Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жар-Птица, или наше нежданное счастье =)


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Что-то у меня такое настроение сентиментальное - приехали с натаски, Томка поела и уснула, а я пригрелась у батареи с чашкой чая и захотелось рассказать давно обещанную историю про пончики :blush2: (все, что угодно, лишь бы дела домашние не делать, ага :doh: )

Простите за много слов, что-то накатило прям..

*****

Осень, 2008 г, Фрязево.

Легкий мороз. Тонкий ледок на пруду. Иней на траве в поле. Пара задумчивых голденов и инструктор работают у берега. Толпа возбужденных лабрадоров и их владельцев ждут задания. Неизвестная нам черная грациозная собака, совсем молоденькая, тоненькая, стоит у ноги хозяина. Для всех прячут несколько уток. Лабрадоры срываются в поле: часть методично пронюхивает все-все, кто-то мечется без какого-либо толку (наша Мика в числе последних), в целом - жуткая суета.

- Смотри-смотри, флэточка-то как пошла! - раздался голос Алика.

Флэточка! Кто это? Что за порода? Неважно: мы смотрели на то, как эта собака, будучи впервые в поле, уверенно нашла утку и... встав на секунду как пойнтер, элегантно будто бы махнула лапкой в сторону "битой" дичи. Тут же подлетели помощники - лабры, кто-то взял утку, подал..

- Вот лабрадоры - они такие крестьяне: простые работящие добрые рубаха-парни! А это у нас прям барышня! Благородная какая! А чутье! - Алик расплылся в восторженной улыбке. С таким же лицом стоял и мой муж.

*****

Январь, 2010, Москва

e2823451b472.jpg

На форуме Таня Мартынова разместила новогоднюю фотосессию своей флэтки Мики (Malet Park Georgia). Я попросила прислать мне несколько кадров и один выложила на рабочий стол компьютера.

- Черная собака с черными глазами! Хочу! - неожиданно за спиной сказал муж.

- Попался! - подумала я.

4768530608_c08c9a6688.jpg

Иногда достаточно просто знать, что на исполнение твоего желания все согласны и в урочный час мечта счастливо сбудется. Тогда ждешь спокойно, так, что само ожидание превращается в предвкушение и начинает нравиться. Так у нас и было. Минуло полтора года с момента нашего с мужем знакомства с флэтами, с монитора больше полугода привычно смотрела на нас черная Мика.. Никто никуда не торопился. Мы давно поняли, что у нас когда-нибудь будет еще собака. Решили, что прежде чем мы заведем щенка, Мике исполнится 4 года, а мы построим свой собственный дом. Но главное - мы точно знали, что нашей второй собакой будет флэт. Муж точно знал, что черный. Я - что его знание неточно (не зря же у моей мамы живет шоколадный кот, а у мужа - шоколадная машина).

На форуме, в темке, где уместилось одновременно 3 помета флэтиков с тремя десятками щенков, кипела жизнь. Я просматривала ее регулярно, думая: вот когда-нибудь и мы будем заинтересованно наблюдать за ростом кого-то очень похожего на эту девочку. А пока отмечаем Микино 3-летие. Еще годик!

В начале июля в личку вдруг приходит приглашение от приятельницы, мол, едем в Стенвэйз, смотреть себе вторую лабрушу, поехали с нами, может, подскажешь чего, а заодно познакомишься с флэтами, ты ж хочешь себе флэта когда-нибудь. Я быстренько в темку к флэтопупсам: убедиться, что шоколадных не осталось. Поехать-то хотелось ой как! В такой-то питомник - хоть одним глазком взглянуть, и с самой Татьяной познакомиться. Не знаю я, как смотрела и чем думала, но увидела фото двух черненьких девочек и коммент Татьяны: мол, осталась одна от Клю и одна от Астры. Ура! Шоколада мелкофлэтского в питомнике больше нет, мне ничего не угрожает, пусть свободен - прошу у Татьяны разрешения приехать за компанию.

