Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Маме


Утконос и Сердце

Рекомендуемые сообщения

Недавно, убивая свой выходной день на бесчисленные видеоролики на youtube, он наткнулся на среднего качества видео, в котором бесновался наркоман на пике своего экстаза, привязанный к кровати в машине скорой помощи. Такие короткометражки позволяют ощутить свое превосходство над жалким подобием человека, в которое стремительно деградирует существо, получившее сверхдозу галлюциногенных грибов.

На этот раз все было как обычно – я сидел в уютном кресле за компьютером, сигаретным дымом занавешивая монитор, на столе лежали мои любимые вещи, приятно пахла кружка с зеленым чаем, в телефоне на быстром вызове ждали моего звонка друзья.

В мониторе бесновался наркоман, выкручивал себе запястья и дурным голосом звал маму.

Внезапно я подумал, как часто мы просим ее о помощи? Почему, глядя в слепой зрачок пистолетного дула, мы думаем о матери? Дурацкий розыгрыш в детском саду и ты с испугом кричишь: «Мамочка!». Последняя мысль, которая приходит нам в голову перед встречей с костлявой неизбежностью: «Мама!». В детстве мы были наивны, непосредственны и не занавешены всей этой взрослой мишурой с регалиями, статусами, имиджем и церемониями. Мы могли себе позволить плакать, когда больно; смеяться, когда весело; иметь злых и коварных врагов и доблестных друзей, которые могли отколошматить за тебя детским совком всех вокруг. Потом мы закончили садик и пошли в школу, где все стало немного взрослее – приходилось прятать эмоции от учителей и одноклассников, скрывать от родителей свои плохие оценки, прятаться в кустах с сигаретой и пивом. Дальше – университет. Вдали от родителей ты принимаешь в себя правила взрослой жизни, эволюционируешь в среднестатистического Хомо Сапиенс Сапиенс, примеряешь смокинг работы, отношений, первых расставаний, потерь. Твои звонки родителям становятся все короче, а темы обсуждений все лаконичнее: «Нет денег. Долги по зачетам. Влюбился. Расстался. Пока не приеду. Не скучайте.» Я разговаривал только с отцом, объясняя себе то, что не хочу расстраивать маму проблемами.

После окончания работы, звонки становятся еще проще: «Нет денег. Есть деньги. Выслал денег. Влюбился. Расстался. Пока не приеду. Не скучайте.» Опять с отцом. Мама отдалилась от моей взрослой жизни, точнее, я сам отстранился от нее.

Но ведь она же скучает! Скучает по мне взрослому, студенту, школьнику. Только по ребенку не скучает – тогда я был всегда рядом, держался за подол ее юбки. Требовал ее внимания, просил подуть на ссадины, пожалеть из-за обидных слов, сбивать температуру, слушать мои детские рассказы и сплетни, хранить мои наивные секреты.

Я раздавил тлевшую сигарету в пепельнице, поставил на паузу видео, взял телефон, на быстром дозвоне «мамулечка». На исходе пятнадцатого звонка, когда бездушный оператор бодрым голосом был готов сказать про «абонента», который «не отвечает», мама сняла трубку. Мы говорили с ней о куче мелочей – о коте, огороде, пыли, телепередачах, погоде, тепле, встрече, планах, здоровье, собаках, шиншиллах, о вашем форуме, о ее новых цветах, о папе, который снова занялся дачными постройками, о чае, сигаретах, машинах. Я делился с ней маленькими секретами, рассказывал о планах на месяц, обещал выслать фотографии, копался в детских воспоминаниях, справлялся о здоровье. Когда я закончил разговор с мамой, наступили сумерки. Я встал, поймал в кружку с чаем отблеск уличного фонаря и выпил его залпом. Я улыбался. Наверное, так же я улыбался маме, когда я был совсем-совсем маленьким, а деревья были уже большими, а добрее мамы и сильнее папы у меня никого не было.

Мамы ждут наших звонков. Только они молчат и не тревожат вас своими просьбами позвонить.

31.05.2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово.

Пойду обниму маму..

Спасибо!

Ну вот, повторилась :blush2: .

Но это правда, ОЧЕНЬ здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растеребили рану...Любите родителей и будте по возможности рядом..раньше мы нуждались в них, теперь они в нас..А мне уже почти как 5 лет некому сказать мама и почти как год папа...Это страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина222 примите мои соболезнования. Наверное своей маме я позвонил отчасти по этой причине - боялся, что через несколько лет абонент навсегда останется вне зоны действия - надо торопиться!

Все эти мысли живут внутри каждого из нас. Надо просто приостановиться и посмотреть в себя.

Я свою маму обниму, когда в июле к ним приеду, а пока остается ее целовать по телефону.

Спасибо всем, кто позвонил мамам. От них и от меня =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Утконос :) ! Иногда полезно вспомнить, что мы тоже для наших мам все те же дети! Позвонила маме :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду звонка сына.

:(

Растеребили рану...Любите родителей и будте по возможности рядом..раньше мы нуждались в них, теперь они в нас..А мне уже почти как 5 лет некому сказать мама и почти как год папа...Это страшно...

Сожалею :sorry: Иногда приходят такие мысли, что когда-то их не станет, ужасное чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель угу, только для матерей они остаются детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...сижу и реву - каждый день звоню родителям, но вот у мамы серьезные проблемы последнее время со здоровьем, и сегодня должны быть результаты биопсии...а она боится идти за ними... и я не знаю, что делать, и что ей сказать - ведь все равно идти надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с мамой фотография только где мне лет 10 есть, и лет 13... С папой тоже лет 13... А с бабушкой лет с 8 не фотографировалась, увы....Только обоих родителей, и то это 2года назад... такая позитивная :gleam::lol2:

af80dc542b58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1:

Ann&Chester , блин вот я этот ролик уже сколько раз видела.и каждый раз плачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ойой, как-то тут все загрустили по мамам, хотя я на социалку не расчитывал.

предлагаю, продолжить дело Аннабель и Ann&Chester и выкладывать свои фото со своими родителями. Так, глядишь через год-другой зайдешь в тему, а тут куча мам со своими веселыми детьми.

...

...

...

...

...

...

...

Starfish - не надо переживать. Результаты всегда страшно ждать, но от того, что ни Вы, ни мама не знают результатов биопсии, лучше не становится никому. Держу за вас кулак.

Если моя мама увидит эту фотку, она меня убьет.

913c56645b52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...