Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перелет с собаками. Багажное отделение


Рекомендуемые сообщения

Юля, приятного вам всем полета и отличного отдыха!)

Буду ждать впечталений от перелета собак Аэрофлотом!)

Спасибо! :)

мы уже летали Аэрофлотом на Кипр и обратно с двумя девицами - нареканий не было. Посмотрим, как сейчас нас перевезут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер (хотя у нас ещё день), хочу вам рассказать одну страшную историю, которая к сожалению является правдой.

Утренний рейс а/к "Трансаэро" Хургада-Москва. Владелица зарегистрировала своего мраморного дога весом около 80 кг. на рейс и оплатила за это дело. У неё забрали переноску с собакой и когда она уже сидела в самолёте ей сообщают, что при погрузке дверь открылась и собака побежала в неизвестном направлении. Замечу, что дверь была перевязана верёвкой для надёжности. Ей предлагают его искать, но так и не нашедши проважают в самолёт и сообщают, что она летит без собаки!!! Она просит разрешения вернуться через таможню и остаться здесь, пусть даже если и багаж её улетит без неё этим самолётом. НО ЕЙ ОТКАЗЫВАЮТ и настойчиво провожают в самолёт. Она заходит в самолёт и самолёт начинает взлетать, она успевает сделать лишь один звонок в Москву и сообщить об этом маме, которая покинула Хургаду на пару дней раньше и у мамы случается сердечный приступ, НО мама успевает позвонить подруге в Египет и сообщить об этом. Подруга едет в аэропорт и ей дают разрешение на проход на взлётную полосу, предоставляют служебную машину и вместе с сотрудником аэропорта они едут, но собаки нет!!! Замечу, что аэропорт города Хургады обнесён 3 слоями забора с колючьей проволокой и соответсвенно собака через него не может выйти. НО с одной стороны находится военная часть с дверьми, но военные предупреждены о собаке и разрешают посмотреть на территории части, но собаки там тоже нет. Пару людей видели собаку возле мусорок военной части, но поймать его не удалось. На третий день аэропорт сообщил, что поиски заканчивают. Трансаэро говорит, что если в течении 21 дня собака не будет найдена, то деньги за её перелёт вернут. В поисках авиакомпания не помогает и по просьбе владелицы продать ей билет в Хургаду на ближайший день сообщают, что все билеты распроданы...

Лично я звонила подруге муж, которой работает начальником в этом аэропорту, но в этот день он был в другом в городе. Он звонил в аэропорт и НАЧАЛЬСТВО аэропорта не в курсе пропажи собаки. Вопрос КТО выдавал разрешение на вход в таможенную зону постороннего человека для поиска собаки не ясен.

На данный момент есть информация, что собаку уже вывели за территорию аэропорта и будут перепродавать. Объявлено хорошее вознаграждение за возврат собаки. Но больше 10 дней ничего не известно. Будьте внимательнее и давайте деньги кому только можно для погрузки вашей собаки мягко и безпроблемно!!! Я переживаю за мальчишку и за владелицу, которая ждёт сына домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ужас.. Но от Египта почему-то я иного не жду :(

Не надо никому деньги давать, ну, что за призывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы 11 июля благополучно долетели до Берлина рейсами "Барнаул-Москва" - "Москва-Берлин" Аэрофлотом. Очень уж я переживала, как все пройдет. В Барнауле мы зарегистрировались, оплатили за Шарля. Кстати, взвешивали клетку и собаку отдельно, а потом суммировали. Потом нам разрешили несколько минут погулять и сдать собаку за 40 мин.до вылета.

В Москве получили багаж, собаку и пошли на улицу на газоне прогуляться. Затем пошли в терминал Е на ветконтроль. На ветконтроле мне выписали Евросправку и мы довольные уехали в терминал Д на регистрацию. Проверяя еще раз документы, я обратила внимание, что пункты 1.2, 1.3 мне не заполнили (где пишется, что за орган выдает справку). Пошли назад. Из-за этой заминки мы чуть не опоздали на самолет. Зарегистрировались за 5 мин.до окончания регистрации. Бегом-бегом упаковала Шарля и на посадку я заскочила, когда уже объявили, что посадка заканчивается.

