Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

РУДИ, нашла свою СЕМЬЮ


Annn

Рекомендуемые сообщения

Ань, очень ждала твое мнение. Согласна! :nyam:

Извини, я только недавно приехала, сразу к компу и вот такая новость, а почему ты в воскресенье ничего не сказала? Не знала еще?

Очень важно объяснить Татьяне, что Руди не будет ощущать себя инвалидом, что она прекрасно компенсирована уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, я только недавно приехала, сразу к компу и вот такая новость, а почему ты в воскресенье ничего не сказала? Не знала еще?

Очень важно объяснить Татьяне, что Руди не будет ощущать себя инвалидом, что она прекрасно компенсирована уже сейчас.

Мне кажется, что со стороны Татьяны нужно добровольное решение по Рудьке. если возникли какие-то сомнения, то может не надо "подталкивать2. неизвестно что лучше. Если они очень прикипели к ней, то и сами не захотят расставаться, а если нет, то...Аня, я тоже с вами полностью согласна, что ампутация, если уж иного выхода нет, не такая трагедия, как нам кажется. 3 лапы - это не одна, как у человека. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, я только недавно приехала, сразу к компу и вот такая новость, а почему ты в воскресенье ничего не сказала? Не знала еще?

Очень важно объяснить Татьяне, что Руди не будет ощущать себя инвалидом, что она прекрасно компенсирована уже сейчас.

Не знала, письмо пришло в понедельник.

Пока ждем решение Тани и приезда Яны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вышеуказанную операцию нам вот что известно:

Для начала проводится так называемая ревизия лучевого нерва - вскрывается плечо, по симптомам, вероятнее всего верхняя и средняя его треть. Провидится визуальный осмотр нерва на предмет его состояния. Чаще всего при такой травме (без переломов) вероятнее всего его растяжение, контузия или частичное повреждение оболочки нервного ствола. Уже по результатам ревизии принимается решение: наложение нервного шва (при полном перерыве) или освобождение нерва от спаек, возникших в результате его попыток восстановиться.

По срокам, пока точно не уверена (жду конкретного ответа от врачей), но мгновенной срочности в такой операции НЕТ - у людей можно смело ждать до 6-ти месяцев!

По атрофии мышц (инфа достоверна!):

Наиболее резкая и существенная атрофия иннервируемых лучевым нервом мышц наступает в первые 4 недели после травмы, далее её продвижение крайне незначительное (в нашем случае всё уже давно случилось).

ВНИМАНИЕ! Атрофия наступает НЕ ЗАВИСИМО ОТ СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ НЕРВА (ушиб, растяжение, част.перерыв, полный разрыв)!!!

Крайне важно продолжать делать массаж мышц и всех суставов (плечевого, локтевого, лучезапястного, всех пальцев) для уменьшения возможного затекания, затвердевания, потери эластичности связок, сухожилий и т.п. Продолжать проводить электромиостимуляцию, действующую на всё вышеперечисленное + нервы!

По опыту врачей наибольший эффект даёт иглоукалывание!

Узнаем больше, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вышеуказанную операцию нам вот что известно...

Узнаем больше, напишу.

Юля, спасибо за информацию. Она, видимо, и для Вас новая? Просто, когда с Вами общались, такой возможности не обсуждали. Как можно узнать подробности? Кто и где такие операции делает? Цена вопроса известна? Вы будете пробовать?

Напомню, что у Юли акита с такой же проблемой, что у Руди, и травма получена примерно в одно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам рекомендации относительно ревизии нерва никто не давал. Я перевернула практически весь Инет на счёт такой травмы как в ветеринарии, так и у людей. Сейчас уже две недели "мучаю" ветов по переписке. НО, после всего изученного, пришла к выводу, что искать необходимо человеческих нейрохирургов, причём, имеющих практический опыт наложения нервного шва (как обычно, много ньюансов).

Естественно, в мед.учреждение никто не пустит, так что искать придётся вет.операционную + вет.хирурга (для контроля). А сейчас пора отпусков... И, надо понимать, что при полном перерыве (мало вероятно) сшить нерв ещё ничего не значит - он по-прежнему должен будет не просто срастись, но и полностью регенерировать во всю конечность. У людей медленное восстановление двигательных функций начинается через 6 - 9 мес. после операции (не говоря уже о том, что все предписаные процедуры необходимо продолжать как ДО, так и ПОСЛЕ ревизии). В общем... ищем.

