Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

электроошейник


NATALYA и Найт

Рекомендуемые сообщения

я тоже не считаю рывок издевательством.

Процитирую умную мысль:

Можно за пол-года собрать "запорожец", а можно за полтора года "Мазератти" :)

(с)

дело вкуса, да)))))

Все верно!!! Уважаю Ваш Труд!!! Но лично я к таким высОтам не стремлюсь....Мне просто нужно чтобы собака...на улице никому не мешала...и никого не пугала...(т.е. по вашему-запорожец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я к таким высОтам не стремлюсь...

я вам по секрету скажу - к высотам и я не стремлюсь :)

мне просто нравится общаться с собакой. вот я с ней и общаюсь - я же ее для себя завела, чтобы у меня была собака :) а не чтобы другим собачкам на выгуле была игрушечка)))))))

Вот тут я Вас полностью поддерживаю! Расскажите о своем опыте в кинологии! Ну к примеру:Вы проф. кинолог, Вы мастер спорта по военно-спортивному многоборью, на Вашем счету более 40 подготовленных поводырей, Вами (как инструктором), подготовленные собаки сдают ОКД на независимых площадках с комментариями "очень хорошее послушание"?

Гыыыы)))

а вам для каких целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не считаю рывок издевательством.

Процитирую умную мысль:

Можно за пол-года собрать "запорожец", а можно за полтора года "Мазератти" :)

(с)

дело вкуса, да)))))

Я прошу прощения, а сколько "Мазератти" Вы уже собрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам по секрету скажу - к высотам и я не стремлюсь :)

мне просто нравится общаться с собакой. вот я с ней и общаюсь - я же ее для себя завела, чтобы у меня была собака :) а не чтобы другим собачкам на выгуле была игрушечка)))))))

Гыыыы)))

а вам для каких целей?

Дык и я общаюсь...и дети мои общаются...только нам и без постоянных команд весело!!!Мы и просто побегать поколбаситься любим...Да и собака все меньше с другими хочет общаться...Ей и с нами хорошо...Но я вижу что у собак полные штаны щастья...когда колбасяться с теми с кем она выросла(родня почти)и у нас у всех на их забавы посмотреть-тоже щастье...И я ей разрешаю это! Но и понимаю что и в этой и во всех ситуациях она должна меня слышать и слушать!!!Поэтому-занятия наше всё!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, а сколько "Мазератти" Вы уже собрали?

да что вы, я вообще не умею с собаками обращаться, я так, потрындеть :)

максимум, что могу - мячик собаке покидать)

А Речка - она - да, она собирает :)

Но тут видите, какая штука - Мазератти - они ж не конвейерные, они ручной сборки все, поэтому тут кол-во тут как-то не к месту... тут качество важнО...

ну, это,разумеется, с ТЗ человека далекого, просто бросающего мячики))

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык и я общаюсь...и дети мои общаются...только нам и без постоянных команд весело!!!Мы и просто побегать поколбаситься любим...Да и собака все меньше с другими хочет общаться...Ей и с нами хорошо...Но я вижу что у собак полные штаны щастья...когда колбасяться с теми с кем она выросла(родня почти)и у нас у всех на их забавы посмотреть-тоже щастье...И я ей разрешаю это! Но и понимаю что и в этой и во всех ситуациях она должна меня слышать и слушать!!!Поэтому-занятия наше всё!!

немножко нафлудю. Я тоже люблю смотреть как собаки друг с другом играют, они такие сладкие и смешные, а когда лабры кольцо тянут друг у друга и рычат как тигры :roflmao: или за мячиком на перегонки бегают...

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я Вас полностью поддерживаю! Расскажите о своем опыте в кинологии! Ну к примеру:Вы проф. кинолог,

Да

Вы мастер спорта по военно-спортивному многоборью,

Да, мастер спорта, но не по указанному выше, а по послушательному виду спорта (обидиенс).