Мне очень понравились работники в аэропорту и бортпроводники. Все отнеслись к нам очень доброжелательно.

В Берлине ветврач посмотрела Евросправку и паспорт, чип, потрепала Шарлика за ушком и сказала, что все OK! Очень доброжелательно и с улыбочкой! Так что, Слава Богу, все прошло хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летала три года назад с чихуахуа 2,5 кг в болгарию на море, летели в салоне самолета, все прошло замечательно сидела половину полета у меня на ручках! В этот раз заказали путевку через турфирму,и как позже оказалось что мы летим авиакомпанией Трансаэро! И что никакие животные в салон самолета пронести нельзя, что только в багажное отделение. Мы в шоке!!!! Очень волнуюсь, точно ли там отапливается это багажное отделение, есть ли там свет? Прочитала весь этот пост, но в основном летали в багажном отделении с большой собакой а вот с маленькой кто нибудь летал? Именно в багажном отделении!! Как все прошло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, житель форума Mezzaluna!

Мы тоже должны будем скоро лететь в Китай и похоже, что в тот же город со своим лабрадором, где и Вы.

Посоветуйте нам пож-ста пет-релакейтинговую компанию, которой Вы воспользовались для перелета в Гуанчжоу?!

Чтобы мы смогли с нашим лабриком пройти таможню и не попасть в местный карантин, если такое возможно конечно?

Собираемся мы уже в декабре.

Будем очень признательны Вам, Яна, за помощь советами! В Китае мы вообще никогда не были до сих пор!:blush2:

С уважением...

Елена, Дмитрий и Бабур...

______

Изменено пользователем pa_awela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, житель форума Mezzaluna!

Мы тоже должны будем скоро лететь в Китай и похоже, что в тот же город со своим лабрадором, где и Вы.

Посоветуйте нам пож-ста пет-релакейтинговую компанию, которой Вы воспользовались для перелета в Гуанчжоу?!

Чтобы мы смогли с нашим лабриком пройти таможню и не попасть в местный карантин, если такое возможно конечно?

Собираемся мы уже в декабре.

Будем очень признательны Вам, Яна, за помощь советами! В Китае мы вообще никогда не были до сих пор!:blush2:

С уважением...

Елена, Дмитрий и Бабур...

______

Привет! Как здорово, нас уже трое тут (два лабра из Минска и Иркутска) и наша голди :thumbup:. Я вам все в личку напишу сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Девочки, дорогие, кто летал и летает в Европу с собаками, нужна консультация.

Приятельница хочет забрать голдика своего в Италию на ПМЖ(сами из Минска). Что -то ей авиакомпании голову задурили, вот что пишет она мне:

наиболее удобные рейсы Люфтганза - через Франкфурт или Австрийские авиалинии через Вену - эти прямо до Флоренции- как раз эти компании отказались - т.к. из Минска у них маленькие самолёты. Максимальная высота бокса для собаки может быть 65 см. Мой бокс - в высоту 75 см. Если взять меньше - это бедет впритык по его высоте в холке - его не возьмут на рейс - т.к. ему в таком ящике будет тесно - должен быть запас в 10 см.

так было с Австрийскими авиалиниями - мы забронировали билет, они получили подтверждение брони для моей собаки — и только когда я уже пришла выкупать билет- девушка оказалась дотошной - позвонила в аэропорт к тем, кто работает непосредственно с погрузкой - и они выдали неожиданную информацию - что моя собака не влезет!!!!!!

И еще:

Я звонила в другие компании-Аэрофлот, белавиа - но! вот в чём проблема - они говорят - Вы сначала бронируйте и покупайте билет - и потом мы вам сможем сказать - по собаке

Но это странно!!!!

