Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

электроошейник


NATALYA и Найт

Рекомендуемые сообщения

Не знаю куда воткнуться, поскольку в этой темке писала, так и продолжу. В субботу не кому нас было отвезти на площадку и я попросила, что бы нас взяли в группу в парке. Девушки, я таких люлей огребла, цитирую - "Вы с ума сошли, какие куски, кусок дается, только за качественно выполненную команду, собаке год уже, он обнаглел, ваще ничего не делает, пока руки в карман не сунешь."

Когда на 3 раз по команде лежать, Изя, стоял и смотрел в сторону, как будто не ему, и на механическую попытку уложить, рыкнул сначала на меня, потом на инструктора, все таки понял, что попутал, и завалился на спину. К чему это я все, оказывается не правильно нас учили получается и поэтому он не слушался и удирал без разрешения. Сейчас делаем домашнюю работу, не я конечно, потому что весь день на работе, но результаты видны, если по старой памяти может куда-то рвануть, то не добегает, возвращается обратно. Посмотрим, как дальше будет, может и без ЭО обойдемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кусок дается, только за качественно выполненную команду,

я об этом писАла.

меня традиционно закидали помидорами.

вам помидоры надо на аджику? мятенькие? )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭШО то помаегт при любых проблемах. Но ведь дело в том, что с вашей собакой можно справиться и без ЭШО.

Вам необходимо поменять инструктора! И найти того, кто научит Вас общаться с собакой, покажет как быть интересным для собаки. Послушка в группе это прекрасно, но с такими проблемами она не очень нужна. Нужны индивидуальные занятия т.к. проблема кроется в Вас и в ваших взаимоотношениях с собакой.

Вообще склонна считать, что если проблема решается иным путем, то ЭШО используют ленивые, те, кто не любят работать руками.

ЭШО лучше всего использовать для закрепления навыка.

Вот о чем я и писала. :doh:

Ошибки, ошибки и ещё раз ошибки.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, Вы писали об индивидуальных занятиях, мы занимались в группе, просто инструктор уделила нам больше внимания, чем другим.

Таня, аджику обожаю, но не ошибается тот, кто ничего не делает.

И еще мы пробуем гулять с отстегнутым поводком :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще мы пробуем гулять с отстегнутым поводком :clap_1:

Мы стали свидетелями изменений :nyam: Молодцы :good:

Изменено пользователем Nastenka i Wasabi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стали свидетелями изменений :nyam: Молодцы :good:

Насть, спасибо, но мы пока не очень радуемся, 100% доверия к Изьке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, Вы писали об индивидуальных занятиях, мы занимались в группе, просто инструктор уделила нам больше внимания, чем другим.

Таня, аджику обожаю, но не ошибается тот, кто ничего не делает.

И еще мы пробуем гулять с отстегнутым поводком :clap_1:

Упор был не на индивидаульные занятия, а на смену инструктора и выполнение работы над ошибками.

Индивидуальные занятия я указала потому как обычно инструктора не удосуживаются разобрать конкретную ситуацию с конкретной собакой. Они работают по шаблону.

Очень хорошо, что Вам попался другой инструктор,который смог Вам приоткрыть глаза на происходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, спасибо, но мы пока не очень радуемся, 100% доверия к Изьке нет.

Так это только начало, если продолжать заниматься, то и уверенность появится. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это только начало, если продолжать заниматься, то и уверенность появится. :nyam:

Не сомневаюсь :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, Вы писали об индивидуальных занятиях, мы занимались в группе, просто инструктор уделила нам больше внимания, чем другим.

Таня, аджику обожаю, но не ошибается тот, кто ничего не делает.

И еще мы пробуем гулять с отстегнутым поводком :clap_1:

ну тогда я еще позанудствую :blush2:

Елен, слово "пробуем" в чем выражается?

Я никогда не пробую - выполнит собака или не выполнит.

На этапе обучения важно создавать такие условия, чтобы собаке было проще сделатьправильно, чем НЕ правильно.

На слух это воспринимается странновато, но когда идет этап ФОРМИРОВАНИЯ поведения - это так. И это очень важно.

