Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Переводчик с собачьего с Сезарем Миланом / Dog Whisperer with Cesar Millan


Bonny81

Рекомендуемые сообщения

А кстати вы видели как черного лабра укусила за бок другая собака когда он на тётю прыгал?..(это же практически то что делает Цезарь)Так что это как раз понятный им язык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияЦветоня (14 Февраль 2012 - 14:23) писал:

Вот видео собаки, сорванной неправильным воспитанием

Ссыль

После

Прошло всего пару дней положительного подкрепления...

А это тема Клепы на породном форуме СОС Френчбульдога

Не осилила всю тему. Н нашла разговора о нправильном воспитании. Нашла о неправильном СОДЕРЖАНИИ.

Видео ни в чем не убедило. Собака боится дома( по каким причинам - понятно). Когда снят ролик? В первый день? Через неделю?

На втором ролике собака играет с мячиком.

Я так поняла, что собака была изолированна, несоциализированна. Как с ней занимались? В смысле механикой? Пинками? Рывками? Где это написанно?

Если можно - -подробности.

Кто же знает подробности жизни СОС-собак?! К сожалению, не всегда можно отследить нюансы содержания и воспитания, просто имеем собаку и что-то нужно с ней делать, жить дальше, учить доверять людям. Как Вы представляете социализацию и воспитание этой конкретной собаки на механике? Видео Клепы сняты на второй и четвертый день передержки.

Одну из ныне живущих моих собак я выкупила у сумасшедшей семейки, которые кормили собаку гороховой кашей, играли ей в футбол, воспитывая и уча уму-разуму. Продавали по причине того, что не смогли приучить к туалету на улице. Нюху было 9,5 мес, когда она появилась в моем доме, мы вместе больше года. За все то время, что Нюша моя, она ни разу не нагадила дома. Но остался такой нюанс: при любом надавливании, Нюх замыкается, обижается, боится, уходит в себя.

Все зависит от индивидуальных особенностей отдельно взятой собаки. На механике можно сорвать собу, а на положительном подкреплении нет. Пусть дольше, пусть кропотливее, пусть какие-то команды и элементы мы разучиваем месяцами, но собака спокойна, она НЕ боится ошибиться, она САМА предлагает работать. Моя хорошая знакомая забрала из питомника ротти в 15 мес, заводчик решила, что собака не пригодна к разведению по психике. Конечно Лизон была трусовата, она сидела в вольере со взрослыми собаками, ее шпыняли альфы, ее не любили и не занимались. Наташка отработала ее на Балабанове, заводчик время от времени начинает разговоры, что пора Лизку повязать. Т.е на бесконфликте ротт пришел к стандарту психики :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На механике можно сорвать собу, а на положительном подкреплении нет. Пусть дольше, пусть кропотливее, пусть какие-то команды и элементы мы разучиваем месяцами, но собака спокойна, она НЕ боится ошибиться, она САМА предлагает работать.

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тАКОЕ ЗВАНИЕ вАМ тут присвоил один пользовтель. :blush2: Также как и пригласил активно тут участвовать.(Только предполагаю)

Поправочка небольшая - пользователь Речка зарегистрирован с 2006г. Это к вопросу кто кого пригласил. Просьба ко всем: давайте позитивнее друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты. давайте жить дружно!

Вы же все опытнейшие люди.

и понятно, что во всем есть свои минусы и свои плюсы.

Мудрость в том чтобы использовать каждому нужный метод в нужной ситуации.

И еще - мож хватит мериться пиписьками?

Давайте использовать в общении друг с другом в темах положительное подкрепление!

Кста, выступлю как свидетель по делу обвинения "механики" у Ольги Нечаевой. вроде, 2 мес регулярно посещали ее групповые занятия, но ни я , ни моя собака не пострадали. хвост на месте, лапы тоже, ниче не поджато) даже поправились слегка. И уверенна, что наши двуногие и четвероногие одноклассники тоже вполне хорошо себя чувствуют. ))) и даже , не побоюсь здесь в этом признаться, вполне себе довольны!!! :thumbup:

Была как-то раз на групповом занятии , где инструктор (не помню и не скажу кто) проводил занятие с кликером с 15 парами человеко-собаков. Вот где неразбериха. ПО части время-и энергозатраты кликер оч неудобен в тч для групповых занятий, как мне каж.

