Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

доучиваю вождению


wina

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, wina сказал:

скоты! "Транспортная стратегия России до 2035 года предполагает «безальтернативное» ограничение использования россиянами личных автомобилей в пользу общественного транспорта."
https://auto.mail.ru/article/83210-avtomobil-ne-sredstvo-a-povod/

А я слышала, что не планируют. Мол это утка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дони сказал:

А я слышала, что не планируют. Мол это утка.

вот если бы что хорошее пообещали - могла бы быть и утка. А когда запреты - верю сразу.

Коммерсантова новость все-таки. Ну текст завтра обещали.
Особенно радует развитие воздушного транспорта в городах. Оно теперь еще и на голову падать будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позитивчика в тему
зимняя езда - мастер-класс у Алексея Колонтай работает
площадка на внешней стороне мкада недалеко от Щелковского ш.
https://m-class.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@wina Елена, я к вам опять за советом :default_blush2:

Есть у нас адская парковка возле садика и школы и по утрам там  людиконимашины :default_yikes: очень маленькое пространство и сложности с заездом выездом.

сегодня пропуская машину начала сдавать назад,  посмотрела в боковое зеркало ни кого, в этот момент видимо просочилась машина, тк я стала смотреть в заднее там тоже пусто , и здрасте приехали , углом ударила задний угол другой машины. 

Утренняя суета, снег с дождём, машина все в каплях, её машина серая,  да ещё этот долбоный задний угол , за которым я вечно ничего не вижу (столбики, деревья,  заборы ?) нет я себя не оправдываю :default_roflmao:

Вобщем о том что я врезалась узнала , по ору водителя. Она орала так,  что её слышно было внутри (лучше бы сигналила бы так громко, когда я назад сдавала :default_not_i:

Я вышла, посмотрела , ничего нет. Я ей говорю, что кричать,  если даже нет ничего :default_doh: в итоге она тоже посмотрела ))) ещё поорала и на этом все закончилось и мы разъехались. 

мне показалось , что там была небольшая царапина, но опять же не факт, что от меня, машина грязная дождь и я особо не стала акцентировать внимание.

Муж говорит надо было сделать фото, что с машиной все впорядке, что бы потом водитель не мог предъявить.

Вопрос?

Может ли водитель не сразу предъявить,  а через какое то время? 

Или если разъехались,  то уже все ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нее есть какие то доказательства вашего наезда , может и очень крупно. Лучше в таких случаях брать расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, andreus66 сказал:

Если у нее есть какие то доказательства вашего наезда , может и очень крупно. Лучше в таких случаях брать расписку.

В таких случаях брать расписку не реально :default_roflmao: там прям зашквар полный был, совсем не адекватная женщина :default_doh:

Допустим есть доказательства наезда, но как она докажет , что например царапины от меня, а не были у неё раньше, до того как :default_hmm:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, strategia сказал:

В таких случаях брать расписку не реально :default_roflmao: там прям зашквар полный был, совсем не адекватная женщина :default_doh:

Допустим есть доказательства наезда, но как она докажет , что например царапины от меня, а не были у неё раньше, до того как :default_hmm:

 

 

А как вы докажете что царапины нанесены не вами? В данном случае она пострадавшая сторона, и при грамотной подаче вам могут даже инкриминировать сокрытие с места происшествия. Отказ от дачи расписки фиксируется на мобильный телефон. И пусть она орет сколько хочет. Тем более на камеру

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2021 в 11:28, strategia сказал:

@wina Елена, я к вам опять за советом :default_blush2:

мне показалось , что там была небольшая царапина, но опять же не факт, что от меня, машина грязная дождь и я особо не стала акцентировать внимание.

Муж говорит надо было сделать фото, что с машиной все в порядке, что бы потом водитель не мог предъявить.

Вопрос?

Может ли водитель не сразу предъявить,  а через какое то время? 

Или если разъехались,  то уже все ?

предполагаю ( не утверждаю)) , что может. На самом деле не знаю. Можно у страховщиков поинтересоваться.
просто сделать фото - мало
Вы обе скрылись с места дтп, - теоретически лишение прав у обеих.
Если она потом в тот же угол шмякнется, найдет "левых" свидетелей, то Вы можете крупно попасть.