Субботним вечером, покушав придорожных пончиков (это был главный ориентир на трассе), приезжаем в питомник. Все идет по плану. Тискаем лабряточек. Юля (Starfish) и ее муж Женя выбирают свою Чайю. Дошло до экскурсии к вольеру щенков - прошу показать, как выглядят флэты. Любуемся на Клю с Астрой (одна прыгает, другая радостно лает), доходим до вольера с щенками, а там засада, подстава и караул - три шоколадных щенка. С надеждой спрашиваю: все зарезервированы ведь, да?! Слово "нет" в ответ меня оглушило практически. Я просидела у вольера, отдав все пальцы на обмусоливание и обгрызание детворе, не отводя взгляда от самой крупной девочки (как оказалось, Софы), пока не пришла пора разъезжаться. То была суббота.

Спокойное ожидание мечты испарилось в первом же телефонном разговоре на обратном пути. Дома я что-то говорила мужу, а он пытался заставить себя мне отказать, но почему-то в итоге мы стали выбирать щенку (которого нам пока еще никто не продал) имя. Во вторник я снова ехала "за пончиками". Спросила, помню, Татьяну: подошло бы малышке имя Тома? Она строго но с улыбкой сказала щенку: "Тамаррра!" Потом повернулась ко мне: "Подходит!" Детеныш мой человеческий собачку не оценил - она все время царапалась и ему приходилось залезать от нее на стол. А с именем вышло и вовсе непонимание. Гуляем с Микой в лесу, говорю ему: "Савва, у тебя будет собачка Тома, скажи Тома!" Савва: "Абачка дома. Мика дома? Неее, Мика не дома!!!"

Оставался один нерешенный момент. Я тряслась как осиновый лист и до последнего откладывала. Лишь когда мы зарезервировали Томку, я собралась с силами и пошла к хозяйке нашего дома обсудить грядущее пополнение. "Нужно подумать" - ух, как же было нервно ждать ответа. Но он пришел быстрее, чем я могла ждать: "Маша, давайте попробуем!". Мы практически поклялись, что от щенка не будет никакого вреда, а если и будет, то мы сами все устраним. И, вот же сюрприз, Тома оказалась совершенно не дизайнерского склада собакой - ничего в доме не портила и не сгрызла ни одного ботинка.

В третий раз мы ехали на свидание уже втроем. Должен же был муж получить заряд энергии, чтобы дождаться переезда Томки домой. Впереди был месяц разъездов - летние поездки планировались задолго до того, как наша жизнь вдруг изменилась. Томка осталась ждать нас в питомнике. Вот такого ребенка мы оставляли у Татьяны, чтобы скоро-скоро забрать и начать новую жизнь с теперь уже двумя собаками. И уж что мы теперь точно знаем, так это то, что без флэтов мы больше жить не сможем!

4768531614_e7c04fa13f.jpg

P.S. Мике еще нет 4 лет, и мы только собираемся строить дом :)

Этот рассказ - мое огромное СПАСИБО всем, благодаря кому мы теперь так счастливы: Ане ANITORIS, владелице Баси - за знакомство с породой, Танюше Jazzway, владелице Мики - за удар на поражение одной фотографией, Юле Starfish, владелице Чайи (Stenveyz Cha-Cha-Cha) - за поездку за "пончиками" и - самое главное - Татьяне Димитриу и Ларисе Коршуновой за саму Томку, нашего нежного ангела, которая изменила нашу семью и сделала ее своим присутствием и примером намного счастливее, а также за общение и помощь!

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! рассказ супер! прямо до слез! я уже представила тебя и чашечку чая)) завидую белой завистью, у меня тоже есть это счастье, но я завидую тому как вместе вы ее хотели и ждали и получили.. муж у тебя золото! ну и Тома тоже, я думала все флэты дизайнерского склада))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ЗДОРОВО! Нет не так...НЕЖНО, ПРОНИКНОВЕННО, ОТКРОВЕННО...В горле пощипывает, глаза на "мокром месте"...НО КАК ЖЕ ЗДОРОВО!!! :clap_1::clap_1::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, прочитав твой пост, тронуло до глубины души.