Кто-нибудь может прокомментировать эту ситуацию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маленькими самолетами это возможно, да. Может, им доехать до Мск и лететь отсюда либо лететь в Рим/Милан и там поездом до Флоренции? Я б лишний раз вообще не сунулась маленьким и сама-то лететь :) Хотя довелось пару раз и все прошло нормально, но вот как-то нервно мне там все равно.

Не знаю, что имел в виду Аэрофлот: может, что надо сначала знать точные даты и рейс, чтоб они могли сказать, есть ли места на собаку? С Белавиа не сталкивалась. У Аэрофлота нет своего офиса в Минске и вроде как туда у них летают не они сами, а партнер (инфа, возможно, старая, у меня данные на 2009 год), может, дело в том, что не их рейс там?

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маленькими самолетами это возможно, да. Может, им доехать до Мск и лететь отсюда либо лететь в Рим/Милан и там поездом до Флоренции? Я б лишний раз вообще не сунулась маленьким и сама-то лететь :) Хотя довелось пару раз и все прошло нормально, но вот как-то нервно мне там все равно.

Не знаю, что имел в виду Аэрофлот: может, что надо сначала знать точные даты и рейс, чтоб они могли сказать, есть ли места на собаку? С Белавиа не сталкивалась. У Аэрофлота нет своего офиса в Минске и вроде как туда у них летают не они сами, а партнер (инфа, возможно, старая, у меня данные на 2009 год), может, дело в том, что не их рейс там?

Маша , спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша , спасибо!

Добрый день!

В каждой авиакомпании свои условия и их нужно заранее прояснять и уточнять, а иногда нужно и доставать пока всё точно вам не разъяснят и не объяснят!

Для лабрика у нас имеется самый большой бокс, мы покупали его в Америке давно уже- "PetMate" название.

И однажды летели с пересадками с собакой в совокупности около 18-ти часов, это конечно был сильнейший стресс для всех. Потому что нам пришлось выходить в эЛэЙ полностью, чтобы прогулять и напоить собачку( там была пересадка) и за 40 минут надо было еще успеть заново пройти весь контроль и все дела... и не опоздать на следующий рейс, а условия такие, что если не забирать весь багаж, то и собаку не выдадут и тогда она не погуляет и не попьет воды. Пёс у нас был уже не молодой 14 лет.

Поэтому до Европы три-четыре часа лёту- это для нас просто семечки.

Да, очень важно иметь бокс со съемными колесами!!! Иногда надо поставить клетку в багажном отделении так, чтобы она не каталась, а с тормозом это тоже не всё надежно, а без колес, клетка более устойчива.

Мы часто летали Аэрофлотом, да и вообще разными компаниями и мы не припомним, чтобы что-то там случилось. Главный стресс-это сильный шум, шум моторов, грохот от погрузки. Но скажу вам честно, мы немного доплачивали грузчику, чтобы он ответственно относился к погрузке собаки и проследил, чтобы с ней всё было хорошо, а теперь у всех есть мобилка и с грузчиком можно даже наверное созвониться(?) и узнать как всё прошло.

И нам еще советовал американский ветврач, если что, давать перед отлетом собаке легкое успокоительное(не снотворное!), чтобы собака дремала какбЭ, но если у собаки с психикой всё отлично, то ничего давать не нужно вообще, так сказал док.Только в том случае, если собака имеет повышенную чувствительность к шумам, ну и вообще стрессует, когда вы уходите и оставляете её одну в незнакомом месте.

Да, очень важный момент такой еще, нужно недели за две потихоньку начинать приучать вашу собаку к боксу, постелить туда её любимую подстилку, кинуть игрушку и минут по 15 -ть раз в день закрывать её там и конечно за это поощрять.