--------------------
По жизни - оба два писали расписку в произвольной форме , что по поводу дтп там то тогда то номера такие-то взаимных претензий нет.
Опять же, была история - меня замерзшую дергали веревкой во дворе задом. Мной ( я не заведена и на буксире) попали в другую машину.  Тащивший быстро скидывает буксир и сваливает. Совсем. Мороз лютый. С тёткой мы собрали осколки в мешочек, - типа потом еще раз так же встанем и вызовем гаи/участкового. НО! Пока мы собирались, она тем же углом попала еще в кого-то ( или в нее попали, не помню). И мы вообще не стали поднимать этьо проишетвие. То есть на второго списали мои грехи. ( ну не совсем мои) .
-----------------------
Если она появится во дворе, сделать фото того угла. И своей машины. И надеяться на лучшее.
Полезное чтение тут,  в том числе FAQ.

https://forum.auto.ru/gai/

спросила про Ваш случай, посмотрим, что ответят
https://forum.auto.ru/gai/2349109/



 

Изменено пользователем wina
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сильный мороз машины с АКПП полезно некоторое время греть в режиме Драйв, держа ногу на тормозе.

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще о морозах - для машин особенно вреден "докторский цикл". Частые короткие поездки, когда за дорогу машина не успевает прогреться и подзарядить аккумулятор, а между поездками остывает.
 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Форумчанка согрела душ фразой "теперь я понимаю, почему ты так рвалась на площадку".

Душевно поездили, с 22 до 24 ч ))). Собачники, чо. После выгула.
Чесслово, у меня совсем не автошкольные упражнения, а нечто гораздо более интересное и полезное, отобранное за 10 лет инструкторами -контраварийщиками

из "Арт оф драйв".
Сначала с площадки рвутся в город ( типа там интереснее!). А потом, постигнув дзен, начинают ловить кайф от площадки. Ибо там можно то, чего нельзя в городе. А уж от большой площадки!...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Написала в бухтелке, - честно будет повторить здесь.

  31 минуту назад, ostorozno сказал:

Тогда и хорошо) адреналин сработал верно. Хотя, ты отличный водитель, реакция автоматическая и четкая) не пропьешь/не проспиШЬ)

отличный водитель попал на лишение прав за проезд на красный на Рублевке. Вчитайтесь )))
***
честно.
Еду в некотором обалдении 3 мая, длинный перекресток, устойчивый жёлтый ( который является запрещающим сигналом светофора), живые менты на каждом перекрестке.. Чёрт меня дернул проехать за предыдущей машиной. Свистит. ладно. Смотрим кино. На красный- на желтый- на красный - на желтый - на красный. Ладно, пишите что положено. Жду. Возвращается. - у вас есть штраф за проезд на красный 9 мая, год не прошел, сегодня третье, - повторное нарушение это лишение. - Три раза чёрт. У меня точно есть штраф за проезд на красный 9 мая, но вот в каком году ? мне казалось, что в 19 или 20 и всё уже давно закрыто. Иду беседовать, понимая, что все хреново, потому как 21-22 собралась в Ярославль на собачьи соревнования.  Налички нет. - точно в 21 годку ? не в 20 не в 19 ?  - а может я не сегодня проехала на красный , а 15 мая? а может вы мне вернете стс и я доеду, куда ехала, и вернусь, и будем обсуждать ? причем я на грязном пыже, в драных собачьих джинсах и флиске. - а куда едете ? - Горки 10. - Молча возвращает и права и стс, "если совесть есть, вернетесь" . Совесть свою я ценю дешево. "копейка на рублевке не по фэншуй".
В КоАПе - штраф 5 т  р или лишение от 4 до 6 мес.  Обналичила деньги за занятие, добавила, возвращаюсь ( сидя справа, с ученицей,  в длинном старом мерседесе. А там стоять негде. Ну с аварийкой встали, открыли багажник, в багажнике треугольник прикрепленный сияет. ) А я не знаю, та смена или сменился уже. " Это с вами мы беседовали  утром о смысле жизни ? " оборачивается. да , с ним. Молча кладу барашка в бумажке, говорю " дураков учить надо", ухожу.
Вот что это было ? точно обалдение или недосып.
я потом пыталась проверить историю штрафов,  о том, какого года тот самый проезд на красный 9 мая. И не нашла , где. Ни по номеру ВУ, ни по авто. Буду признательна за ссылку! не неоплаченные штрафы, а всю историю.
Потому что все свои проезды на красный , когда останавливали, я помню. Но вот год... Уже думала, или разводил, или с камеры еще когда-то 9 мая пришло.
Но мент в общем-то морда не хамская, а уставшая, лет средних. И я думаю, тяжело ему тут работать, хотя и сытно. Того не тронь, этого не тронь... а ездят там по понятиям. В общем, как-то мы друг друга поняли.
** потом подумала - надо было просить написать остановку за стоп-линией, другая статья, а на камере не видно, где я остановилась.
Такие дела. Жжот инструктор))) . Бывает у меня такое, чтоб не зазнавалась.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мечты сбываются)) Лене огромное спасибо, она активно участвовала в том, чтобы моя сбылась) я теперь на машинке))) Лена - инструктор что называется по призванию и по велению души. Особенно если её слушаться))) Короче очень рекомендую!)))