Никаких экспериментов - придет ли по команде? сядет ли на дистанции? услышит ли?

потому что тем самым мы с каждой ошибкой возвращаем себя к нулевой точке отсчета.

По поводу важности корректного выполнения команды:

да. это очень важно. выбираем правильное поведение и подкрепляем только его.

"доделанные" команды (криво села, легла, развалив лапы и поправилась) не подкрепляем, говорим, хорошо и переделываем начисто, и только потом подкрепляем.

Потому что если сегодня можно сесть криво, завтра сесть в полуметре от вас, а послезавтра можно вообще не сделать.

А не сделанное "ко мне" в условиях мегаполиса может иметь плохие последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елен, слово "пробуем" в чем выражается?

Я никогда не пробую - выполнит собака или не выполнит.

На этапе обучения важно создавать такие условия, чтобы собаке было проще сделатьправильно, чем НЕ правильно.

На слух это воспринимается странновато, но когда идет этап ФОРМИРОВАНИЯ поведения - это так. И это очень важно.

Никаких экспериментов - придет ли по команде? сядет ли на дистанции? услышит ли?

потому что тем самым мы с каждой ошибкой возвращаем себя к нулевой точке отсчета.

По поводу важности корректного выполнения команды:

да. это очень важно. выбираем правильное поведение и подкрепляем только его.

"доделанные" команды (криво села, легла, развалив лапы и поправилась) не подкрепляем, говорим, хорошо и переделываем начисто, и только потом подкрепляем.

Потому что если сегодня можно сесть криво, завтра сесть в полуметре от вас, а послезавтра можно вообще не сделать.

А не сделанное "ко мне" в условиях мегаполиса может иметь плохие последствия.

На прогулке мы поводок не отстегиваем, для нас это средство контроля, что бы если, что не так, сразу дерг и поймал (от побегов не спасает), но если не нравится когда нюхает, если не отдают игрушку, то поводок помогает. Т.К. всего за 2 занятия, стал намного лучше слушаться, когда нет сильных раздражителей, типа у меня мяч и кругом много собак, то лучше с поводком, отстегиваю, только когда уверена, что собака полностью под контролем.

С остальным согласна.

Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих.

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО - вещь чудесная, куда более лояльна чем банки, бутылки с монетами, диски, строгий ошейник и т.д. во-первых им случайно не выбьешь глаз(как это можно сделать банками и бутылками даже если кидаешь в сторону а не в собаку), во-вторых на строгаче воздействие по мне так гораздо больнее чем на ЭШО, даже резкий рывок поводком доставляет больший дискомфорт.если после снятия ЭШО собака забывает все, значит ИМХО - учиель был плохой.

для меня принцип ЭШО заключается в закреплении в голове собаки неприятных ассоциаций в момент плохого поведения. и самое главное то, что в данный момент вся неприятность исходит не от хозяина, который в той или иной ситуации может бросить банку или рвануть поводком, а именно от раздражителя(при подбирании от куска тухлятины допустим).

говорить что ЭШО страшная и безумно опасная вещь глупо, ничего такого в ней нет, а если уж бояться что от ЭШО собачке больно будет, дак тут самое время стеклянную клетку покупать и собачку туда садить - ибо нефиг бегать с сородичами(а друг в игре кто прикусит) и чтобы комарики не кусали(а то больно будет).

сама была противником ЭШО пока умные люди не показали мне и не рассказали что да как. на примере безумного голдена. в результате абсолютно послушная собака, ничуть не боящаяся людей или хозяина, резких звуков, шумов или рывков поводком. столько же счастья, столько же темперамента, столько же любви в глазах, только теперь вполне адекватная собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице все чаще вижу собак в ЭШО...Раньше отношение к нему было резко негативным, сейчас изучаю видео и статьи с семинаров по дрессировке с иностранными специалистами, некоторые из них используют ЭШО...