Можно время пребывания в клетке увеличивать постепенно до одного часа и можно даже оставить её там на весь "полёт" для пробы и потом выдать самую любимую вкусняшку как награду за терпение.

Удачи!

Изменено пользователем pa_awela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила в другие компании-Аэрофлот, белавиа - но! вот в чём проблема - они говорят - Вы сначала бронируйте и покупайте билет - и потом мы вам сможем сказать - по собаке

Но это странно!!!!

Все верно - есть ограничения по кол-ву перевозимых животных на каждый рейс, поэтому я поступаю так: звоню в Арофлот, бронирую билеты людям (бронь, по-моему, на 48 часов), потом сразу же прошу оператора отправить запрос на перевозку собак этим же рейсом (называю кол-во собак, вес, размеры переносок). Ответ на запрос приходит в течение суток, если все в порядке, я выкупаю забронированные билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно - есть ограничения по кол-ву перевозимых животных на каждый рейс, поэтому я поступаю так: звоню в Арофлот, бронирую билеты людям (бронь, по-моему, на 48 часов), потом сразу же прошу оператора отправить запрос на перевозку собак этим же рейсом (называю кол-во собак, вес, размеры переносок). Ответ на запрос приходит в течение суток, если все в порядке, я выкупаю забронированные билеты.

Юля, спасибо! Все передала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В каждой авиакомпании свои условия и их нужно заранее прояснять и уточнять, а иногда нужно и доставать пока всё точно вам не разъяснят и не объяснят!

Для лабрика у нас имеется самый большой бокс, мы покупали его в Америке давно уже- "PetMate" название.

И однажды летели с пересадками с собакой в совокупности около 18-ти часов, это конечно был сильнейший стресс для всех. Потому что нам пришлось выходить в эЛэЙ полностью, чтобы прогулять и напоить собачку( там была пересадка) и за 40 минут надо было еще успеть заново пройти весь контроль и все дела... и не опоздать на следующий рейс, а условия такие, что если не забирать весь багаж, то и собаку не выдадут и тогда она не погуляет и не попьет воды. Пёс у нас был уже не молодой 14 лет.

Поэтому до Европы три-четыре часа лёту- это для нас просто семечки.

Да, очень важно иметь бокс со съемными колесами!!! Иногда надо поставить клетку в багажном отделении так, чтобы она не каталась, а с тормозом это тоже не всё надежно, а без колес, клетка более устойчива.

Мы часто летали Аэрофлотом, да и вообще разными компаниями и мы не припомним, чтобы что-то там случилось. Главный стресс-это сильный шум, шум моторов, грохот от погрузки. Но скажу вам честно, мы немного доплачивали грузчику, чтобы он ответственно относился к погрузке собаки и проследил, чтобы с ней всё было хорошо, а теперь у всех есть мобилка и с грузчиком можно даже наверное созвониться(?) и узнать как всё прошло.

И нам еще советовал американский ветврач, если что, давать перед отлетом собаке легкое успокоительное(не снотворное!), чтобы собака дремала какбЭ, но если у собаки с психикой всё отлично, то ничего давать не нужно вообще, так сказал док.Только в том случае, если собака имеет повышенную чувствительность к шумам, ну и вообще стрессует, когда вы уходите и оставляете её одну в незнакомом месте.

Да, очень важный момент такой еще, нужно недели за две потихоньку начинать приучать вашу собаку к боксу, постелить туда её любимую подстилку, кинуть игрушку и минут по 15 -ть раз в день закрывать её там и конечно за это поощрять.

Можно время пребывания в клетке увеличивать постепенно до одного часа и можно даже оставить её там на весь "полёт" для пробы и потом выдать самую любимую вкусняшку как награду за терпение.

Удачи!