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2022 в 18:00, wina сказал:

Форумчанка согрела душ фразой "теперь я понимаю, почему ты так рвалась на площадку".

Душевно поездили, с 22 до 24 ч ))). Собачники, чо. После выгула.
Чесслово, у меня совсем не автошкольные упражнения, а нечто гораздо более интересное и полезное, отобранное за 10 лет инструкторами -контраварийщиками

из "Арт оф драйв".
Сначала с площадки рвутся в город ( типа там интереснее!). А потом, постигнув дзен, начинают ловить кайф от площадки. Ибо там можно то, чего нельзя в городе. А уж от большой площадки!...

Это я была))) Даааа, площадка не просто нужна, а очень нужна!!!!!

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Москва: хорды могут стать платными с 1 января 2023
https://www.kommersant.ru/doc/5481086?from=glavnoe_5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 25.05.2015 в 19:08, wina сказал:

Про засыпание за рулем.

Пять признаков того, что дальше ехать нельзя.

Олег Радул, с фб https://www.facebook.com/photo.php?fbid=834667839902442&set=a.286909344678297.66088.100000777022185&type=1

11203002_834667839902442_4593920606673692976_n.jpg?oh=2e64ebdafaa8abb62dd74ede88434746&oe=5604DE00

"Итак, пять объективных признаков того, что вот-вот заснешь:

 

1) Замечаешь момент моргания. Это — самый явный и однозначный критерий. Попробуйте вспомнить момент, когда вы последний раз моргнули? То-то же! Дело в том, что в обычном состоянии человек совсем не замечает момент, когда моргает. Это происходит насколько быстро, что просто не обращаешь внимания. Зато когда это становится явным, то речь уже идет не об обычном моргании, а о начале отключения — немедленно на обочину!

 

2) Обман зрения: фигуры на обочине кажутся издалека чем-то одним, а при приближении либо оказываются чем-то совсем другим, либо исчезают вообще. Это пограничная стадия: глаза еще открыты, но мозг уже не успевает обработать всю поступающую информацию — он уже спит! Еще пара минут, и сознание совсем отключится.

 

3) Зрение не успевает фокусироваться. Я пробую перевести взгляд с дороги на приборы, и тут же вернуть его обратно на дорогу. Какой там был километраж? Еще раз: мгновение на приборы, и снова на дорогу. В нормальном состоянии, зрение успевает перестроиться, и все прекрасно видно. Но если засыпаешь, то взгляд становится стеклянным, глаза не успевает адаптироваться к условиям, становится невозможным окинуть приборы одним беглым взором, и тут же считать нужные показания.

 

4) Лень напрягать мозг. Попробуйте умножить 18 на 3. В нормальном состоянии это не проблема. А вот засыпающему человеку это не то что бы сложно ... ему это нафиг не нужно. Впадлу даже начинать. По той же причине лень разговаривать. Потому что для этого надо напрягаться, держать в уме нить разговора, подбирать слова. Кстати говоря, любое словесное общение, неплохо нагружает мозг, поэтому во-первых: кто болтает — тот не уснет; а во-вторых: если в салоне повисла тишина, значит скоро всех срубит. В этот момент тоже пора останавливаться, хотя кажется, что можно еще ехать. Вот у ребят именно так и произошло (по регистратору): сперва повисла тишина в салоне, а через некоторое время — авария. Кстати, сильнее всего бодрит не просто пустая болтовня, а беседы на какие-то волнующие темы, будь то секс, политика или какой-нибудь холивар. Так что запасаемся на дорожку больными темами.

 

5) Мелкие нарушения. Два-три раза подряд забыл переключиться на ближний? Пора спать. Не можешь вспомнить последний дорожный знак? А предпоследний? Никак? Спать! Остановился на мигающий желтый? На зеленый? Ну, вы поняли...

