Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рабоче-крестьянская


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

Прикольно))) Спасибо большое! Да, мы за прошедшие двое выходных успешно сдали ПССную аттестацию и победили в послушании))) Постараюсь нашу темку обновить, забросили чё-то(((

Поздравляем!!! Молодцы какие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиля, поздравляю вас с Линдой!!

Регина, Таня, насчет совета - я посмотрела первое видео пока только, у меня вот такое замечание: я бы при высыле собаке убрала движение рукой. Этому меня и Женя Лысенко учил, и сама я, столкнувшись тут после пары триальных соревнований с растущим "энтузиазизмом" кое у кого, поняла. Высыл собаки осуществляется командой, а не взмахом руки. Как минимум, чтобы не отвлечь собаку этим движением, не сбить или, как максимум, чтобы не спровоцировать собаку на срыв от случайного жеста. То есть рука не двигается, она просто задает направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиля, поздравляю вас с Линдой!!

Регина, Таня, насчет совета - я посмотрела первое видео пока только, у меня вот такое замечание: я бы при высыле собаке убрала движение рукой. Этому меня и Женя Лысенко учил, и сама я, столкнувшись тут после пары триальных соревнований с растущим "энтузиазизмом" кое у кого, поняла. Высыл собаки осуществляется командой, а не взмахом руки. Как минимум, чтобы не отвлечь собаку этим движением, не сбить или, как максимум, чтобы не спровоцировать собаку на срыв от случайного жеста. То есть рука не двигается, она просто задает направление.

ну скажем так - "толчок" рукой можно оставить и применять в отдельно взятых случаях. Я так выпихиваю собак если вижу, что ну лень идти на очередную подачу - типа на 4-5 птице когда. А в базовой комплектации - таки да, собака отпускается по направлению командой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. рукой все-таки показываю направление, но не двигаю ею, да? сниму еще раз для наблюдения за собой. В первом видео Рика раз сорвалась, это да, как раз на взмах рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму видео (направления).

Я бы использовала для направлений отдельную команду. Это сейчас вы тренируетесь на видимых, а в поле такой ситуации не будет. Команда "принеси" подразумевает ведь, что собака видела, что нести? А если собака видела, то, по идее, вам и не нужны жесты руками. Я же правильно понимаю, что на видимую (не путать с невидимой/запомненной по команде "вперед" и указанием направления) от себя Рика идет по такой же команде?

Ну, и само слово "принеси" громоздкое, на мой взгляд. Вот у чехов мы подслушали, отличный вариант команды на жест по направлению: "Там!" - коротко, звучит, ясно!

Что касается подачи жеста - он очень резкий и быстрый, на мой взгляд. Как делаем мы: свисток привлечения внимания, медленно вывожу руку в сторону (в случае, если надо явно собаке подсказать еще и шаг в эту сторону делаю), жду секунду-другую и чуть подаваясь телом в направлении руки даю команду. Рельеф может быть разным, цвет растительности, одежды, дождь может идти и тп - резкий короткий жест с большого расстояния собака может не увидеть.

т.е. рукой все-таки показываю направление, но не двигаю ею, да? сниму еще раз для наблюдения за собой. В первом видео Рика раз сорвалась, это да, как раз на взмах рукой.

да-да!

Юль, согласна с твоей ремаркой, я тоже так могу Томыча подталкивать, но не разучиваю это в рамках тренировок.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму видео (направления).

Я бы использовала для направлений отдельную команду. Это сейчас вы тренируетесь на видимых, а в поле такой ситуации не будет. Команда "принеси" подразумевает ведь, что собака видела, что нести? А если собака видела, то, по идее, вам и не нужны жесты руками.

Да, "принеси" то, что видела. Тогда для видимой надо придумать 2 команды типо право/лево и учить без жестов? (Но у нас в ОБД право/лево занято, причем с жестом нижним), но в дальнейшем все равно будет невидимая, тогда можно сразу с командой + жест (я не знаю как надо, но для собаки так наверно проще)?

Я же правильно понимаю, что на видимую (не путать с невидимой/запомненной по команде "вперед" и указанием направления) от себя Рика идет по такой же команде?

Команда "вперед" у нас сейчас идет пока на все видимые, пытаемся прямую траекторию учить, в дальнейшем хотелось бы, чтобы "вперед" это было на невидимую на большом расстоянии.