На ранних сроках даже людям делать не рекомендуют, можно смело ждать 5 - 6 мес. Про собак пока никто ничего точно не сказал (снова ждём).

Где-то промелькнула инфа, что Ерёмин проводил ряд таких операций, но (как писали) безуспешно. Оно и понятно (после всего) - хирург-ортопед ДАЛЕКО не нейрохирург.

В общем, всё как всегда: ждать и догонять...

У людей, так же, самое важное - массаж и физиопроцедуры (чем больше, тем лучше). Иначе, Бог даст, со временем лучевой начнёт восстанавливаться, а уже незачем - связки, сухожилия, суставы и мышцы "безвозвратно потеряны"...

ТАК ЧТО ВСЕ ВМЕСТЕ НАБИРАЕМСЯ СИЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК ЧТО ВСЕ ВМЕСТЕ НАБИРАЕМСЯ СИЛ!!!

Юль, спасибо Вам огромное! :nyam:

И силы нам всем еще понадобятся, но без веры то никуда! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и, как выяснилось, такая травма ДАЛЕКО НЕ РЕДКОСТЬ и вопрос крайне актуален!!!

Но, в силу продолжительности лечения и огромного количества затрачиваемых сил, в 99% все потуги заканчиваются достаточно быстро и в качестве "облегчённого" варианта предлагается и успешно проводится ампутация (странно, что люди своим членам семьи (людям) ничего не спешат "оттяпать").

Варианты и шансы есть всегда!

Дорогу осилит идущий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и, как выяснилось, такая травма ДАЛЕКО НЕ РЕДКОСТЬ и вопрос крайне актуален!!!

Юля, а как у вас с ранками и потертостями на больной лапе? Есть проблемы? Как страхуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... такая травма ДАЛЕКО НЕ РЕДКОСТЬ и вопрос крайне актуален!!!

Хотелось бы пояснить, что огромное количество различных операций (как в ветеринарии, так и среди людей!) до сих пор заканчивается тежелейшими травмами периферических нервов. Вот где ШОК! Как говориться, одно лечим, другое калечим.

Так что, необходим любой опыт и любая информация для огромного количества людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: ...писАла, писАла, а интернет "слетел" в самый ответственный момент! К обеду напишу всё про наши раны с рабочего компа.

Снова ПРОЩАЙ ОЧЕРЕДНОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ! :lol2::lol2::lol2:

P.s. Наверное пора совсем бросать работу... :lol2: Простите за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вчера узнала и плачу.....

Даже не знаю что и сказать, но мое предложение в силе, если что куколку мы ждем :)

Очень странно, что о возможности операции нам не сказал не один врач, даже намека не было. Но насколько я знаю некоторые вет. рачи догавариваются с человеческими врачами и те приезжают на операцию. Можно найти в нете челов. врачей и пойти на консультацию, может кто-то и согласиться, покрайней мере попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Яна и все... понимаю теперь ваши метания, иногда молчание, т.к. невозможно понять-куда бежать и что делать от таких новостей.

вчера я тоже была на стороне "за ампутацию"-вроде как тогда закончится лечение и уже можно и ВОЗМОЖНО найти постоянных хозяев, которые смогут реально оценить на что они идут.

а сегодня... очень хочу верить в чудо и в то, что найдется человеческий нейрохирург сумашедший собачник и все усилия и желания спасти лапку не напрасны.

Руди, как жаль, что ты не можешь сказать чего хочешь... Мешает тебе лапка такая или ты согласна все делать, что попытаться ее спасти.

Спасибо всем за неиссякаемый источник надежды для Руди и для нас, людей.

Чем смогу-помогу.

Денежкой на операцию или на что еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как у вас с ранками и потертостями на больной лапе? Есть проблемы? Как страхуетесь?

Все ботинки и тапки у нас слетали в течение 5-ти минут. Лапа в обуви потела ещё сильнее (при травме лучевого нерва потоотделение конечности и так усилено).

Шина не решала проблемы, т.к. лучевой нерв выполняет, преимущественно, двигательные функции не только всех периферических суставов (разгибателей плеча, локтя, пясти и разгибателей пальцев), но и ряда мышц. Поскольку при травме выпадает функция трицепса, собака не в состоянии полностью разогнуть локоть. Как следствие, плечо немного опущено и лапа в шине всё равно кажется длиннее, волочение её не возможно и собака носит лапу перед собой - опоры по-прежнему быть не может, но появлялись потёртости.

