Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рабоче-крестьянская


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

сегодня на ферме закупили тушек перепелов и пока тельца еще были теплые, я с Барни поехали попробовать в наши полярные болота. Сначала собака от птички вообще морду воротила, мол, не царское дело пером давиться. А потом вошел во вкус и даже нашел две закладки))) Но выскочила неожиданная сторона - собак несколько раз пытался изваляться в тушке, обтереться шеей и спиной. Это вообще нормально? А если это плохо, то как бороться? Просто запрещать? И снова вопрос - если собак принес тушку - надо давать вкусняху?? P.S. еще можно было на ферме взять кролика, но представить, что этот милах с длинными ушами и кротким взглядом будет убиен для натаски невозможно... обошлись шкуркой кролика, которую наденем на даммис..

вот оно что... Мое чудесо любит схватить один, тут же рванут к другому, потом впихивает в себя все трофеи, если не получается - крутится на месте, принимая решение что делать... Оказывается, у меня флэт-шоппоголик)) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем шоппинг - это увлекательнейшее зрелище! lol.gif

Ань, вообще для собак изваляться во всякой всячине - нормальное (с точки зрения инстинктов и тд) поведение...но, думаю, не в рамках работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на ферме закупили тушек перепелов и пока тельца еще были теплые, я с Барни поехали попробовать в наши полярные болота. Сначала собака от птички вообще морду воротила, мол, не царское дело пером давиться. А потом вошел во вкус и даже нашел две закладки))) Но выскочила неожиданная сторона - собак несколько раз пытался изваляться в тушке, обтереться шеей и спиной. Это вообще нормально?

вот оно что... Мое чудесо любит схватить один, тут же рванут к другому, потом впихивает в себя все трофеи, если не получается - крутится на месте, принимая решение что делать... Оказывается, у меня флэт-шоппоголик)) :lol2:

В свежей птице мои не валяются и ни разу не пробовали.

А в старых утках,которых не раз замораживали и размораживали , да...сначала валяются, а потом подают :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш Байтяха в птице не валяется, а вот шоппингует постоянно - у него от жадности глаза разбегаются, никак не может выбрать какой даммис первым принести :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, чтобы не было таких шоппингов, надо просто команду подзыва отработать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подзыв подзывом, это для тех, кто силен в послушке, чтобы отработать подзыв до полного автоматизма.. от антишоппинга помогает банальное недопускание данного воровства.. то есть делать нужно с помощником, который вовремя поднимет если собака собралась не к тому даммису.. работает стопроцентно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать нужно с помощником, который вовремя поднимет если собака собралась не к тому даммису.. работает стопроцентно

Однозначно. Это стопроцентно помогает и в случае срыва собаки на подачу, и в случае, если собака не сделала отзыв. Но не всегда есть помощник, тогда от шоппинга хорошо лечит миска с кормом - ее отлично видно, и слышно издалека, если потрясти миской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда советую вам перед потряской миски давать двойной свисток - подзыв, тогда через пару месяцев миска уже и не понадобится :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, помощник - это роскошь((( на выходных потренеруюсь с миской. ТО есть надо так: двойной свисток, показать и тряхнуть миской и отдать страждующему чуток подкрепиться - такой алгоритм?? ПРосто когда испытуемый несется за второй даммичкой, там такой свист в ушах, может и не услышать позвякивание корма))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда советую вам перед потряской миски давать двойной свисток - подзыв, тогда через пару месяцев миска уже и не понадобится :thumbup:

Да, и это тоже проверено, и на лабрадорах, и на голденах. И даже, буквально, хватает пары-тройки занятий.

ПРосто когда испытуемый несется за второй даммичкой, там такой свист в ушах, может и не услышать позвякивание корма))))

Как только наклонился за даммичкой, сразу двойной свисток и потряхивание миской, чтобы не было времени на раздумывание, какую выбрать.

У нас на занятиях есть лабрушечка, которая с даммисом убегала от владельцев в прерии.Они самостоятельно пытались ее отучить от этого на корде, результат был нулевой. Миска - наше фсЁlol.gif

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нас миской не соблазнишь совсем. Во всяком случае, чем бы соблазнились, то не гремит в миске :) поэтому я с руки вкусняшки даю, принцип тот же самый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем верно, вся фишка в том, что миску видно издалека, а вкусняшку - нет, иная собака еще подумает, неизвестно есть ли у хозяина вкусняшка, а добыча, вот она, тут и сейчас. Очень разные собаки, есть такие, которые только за похвалу от хозяина работают, кто-то предпочтет лакомству мячик. Я не пробовала, но некоторые кормят собаку только на тренировке, тоже хорошо срабатывает. Всегда же смотришь по собаке, что ей на данный момент предпочтительнее. В аджилити, например, если мне нужно разогнать собаку, я использую мячик, притормозить - лакомство.