У меня, у подруги, летящей из Москвы в Барнаул, в багажном отделении при погрузке, собака-ризен, вышла из открывшейся клетки. Сама Ольга уже сидела в самолете, когда по динамику вызвали пассажирку, чьи собаки (2 ризена) летят в багаже. Ей пришлось по спец.лестнице лезть в это багажное отделение, чтобы загнать Шерку в клетку. Она (Ольга) была в таком ужасе потом. Сказала мне, что там просто адский шум и полная темень! Бедная собака была в полном шоке, Оля ее еле-еле загнала обратно в клетку. Я, конечно, была в ужасе, когда узнала про условия перелета наших любимцев. :sorry:

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что тут скажешь - вообще нормальные боксы нормально закрываются. Может, она стопор забыла закрыть? У нас еще и скотчем требуют оклеивать по периметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще и скотчем требуют оклеивать по периметру.

Я еще и хомутами затягиваю дверцу сверху и снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1384515494' post='2483528']

Все верно - есть ограничения по кол-ву перевозимых животных на каждый рейс, поэтому я поступаю так: звоню в Арофлот, бронирую билеты людям (бронь, по-моему, на 48 часов), потом сразу же прошу оператора отправить запрос на перевозку собак этим же рейсом (называю кол-во собак, вес, размеры переносок). Ответ на запрос приходит в течение суток, если все в порядке, я выкупаю забронированные билеты.

+много.

Если не ошибаюсь не больше 5. Все делала так же,как и Юля,только билеты сама бронировала на сайте Аэрофлота за неделю и сразу же звонила оператору,чт.забронировали место для собак.

Мы летели Москва-Рим Аэрофлотом. Никаких нареканий по самому перелету,по отзывчивости персонала на борту: все неск.раз проверили и доложили,что ребята мои спокойны,боксы закреплены надежно и обогрев в отсеке включен. В самом Шарике была нервотрепка, ну теперь мы все знаем и ошибки не повторяем и несколько оаз перепроверяем всю инфо лично.

По поводу оплаты: 150€ за собу вместе с клеткой(!) до 35кг и 200€ за собу до 50кг(или 52? )

Очень важно: Италия требует наличие VETERINARY CERTIFICATE TO EU!!!, на 6 листах и с печатями на каж.странице,на последней 2печати. Не путать с обычным ветеринарным сертификатом,который Вам выдают в ветслужбе аэропорта в обмен на справку. Не верьте на слово, если будут говорить,что в Европу все ездят по обычному вет.сертификату и без про лем! Делюсь собственным опытом.

В Риме подруга с собакой садится на экспресс ,который идет до ж/д вокзала Roma Termini, там идет в кассы и покупает билет до Флоренции. Стоимость билета 40-60€+ 50% за собаку. Место просите(!!!!!) либо 1A,1D,либо 18 А,18 D и только на поезда FrecciaRossa, ,тк в поездах FrecciaArgento места все парные и с собой неудобно. Время в пути 1.40мин.

Если скажете какая дата нужна,помогу сориентироваться по времени и купить сам билет заранее( я живу возле пьяцца дель Пополо-это рядом). Сейчас поче у-то Фреччаросса меньше стала пускать свои поезда и увеличили кол-во Фреччаардженто, а если едешь с крупной собой, лучше и нужно брать место-одиночку( posto singolo), если Вы едете одна и без помощников.

Если нужна будет какая инфо по Риму-Флоренции,я в Вашем распоряжении.

+393275390537. tatianaf2310@gmail.com

Не пугайтесь раньше времен -все будет хорошо!!!:)

Изменено пользователем Таня+Бабби+Фрося
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна будет какая инфо по Риму-Флоренции,я в Вашем распоряжении.

+393275390537. tatianaf2310@gmail.com

Не пугайтесь раньше времен -все будет хорошо!!!:)

Таня, спасибо!!!Я очень надеялась, что вы ответите тоже!)Все передам подруге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возможно, кому-то пригодится и наш опыт перелетов по России (Хабаровск - Улан-Удэ), собаку оформляла как груз, через грузовой терминал. Летели в конце декабря 2013 года.