Ну, и само слово "принеси" громоздкое, на мой взгляд. Вот у чехов мы подслушали, отличный вариант команды на жест по направлению: "Там!" - коротко, звучит, ясно!

Что касается подачи жеста - он очень резкий и быстрый, на мой взгляд.

А команда "Там!" идет как одна команда для право/лево (для любого направления)? и вправду хорошее слово. Про скорость жеста все поняла. Еще вопрос в каких случаях направление можно или нужно показывать правой рукой и левой рукой (кроме как отправка на 90 градусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А команда "Там!" идет как одна команда для право/лево (для любого направления)? и вправду хорошее слово. Про скорость жеста все поняла. Еще вопрос в каких случаях направление можно или нужно показывать правой рукой и левой рукой (кроме как отправка на 90 градусов).

да, на любой из двух жестов (лево-право) одна команда. У меня лично - "лефт" и "райт" с Томкой. Есть те, у кого одна команда, есть те, у кого одна на обе стороны.

Если есть команда высыла назад (когда собаку остановили и она села/встала к ведущему лицом), вот там поднимается та рука, в которую сторону собака должна развернуться и пойти назад, то есть слегка взяв еще направление влево или вправо. Аналогично разными руками показывается поиск "здесь" - рука вниз направленная, к земле.

У нас в теме про чешский мастер-класс как раз есть видео упражнения на высыл назад в разные стороны разными руками.

Да, "принеси" то, что видела. Тогда для видимой надо придумать 2 команды типо право/лево и учить без жестов? (Но у нас в ОБД право/лево занято, причем с жестом нижним), но в дальнейшем все равно будет невидимая, тогда можно сразу с командой + жест (я не знаю как надо, но для собаки так наверно проще)?

Команда "вперед" у нас сейчас идет пока на все видимые, пытаемся прямую траекторию учить, в дальнейшем хотелось бы, чтобы "вперед" это было на невидимую на большом расстоянии.

Так на видимые - "принеси" или "вперед"? Или обе? Я б учила сразу так, как хотелось бы потом, не переучивать же после? Если невидимая или запомненная, то есть рука и одна команда (скажем, "вперед"). Если видимая (то есть это то, что падает, когда собака уже заняла исходное положение), то высыл без руки и другой командой ("подай", "принеси").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саффи в субботу выступала в Обидиенс в классе новичков - первая степень, первое место :gleam:
/>http://youtu.be/CGtkMnRjJGw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саффи в субботу выступала в Обидиенс в классе новичков - первая степень, первое место :gleam:

Татьяна, поздравляю! Очень приятно смотреть на Вашу с Сафуней работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саффи в субботу выступала в Обидиенс в классе новичков - первая степень, первое место :gleam:

Поздравляем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!Действительно очень интересно посмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Томкой сняли видео с нашей мини-тренировки, ничего сложного и интересного, так, повседневное, но вдруг кому интересно: движение рядом, высылы "лево" и "право" и парочка видимых и запомненных. Мы стараемся (помимо большого занятия раз в неделю и тренинга с другими флэтами раз в 1-2 недели) каждый день минут 15 заниматься. Делаем каждый раз разное, одно-два упражнения, чаще простые, отдельные элементы, иногда только послушку.

Тут расстояния совсем смешные - мы никуда далеко из-за погоды не ходили, на имеющемся в доступе газоне занимались, да плюс я не рассчитала с тем, что войдет в кадр, а что нет - перестраховалась чересчур, можно было дальше все делать. В данном случае - это пол-тренировки, нас застиг ливень и пришлось бежать, спасать телефон :)

Регина, кстати, посмотрела собственное видео и увидела, что и я на высыле немного рукой дергаю, надо исправляться :doh: Вот, полезно кино снимать - видишь ошибки со стороны.


/>http://www.youtube.com/watch?v=ZrRzCGSeZ98

Таня, поздравляю вас с Саффи с победой! Молодцы!