Это как элитное кино. ПОнимают его единицы, остальным дается с огромным усилием и трудом.

А главная мысль МИлана - !люди - живите в гармонии с природой, у всех собак есть право на жизнь. - так же , как и у нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты. давайте жить дружно!

Вы же все опытнейшие люди.

и понятно, что во всем есть свои минусы и свои плюсы.

Мудрость в том чтобы использовать каждому нужный метод в нужной ситуации.

А главная мысль МИлана - !люди - живите в гармонии с природой, у всех собак есть право на жизнь. - так же , как и у нас)

ППКС :clap_1::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у всех пользователей, что не поленилась, нашла время, и со своим....рылом влезла в темы, устроив в них, как говорит Saman, помойку.

Больше этого не повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, посмотрите ролик с Миланом про голдиков, скажите свое мнение. Также ждем мнения ранее просивших ссылку на ролик.

Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, посмотрите ролик с Миланом про голдиков, скажите свое мнение. Также ждем мнения ранее просивших ссылку на ролик.

Пожалуйста!

Присоединяюсь к просьбе...Пожалуйста....Мне тож интересно...кто бы что тут предложил...?

У меня кроме как -собаки не получают ни физ ни умств. нагрузки мыслей нет.Нагрузить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[media]http://video.yandex.ru/users/a5sessia/view/103

только там сначала агрессивный лайкоид, а потом уже ретриверы

это 2008 г., 4 сезон, 77 серия

с 22-й минуты :thumbup:

Спасибо большое! :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena&Malcolm (15 Февраль 2012 - 10:24) писал:

Ольга, посмотрите ролик с Миланом про голдиков, скажите свое мнение. Также ждем мнения ранее просивших ссылку на ролик.

Пожалуйста!

Присоединяюсь к просьбе...Пожалуйста....Мне тож интересно...кто бы что тут предложил...?

Плюсуюсь.

А если кто не нашел, то
/>http://www.retrivercity.ru/forum/46-224-1

в сообщении № 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И off)))))

Кто-нибудь видел выпуски этой программы после 125 серии.

А то мне показалось что у Цезаря как-то седины прибавилось..... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тему завезли поп-корн.

у меня праздный вопрос:

почему люди, пропагандирующие механику такие агрессивные?

а сторонники кликера все время улыбаются?...

почему надо отрицать один метод даже если предпочитаешь другой? вот чего не пойму.

Мое мнение: грамотный инструктор должен уметь работать разными методами и применять их в зависимости от ситуации.

Кликер - это конечно, здорово.

Чему можно научить с помощью кликера кроме послушки и цирковухи?

Как можно на одном кликере воспитать агрессивную или, например, очень доминантную собаку?

И совсем никчему лупить или как-то жестко физически воздействовать на взрослую, уже воспитанную, без особых поведенческих проблем собаку, но а в период роста? как вообще без механики? НЕ верю!!!

Но ведь сколько тяжелых случаев! или мы здесь об этом не говорим? (ах да, это вообще тема про Милана)

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как процитирован мой пост, отвечу :)

Марин, а я не отрицаю. Я высказываю имхо-шные аргументы, почему безконфликтый метод эффективнее механики.

несомненно - инструктор должен уметь оперировать разными инструментами.

Чему можно научить с помощью кликера кроме послушки и цирковухи?

а с помощью механики?

доминантную - почему нет? как вы думаете - в чем может быть загвоздка?

за агрессию собаку надо наказывать. кто ж спорит?

в период роста? как вообще без механики? НЕ верю!!!

ну приводились всякие примеры, почему же нет? в чем, как вы думаете, может быть закавыка?

почему, давайте говорить о тяжелых случаях, я - за обсуждение, только интересное, аргументированное и без "сам дурак" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с помощью механики?

механика + поощрение - этим ведь и справлялись, на сколько я понимаю, до изобретения чудо-кликера?

То есть этим методом можно научить всему в рамках общей дрессуры (не говорим о всяких узких специализациях).

доминантную - почему нет? как вы думаете - в чем может быть загвоздка?

в том, что кликер-тренировка основана на инициативе собаки?

ну а как же дисциплина?

ну приводились всякие примеры, почему же нет? в чем, как вы думаете, может быть закавыка?

в необходимости (зачастую) наказания. Это же естественно для собак (как и Милано, раз у ж мы в "его" темке) утверждает - посредством физического контакта устанавливать субординацию, да и в принципе объясняться.