на Вашем счету более 40 подготовленных поводырей, Вами (как инструктором),

Поводырей не готовила, больше сорока собак - да.

,

подготовленные собаки сдают ОКД на независимых площадках с комментариями "очень хорошее послушание"?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот - никакой интриги... что теперь автору вопросов делать? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как что?! Как что?!

Ну, например:

а) "Если вы не мастер спорта по военному многоборью, то о чём с вами разговаривать?" Типа, кто из калаша не стрелял, тому не понять

б) "Если вы собак-поводырей не готовили, то что вы в жизни смыслите?"

в) "Па-а-адумаешь, обидиенс!!"

г) "Собаки для спорта, это только собаки для спорта"

Да мало ли ещё вариантов. :lol2::lol2::lol2:

Я только не понимаю, чего завелись-то любители насилия? Они за него, другие против, замечательно, что представленны разные мнения. На то тырнет. А люди пусть выбирают. :ok:

У меня созрел ма-а-аленький вопрос к оппонентам: можно ли собаке на подносе к вам апорта его бросить? И что вы делаете в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: низя так ржааать)))))

ну чего завелись - на то и тырнет! где-то ж надо ... этого-того))))

я тоже считаю - дело вкуса. кому-то ИПО нравится, кому-то фризби.

но если и то и другое сделано красиво - посмотреть всегда приятно.

и, кстати, я считаю, что любой опыт, в том числе - негативный, это опыт.

даже если я не согласна с оппонентом, я его с интересом почитаю. особенно, если аргументы он приводит интересные, а не "сам_дурак" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как что?! Как что?!

Ну, например:

а) "Если вы не мастер спорта по военному многоборью, то о чём с вами разговаривать?" Типа, кто из калаша не стрелял, тому не понять

б) "Если вы собак-поводырей не готовили, то что вы в жизни смыслите?"

в) "Па-а-адумаешь, обидиенс!!"

г) "Собаки для спорта, это только собаки для спорта"

Кать, перестань, право слово. Ну что ты ерничаешь? Ну не может быть одинакового подхода ко всем собакам. У меня тож опыт поди немалый( али есть сомнения?). Боюсь даже цифру называть, столько их было за 45 лет работы! Но речь не об этом.

У меня двое детей. Обе чужие, рожденные не мной. Возраст один, но КАКИЕ ЖЕ они рАААААААААААААзные! Я с Полиной уже 4 года. Взяла Янку 2 месяца назад. Думала - а фиг ли мне теперь? Я стока с Полинкой прошла, щаз мы враз, как ты говоришь "Кликер, игрушки, еда, концентрация, и так далее" :dribble: :dribble: :dribble: :dribble:

Ага. Щаззззз( смайлик с фигой). И сейчас я заново учусь жить с ребенком.

Кто ж решил, что ВСЕ можно сделать только "так", а не иначе? Ну ведь неправда это.

С одним могу согласиться - у большинства владельцев к 6 месяцам не установлен необходимый контакт со своей собакой,( о причинах я тут писать не буду. Их множество), и дальше идет по накатанному :thumbdown:

Безусловно, кликер - великая штука, но, Катя, согласись не все владельцы готовы переключить себя на этот метод. Единицы. И это их право.

Получается, что, ежели мы работаем на механике и рывками, то мы все - :thumbdown: ??? Ты это пытаешься донести? Или о чем? :dntknw:

Блин! Иногда не знаешь на каком языке обьяснить хозяину, где у собаки холка, и что такое оглаживание, и так далее. На это уходит уйма времени, и иногда оно уходит впустую, потому как людям просто надоедает. ПРиходиться даже интонацию отрабатывать, потому как ты прекрасно знаешь, что многие на похвалы скупы, и бывает даже еле рот открывают, шоб что то сказать собаке. Какие тут игры, какой кликер? О чем мы?

Только не говори,что тебе везет на владельцев, и так далее. Не надо.