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо большое! Я тоже поснимаю на следующей неделе. Если кто-то еще тренируется интересно было бы посмотреть упражнение5 "ромашка" из альманаха :blush2: А еще что-то с трудом у нас идет свисток-сидеть. На радиусе метров 5 от меня делает, на более дальних растояниях никак не получается, либо подбегает на эти 5 метров, либо реагирует на команду голосом(начинаю давать когда двигается ко мне). Можно ли давать свисток и голосовую команду, либо все-таки с меньших расстояний сразу делать свисток-сидеть (без голосовой команды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз думала, что нао снять ромашку - попробуем сделать, если удастся поле найти :ok:

Регин, по свистку я тоже послушаю, кто чего расскажет - у нас тоже с ним через пень-колоду все. Ковыряемся, пробуем разное. Я сторонник того, что мешать с голосом не надо. Наш голос - более сильное для собаки воздействие, чем свисток, так как голос имеет окраску эмоциональную. Я знаю, что на голос Тома точно остановится, а на свист - под вопросом. Поэтому я убрала голос. Как нам говорили тренеры, если собака будет слышать и то, и другое следом, она, когда увлечена поиском, очень вероятно будет игнорировать свист и ждать голоса, как более сильного сигнала, и в некоторых случаях (если использовалась кличка), клички, как еще более сильного.

и наше сегодняшнее мини-занятие: команда назад с правой и левой рукой и простые запомненные на два направления, дистанция метров 40 наверное. После видео был второй подход с теми же упражнениями и немного ходили рядом. В общей сложности 20 мин.
/>http://www.youtube.com/watch?v=1wJ84XGe4S0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео с базовыми упражнениями, нам как раз то, что надо :thumbup: Я с нуля обучаю и себя, и собаку, дается не очень-то легко :dntknw: , но жутко интересно:) Меня фины учили (повезло оказаться пару раз на занятиях с ретриверами в Финляндии), что свисток должен быть без голоса. Сейчас собака на стадии, когда по свистку садится в пределах метра-двух от меня, как увеличить расстояние не пойму. Вопрос - вы даете собакам лакомство в процессе тренировки с дамми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - вы даете собакам лакомство в процессе тренировки с дамми?

Нет, но вот как раз со стоп-свистком может и будем пробовать.

А на прогулках же собака выбегает вперед, когда в свободном полете? Может, так ловить ее свистком на разных расстояниях? Да, если собаку остановили, дальше надо ей давать понимание, что остановки не просто так, то есть дальше собака не гулять отправится, а получит от вас какую-то еще команду. То есть если сел, то подойти, похвалить, отойти и дать какую-то команду (например, бросить дамми и разрешить подать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остановки не просто так

вот оно, наверное - я после усаживания отправляла дальше гулять)

Изменено пользователем Lindt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - вы даете собакам лакомство в процессе тренировки с дамми?

Кто-то умный мне сказал, что подача и есть вознаграждение. Шелтону я не давала лакомства и постепенно подачу испортила в хлам, конечно, не только из-за этого. Теперь использую все при тренировках - и миску с лакомством, работая над антишоппингом и скоростью подачи, и мячик, и похвалу.

Остановку по свистку я отрабатываю по Юлиным рекомендациям Моя ссылка. Обучение идет не быстро. Мои все время идут на прогулке хвостиком и ждут от меня игры или заданий. На последних состязаниях нам это стоило потери баллов за невыполнение отзыва и вместо Д1 только вторая степень с 78 баллами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немедленно подписываюсь, очень интересно!!!! и полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: Что есть антишоппинг?

Шоппинг - это когда собака вместо того, чтобы быстро добежать, схватить и нести обратно

добегает до следующего даммиса и меняет их местами :)

А "антишоппинг" - это комплекс мер направленный на устранение этого явления :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоппинг - это когда собака вместо того, чтобы быстро добежать, схватить и нести обратно

добегает до следующего даммиса и меняет их местами :)

Ну....lol.gif Это у кого как, а у Шелтона - это быстро добежать и уложить в пасть два даммиса и пытаться впихнуть невпихуемое, третий даммисlol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну....lol.gif Это у кого как, а у Шелтона - это быстро добежать и уложить в пасть два даммиса и пытаться впихнуть невпихуемое, третий даммисlol.gif

Ржунимагу)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну....lol.gif Это у кого как, а у Шелтона - это быстро добежать и уложить в пасть два даммиса и пытаться впихнуть невпихуемое, третий даммисlol.gif

Да-да , у нас так же, поэтому я беру даммисы потолще...чтоб не помещались :lol2:

Я тоже видела, как моя девушка запихнув в пасть два мячика пытается лапой заправить туда третий, правда безуспешно, т.к голова для таких упражнений маловата :dntknw:

Изменено пользователем all1611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...