Собака взрослая, у которой хороший контакт с хозяином, часто и взгляд понимает без всяких слов, а щенок и совсем молодая собака - как объяснить словами, что что-то нальзя,например, пока еще процесс обучения только идет.

почему, давайте говорить о тяжелых случаях, я - за обсуждение, только интересное, аргументированное и без "сам дурак" :)

допустим, агрессивная,неуравновешенная собака проявляет агрессию к посторонним - собакам, людям...какой кликер, когда собака даже шлепков не чувствует, так хочет кого-нибудь съесть.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим методом можно научить всему в рамках общей дрессуры - несомненно.

а чему нельзя научить с кликером?

мне кроме защиты ничего не приходит в голову... если я не права - поправляйте!

кликер-тренировка основана на инициативе собаки?

ну а как же дисциплина?

кликер-тренировка основана на том, что отрицательное подкрепление - отсутствие положительного подкрепления.

положительное подкрепление - это те блага, без которых собака не может - еда, игра, общение с человеком.

если собака предъявляет нежелательное поведение, то она лишается этих благ.

как только собака понимает схему: данное поведение ведет к лишению благ - она будет проявлять инициативу, да! предъявляя поведение желательное.

остается только это закреплять.

в необходимости (зачастую) наказания - то есть в отсутствии положительного подкрепления.

посредством физического контакта устанавливать субординацию - тот, у кого в руках вышеперечисленные блага - и есть главный. чтобы получить основное, надо контактировать с тем, у кого в руках блага.

а если кормит - миска, игра - с сородичами, то кто такой этот субъект, болтающийся на другом конце поводка? что в нем толку?

как объяснить словами, что что-то нальзя,например, пока еще процесс обучения только идет. - пример:

команда "лежать". пока щенок лежит - он ест. встал - кулак зажался, еды нет.

агрессивная,неуравновешенная собака проявляет агрессию к посторонним - собакам, людям - пример №1 :

(личный)

моя собака получала еду лишь в том случае, если рядом сидела другая и я кормила с одной руки свою собаку, с другой руки - другую собаку. если моя собака рычала, показывала крысу или проявляла другое агрессивное поведение - еда убиралась до следующей прогулки. и так несколько дней. до тех пор, пока собака не поняла, что если она хочет получить еду, она должна не проявлять никакой агрессии к другой собаке, а должна сидеть спокойно и не рыпаться.

пример №2:

трусливая агрессия у приютской собаки.

собака боится людей в свободной одежде.

аналогично примеру 1 - она получает еду лишь тогда, когда мимо идет человек в свободной широкой одежде. при малейших признаках агрессии еда убирается. формируем схему: ура!!! пришел большой дядька!! ща жрать дадууут!!!

это может НЕ работать со злобарями, часто это может НЕ работать у тех собак, которые уже испорчены криворукими фигурантами, это НЕ работает у тех собак, у которых данное поведение - агрессия - уже закреплено тем или иным образом.

в этих случаях нужна жесткая коррекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите, пожалуйста, кого-нибудь ударить вас по горлу ногой. Ботинок можно не надевать, вам и так хватит.

Так же можно попросить одеть ошейник и поводить человека на поводке, думаю, что это будет сравнимо с ударом ногой с усилением....

Не надо очеловечивать собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же можно попросить одеть ошейник и поводить человека на поводке, думаю, что это будет сравнимо с ударом ногой с усилением....

Не надо очеловечивать собак.

:)

я периодически выполняю роль собаки (ролевые игры, да)))) потому что владельцы не могут научиться вовремя щелкать))

тренируются на мне))) поощряют меня щелчком и кусочками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

я периодически выполняю роль собаки (ролевые игры, да)))) потому что владельцы не могут научиться вовремя щелкать))

тренируются на мне))) поощряют меня щелчком и кусочками)))

Тань, я думаю, что ты вполне поняла, о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я что-то в конец уже запутался. И раз на Милано уже напилювали, то и я вопросик обрисую.

Вот многие советуют корм давать собаке только за выполнение и соблюдение.