Ну нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто , кстати, и не навязывает...

Ольга, вы знаете, я не права, может быть, но ИМХО - прежде, чем взять в руки ружье надо попробовать посидеть за столом переговоров...

да, вы правы: далеко не все владельцы готовы это сделать.

тут как-то однажды у нас с вами был спор - что правильно - брать учить каждого, кто пришел или только тех, кто вменяемый.

так я до сих пор придерживаюсь того мнения, что только вменяемых. потому что иначе тем, кто может ВЗЯТЬ уже будет нечего ДАТЬ.

все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде, чем взять в руки ружье надо попробовать посидеть за столом переговоров...

все ИМХО.

А пошли-ка, Тань, кстати в выходные постреляем чтоль?5ddc20c3265bbc65ebe66e2f4d6f0374.gif81dc93a9495fe2c1aab4d97098db8a7b.gif

А потом за стол. Или наЕбарот? :lol2:

тут как-то однажды у нас с вами был спор - что правильно - брать учить каждого, кто пришел или только тех, кто вменяемый.

Вопрос интересный...

А вот как быть с Яной? вот не хочет она учиться, и всем видом ВСЕМ людям это демонстрирует. Учительница ДОЛЖНА ее учить?

Если должна, то какой смысл в учебе? Я должна? А смысл?

Янку тоже называют иногда НЕвменяемой. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в выходные танцуюююю :sm8:

а потом - ну куда мне в ретриверскую компанию))))) у меня ж цобако-убивеца)))))) страшнаяяя)))))

ЗЫ: я в Сокольниках, кстати, часто гуляю, в районе семи прудов))) с убивицей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, перестань, право слово. Ну что ты ерничаешь?

Куда там? Посмотришь, так и будет. :)

Ну не может быть одинакового подхода ко всем собакам. У меня тож опыт поди немалый( али есть сомнения?). Боюсь даже цифру называть, столько их было за 45 лет работы! Но речь не об этом.

У меня двое детей. Обе чужие, рожденные не мной. Возраст один, но КАКИЕ ЖЕ они рАААААААААААААзные! Я с Полиной уже 4 года. Взяла Янку 2 месяца назад. Думала - а фиг ли мне теперь? Я стока с Полинкой прошла, щаз мы враз, как ты говоришь "Кликер, игрушки, еда, концентрация, и так далее" :dribble: :dribble: :dribble: :dribble:

Ага. Щаззззз( смайлик с фигой). И сейчас я заново учусь жить с ребенком.

Оль, ты сама себе ответила: ты учишься жить с ней.

Ты же в пиковых ситуациях не одела бы на неё шокер, с ноги бы не заехала. То есть существуют вещи, которые ты не сделаешь НИКОГДА. Правда?

Я отвечаю, что НИКОГДА не одену шокер на свою собаку. Я спать потом не буду!

Кто ж решил, что ВСЕ можно сделать только "так", а не иначе? Ну ведь неправда это.

С одним могу согласиться - у большинства владельцев к 6 месяцам не установлен необходимый контакт со своей собакой,( о причинах я тут писать не буду. Их множество), и дальше идет по накатанному :thumbdown:

Безусловно, кликер - великая штука, но, Катя, согласись не все владельцы готовы переключить себя на этот метод. Единицы. И это их право.

Получается, что, ежели мы работаем на механике и рывками, то мы все - :thumbdown: ??? Ты это пытаешься донести? Или о чем? :dntknw: .

Я о том, что есть разные методы. Я об этом уже не в одной теме и тут не на одной странице.

Пусть владельцы выбирают. Есть это, есть то.

Ты же, надеюсь, не приезжаешь к клиентам и не расказываешь сходу, как нужно правильно давить? Ты сначала рассказываешь им о том, как контакт установить?

Вот и я о том же. Приходит человек с трёхмесячным малышом на форум. "Он у меня на людей прыгает. Помогите!"