 

И бонусом экспресс-тест для пассажира, как ненавязчиво проверить водителя на предмет сонливости. Фишка в том, что бесполезно его спрашивать: "Слыш, ты в порядке?". Ответ всегда будет один и тот же: "В порядке.". Вместо этого, надо задать ему какие-то вопросы, которые требуют обдумывания, либо внимательности. Например: "А где мы сейчас? Что за населенный пункт проехали?", или "Сколько нам еще осталось до ...", а лучше даже что-то более сложное, вроде: "Как ты думаешь, что лучше подарить <имя общего друга> на день рождения?". И если ответы покажутся слишком простыми, либо неадекватными — пора меняться. А если пациент скорее жив, то чтобы стало лучше, желательно начать с ним о чем-то спорить. Хоть о высоких материях, хоть тупо троллить его — пофиг. Главное, что во время жарких дебатов, уснуть невозможно чисто физически, проверено.

 

В общем, главное правило: мозг не выключается сразу, он выключается постепенно. Как зависающий компьютер, сперва работает на 100%, потом на 50%, потом на 25% а потом бац — уже висит. Вполне реально отловить этот переход со 100% на 50%, если знать что искать, и как проверять. А искать надо любую лень и проверять себя на заторможенность сознания.

 

И все же остается вопрос: если я могу контролировать себя сам, достаточно ли этого для безопасной езды на дальние расстояния в одиночку? Честно говоря, не уверен. Подвох еще в том, что вместе с притуплением сознания, притупляется и чувство страха. То есть, ты понимаешь что засыпаешь, по всем критериям здравого человека, ты уже, фактически, на волосок от смерти, причем осознаешь это, но тебе в этот момент вообще не страшно! Потому что мозг-то уже почти спит. И кажется: "Подумаешь, проеду еще XX км до ближайшей XXX, а там и посплю/поменяюсь".

 

Так что все эти признаки, конечно, хороши, особенно когда едешь один. И надо стараться до них не доводить, а если хоть один из них наступит — сразу же останавливаться. Но это скорее необходимое, чем достаточное условие безопасности. Единственным вариантом, в котором я уверен на все 100%, я вижу плюс ко всему этому, езду с напарником и постоянными беседами. Не столько для того, чтобы оставаться бодрыми, сколько для того, чтобы постоянно контролировать друг друга (см. пункт 4): разговор затих — оба спать. Да, это очень жесткое правило. Но, например, когда мы ехали в кругосветку, нас было четверо, и мы его легко придерживались. В последнее время я стал все чаще и чаще забивать на него, порой из-за отсутствия собеседников, а иногда уже просто так. Но, видимо, зря. Жизнь, блин, умеет показать как делать не надо. Глупо не учиться.

 

Берегите себя."

подниму, многим актуально сейчас. Тут текст скопирован, фб не нужен.

Изменено пользователем wina
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дальней поездки.
1) Накачать, открутить/прикрутить запаску и снять/поставить каждое колесо. Может прикипеть, приржаветь, и тп. Опять-таки научиться пользоваться имеющимся домкратом. Внимательно посмотреть, куда его подставлять. Какое колесо подпирать упорами ( по диагонали). Куда класть снятое колесо ( под ребро автомобиля со стороны , где снять - чтобы если авто все-таки упал, падал не до земли). https://www.drive2.ru/b/2866433/
Проверьте давление в шинах - и в запаске тоже! ( я на этом попадалась дважды, в марте примерзло - а везла дочку на концерт, где она в солистах)) , и в Школе Шмеля осенью, с Атосом  и Равилем, к счастью. Открутить гайки не могли даже вдвоем - долго.)

2) Очень тщательно бумажными полотенцами протереть ветровое стекло ИЗНУТРИ. И все стекла и зеркала. И иметь с собой эти полотенца.

Салонное зеркало имеет темновой ( ночной) режим, просто перещелкивается. У ВСЕХ машин!
3) Не ехать более 2 ч подряд. Для отдыха ставить машину на ОСВЕЩЕННОМ месте, НЕ на трассе. Попасть в зад стоящему на обочине могут запросто.

а) вышли - обойдите машину кругом, осмотрите ее, проверьте колеса , сделайте зарядку, помашите руками...

На каждой остановке потрогайте боковины шин тыльной ( потому что м б горячо) стороной руки. Т должна быть одинаковая. Если какая-то одна шина горячая - что-то не так, проверьте давление. Такая шина может скоро лопнуть. Нормально - теплая, но не горячая.