Когда собирала информацию о перелете заранее, то посоветовали оформлять собаку через грузовой терминал, самой лететь на том же самолете, т.к. разницы в условиях при перелете для собаки нет, а разница в оплате существенная. Отправка собаки грузом, конечно, подходит не для всех и, на мой взгляд, зависит от времени полета, характера собаки и моральной стойкости хозяина)

Изначально планировался перелет компанией "ИрАэро" прямым рейсом Хабаровск - Улан-Удэ. Это единственная авиакомпания, выполняющая данный прямой рейс. Я позвонила в грузовой терминал аэропорта в Хабаровске, где меня переадресовали к агентам, занимающимся оформлением и отправкой грузов. Я определила сроки, в которые хочу улететь, породу собаки, ее вес, размер клетки. Агенты сделали предварительный запрос авиакомпании, и в перевозке собаки было отказано. В качестве причины указали слишком большую популярность данного рейса (что сомнительно, если честно, т.к. летела этим рейсом за собакой из Иркутска через Улан-Удэ, где вышла большая часть пассажиров и в Хабаровск летели три калеки; также по непонятным мне причинам стоимость билета на этот рейс из Иркутска до Хабаровска составляет 5000, а Улан-Удэ - Хабаровск - 13 000). Извините за данное лирическое отступление, очень негативные впечатления оставила после себя "ИрАэро" в первую очередь, из-за некомпетентных и по-хамски настроенных сотрудников, не владеющих какой-либо информацией, а также нежелающих помочь клиенту.

Прямой вариант маршрута отпал, нужно было лететь через Иркутск, оттуда поездом до Улан-Удэ. Причем рейсы прилетали вечером, на последний поезд до Улан-Удэ мы не успевали, необходимо было ночевать в Иркутске.

До Иркутска летают еще две авиакомпании - Влад авиа и Сахалинские авиалинии, которыми мы по итогу летели. После того. как мне подтвердили, что компания готова взять собаку на борт, я купила билет на тот же рейс до Иркутска (в пределах 6000). В Иркутске нашла и забронировала гостиницу, где разрешено проживание с животными (номер на двоих 1200 + 250 рублей за собаку, душ и туалет на этаже).

Клетку выбирала вместе с собакой, выбор в Хабаровске не очень большой, остановились на Атласе 60 вместе с колесиками. Клетка моей собаке сразу не понравилась, удалось только померять с помощью лакомства. Помещалась там вполне свободно, могла стоять в полный рост. Боковые крепления показались мне вполне надежными, дверца и замок устойчивыми (дергала на все лады), колесики были более внушительными, чем у китайского аналога, ну и дороже так же примерно в два раза. Клетка вместе с колесиками обошлась в 12 000.

Перед полетом собаку никак не готовила - т.е. никаких успокоительных препаратов не давала. По словам нашего лечащего врача, собаки не слишком легко возбудимые собаки, а также нормально развитые и с нормальной психикой спокойно переносят полет на самолете. Врачу я доверяю полностью, его слова были отчасти гарантией моего спокойствия. Моя собака хорошо переносит поездки на машине, автобусы, выращена в городе, и я считаю ее в целом уравновешенной.

Сразу же я купила билет на поезд из Иркутска до Улан-Удэ на следующий день после прилета. РЖД для крупных собак предлагает провоз либо с выкупом всех мест в купе, либо в нерабочем тамбуре. Четыре места в купе стоили в пределах 7000 рублей.

За два дня до вылета я отправила свой чемодан до Улан-Удэ также через грузовой терминал, чтобы лететь налегке.

В ветеринарной лечебнице мы получили ветеринарный сертификат на 5 дней на весь маршрут следования с указанием номера рейса и номера вагона в поезде. Собаку просветили лампой Вуда (если не ошибаюсь) и посмотрели наличие прививок в паспорте.