Во всяком случае, чем бы соблазнились, то не гремит в миске :)

Есть, есть и такие. Постучать камушком по миске, и вуаляnyam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я начинаю приучать к свистку дома. нужно выбрать конкретный сигнал - всегда одинаковый на подзыв и каждый раз перед едой давать этот сигнал, потом через пару дней проверяю - собака в другой комнате я даю сигнал если летит то супер - награда и все такое, тогда дома еще пару дней добиваю сигнал))) и потом на улице - сначала без всяких там даммисов и тд - просто собака гуляет я даю сигнал - летит супер молодец получила мяч или лакомство (мои на мяч еще лучше летят чем на лакомство), добиваюсь чтобы собака без отвлекающих факторов подходила на свисток стопроцентно, то есть 5 раз из 5 подошла сразу.. ну а потом постепенно добавляю и отвлекающие факторы - другие собаки, вода впереди и тд.. и тогда уже использую в работе. я никогда не использую свисток без подкрепления, хотя знаю что подойдут стопроцентно обязательно что-нибудь дам, так как испортить реакцию на свисток очень просто.. пару раз не дашь и некоторым собакам этого достаточно. Свисток хорош тем, что слышно его издалека и в свисте нет эмоций (зла, нетерпения и тд, то что собака считывает с голоса). Ну и еще я не использую свисток слишком часто..

ну а какой сигнал вам решать - я сказала двойной, так как это общепринятый сигнал на подзыв (2 коротких подряд), обычно один короткий и это стоп-посмотри на меня, один длинный - ищи там.. и по всякому :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение не должно быть провокацией на ошибки! Не кладите даммисы кучно, не давайте собакам даже мысли, что есть выбор :) можно делать упражнение с даммисами в ряд, но на заметном расстоянии, чтоб в головушке ушастой улеглось: бери ближайшую и бегом на старт, тогда пошлют за следующей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромнейшее за подробные ответы и пояснения!

Мы тоже начали заниматься потихонечку. Соответственно перепелки лежат в морозилке, только дамми.

Просто вот нам с Аней вообще было непонятно с чего попросту начать.

Таня, про свисток: всё гениальное просто! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мы попробовали первый раз упражнение из альманаха "ромашка". Немного не так точно как там (просто перепутала сама), хотела бы уточнить правильно ли я поняла смысл упражнения, в дальнейшем мы увеличиваем расстояние, а что еще?
/>http://youtu.be/OzKoQp89Bhw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас рабоче-крестьянское движение набирает обороты :lol2:

В мае клуб провел первые состязания, но наших флэтов там не было - кто в отпуске был, кто еще не готов. Но заразившись "утиным вирусом" малышня Ральф и Шанти (Старз Мериленд Шанти Бэлль) пошли на занятия. Думаю Ира меня простит - выкладываю видео с первого занятия Шанти и Ральфа

Ральф


/>http://www.youtube.com/watch?v=CoTykp9ZoaI

Шанти (Старз Мериленд Шанти Бэлль)


/>http://www.youtube.com/watch?v=yaV7r_lWOTo

И самый пожилой - гуру - 10-ти летний лабр


/>http://www.youtube.com/watch?v=huByeS-NV08

Учение пока на даммесах. Пока отдавать не начнут (так инструктор говорит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но заразившись "утиным вирусом" малышня Ральф и Шанти (Старз Мериленд Шанти Бэлль) пошли на занятия.

Молодцы! И озеро какое чудесное!

Только никогда не отпускайте собаку в ошейнике в водоем, это железное правило безопасности вашей собаки.

И еще я на ролике заметила, как собаку перед подачей удерживают за ошейник. Этим вы добьетесь обратной реакции, собака будет срываться. Лучше на занятиях пользоваться специальной водилкой, что-то вроде ринговки. Перед подачей просто закидываете ее на шею собаки свободно и удерживаете слегка. При необходимости сможете придержать собаку от срыва, и в то же время, при ее спокойном поведении, просто отпускаете один конец ринговки и посылаете на подачу (ринговка легко соскользнет и не помешает движению собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поле я обхожусь совсем без ринговки. Если вдруг собака сорвалась, помощник просто забирает даммис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет труженикам полей!

