Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рабоче-крестьянская


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

27.07.13 чемпионат РКФ по розыску и подаче

Всегда Рядом Айвэн Мой Любимец (Сеня) - диплом 3ст 72б :1st:

Так как ездила одна, точнее садилась на хвост, то фотоаппарат не брала. Но их не было бы и так... Весь чемпионат шел дождь. Для нас это было тяжелым условием, так как натаски в дождь проходят очень редко и практики такой у Сени было мало. Очень довольна результатом и достаточной для его возраста стабильной работой! Косяков остается только 2: отзыв через раз (на дамисах лучше, но на утке... глохнет) и излишняя самостоятельность (мать, не вмешивайся, сам знаю где искать). Но это только практика, практика и практика :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, что участвуете, результаты будут улучшаться, работать в дождь действительно трудно (тоже один раз сдавали испытания под проливным дождем).

Ну а у нас очередные испытания 28-29 сентября

28 сентября - породный тест для ретриверов (на даммисах дает внутренний рабочий диплом, на птице международный)

29 сентября - уровневый тест (финский), допускаются только сдавшие породный тест

Судья Vesa Hietikko.Информация пока неофициальная, но скоро думаю станет официальной. Ждем в гости :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, поздравляю с очень хорошим результатом у Сени! В дождь работа - это особый "жанр", молодцы, что справились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу я побывала на тренинге у нашего тренера Петры и ее мужа Марселя: хотелось посмотреть, как они работают со своими собаками. Тому туда не звали: для нее сложновато это пока, у нас управление не так отработано хорошо. Но тем не менее, опыт получился очень полезный и любопытный. К разговору о жестах на высыл - в видео есть очень красивые примеры. Подробнее в отчете в нашей темке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Молодой он еще)) Но мы на ошибках учимся и уже не допускаем таких же, как с Лялей. Так что очень надеюсь, что смогу с ним большего добиться :nyam:

И вообще, приезжайте к нам http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=71732&pid=2383022&st=0entry2383022

У нас поменялся состав и руководство секции, другой состав судей. Так что очень ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы вот так сегодня сами с Таней тренировались ))) правильных элементов, конечно, немного, но главное Рика принесла всех птиц (шесть), это было для меня сегодня главное.
/>http://youtu.be/tDd7HJ92JHw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регина, молодцы!

Пару замечаний можно?

1. Рика не очень спешит на возврате.. Я бы поделала с ней упражнение на разгон на возврате с двумя игрушками или подобное. Вы должны по обидиенс знакомы с ними быть.

2. Судя по тому, как Рика носится по лесу, ей туда хочется и энтузиазма на поиск хватает. Я бы на высылы ей чуть дольше давала у ноги сконцентрироваться и успокоиться. Сейчас она не успевает еще выпустить из пасти птицу, как уже получает жест на высыл. Это может плохо сказаться в ситуации, когда собаке надо будет сидеть и ждать, а поводок уже будет снят..

3. Из 6 подач две собака отдала фронтально, 4 с усадкой, я себя на том же самом ловлю.. то так, то сяк :doh: Или у вас это специально?

Мы сегодня тоже сделали видео с занятия, скоро выложу.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и наше сегодняшнее видео - одно из упражнений. Я, конечно, Томыча напрягла - в такую жару ей было тяжко, потом отдыхали долго и продолжили работу уже в лесу.

Итак, мы с Томкой сначала сходили к дереву слева, я усадила ее перед овражком, спустилась чуть вниз и забросила 2 дамми метрах в 7-8 до дерева и одну в островок папортника у самого дерева слева. Затем мы вернулись на старт (вышло метров 50-60 думаю), я ее оставила там, прошла вдоль леса вперед метров на 20 и там с расстоянием метра 4-5 забросила 3 дамми, одну совсем крошечную, так называемую "перепелочку". Подавали поочередно слева-справа. С "папоротниковой" дамми пришлось поковыряться: Тома поискала и вернулась пустая, я ее остановила и пошла на помощь - поближе, выслала с более близкого расстояния, тем более, что со старта я ее в овражке не видела. Тома пыталась уйти вправо, забив на мой свисток "стоп", в итоге я ее решила подозвать ближе и тут собака "включилась", четко выполнила команду и, очень внимательно проискав папоротник, подала.