б) откройте двери, проветрите машину, "смените воздух". Но если вокруг осы или слепни, наоборот, не открывайте)

3) до начала поездки на ровном месте при езде уберите руки на см от руля, посмотрите - и запомните, куда тянет машину. запомните усилие. Если оно изменится, это нехороший признак.

4) осень, боковые ветры сильные. Возможна иллюзия увода машины - когда ее тянет вбок не из-за неисправностей, а от  ветра.

НО. Особенно при выезде из леса в поле можно получить сильно в бок... вплоть до необходимости борьбы с заносом.

5) Масло, антифриз, вода, тормозуха. Посмотреть, где смотреть (уровень), иметь с собой, потренироваться подливать.
Научиться в езде оглядывать приборы/датчики. "5 точек". Внимание на маленькие лампочки.
Если пошел перегрев, мотор не выключать - а печку наоборот включать на полную,  встать , двигатель на холостых. Если выключить - мгновенно получите локальный перегрев и возможный клин двигателя. Ждать, пока не пройдет. Пробку бачка с антфризом НЕ открывать еще долго, там охрененное давление и Т около 150 градусов. В вентилятор - посмотреть, где он - пальцы не совать никогда даже на стоящей машине.

6) Фарные лампочки - иметь в запасе  и научиться менять (бы).

7) аптечка и огнетушитель - ОБОИМ знать где лежит и УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Особенно с огнетухом - попробовать заранее. Порошковый  выключается)

8. ключи и документы - должны быть у обоих. И не должны вываливаться при открывании двери. ( Вторые ключи в кармане у второго человека!!)

9) при съезде с трассы - тормозить строго ГЛЯДЯ/ НА СПИДОМЕТР. 50 после 100 кажется, что вы остановились и на ходу можете выйти из машины, а это 50.

10). НЕ ВИДИШЬ - НЕ ЕДЕШЬ!  Ночь. темно. Дождь. НЕ вижу - не еду. Вижу на 10 метров - еду 36/2 = 18  км в час ( 10 м/с/ пополам- 5 м\с. Секунда на реакцию вашу, секунда на ответ машины и секунда про запас. )

11) Заправляться как только бензина меньше чем половина бака. При заправке имеем право потребовать сертификат топлива.

Хорошо бы вести запись расхода топлива. Если возрос - возможно, что-то с машиной.

12) взять еду, воду и жвачку ( в прямом смысле слова) для себя
13) в нынешних реалиях - брала бы с собой еще ковидный сертификат

и кнопочный телефон с зарядкой и симкой
14) Лоси! особенно в лесу и около леса.  Осенью у них свадьбы... ... это слепая тонна на тонких ножках, еще и серые...

Удачи всем странствующим и путешествующим!
текст возможно буду править
 

 



 



 

Изменено пользователем wina
  • Like 2
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wina сказал:

подниму, многим актуально сейчас. Тут текст скопирован, фб не нужен.

У меня недавно муж за рулём уснул. Вернулся из командировки где всю ночь работал, потом их служебный транспорт довёз до города и он пересел в нашу машину и нужно было до дома ехать 50км. Хорошо на трассе пробка была и в месте где нужно было уже скорость набирать я смотрю на него, а он уже "носом клюет" :default_shok:  пересела за руль, а муж на пассажирском сразу вырубился.

Потом муж сказал, что до последнего не понимал, что все... капец уже :default_mf_hide:

  • Смущение 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Однажды к Учителю Ио пришел ученик и спросил, стоит ли брать подержанный автомобиль?

— Один человек купил автомобиль своего года рождения, — сказал Учитель Ио. — Они жили счастливо и умерли в один день.
( Леонид Каганов)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Квест. выкопай свою машину. Выкопай проезд через вал снега на улицу. Выкопай себе парковку. запаркуйся. Спи.
* выкапываю парковку - уезжаю - занимают - возвращаюсь - выкапываю следующую. И так три раза. Посмотрим что сегодня будет.
В районе реально всего ОДИН погрузчик снега на весь жилищник и только три камаза. И очереди на снеготаятельных пунктах ( их 56 на всю Москву).
Внезапно пришла Зима))):default_cold:
п.с. это не моя машина))), но родственная. А собака - Рой.
1807096732_.png.410329f18f5de81b1e0c6fd8978586ee.png

Изменено пользователем wina
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как настоящая блондинка. Лопаты не имею, но виртуозно клянчаю. В воскресенье выпросила у соседа лопату, откопала машину и перепарковалась в другое место, на теплотрассу, там снега не было. Хозяин лопаты смеялся, кому то я отлично откопала парковку. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...