Сначала хотели заказать шлейку с 3-мя крепёжными элементами под "подвис" больной лапы, но её вес начал бы перетягивать шлейку на одну сторону, в результате чего возникли бы потёртости ещё и в нескольких местах на здоровой стороне туловища собаки. Было решено заказать жёсткий корсет на всю спину, что, естественно не добавило бы удобства при передвижении и отдыхе питомца.

Учитывая, что все веты "в один голос" говорили никоем образом лапу не фиксировать, т.к. её мышцы, потеряв электрические нервные импульсы, должны получать хотя бы принудительное движение, нам пришлось послушаться и отказаться от всех попыток лапу зафиксировать.

После всего, я пришла к выводу, что наиболее удобно использовать обычный детский толстый носок. Я его фиксирую бинтом, шириной 1,5 см. в 2-х местах (ниже локтя и между лучезапястным суставом и пальцами). Возникает проблема, связанная с тем, что пёс волочит пясть по земле и часто ударяется ею о порожки и т.п. Чтобы не разбивать суставы пясти и пальцев, я накладываю под носок повязку из цветного илластичного самофиксирующего бинта (такой ещё используют для фиксации катетеров). Он хуже "дышит", но носок с лапы не соскакивает в отличие от обычного бинта, склонного к частому сползанию.

Так что болячек у нас в результате травмы больше нет. НО, на очередном иглоукалывании, врач решил провести прижигание кожного покрова для того, чтобы все клетки испытали ШОК. Так что у ребёнка на следующий день были 3 ОГРОМНЫЕ раны (буквально "до мяса") между пястью и локтем. Сначала я их промыла перекисью, затем накладывала повязку с мазью (Левомеколь или Левосин). Теперь я использую (мне ОЧЕНЬ нравится результат) мазь Пантенол под повязку или Пантенол-спей когда всё снимаю и даю лапке отдыхать от всех повязок и перетяжек (надо признаться, что снмать носок и все повязки стараюсь при каждой возможности, т.к. кровообращение всё равно нарушаю, да и "подышать" и "подсохнуть" лапе необходимо, заодно и массаж делаю в этот момент). Когда пёс спит, а я дома, всегда освобождаю лапу и наношу спрей.

На днях врач сказал, что надо "прижечь" теперь ещё и тыльную сторону пясти, которая (как раз) волочится :dribble: . Эти клетки тоже должны получить ШОК, включая меня (в очередной раз) :lol2: . НО, думаю, что и с этой проблемой справлюсь - надо пробывать все варианты :ok: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснила, что ревизия нерва не предлагается вет.врачами в связи с тем, что в НАШЕЙ ветеринарии нет необходимого, точного оборудования. Такое имеется только в человеческой медицине, вот почему были рекомендации от лучших вет.нейрохирургов найти человеческих нейрохирургов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснила, что ревизия нерва не предлагается вет.врачами в связи с тем, что в НАШЕЙ ветеринарии нет необходимого, точного оборудования. Такое имеется только в человеческой медицине, вот почему были рекомендации от лучших вет.нейрохирургов найти человеческих нейрохирургов.

Юль, а как Вы думаете, искать стоит? Вы пробовали? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а как Вы думаете, искать стоит? Вы пробовали? :blush2:

...А сейчас пора отпусков...

...В общем... ищем.

...В общем, всё как всегда: ждать и догонять...

Может, через "десятые руки" кто-нибудь да найдётся и согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что это надо и даст результат. ИМХО.

Если есть шанс, для Руди выйти из категории "ИНВАЛИД", не возпользоваться им глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть шанс, для Руди выйти из категории "ИНВАЛИД", не возпользоваться им глупо.

Вы не понимаете, и я об этом уже писала, что собака на 3х лапах - инвалид только с точки зрения человека. Собаки компенсируются гораздо лучше людей.

Не надо лить слезы, надо помочь Татьяне решить проблему социализации, а это зависит, в частности, от решения проблем со здоровьем. И не думайте, что даже если найдутся врачи (это как раз не проблема), и ее прооперируют, что Рудька на следующий же день радостно заскачет на 4х лапах. Этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если найдутся врачи (это как раз не проблема)...