За день до вылета я оформила все документы на отправку собаки, на складе взвесили собаку вместе с клеткой и закрепили за клеткой место, клетку оставили на складе. В ветеринарном пункте аэропорта, там же в грузовом терминале, поставили соответствующие печати на свидетельстве (туда необходимо приходить вместе с собакой). Да, атмосфера грузового склада впечатляет: суетящиеся грузоотправители, знающие все тонкости маркировки и упаковки; матерящийся кладовщик в ватнике; погрузчики, коробки, поддоны, конвейерная лента для продвижения груза. Есть, где набраться впечатлений и передумать отправлять собаку карго.

В день вылета за два часа до рейса привела собаку на склад и поместила в клетку. В клетку постелила на дно впитывающую пеленку, родную подстилку, положила резиновую любимую игрушку (хотя тут на форуме прочитала, что это не рекомендуется) и свой свитер для запаха. Клетку обклеила идущими в комплекте наклейками, а также наклейку с указанием моего имени и номером телефона мне выдали при оформлении груза. Оставила косточку, и моя собака спокойно отпустила меня, полностью погрузившись в разгрызание) Там же я увидела, что клетку поместили в холодный склад, и до рейса оставалось два часа. Пришлось требовать, чтобы клетку передвигали в теплый склад, что мне клятвенно пообещали сделать. До сих пор не уверена, что это было сделано.

В оставшиеся часы до вылета и сам рейс прошел, конечно, как на иголках. Думаю, валерьянку мне надо было пить начинать, себя подготавливая к рейсу) В самолете я уточнила у стюардессы, что собака на борту. Меня также заверили, что все с ней в порядке и температура в грузовом отсеке на пару градусов ниже, чем в пассажирском.

В Хабаровске грузовой терминал расположен в пешей доступности от основного и международного терминалов. Про Иркутск стоило узнать его расположение заранее, но выяснилось только по факту, что туда надо ехать на машине. Приехав на склад в районе 23 часов, я получила на руки комплект документов, следовавших вместе с собакой, сообщение о том, что "собака ЖИВАЯ", порадоваться этому факту и узнала также, что мне надо вернуться в международный терминал, поставить печать в ветеринарном свидетельстве о том, что выпуск разрешен (вот маразм, собака провела в полете меньше трех часов и никаких границ не пересекала). Пришлось возвращаться назад, ставить печать и снова ехать на склад.

Когда я зашла на склад, моя собака мирно спала. Никаких изменений в ее психике и сдвигов в поведении не наблюдала, со здоровьем проблем не было - ничего не застудила и не болела. Перелет пережила отлично.

На следующее утро нас провожали на поезд, и это было очень кстати. Несмотря на то, что мы путешествовали налегке, небольшая сумка с собачьими вещами и кормом все же была, и тащить пакет, собаку и клетку одной для меня было невозможно. Нас провожали и встречали в каждой точке нашего маршрута. Гостиницей воспользоваться не пришлось, ночь переночевали у друзей, перед поездом погуляли по Иркутску и отправились в Улан-Удэ. Т.к. было выкуплено все купе, проблем не возникло. Никакой оплаты за багаж (переноска выглядит внушительной) не нужно. В купе проспали семь часов до Улан-Удэ, станций дольше трех минут на этом участке нам не попадалось, выйти в туалет не получилось. Зато на привокзальной площади Улан-Удэ оторвались по полной программе)

Когда стали грузить клетку в машину, то на морозе отломались ручки у колесиков, а также где-то в пути обломались пластмассовые рельсы для колеса. Для следующего перелета клетка в принципе пригодна, колесики можно докупить, но вот пластмассовую рельсу, думаю, невозможно починить.

Надеюсь, кому-то пригодится наш опыт путешествий.

