можно изловчиться что б собу с собой забрать!

Врачи не рекомендуют успокоительные и, тем более, снотворное собакам в самолете - опасно для сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поделитесь опытом, пожалуйста, в клипперах каких размеров летают ваши взрослые собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях отправляла щенков к хозяевам, одного карго в Магадан, вторую с сопровождающим на Камчатку.

При перевозке карго, собаку надо сдать на склад не менее чем за шесть часов до вылета! С сопровождением, за час до вылета.

И еще не маловажный момент, с первым щенком, который летел карго в Магадан, авиакомпанией Трансаэро, из Домодедово, никаких проблем со справками и разрешением на вылет не возникло! (Щенок не привит по возрасту от бешенства, что и написано в справке Ф1)

А вот со вторым щенком, который летел с сопровождением Аэрофлотом, из Шереметьево, тетка на ветконтроле, требовала взятку, типа не могу вас выпустить.. Показывали какую то бумажку с распоряжениями..

Справки брались в один день, в одной клинике. С пометкой "привит по возрасту".

Щенки долетели, все хорошо. Полет перенесли отлично!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш отчет по перевозке карго по России (Москва-Новосибирск-Москва)

Летала с Томкой в Новосибирск. Выяснилось, что внутри России авиакомпании начинают страдать странною болезнью и ограничивать размер бокса, которым можно перевозить собаку с сопровождением. То есть за границу "Аэрофлот", например, совершенно спокойно возит собак в боксах 6-ках и 7-ках, а по России вдруг становится принципиальной сумма измерений - она не должна превышать 203 см. У "Ютэйр" ограничение уже 200 см. :doh: "Уральские авиалинии" и вовсе возят только мелкоту в салоне, а в багаже не перевозят собак в принципе (по крайней мере, мне так сказали их представители и так же написано в их правилах). Кстати, по расценкам: если бы мы уложились в объявленные сантиметры, то "Аэрофлот" бы брал стандартные 200 евро за крупную собаку, а "Ютэйр" бы вез 23 кг бесплатно, как стандартное место багажа, а все, что сверху попросил бы оплатить, 275 р/кг. Я решила, что даже если подберу бокс, то все равно выйдет дорого, и отважилась на карго. Тем более, что масса знакомых собак уже летало в Сибирь из Внуково.

Я позвонила в карго-терминал, и мне четко сказали: смотрите тариф на сайте, множьте на вес вашей собаки с боксом - вот вам и цена перевозки. Посмотрела я на сайте, обрадовалась цене и отправила электронную заявку. Отвечают "внуковцы" оперативно, нашу заявку мгновенно приняли, на все мои вопросы по процедуре ответили тоже очень быстро и подробно. Приехали мы за 6 часов до рейса, т.к. собаку нужно было сдать минимум за 5 часов. Непонятное правило: нашу заявку там распечатали, но все равно попросили меня заполнить аналогичную от руки. Заполнила. Дальше меня со справкой (без собаки) отправили на ветконтроль. О, это целый поход - здание терминала довольное маленькое с фасада оказывается огромным, когда ты бежишь на ветконтроль :) Тем, кто поедет совет: в сектор А на 3м этаже идите через D, а не через В и С, выйдет раза в три короче и все равно топать прилично! Сотрудник ветслужбы все заверяет быстро, копирует себе справку. Дальше - оплата и дооформление заявки. И тут сюрприз. Во-первых, я в расчетах ошиблась: собаку считают не обычным, а каким-то там особым грузом, поэтому 1 кг стоит не 41 р, а 61, но это ерунда. "Во-вторых" меня просто убило: вес Томы с боксом составляет 45 кг, но оплатить мне пришлось аж 90 кг :dribble: Потому что есть такое хитрое надматематическое понятие - "вес по объему", так вот объем нашего бокса (а я как назло специально взяла 7ку, чтоб собака провела все часы ожидания в большем комфорте, нежели вышло б с 6кой) эквивалентен 90 кг. Я так понимаю, при расчетах в аэропортах берут максимальное значение: повезете вы чугунную болванку маленького объема, считать будут по весу, а повезете пластиковый бокс с пёсиком - выгоднее по объему. Таким образом цена перелета выросла в разы. Но отступать мне уже было некогда, придерживая челюсть, оплатила Томин полет. Дальше все было просто - на складе погрузила собаку (бокс просвечивать не стали), её очень бережно взвесили, погрузили, под умиленное кудахтанье сотрудниц увезли ждать рейс.