Может быть, поможете решить эту "не проблему", хотя бы, другим, желающим воспользоваться ещё одним шансом?

На счёт восстановления после проведения ревизии я уже чётко, как мне казалось, писАла.

Не надо, прошу Вас, считать людей глупее, чем они есть на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, поможете решить эту "не проблему", хотя бы, другим, желающим воспользоваться ещё одним шансом?

На счёт восстановления после проведения ревизии я уже чётко, как мне казалось, писАла.

Не надо, прошу Вас, считать людей глупее, чем они есть на самом деле.

Хм. У Руди и у вашей собаки разные жизненные обстоятельства, я прошу помнить об этом.

По поводу хирурга - да, постараюсь найти.

И ...еще вот только упреков в этой теме не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы и господа,

Никогда и нигде не была ранее зарегистрирована. Ни в социальных сетях, ни на форумах.

В данном случае сделала исключения из чувства благодарности людям, делающим такое благое дело.

Вы большие молодцы в своей солидарности. Снимаю шляпу.

Любая наметившаяся задача \ сложность \ проблема находит немедленный отклик в ваших сердцах.

Настолько немедленный и столь солидарный, что не дает возможности избежать зашоренности в суждении.

Любая преподнесенная информация в любом виде воспринимается как неоспоримая истина.

Кто-нибудь сталкивался с ситуацией преподнесения в определенном ракурсе выдернутой из контекста фразы (фраз)?

Я достаточно долго молча читала ваши мнения, советы, идеи за последние дни.

Пишу все это (вполне вероятно, в последний раз) преследуя единственно целью не дать вам совершить подобную ошибку с другой собакой.

Прежде всего, раз уж тема обсуждения возникла, привожу ее истоки. Только мои сообщения, т.к. не считаю их закрытой информацией. Ответы Ольги остаются для вас недоступными, если только она сама не сочтет нужным поделиться ими.

Ольга, здравствуйте,

У нас есть новости.

В субботу возили Руди в ветклинику (Ветеринарный центр Сопико http://www.sopico.ru/).

Прием у глав вет врача центра - Колева Георгия Ивановича.

Причина обращения:

во-первых, воспалительный процесс на пальце больной лапы;

во-вторых, консультация по самой лапе (идет атрофия мышц).

По первому результат такой: равно как и предыдущие болячки (которые мы залечили) - атрофические явления. НЕ аллергия на медикаменты, пищу и т.д.

Прописаны антибиотики + ванночка с марганцовкой \ гидрохлоридом (делаю с марганцовкой).

НО это лечение только следствия.

Дальше подобные болячки будут повторяться. Чем дальше, тем хуже будет идти процесс заживления из-за замедления процесса кровообращения.

По-второму, ПРЕЖДЕ ЧЕМ вести речь об ампутации лапы (т.к. дальнейшая атрофия может привести к гангренным явлениям и экстренному оперативному вмешательству, не говоря уже о постоянном текущем лечении болячек, подвязывании лапы, отказа от прогулок с собаками и т.д.) оговорили вариант сшивания нерва с дальнейшим курсом иглоукалывания (не в этой клинике). Шансы практически на нуле, т.к. время упущено. Это нужно было делать в первые дни \ хотя бы недели. Не использовать этот шанс считаем ошибкой.

Охватила по полной программе за остановку лечения. НЕ достаточно было проколоть оставшиеся витамины и продавать таблетки. Лечение должно идти в постоянном режиме.

Что делаем сейчас:

помимо лечения больного пальца, колю стекловидное тело + еще один препарат (сейчас не вспомню название) + нейромультивит (табл.).

Ежедневный массаж по 15-20 мин. 2 раза в день (включая разработку мышц на разгибание).

Магнитная терапия привезенным Яной аппаратом по 20 мин. 2 раза в день.

Все основное лечение рассчитано на 10 дней. Затем повторный прием и решение по операции.

Нужно Ваше мнение \ согласие \ решение.

С уважением, Татьяна.

****************************

Ольга,

Ваш настрой радует.

Только мы про постоянное лечение не были информированы. И упустили время и позитив от проведенного до того лечения.

И лечение сейчас мы уже начали. Видимо, у Вас нет возможности внимательно прочитать. Это понятно. Я сама на работе.

Сейчас речь идет об операции по теме нейрохирургии - сшивание нерва с дальнейшими процедурами иглоукалывания.