Также у нас возникла проблема со свистком, поэтому я использую команду "ищи" (широкий поиск) и на подачах справа тоже, где уместен был, конечно, близкий поиск. Ну, и есть ерунда с отдачей дамми - тут я ничего не пытаюсь делать, это мы будем отрабатывать отдельно.
/>http://www.youtube.com/watch?v=6AGsvSMVkCk

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регина, молодцы!

Пару замечаний можно?

1. Рика не очень спешит на возврате.. Я бы поделала с ней упражнение на разгон на возврате с двумя игрушками или подобное. Вы должны по обидиенс знакомы с ними быть.

2. Судя по тому, как Рика носится по лесу, ей туда хочется и энтузиазма на поиск хватает. Я бы на высылы ей чуть дольше давала у ноги сконцентрироваться и успокоиться. Сейчас она не успевает еще выпустить из пасти птицу, как уже получает жест на высыл. Это может плохо сказаться в ситуации, когда собаке надо будет сидеть и ждать, а поводок уже будет снят..

3. Из 6 подач две собака отдала фронтально, 4 с усадкой, я себя на том же самом ловлю.. то так, то сяк :doh: Или у вас это специально?

Конечно, можно!

По поводу возврата... это наша пожизненная проблема, Рика не скоростная совсем собака, устает довольно быстро, при том, что физически постоянно занимаемся, поэтому разгоняю, разгоняю.... но ооочень медленно разгоняемся. По одной из этих причин для меня главное было на тренировке, чтобы Рика выслалась все 6 раз, из предыдущего опыта ее энтузиазма хватало только на 3-4 птиц, поэтому в данном случае не обращала внимания как она отдает птицу. Пару раз была проверка, что может сесть в рядом. На породных испытаниях у нас совсем без разницы как отдаст, главное, принести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял:) Регина, но я даже не про скорость, а про то, что для собаки должно сложиться в одну цепочку: нашел-несу-"продаю" хозяину. То есть можно делать это небыстро в смысле не обязательно галопом, но по прямой, не отвлекаясь на понюхать, подумать - я вот о чем. Почему и пишу про упражнение с двумя игрушками и обмен - нам с Томкой оно помогло очень, надо бы повторять периодически не забывать.. Ведь туда она бежит очень заинтересованно! У нас такое было, мы поясняли, что задача не просто найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему и пишу про упражнение с двумя игрушками и обмен - нам с Томкой оно помогло очень, надо бы повторять периодически не забывать.. Ведь туда она бежит очень заинтересованно! У нас такое было, мы поясняли, что задача не просто найти.

Маша, а расскажи пожалуйста как ты это делаешь.. просто мячики и жрака на разгон у нас шикарно помогают в послушке, подзыве и тд, но если в зубах птица, то не очень мотивированная на птицу собака выплевывая птицу радостно несется к мячику жраке и тд.. просто у меня вот ща пара щенков на учебе - один если птицу взял, то даже на сосиску менять не хочет, мое и все говорит, а второй если только догадается что хоть в кармане жрака есть, добегает до птицы хватает и по дороге роняет..