Погрузку Томки мы благополучно пронаблюдали, ожидая посадки.

10382871_10152530602256030_8949206506032920758_n.jpg

В Новосибирск наш рейс прибывал в 5.20 утра. Собаку мы получили в 7.30 и то, нас отругали за позднюю явку, сказав, что девочку нашу напоили и приласкали, как могли через дверцу. Тут виновата я: меня дезинформировали, сказали, что выдачу раньше 7 утра в "Толмачево" не начинают, тогда как на самом деле на выдачу терминал работает круглосуточно. За наземную обработку груза мы заплатили еще около 500 р. Ветконтроль почему-то в тот день оказался в международном терминале, поэтому еще 20 мин я потеряла, пока ездила туда за штампом. Итак, Томку выдали, все было в порядке.

Обратная перевозка обошлась нам чуть дороже - пришлось оплатить ночной выход на работу сотруднику фирмы, оформляющей заявки на перевозку. То есть устроено все так: терминал, ветконтроль, склад, транспорт - все это работает круглосуточно и подведомственно аэропорту, а вот бумажная работа отдана разным карго-фирмам, которые трудятся с 8 до 20. И наши собачки, которых иногда возят утренними рейсами, немного помогают менеджерам подзаработать. Не сдавать же зверя в 8 вечера, так? Поэтому за 1-1.5 р сотрудник приедет ночью, оформит все, и ты сдаешь собаку за 3-4 часа до рейса. Да, я рада была сэкономить хоть час-полтора ожидания Томы на складе. Да, насчет допзаработка: получив на руки накладную на собаку, я увидела, что менеджер все-таки получит еще чуть больше. В официальных бумагах объем нашего бокса магически уменьшился на 40% и в кассу (которая открылась утром уже после нашего вылета) пошло денег всего за 50 кг, а не за 90 :) Ну, что тут говорить.. я все равно заплатила бы эти деньги так или иначе. Главное, мы улетели без проблем.

Во Внуково грузопоток, разумеется, больше, чем в региональных аэропортах, меня сразу настроили, что собаку я вряд ли получу раньше, чем через 3 часа после посадки. Но я все равно пошла сразу в грузовой терминал и караулила. По факту, мы уложились в 2-45. Параллельно со мной дама получала котенка из Нижневартовска, их рейс прибыл на 45 минут позже, то есть они уложились в 2 часа от посадки самолета. Не знаю, от чего это зависит, но наши бумаги принесли позже. Процедура простая: с паспортом в окно выдачи, там оформляют все, снова квест с ветконтролем, затем оплата наземной обработки и на склад. если вы на машине, то вам оформляют пропуск, можно подъехать прям к выдаче. Если в машине больше 1 человека, остальных вписывайте в заявку на пропуск, а то на въезде могут докопаться. Правда я пропищала, что у нас собачка и некогда вписывать меня, махнули рукой. Тому вывезли быстро, но в сумму она была в клетке не 10 часов, как по пути туда, а уже почти 13, конечно, собака была уставшая и не шибко довольная, но в порядке.

Касательно волнений о том, где собаки ждут перелета - на складе. Мы видели обе погрузки, никто животных не держит на полосе. По погоде: туда мы летели в ночь, обратно тоже - я могла не волноваться за жару. Воды, конечно, налила в подвесную мисочку, на складе погрузчик её даже не разлил, но вот в самолет Тому грузили не по трапу (см. фото выше), поэтому, думаю, там уже и пролили все в клетку. Задумалась о покупке пафосной поилки было, но через две недели поняла, что карго мы больше не летаем, а на короткий перелет собака обойдется без проблем простой миской.

Итого: карго - штука не смертельная, по необходимости можно так летать, но ключевое слово "по необходимости". Я лично буду этого вида перевозок всячески избегать -ни к чему собаке эти сидения в боксе часами. К счастью, в Европу мы можем летать с сопровождением. Принцип ценообразования уяснили, да.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за инфу!

Походу передозчики делают все, чтобы мы заводили не ретриверов, а тойев с чихами :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за инфу!

Походу передозчики делают все, чтобы мы заводили не ретриверов, а тойев с чихами :sorry:

Была идея взять собаку с собой в командировку в Сочи. Но, почитав эту тему, решил что гуманнее оставить на передержку в весёлой компании ретриверов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы летали карго Хабаровск - Иркутск, мой отчет на страницах выше. Все тоже самое, только хочу добавить, что в Хабаровске на склад собаку приняли не за шесть часов (объяснив, что нет никакого смысла так долго ей там находиться), а сказали приводить за час-полтора до вылета. Все документы, прохождение вет контроля, взвешивание, оформление места для клетки на складе и оплату я сделала за сутки до вылета. В Иркутске много времени ушло на поиски склада и получение штампа вет контроля, а собаку отдали сразу. Предварительно я звонила на грузовой склад в Иркутске, на обработку груза у них уходит 40 минут.