Кому интересно, отчетик о рабочем тесте, что мы проходили (да не прошли :)) с Томой 6 июля.

Видео выше пока не смотрела, но здорово, что малыши начинают заниматься!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо калининградцам огромное за видео! Теперь я тоже знаю, что подносчика надо ловить с дамми на урезе воды :dribble: )))

Маша, отчет шикарный, как и всегда, впрочем:) Вы выполняете такие замысловатые задания будучи в классе новичков? Круто, однако. Выход "кролика" впечатлил:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, отчет шикарный, как и всегда, впрочем:) Вы выполняете такие замысловатые задания будучи в классе новичков? Круто, однако. Выход "кролика" впечатлил:))

Спасибо, Аня! :)

Да вроде они не все и не всегда замысловатые.. Но порой эксперты дают прикурить, это да. Рубимся мы и на самом простом порой :doh:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только никогда не отпускайте собаку в ошейнике в водоем, это железное правило безопасности вашей собаки.

И еще я на ролике заметила, как собаку перед подачей удерживают за ошейник. Этим вы добьетесь обратной реакции, собака будет срываться. Лучше на занятиях пользоваться специальной водилкой, что-то вроде ринговки. Перед подачей просто закидываете ее на шею собаки свободно и удерживаете слегка. При необходимости сможете придержать собаку от срыва, и в то же время, при ее спокойном поведении, просто отпускаете один конец ринговки и посылаете на подачу (ринговка легко соскользнет и не помешает движению собаки).

про отпуск с ошейником в воду - согласна полностью

про срыв... я бы посоветовала выдержку перед подачей все же учить отдельно от подачи самой, поскольку есть шанс снизить скорость самой подачи плюс ее испортить

теперь по видео - я просто комментирую как я вижу, может тут меня кто поправит, мысли такие:

1. похвала дается не сразу как собака взяла подачу в рот, а тогда когда ее принесла, если хочется подбодрить можно использовать скорей сюда, бегом бегом и тд.. у многих собак особенно на суше слово молодец означает я уже выполнил что меня просили.. вообще советовала бы бы при захвате подачи не говорить ничего, если же идет явное отклонение в сторону от хозяина - тогда команда ко мне

2. смутили вытянутые руки за даммисом при выходе собаки из воды... может я не права, учат везде по разному, но мы учим собаку что даммис во рту это клево и тогда вообще собака самая классная - чтобы как можно дольше она сама этот даммис не выпускала, а тут как бы получается что сразу отнимают, для меня лично это может привести к двум последствиям: бросание даммиса сразу в воде не дойдя до хозяина либо же вообще нежелание приносить, потому как отнимают...

вот такие мысли, а вообще ребята - молодцы что начали, обязательно продолжайте, ведь это так нравится нашим собакам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про срыв... я бы посоветовала выдержку перед подачей все же учить отдельно от подачи самой, поскольку есть шанс снизить скорость самой подачи плюс ее испортить

Вопрос такой многогранный. Если собака не помешана на аппортировке, то приходится даже специально удерживать за ошейник, пока помощник "разыгрывает" ее даммисом на веревочке. Особенно это касается взрослых собак, с которыми раньше владельцы не играли.

И, конечно, выдержке начинают учить отдельно. Очень хорошо помогает упражнение, когда владелец, стоя перед собакой, разбрасывает даммисы, постепенно сближая расстояние между закидкой и собакой, за собаку и, как ударный момент, в лапы, а потом их сам собирает. Другой вариант, когда помощник стреляет и забрасывает даммисы, но собаку за ними не посылают. Владелец вознаграждает собаку за выдержку, то есть дает понять, что не всякий выстрел и заброс означает подачу - ты пойдешь тогда, когда я пошлю.А над скоростью и качеством подачи мы также, как над выдержкой, работаем отдельно. По-моему, так во всем - складываем в целое из отдельных кусочков.smile.gifИ полностью согласна с Таниными комментариями, особенно по второму пункту. Считаю это замечание очень важным, оно убережет начинающих от совершения ошибок, которые потом трудно исправлять. Проверено опытом, личным в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...