Ему в ответ:"Да вы надёргайте его как следует! Я своего ка-а-ак надёргала!"

Ты ж понимаешь, что без этого обойтись, как два байта отослать. В его то возрасте!

Блин! Иногда не знаешь на каком языке обьяснить хозяину, где у собаки холка, и что такое оглаживание, и так далее. На это уходит уйма времени, и иногда оно уходит впустую, потому как людям просто надоедает. ПРиходиться даже интонацию отрабатывать, потому как ты прекрасно знаешь, что многие на похвалы скупы, и бывает даже еле рот открывают, шоб что то сказать собаке. Какие тут игры, какой кликер? О чем мы?

Дык, эт работа твоя! Учитель вон постоянно одно и то же толдычит.

А ты что, из экономии времени про игры не рассказываешь? Позволь не поверить!

Только не говори,что тебе везет на владельцев, и так далее. Не надо.

Ну нафиг.

Порой и не везёт. Только знаешь, что я заметила: чисто на "положухе" остаётся тот, кто не ленится.

И что характерно, хороший результат получают порой люди с "ни разу не овчарками", а ирландским волкодавом, акитой, гриффоном, бассетом и т.д.

Не ленятся люди подходы искать.

И последние. Фашисты в Дахау свои опыты над евреями с электричеством и закапыванием бензина в глаза тоже опрадывали великими целями. И искренне, что характерно, считали, что правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в выходные танцуюююю :sm8:

а потом - ну куда мне в ретриверскую компанию))))) у меня ж цобако-убивеца)))))) страшнаяяя)))))

ЗЫ: я в Сокольниках, кстати, часто гуляю, в районе семи прудов))) с убивицей))))

А я тоже танцую. Ну и что? Можно совместить стол, танцы и пострелушки.

А насчет убивцев... Не ржи.

Мне двух разов было достаточно...шоб больше уже НИКОГДА не размышлять на тему - "добрый-злой, тронет-не тронет".

Правда, Тань. Без обид. И ничего личного. Как только вижу, стараюсь втапливать так, шоб тока пятки сверкали и мои, и моих песов.

И последние. Фашисты в Дахау свои опыты над евреями с электричеством и закапыванием бензина в глаза тоже опрадывали великими целями. И искренне, что характерно, считали, что правы!

Во многом с тобой согласна. Но не во всем.

Про фашистов ты зря. У них были другие цели и задачи( если это можно назвать целями и задачами). Они не учили. Они убивали, ставили опыты, и так далее. И на воротах Бухенвальда было написанно "Jedem das Seine"...Оставим их с их :thumbdown:

Насчет лени. Опять же - люди разные, и их нельзя в этом винить. :dntknw:

А ты что, из экономии времени про игры не рассказываешь? Позволь не поверить!

Катюша, бывают такие собаки, у которых там, в одном месте стоит дым трубой. Понимаешь, о чем я? Они вяжут ВСЕ что движется, даже котов. :ranting::angry2: и хомячков.

Я таким уже НИЧЕГО не рассказываю, потому как речь идет о жизни собаки. И некоторым из них я бы с удовольствием порекомендоваля ЭО на одно место коблам своим надеть, шоб уже никогда ничего не хотелось. Жить дольше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну ты же читаешь форум. Тут большая часть тем о том, что люди не могут своим собака объяснить, что с ними, с хозяевами, интереснее, чем с друзьями выгульными.

Так что кобелей-наездников, мы, наровне с фашистами, рассматривать не будем, уговорила. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну ты же читаешь форум. Тут большая часть тем о том, что люди не могут своим собака объяснить, что с ними, с хозяевами, интереснее, чем с друзьями выгульными.

Да, Кать, не могут.

Ну, "Нет в мире совершенства!". Не я сказала. Экзюпери сказал.