Так что многое зависит еще и от "размеров" городов. В общей сложности, моя собака провела по часу на складе отлета-прилета и три с половиной часа в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо, за советы, а то муж переживает, что если будет второй лабр, то мечты об отдыхе, можно будет похоронить.... Ан нет, оказывается всё возможно, было бы желание... :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

Нам предстоит перевезти собак (2 собаки - лабрадор (6 лет) и подобранная метиска гончей (3 года) из СПб в Сан Франциско, в феврале.

Размышления на тему выбора маршрута только из соображений как лучше собакушкам.

Вариант 1 - на самолете СПб - Франкфурт (3 ч) - Франкфурт - СФ (11 ч )

Вариант 2 - на машине до Франкфурта, затем на поезде до Лондона, оттуда на самолете до Нью-Йорка (примерно 6 ч), затем поездом до СФ.

Вариант 3 - на машине до Англии, а оттуда лайнер до Нью-Йорка (примерно 7 дней), затем поездом до СФ.

Что меня смущает, почему не могу определиться:

- В первом варианте - пересадка и затем 11 часов - опасаюсь пересадок потому что в голове картинки как их контейнеры неаккуратно швыряют при пересакдке (наверное бред, но я боюсь этого) ), и не слишком ли тяжело 11 часов перелета.

- Второй вариант скорее тяжелый для нас с мужем, но зато на самолете всего часов 6 собакам предстоит провести.

- Третий вариант продуман чтобы оградить их от ужаса перелтов вообще )) Но зато 7 дней на лайнере ... У кого-либо была такая практика ?

Машину собакины переносят хорошо очень, ттт, им нравятся поездки, приключения )

Мы не изверги и просто на отдых на пару недель не повезли бы их так далеко, но тут другая ситуация и больше месяца мы без них сходим с ума.

Сейчас ноябрь еще, но по приезду в СПб в конце ноября первым делом начнем собирать все необходимые справки для них и тд, все хочется заранее сделать, заказать билеты etc.

Интересны Ваши мнения.

Спасибо.

Пойду дальше изучать тему )

Изменено пользователем Kensol's Tenderling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы склонялась к первому варианту. Собака взрослая, перенесет такой перелет. Здесь есть темка именно про трансанлантические перелеты, нормально собаки летают. В принципе, можно рассмотреть прямой перелет покороче, например в Нью-Йорк (из Питера вроде так не летают, но из Мск точно, время в пути 9 часов). А там уж местными до ЛА или на машине.

Если и с машиной, то лучше вам уже по штатам ехать, прилететь на east coast и спокойно рулить, заодно посмотрите страну :)

Вариант с лайнером мне как-то совсем не нра: где там гулять-то неделю? Собаки, по-моему, одуреют, да и Вы тоже :) А если, ттт, морская болезнь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я бы склонялась к первому варианту. Собака взрослая, перенесет такой перелет. Здесь есть темка именно про трансанлантические перелеты, нормально собаки летают. В принципе, можно рассмотреть прямой перелет покороче, например в Нью-Йорк (из Питера вроде так не летают, но из Мск точно, время в пути 9 часов). А там уж местными до ЛА или на машине.

Если и с машиной, то лучше вам уже по штатам ехать, прилететь на east coast и спокойно рулить, заодно посмотрите страну :)

Вариант с лайнером мне как-то совсем не нра: где там гулять-то неделю? Собаки, по-моему, одуреют, да и Вы тоже :) А если, ттт, морская болезнь..

Здравствуйте! Прочитала всю тему, очень много полезных советов, даже успокоилась чуток)))) я собираюсь лететь с щенком, ему сейчас 4 месяца, но хочу купить перевозку на вырост. Какую лучше брать для взрослых собак? Ferplast 70? Или и 60 хватит? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прочитала всю тему, очень много полезных советов, даже успокоилась чуток)))) я собираюсь лететь с щенком, ему сейчас 4 месяца, но хочу купить перевозку на вырост. Какую лучше брать для взрослых собак? Ferplast 70? Или и 60 хватит? Спасибо

У меня - атлас 60, но и сука голдена некрупная. Если у вас кобель, я бы советовала 70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...