Позволю себе привести цитату с одного из таких семинаров:

"Электронный ошейник вводится в занятия, когда щенку примерно шесть месяцев. Приучают постепенно к воздействию импульсов ЭО, ошейник ни в коем случае не должен затормаживать, подавлять собаку. Импульсы даются на фоне положительных эмоций, когда собака в хорошем драйве, работают на минимальных уровнях воздействия на собаку. Ошейник используется часто, я увидел его применение на всех стадиях подготовки собаки: "сидеть", "лежать", "рядом", "апорт", обыск в укрытии, отпуск рукава и т.п. Лабик со щенячьего возраста ОЧЕНЬ много времени уделяет общению с собакой, много играет. Все очень похоже на Балабанова или Эллиса, но если последние в своем тренинге чаще используют методы наведения, подсказки, то Лабик ко всему тому же самому добавляет импульс ЭО. Ярослав таким образом повышает скорость выполнения команды."

Вообще такой подход к обучению собаки (только позитив, максимум общения и удовольствия от процесса дрессировки) мне очень нравится. Введение ЭШО несколько смутило...Раньше он у меня ассоциировался только как пресечение отрицательного поведения... В общем, я в недоумении пока...

Изменено пользователем os_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Балабанов ЭО не использует, он работает на игрушке.

Но то, что он делает за 1 (!!!!) занятие с собакой - это реально чудеса.

ни у кого больше не видела.

Если кому-то доведется в какой-нибудь точке мира попасть на семинар -воспользуйтесь, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Балабанов ЭО не использует, он работает на игрушке.

Но то, что он делает за 1 (!!!!) занятие с собакой - это реально чудеса.

ни у кого больше не видела.

Если кому-то доведется в какой-нибудь точке мира попасть на семинар -воспользуйтесь, не пожалеете.

Балабанов -нет. я не видела ни на одном видео (просто мечтаю когда-нибудь воспользоваться возможностью и пообщаться)

Лабик, оказывается, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабик, оказывается, да.

не нравится мне этот метод.

я не буду спорить, делает он это все виртуозно.

но Балабанов с игрушкой для меня куда волшебнее :thumbup:

ЗЫ: у меня есть ЭО. импульс 1 - был напоминанием, что ай-яй-яй, импульс 2 - это уже ощутимый и неприятный весьма.

Собака - стафф.

ошейник я проверяла на себе. ошейник не дешевый, 12 уровней, с дисплеем, пр-во Франция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравится мне этот метод.

я не буду спорить, делает он это все виртуозно.

но Балабанов с игрушкой для меня куда волшебнее :thumbup:

ЗЫ: у меня есть ЭО. импульс 1 - был напоминанием, что ай-яй-яй, импульс 2 - это уже ощутимый и неприятный весьма.

Собака - стафф.

ошейник я проверяла на себе. ошейник не дешевый, 12 уровней, с дисплеем, пр-во Франция.

Я вот тоже,смущаюсь...который день...Потому как самой ближе именно Балабановский подход, который демонстрирует потрясающий контакт с собакой.

Я никогда не использовала ЭШО и на себе тоже не пробовала. Больно?

Честно,вообще не понимаю,как разряд может способствовать положительной мотивации? я отсталая? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже,смущаюсь...который день...Потому как самой ближе именно Балабановский подход, который демонстрирует потрясающий контакт с собакой.

Я никогда не использовала ЭШО и на себе тоже не пробовала. Больно?

Честно,вообще не понимаю,как разряд может способствовать положительной мотивации? я отсталая? :dntknw:

Больно.

1-й уровень я вообще не чувствую. собака просто обращает внимание, что какой-то дискомфорт. но видно, что ей не больно.

2-й уровень для меня ощутим, довольно-таки ощутим. собаке крайне неприятен, а, если она в расслабленном состоянии, то и больно.

(уровень восприятия зависит от эмоционального состояния собаки, если она на взводе, то может на слабый импульс вообще не обратить внимания)

3-м уровнем я не пользовалась никогда.

ЭО я купила с одной целью - убрать пылесос. до этого попробовала все методы, которые на тот момент были мною обнаружены - диски Фишера, НЛО, гремелки.

о положительной мотивации могу только догадываться... но догадка звучит жутковато...

когда на ЭО учат "ко мне", то уровень воздействия снижают по мере приближения к проводнику. соотв., чем быстрее собака бежит, тем быстрее снижается импульс...

бррр.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

.........