и еще, у меня голденша как я думаю хорошо работает, но она тоже бегает не быстро - скорость одинаковая почти во всех направлениях и обратно несет чуть медленнее, ты думаешь на каких-либо испытаниях это может сыграть роль?? за это снимают пункты? (если испытания конечно пунктовые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, мне упражнение Варя Большакова показала на семинаре и оно к птице не привязано, отрабатывается отдельно. Играем с собакой двумя игрушками: одну бросили, когда несется обратно и до меня остается метров 5-7, и по собаке видно, что она вот-вот начнет замедляться, за себя бросается вторая игрушка. Важно поймать этот момент: не дать собаке начать снижать скорость. Первую собака имеет право и должна бросить. Тома у меня вообще не могла понять, как можно бросить, у нее натурально мозг кипел на семинаре: сначала подбегала ко второй игрухе, пыталась упаковать обе, потом стала бросать первую около второй, постепенно стала бросать уже пробегая мимо меня. Суть в том, чтобы собака не замедлялась подбегая к человеку. Отдача в руки, усадка рядом, птица - это тут не причем и сюда не добавляется вообще. С птицей я б ни за что не стала в обмен играть.. Дамми на дамми еще можно, но я бы тоже не смешивала. Игрушки - лучший вариант. И не занятии по подаче, а отдельно. Отдельно же отрабатывается поднос дамми/птицы. Например, дома. То есть чисто поднос и отдача, на смешных дистанциях (метра 2). Соединяются элементы уже будучи отработанными (это тоже Варя учила). А игра с обменом игрушек делается периодически на прогулках. У нас с Томкой она имеет релаксирующий эффект: не надо думать, как подойти и как отдать, не надо париться ни о чем - беги себе беги и получишь награду - новую игрушку. Это само собой приплюсуется потом к работе в поле с птицей. Как-то так. У нас проблема замедления на возврате была еще с первого сезона занятий натаской, сейчас Томка лучше гораздо бежит обратно. ДО момента, пока не устанет, но идти шагом себе не позволяет.

Про голдяшку - ну, эксперт же видит, что собака в принципе не гипер-скоростная, не должен снижать. Если собака идет четко к ведущему просто со своей скоростью - это одно, снизить не должны на уровне новичков и промежуточного класса, а если она по пути нюхает, меняет траекторию и тп - это другое. За это могут снимать баллы: скажем, из 20-ки притом, что все остальное выполнено хорошо, ну, пару баллов, например. В открытом уже, конечно, требования ко всему выше.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня на занятии в качестве разогрева делали любопытное упражнение на ходьбу рядом.

В землю втыкается ряд палок по принципу слалома из аджилити, расстояние между палками сантиметров 80. Ведущий и собака делают следующее:

1. Проход змейкой, собака на поводке.

2. Проход кривой змейкой с собакой на поводке: удивляем собаку, то пропуская одну из палок, то разворачиваясь вокруг палок, словом, усложняем маршрут.

3. Проход змейкой, собака без поводка. Затем можно усложнить змейку.

4. Стоим на одном конце змейки, на метр в сторону, на другом конце змейки помощник бросает дамми. Собака подает и снова пункт 3.

Важный момент: ведущий не смотрит на палки и собаку вообще! Он смотрит вперед на ориентир.

Убивается масса зайцев: ведущий учится доверять собаке и "пасти" горизонт на предмет подачи, собака учится быть концентрированной на движении рядом (постоянная смена направления и препятствия), наконец собака замечательно включается и сосредотачивается перед следующими упражнениями, а получив видимую подачу, а после снова возврат к ходьбе рядом, она отлично "охлаждается", лишнее возбуждение хорошо сбрасывается.