Ни о каких полугодиях и речи быть не может. Это д.б. сделано в ближайшее время, если уже не поздно.

И при этом процент позитива минимален. Запустить механизм электропроводимости - это основная задача.

Зависит от того в каком состоянии оборванная часть нерва.

Об этом тоже никто не говорил.

Получается, что и мы невольно упустили время.

Если эти манипуляции ни к чему не приведут - показание ветеринара: однозначная ампутация.

В противном случае - это бесконечные болячки, которые будут только усугубляться.

Я не права - поправьте меня.

Плюс ко всему мы постоянно привязаны к дому, т.к. лапа находится в забинтованном и забашмаченном состоянии. Без пригляда все снимает и принимается разлизывать и раскусывать лапу. И все усилия прахом.

Не говоря уже о явном нежелании оставаться одной с вытекающими последствиями.

Вы скажете "клетка". Да. Но читайте предыдущий абзац.

Говоря прямым текстом, мы ни психологически, ни физически не были готовы к такого рода сложностям.

Фактически сейчас кто-то из нас должен уйти с работы (хотя бы на время, но какому работодателю это понравится?!). О масштабе вложения мы пока не узнавали. + если говорить о маленькой детали этих двух сообщений - иглоукалывании, - это ежедневные перевозки Руди в клинику (пока еще даже не известно в какую).

Если я резка, прошу меня простить.

Татьяна

В результате же на основе отдельных фраз и своеобразной логики началось обсуждение тем:

- повторного пристройства Руди (Ольга, а вы подумали о собаке, прежде чем поднимать этот вопрос? Вы подумали через сколько рук она прошла? Какими были эти руки? (ни первое, ни второе не относится к тем, кто принимал участие в ее судьбе после травмы) Вы подумали о том, сколько потребовалось усилий и терпения, в первую очередь, с Катиной стороны, а затем с нашей для того, чтобы прекратилось шарахание от людей?),

- ампутации в контексте жестокости и легкомысленности людей (да, Юля, жизнь жестока. Иногда и людям ампутируют части тела по показаниям. Не важно члены они чьей-то семьи или нет.),

- корысти ветеринаров-умельцев-шарлатанов. Правда, выяснив реальность выдвинутого предложения, вы не готовы взять свои слова обратно. Просто переключаетесь на следующее обсуждение. И при этом упускаете из виду отсутствие рекомендации к продолжению элементарного лечения со стороны светил.

Вы решаете виртуальные проблемы, отодвинув нас на задний план как отработанный материал и, в лучшем случае, поминая в третьем лице. (Аннабель, спасибо Вам. Вы исключение).

В то время, когда вы пишете свои измышлизмы, я сижу на корячках возле (как вы ее называете?) сладкой девочки, толстой ..опы и пытаюсь что-то делать в жизни реальной. Я выполняю все необходимые процедуры после работы в ночи часами.

Нам нужны были квалифицированные совет, помощь.

Есть хорошая фраза: «Критиковать и злобствовать может каждый. Выдвинуть разумную программу действий значительно труднее».

Фактически вы дали понять, у нас нет поддержки за спиной, таким образом, подталкивая к выбору. Это такой психологический прием, на «слабо» ?

Я признаю свое поражение. Победили вы, а я проиграла.

Проиграла уже потому хотя бы, что, даже найдя хорошего специалиста и сделав операцию по восстановлению нерва, не смогу в одиночку обеспечить дальнейший регулярный курс иглоукалывания. Все клиники с данным профилем находятся в Москве. Мне же после работы по пробкам потребуется минимум 1,5-2 часа, чтобы добраться до дома, взять Руди и везти на процедуру по тем же пробкам.

Проиграла в семье, практически лишившись поддержки мужа. На фоне антибиотиков (?) возобновились былые пописы. И это при трехразовом выгуле. До того бесконечное терпение мужчины дало основательную трещину.

Проиграла себе, т.к. не могу обеспечить постоянного присутствия человека дома и пригляда за Руди.

Проиграла вам, так как отдаю себе отчет, что в случае регресса, буду виновной априори.

Закончу тем, с чего начала.

Вы делаете благое дело. Так делайте же его открыто, без утаек и без домыслов.

****************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СобаШка & коты,начну наверное диалог я)))))

Не переживайте,все понятно.Вы все правильно написали.

Есть проблема,надо ее решать.

Утро вечера мудренее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...