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=

о положительной мотивации могу только догадываться... но догадка звучит жутковато...

Нет на тебя Сергея с Никой :angry2: Катюшки вот тоже нет на тебя. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, вот так.

вы знаете, для меня оказалось неожиданностью, что стаффы, чей болевой порог достаточно высок, очень чувствительны к этим импульсам. Это мне рассказал ветеринар, с которым я советовалась до использования ЭО.

думаю, что это действительно так.

у нас на выгуле есть ретривер, которого отучали помойничать на 12 уровне 16-уровнего ошейника. реакция была такая же, как у моей собаки на "двойке" - ой! чойта колеццо))))

Оль, а Катя знает, что я его юзала))))

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а Катя знает, что я его юзала))))

Да мне фообще фиолетово, если честно. Если вы ( ты) так считаете нужным - вперед.

"Каждый выбирает по себе"... Так было. Так есть. И так, наверное, и будет.

Отвлекусь.

Мои девочки учаться в одной школе. Полинка в 4ом, Яна - в третьем. У них разные учительницы.

И... Учитель у Поли заставляет их учить правила по русскому, чтобы "от зубов отскакивало", наказывает оценками, если не выучили, не разрешает носиться на перемене, громко разговаривать, на переменках они находятся в своем классе, тихо там общаются, играют в спокойные игры.

Яна не знает ни одного правила. В их классе не требуют учить их. На переменке им можно бегать, прыгать и кричать.

Полинка пишет сейчас практически без ошибок. Но она и учится здесь уже 4 года.

Яна учится пока 3 месяца, но уже видны результаты. Они еще маленькие, но уже очевидные.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, для меня оказалось неожиданностью, что стаффы, чей болевой порог достаточно высок, очень чувствительны к этим импульсам.

Открою "маленькую тайну" Не только в стафиках, голдиках, но и во многих других породах есть собаки, которые с рваной раной будут носиться, как сайгаки, а другие при малейшей царапине будут хромать, как при открытом переломе, еще и "плакать" при этом :lol2: У меня есть и такой, и такой. Нет. Одного год как нет...

Есть собаки, с которыми можно договориться и обьяснить все шепотом, Другим, чтобы пробки из ушей вылетели, надо как следует гаркнуть.

Что в этом такого то? Типы, характер, темперамент и генетику никто не отменял( я мильон раз это повторяю, и буду повторять). ТО же касается и деток.

Совершенно потрясающая книга Карен Оверолл - специалиста по поведению животных и ветеринара одновременно, которая руководит сейчас Поведенческой клиникой в Пенсильвании.

" Все формы поведения зависят и от окружающей среды и от наследственности.... не все беспородные собаки похожи друг на друга, или ведут себя одинаково в разных ситуациях. Это верно и в отношении однопометников, и в отношении собак из разных пометов. Такие различия признают все биологи-эволюционисты, включая Дарвина. .."

Хотела еще цитат, но это невозможно просто, ибо там кладезь инфы. Про агрессию, про гормоны, которые влияют на это, про .. Ну много, много интереснейшей информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Скажите, это хороший метод дрессировки? поделитесь мыслями и опытом.

ЭШО это один из способов достижения "высокого" результата. Спортсмены не брезгуют применять этот инструмент для коррекции. Лично мое мнение, что ЭШО это не просто крайняя мера, а крайняя мера, которую должен применить исключительно профессионал, который работает именно с этим инструментом в дрессировке. Таких людей единицы. Для пользовательской дрессировки, для обычного человека за практику дрессировки за 18 лет не видели ни одной ситуации, о которой можно было бы сказать что ситуация безвыходна и требует исключительно применения ЭШО. Не прочитала полностью всю тему, поэтому не знаю затрагивался ли такой момент как например то, что собака легко и непринужденно просекает когда у хозяина есть пульт в руках, а когда его нет. И хотелось бы сказать что электронный ошейник это не панацея и не суперинструмент, а такое же средство для дрессировки как строгач или удавка. Если кому то интересны общие данные по ЭШО, вот первый в России семинар Барта Беллона.


/>http://www.youtube.com/watch?v=loYpcrBE8d0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...