Делать упражнение можно не только с палками, но в любом лесу: выбираете себе ориентир, на пути к которому много деревьев, и вперед :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Маша, спасибо! Про разгон с двумя игрушками давно знаю, Кириллов показывал, а вот про "змейку" очень-очень интересно!!! Заговорили про мячики, и я вспомнила еще полезную фишку, которую показал Кириллов для разгона собаки в воде. Собака плывет, а мы идем вдоль берега и бросаем камешки в воду по ходу движения собаки. У моих так начинают работать лопатки, будто собаки собираются идти на взлет - отличная получается тренировка.Маша, а можно поинтересоваться, где такой рюкзачок приобрести? Я уже третий меняю, все неудобные для складывания даммисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про разгон мячиками и игрушками нам Большакова тоже показывала, только, например, наша проблема была в том, что когда Рика попала ко мне, то вообще не играла с игрушками, ну вот не поверите, совершенно не знала, что можно бежать за мячиком, играть в перетяжки... поэтому мы долгое время учились просто играть хотя бы с мячиками, не говоря про разгон на них. В итоге, когда более менее стали бегать за мячиками, пришло время гантелей, и вот тут возврат совсем труба. Гантель не меняется ни на что, никакими провокациями с игрушками (как она наверно считала) не собьете с толку! Мне - да, пожалуйста, но придет медленно. Стали использовать другой способ...убегать... уж набегалась я от души! А Рика бежит быстро пока 2 метра до меня не останется и дальше вот так стометровки и бежали друг за другом :) скорость моя, увы, быстрее не включалась. Как нам раз таллиннский тренер сказал, что ваша скорость такая медленная, аж тошнит... понимаю..согласна... Зато к трем Рикиным годам мы все-таки обнаружили игрушку, за которой она стала бегать, и О ЧУДО, она выплюнула гантель по дороге за этой кидалкой (напоминающий даммис). На это ушло полтора года работы с поиском интересной игрушки.

А со змейкой и вправду хорошее упражнение, надо попробовать, благо приобрела для учебы слалома палочки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поинтересоваться, где такой рюкзачок приобрести? Я уже третий меняю, все неудобные для складывания даммисов.

Наташ, есть замечательные чехи, которые делают и рюкзачки, и даммисы, я планирую что-то привезти от них в Москву желающим, но пока не знаю, когда полечу. Может, в январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой Маша, супер! Спасибо за ссылку. Думаю нам тоже надо, хотя я уже приобрела самый простой рюкзак обычный, туда как раз даммисы входят, но хотелось бы что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальная жилетка-сумка, конечно, удобнее, я уже и не помню, как я без нее жила :)

Простой рюкзак не позволяет забрать у собаки дамми и сразу легко убрать за спину. Тут, конечно, все продумано. Плюс масса карманов: под телефон, поводок, и прочее..

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальная жилетка-сумка, конечно, удобнее, я уже и не помню, как я без нее жила :)

Жилетка у меня есть, Петтра нам для лагеря специально шили, но сейчас в ней слишком жарко, несмотря на то, что вся верхняя часть выполнена из сетчатого материала. Спасибо за ссылку, и мы вполне можем подождать до январяnyam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилетка у меня есть, Петтра нам для лагеря специально шили, но сейчас в ней слишком жарко, несмотря на то, что вся верхняя часть выполнена из сетчатого материала. Спасибо за ссылку, и мы вполне можем подождать до январяnyam.gif

эээ тогда о каком рюкзачке речь?? я то, что на мне на видео называю жилеткой-сумкой.. Там сетчатый материал не подойдет - когда столько даммисов таскаешь. В этой нежарко, там собственно только ремни и карманы, не то, что все тело одето.

Вот такой у меня:

_plwzkq-plwz__hneda2.jpg

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, пересмотрела ролик и увидела, что это жилет такой. Хочу-хочу-хочу, и даммички хочу, которые на мешочки похожи, они почему-то очень нравятся собакам. Так что, я первая в очередь записываюсьyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже даммички хотим может ещё что пока не определилась. Можно нам тоже в очередь :)

Изменено пользователем Евгения21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я наверное, даммички не повезу, тяжелые. Ну, или мало совсем :( Но буду иметь в виду. Даммички может, с кем-нибудь машиной отправим, если до Чемпионата Европы мне удастся с девочками из Чехии увидеться, но не обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а можно нас в очередь на жилет-рюкзак?

Это Света с Микой из Рыбинска :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, есть замечательные чехи, которые делают и рюкзачки, и даммисы, я планирую что-то привезти от них в Москву желающим, но пока не знаю, когда полечу. Может, в январе.

Маш, спасибо за ссылку:)

Столько всего нужного там, сейчас начну подругу терзать в Праге,

вдруг она раньше января соберется в Россию :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...