Ты прости за сравнение.. А еще некоторым мамочкам интереснее в тюрягах сидеть и водку жрать, чем обнимать своего ребенка, каждый вечер целовать его и говорить " Я тебя люблю"..................

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учительница ДОЛЖНА ее учить?

Я должна? А смысл?

Янку тоже называют иногда НЕвменяемой. Как быть?

Оль, учительница тут ни при чем.

я считаю совершенно неправильным перекладывать весь воспиательный прцесс на педагогов. восптывать детей долна семья.

да, ты должна. но не столько учить, сколько заложить в голову те кирпичики, на которых будет строится ее жизнь - учеба, отношение к тебе, Полине, собакам, просто окружающим людям.

закладывать кирпичики так, чтобы вопросов - на хрена учиться не возникало.

ну вот я так думаю :)

Насчет лени. Опять же - люди разные, и их нельзя в этом винить. :dntknw:

не соглашусь:

завел ребенка - не сваливай на учительницу все от и до.

завел собаку - будь любезен - обеспечь ей достойную жизнь, чтобы и собака была довольна и окружающие не страдали.

лень мне или не лень - я взяла поводк с кликером, положила мясо в карман и потопала на улицу.

чувство ответственности должно быть за тех, кто от нас зависит.

и никакая лень и "разность" людей не оправдывают безответственности и предательства.

от это я речь толкнула :)

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну ты же читаешь форум. Тут большая часть тем о том, что люди не могут своим собака объяснить, что с ними, с хозяевами, интереснее, чем с друзьями выгульными.

Ну да не все в этом мире дрессировщики....Наверное...поэтому и ходят на этот форум :dntknw:

Изменено пользователем МилаTLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Кать, не могут.

Ну, "Нет в мире совершенства!". Не я сказала. Экзюпери сказал.

Вот и нужно им объяснить, научить. Если они контакта на основе советов сформировать не могут, где гарантия, что дёрнут правильно? :)

Ты прости за сравнение.. А еще некоторым мамочкам интереснее в тюрягах сидеть и водку жрать, чем обнимать своего ребенка, каждый вечер целовать его и говорить " Я тебя люблю"..................

А кто спорит? Но ты ж понимаешь, что это явление ненормальное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенью кабельное телевидение снимало передачу о волонтерах.

у нас ягда есть, пока не пристроили еще, вот мы ее решили показать (в качестве пиара - вдруг ручки подвернутся)

а корреспондент задавал интересные вопросы и мы в процессе интервью плавненько перетекли от собак к их хозяевам... ну и к культуре как таковой.

и подвели под интересное резюме:

я уверена, что мои дети будут хорошими и добрыми людьми и вряд ли им в голову придет выкинуть животное. ибо не смотрят, как я глушу по вечерам пиво на лавочке, а ходят и расклеивают объявления о том, что вот - собака потерялась. и сопереживают этой самой собаке... собирают из своих копилок денежку на капельницы... да, копейки, но я БЕРУ. потому чо им это надо.

а дети, чьи родители сидят по вечерам на детских площадках с пивасиком, кем они станут?

Да, люди разные. И методы могут быть разными. Но должен быть положительный результат без ущерба.

Да, это собака, а не ребенок. Но это не делает нашу ответственность меньшей! Почему каждый считает, что он все знает и умеет априори? какого рожна списывать на лень безопасность окружающих?

вот ты пишешь - ноги в руки и бегом!

а я тебя понимаю! были прецедент, когда я стафа на руки!! и бежать, и я тут писала не так давно - от кого бы? от лабра! а его не надо учить - он же добрый должен бьыть?

кому должен?...

и разьве лень оправдание?...

не знаю - понятно ли я выразила то, что хотела...