Такой подход к покупке собаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуня, какая же ты молодец! :nyam: Прочитала на одном дыхании и со слезами на глазах! Ты молодчина :thumbup: :thumbup: :thumbup::clap_1:

Изменено пользователем Ирина и Хани
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, какой проникновенный рассказ! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо..

Я сама писала это со слезами на глазах. Я не знаю, в чем магия, но эта собака что-то принесла в наш дом неосязаемое, но очень-очень важное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, сижу читаю - прямо роман! Нос заложило, глаза влажные..:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще отдельно - спасибо Юле (Orange Fox). Просто спасибо! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томку, нашего нежного ангела, которая изменила нашу семью и сделала ее своим присутствием и примером намного счастливее, а также за общение и помощь!

Маша, не знаю для кого как, для меня даже мысль о жизни без флэта невозможна. Это такие собачки-феи. :clap_1: Хороший рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, здорово! Просто здорово! До слез и комка в горле. Но это приятные слезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, это написано с такой любовью ко всем, что у меня даже слезы на глазах выступили.

Спасибо тебе за твое отношение.

Томку с 11 косточкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, такой трогательный рассказ :clap_1: Здорово! Просто здорово! Поздравляю вашу семью с тем, что у вас есть это чудо, которое приносит столько счастья! И Тому с 11 косточкой, конечно!

Как бы тоже хотелось когда нибудь за "пончиками" прокатиться...эх! Ну подождем Айроновых 4-х лет :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.. Я очень рада, что вы все разделили со мной мое счастье :)

Как бы тоже хотелось когда нибудь за "пончиками" прокатиться...эх! Ну подождем Айроновых 4-х лет :gleam:

:thumbup: Осталось-то всего каких-то пара лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, замечательный рассказ! Мне всегда очень нравится как ты пишешь, и про Савву на ФБ, и здесь про собак!

Интересно, а откуда в головах людей этот "рубеж" в 4 года? Я тоже когда-то думала "вот будет Рэйну 4, достроят родители дом, переедем, и купим толлера!" Но... увидела Курта, влюбилась, и в итоге Рэйну не было и 2х, когда взяли мелкого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а откуда в головах людей этот "рубеж" в 4 года? Я тоже когда-то думала "вот будет Рэйну 4, достроят родители дом, переедем, и купим толлера!" Но... увидела Курта, влюбилась, и в итоге Рэйну не было и 2х, когда взяли мелкого :)

Мы исходили из того в расчетах, чтобы собаки не одновременно старели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный рассказ, Маша!!! Прям вот вспомнилось, как вчера (даже вкус пончиков :lol2: )

Привет Томе от Чайи, и поздравления с 11месячьем!!! Удивительно - вот говорю, как вчера, а как вспомнишь, каким клопом была Чайя (она же Пупся :nyam:) в июле, посмотришь на нынешнего 30тикилограммового кабанчика, и диву даешься :) Только вот течь наша прынцеса пока что-то как-то не собирается... Продлевает детство :)

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы исходили из того в расчетах, чтобы собаки не одновременно старели.

Маша, я тоже все время об этом думаю, но на деле получается не по плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Мария!!!!!

Одарил Бог слогом!!! :thumbup:

Поздравляю Томусика!!!

Пусть радует она вас своим флэтотемпераментом долго, предолго. :sm25:

Надеюсь годовщина у вас получится более громогласно и помпезно!!!! :sm14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька, спасибо за чудесное изложение событий! Глаза тоже на мокром месте....

Долгих вам лет и счастья и здоровья! Всей твоей замечательной семье и прекрасным собакам! Томусика с 11 месяцами!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за рассказ, как будто пережила все вместе с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, примите с Томусиком запоздалое поздравление от мамы Зайки с очередной маленькой косточкой. Спасибо за рассказ! Побольше бы таких владельцев...Удачи Томе в покорении рингов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...