Еще хочу добавить, что очень многие люди к перелету вместе с животными, либо их отправкой через грузовой терминал, настроены негативно. Очень многие, далекие от мира собачников, не могут себе представить, как можно отправить собаку карго либо лететь вместе с ней самолетом, и пытаются навязать свои страхи, опасения и не понимание такого выбора, рассказывают страшные истории, которым они были свидетелями либо слышали от знакомых, недоуменно смотрят, как на сумасшедшего, и считают своим долгом высказать свое мнение. Я сталкивалась с этим на протяжении всего моего двухдневного маршрута и двухнедельной к нему подготовки.

Передо мной не стояло выбора "лететь с собакой или без". Выбор стоял между - "лететь с собакой или не лететь совсем". Я думаю, что только сам хозяин, знающий свою собаку с щенячьего возраста, может оценить насколько она готова к перелету и какой маршрут для нее по силам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собаководы, пожалуйста поделитесь опытом кто уже летал с собаками в самолете. Как облегчать перелет собаке которую и без того порой укачивает в машине... Лететь нам аж 10 часов. И нам всего 8 месяцев

к сожалению, вряд ли помогу вам по теме(, а что ветеринары советуют, может, у них спросить?

Моя собака тоже летела долго, сначала 4 часа, пересадка, и потом еще 11. Все прошло хорошо, но ее не укачивало никогда нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт в перевозке собаки в Европу поездом и в багажном отделении самолета.

В июне планируем переезд с собакой в Чили.

У нас лабрадор, 9 лет, болеет диабетом. В связи с тем, что такой сложный перелет она не выдержит, поэтому наш маршрут разбит на 2 части. Сначала мы едем поездом до Парижа, затем спустя пару дней летим Эр Франсом до Сантьяго.

Все документы на собаку мы соберем в Москве.

Есть несколько вопросов.

По поезду:

- какие сложности могут возникнуть при пересечении границы?

- надо ли делать перевод ветеринарного сертификата на польский язык?

- хватит ли времени для выгула собаки во время стоянок?

По самолету:

- как происходит процесс регистрации на рейс с собакой и сдача ее в багаж?

- где оплачивается провоз собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, укачивание в машине и самолете - две разные вещи. Моего мужа, например, в машине укачивает, если он не рулит и дорога, хоть с какими-то поворотами. В самолете - никогда. А его сыну наоборот плохо случается в самолете на посадке, а в машине никогда не укачивает.

Думаю, у собак в самолете все должно быть ок. Тут вроде никто ни разу не писал о случаях таких.

По самолету:

- как происходит процесс регистрации на рейс с собакой и сдача ее в багаж?

- где оплачивается провоз собаки?

- Не знаю насчет ветконтроля при вылете из Франции в Чили. Что касается регистрации, приходите сами к стойке, регистрируетесь, сдаете багаж и спрашиваете о собаке. Бокс должен быть рядом с вами, на него навесят бирку багажную. Затем Вам скажут, с какой именно стойки негабаритного багажа Вашу собаку будут забирать на погрузку и время, когда Вы там должны появиться. В перелетах по Европе мне обычно говорят, что раньше, чем за 1ч 15мин лучше не приходить, но и позже 50 мин до вылета тоже лучше не тянуть. Но у Вас перелет трансатлантический, там и посадку за час начинают, возможно, по собаке тоже будет иной временной интервал.

- провоз оплачивается в зависимости от авиакомпании либо при покупке билета (на сайте или по телефону), либо на стойке авиакомпании (или продающего от ее имени билеты агентства). Оплачивается после Вашей регистрации на рейс, как правило. Они дают вам квиток на оплату, который при оплате вам заменят на "посадочный" для собаки, который вы отдадите при погрузке ее в бокс. Взамен скорее всего получите наклейку на свой посадочный, такую же как на чемоданы, сданные в багаж.

Да! Если планируете как-то скреплять бокс дополнительно так, что двери не будут открываться, не спешите это делать - некоторые аэропорты при погрузке просвечивают боксы на транспортере, все равно заставят собаку выгрузить. Из Парижа не летала, не знаю, есть там такое или нет.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...