.поэтому и ходят на этот форум :dntknw:

я вам открою тайну:

есть категория людей - "а пагаварииить" :)

они не получают в реальной жизни ту чаксть вниманя окружающих, которая им неободима. приходят в тырнет, и давай к себе, любимым , внимание привлекать. а делать они ничего не будут, хоть убейся))

и обычно видно - будет ли человек работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ну ты же читаешь форум. Тут большая часть тем о том, что люди не могут своим собака объяснить, что с ними, с хозяевами, интереснее, чем с друзьями выгульными.

Ну да не все в этом мире дрессировщики....Наверное...поэтому и ходят на этот форум :dntknw:

Есть такое понятие "кондидатский минимум". Если завёл собаку - изволь. Хочешь дёргать, бить - дёргай, бей, но есть и вот такие варианты. Собака это - роскошь, без неё прожить можно, без хлеба нельзя. Так что назвался груздём (завёл собаку) - "учи матчасть, в плену пытают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие "кондидатский минимум". Если завёл собаку - изволь. Хочешь дёргать, бить - дёргай, бей, но есть и вот такие варианты. Собака это - роскошь, без неё прожить можно, без хлеба нельзя. Так что назвался груздём (завёл собаку) - "учи матчасть, в плену пытают".

Идиализация...............

А как насчет детей? :blush2:

Оль, учительница тут ни при чем.

я считаю совершенно неправильным перекладывать весь воспиательный прцесс на педагогов. восптывать детей долна семья.

да, ты должна. но не столько учить, сколько заложить в голову те кирпичики, на которых будет строится ее жизнь - учеба, отношение к тебе, Полине, собакам, просто окружающим людям.

закладывать кирпичики так, чтобы вопросов - на хрена учиться не возникало.

ну вот я так думаю :)

не соглашусь:

завел ребенка - не сваливай на учительницу все от и до.

завел собаку - будь любезен - обеспечь ей достойную жизнь, чтобы и собака была довольна и окружающие не страдали.

лень мне или не лень - я взяла поводк с кликером, положила мясо в карман и потопала на улицу.

чувство ответственности должно быть за тех, кто от нас зависит.

и никакая лень и "разность" людей не оправдывают безответственности и предательства.

от это я речь толкнула :)

И все это, Танечка, только СЛОВА, и не более.. Ах, если бы все было так просто... Когда тебе стукнет за 50, возможно, ты взглянешь на все другими глазами.

Я же могу сказать только одно ( опять же словами моего любимого Экзюпери):

" На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше."

Вы такие с Катюхой прям все из себя правильные, такие-растакие... :dntknw: .....................

Мне бы "положить" на Янкину маму( неделю назад были у нее в тюрьме).......... А я посылку собираю, с вещами и продуктами.

Нет. НЕ потому что я такая хорошая. :nono: Потому что жизнь такая сложная и многогранная, и столько всего может в этой жизни произойти с каждым из нас, что все "постулаты", все идиллии, все наши "правильные" мысли улетучаться далеко и надолго.

Не зарекайтесь, девочки. И ВСЕХ и ВСЯ осуждать не стоит, право слово.

Ох, раскудахталася я что-то опять... Не обессудьте уж... :sorry:

вот ты пишешь - ноги в руки и бегом!

а я тебя понимаю! были прецедент, когда я стафа на руки!! и бежать, и я тут писала не так давно - от кого бы? от лабра! а его не надо учить - он же добрый должен бьыть?

кому должен?...

и разьве лень оправдание?...

не знаю - понятно ли я выразила то, что хотела...

Приблизительно.. :gleam:

Тань, стафы - не стафы... Я бегаю от алабаев, от кавказов, бурбулей, мастино, ротваков, бегаю от двух агрессивных лабров, которых встречаю в Сокольниках.. Я вообще МНОГО бегаю :lol2:

Речь то не о том. Мы сейчас углУбились слишком далеко... Так далеко, что и не "достанешь".

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никого не осуждаю, Оль.

ну почему слова... у меня есть дети.. и даже внук есть))за моими словами вполне реальные вещи, люди и события. разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...