У меня щен практически как описывалось выше - когда мы его забирали, а это было в 7 мес., то он был оболтус редкостный. Жил без всяких можно-нельзя, предоставлен сам себе, достаточно своевольный и наглый песа. Попытались сделать как советуют.... А ему пофиг. Ему важнее удовольствия. Когда он 3 дня съедал только половину пайки, тогда я уже задумался что это не есть гуд..... Не кормить растущий организм это на мой взгляд не меньшее преступление, чем шлепок по нюхалке или попинсу. Снижать требования чтобы скармливать всю пайку - а нафига тогда "козе баян"? Не клизму же щену ставить..... Вот и пришлось кормить из миски, а награждать ЛАКОМСТВОМ. И таки скажу что дело стало улучшаться. На сколько это правильно?

Еще такое соображение: поощрять щена за правильно выполненые команды и за правильное поведение. Допустим, я хочу научить щена не жрать каки на улице и подходить по команде. Возможно это надо разучивать постепенно, по-отдельности, но я как-то не сторонник ни одного ни другого действа.... Так вот щен хреново выполняет обе команды. Т.е. по 50% каждую. Но корм то я даю за выполнение. 50% он урвал за выполнение одной команды, 50% за выполнение другой. Пайку сожрал, а результат нулевой. Вот как тут?

По поводу кликера.

Щен любвеобильный и общительный до безобразия (как впрочем и после него). Любит положить людям лапы на грудь, заглянуть в глаза, смахнуть языком следу радости и спросить "Ты по мне скучал?" Люди в своем большинстве хоть и скучают по нему, но не очень хорошо воспринимают, что песок, которым посыпаны дорожки, чудесным образом теперь украшает их светлое пальто/дубленку/куртку. Может с помощью кликера и будет правильней корректировать такое поведение, но люди не понимают СЕЙЧАС. Вот и приходится либо кликерить, либо за поводок-ошейник оттаскивать (с кликером физ. воздействовать же низя....).

Да и вообще как-то не врубаюсь я. Допустим, на границе дежурит Карацупа с верным Ингусом, а подлый наймит Сунь Чунь пытается пробраться на лесозаготовку в сибирскую тайгу. Варианта два: 1. Карацупа щелкает языком, и кидает буханку хлеба. На 15-й раз начинает добавлять: " Ты сюда не ходи, ты туда ходи". 2. Щелкает затвором верной ружбайки, и если коварный Сунь Чунь не понимает, то или отправляет Ингуса попробовать на вкус филейную часть диверсанта, или из ружбайки делает ему "ай-яй-яй". Какой вариант более действенен? Мне почему то кажется что со вторым будет как-то более доходчиво.

Вот и приходится совмещать эти две методики: где мне надо добиться "радикальных и быстрых" перемен, то я предпочитаю ласково "потрепать" щена, там где "не горит" и я могу поторпеть "выкобенивания" - мы занимаемся с кликером. Сразу говорю - если при занятих с кликером щен решает попробовать "на прочность" мое терпение, то как бы мне не хотелось объяснить ему все "популярно", я этого не делаю до окончания занятий и/или смены деятельности/обстановки. На сколько такая трактовка вопроса имеет право на жизнь?

Заранее спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить из миски, а награждать ЛАКОМСТВОМ

щен хреново выполняет обе команды. Т.е. по 50% каждую.

результат нулевой

вы на 50% и он на 50%

а результат - нулевой.

у щенка в головешке венигрет - он так и не понял - что вы хотите, но понял, что можно халявить и однофигственно накормят.

определите для себя - чему конкретно и как вы будете учить собаку. будете ли вы прощать промахи и кормить за них?

устраивает ли вас 50% результат?

и только потом приступайте. а то вы его совсем запутаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у щенка в головешке венигрет - он так и не понял - что вы хотите, но понял, что можно халявить и однофигственно накормят.

вот и я про тож....

вот как ему объяснить что жрать каки ОЧЕНЬ плохо, если он и какашек нажрался, и команду "ко мне" выполняет только из-за жрачки.....(допустим что одна команда на 0%, а другая на 100%). Или его все равно не кормить если он свое "на подножном корму" сам добыл? Типа жри что сам надыбал? Но тогда у него интерес к выполнению команды "ко мне" окончательно пропадет....

А научить хочу элементарным вещам - не жрать что ни попадя и подходить когда зовут. Вроде и не слишком много хочу то.... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а как же дисциплина?

Дрессировка на положительном подкреплении на есть вседозволенность. На ПП можно ой-ёй-ёй как гайки закрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...