Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взрослеем или становимся агрессивными?


Рекомендуемые сообщения

Юль, ты имеешь в виду защиту от людей или от собак?

п.с.у нас нет вооооообще никакой агрессии на людей, более того, стоит кому-то хоть как-то обратить на него внимание... :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты хочешь сказать, что полфорума подкрепляло такое поведение с детства?

Наоборот, Вер, я хочу сказать, что если все нормально с психикой, то это надо еще суметь воспитать из лабрадора агрессора. Т.е. мне видится, что у "полфорума" собачки изначально предрасположены к такому поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, ты имеешь в виду защиту от людей или от собак?

п.с.у нас нет вооооообще никакой агрессии на людей, более того, стоит кому-то хоть как-то обратить на него внимание... :mwah1:

собак, тема-то о них. :blush2: Я, наверное, не совсем понятно изложила мысли в предыдущем посте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пес совершенно нормально общается с неагрессивными кобелями, но если встречаемся с незнакомым кобелем и он начинает рычать или лаять (в основном это спаниели или таксы почему-то), то мой никогда не пройдет спокойно, прям и рвется задать агрессору. Причем я всегда его за это ругаю и наказываю, но безрезультатно. К сукам с любым поведением относится снисходительно и готов все от них терпеть. Еще прям ненавидит одного питбуля (он напал на него однажды) издалека его видит и, кажется, готов порвать если бы позволили. Конечно не пускаю и уходим в другую сторону. Но для меня это проблема, все время приходится быть на чеку. Тут писали, что виноват хозяин поощряя такое поведение, я думаю мало кто будет поощерять, здесь наверно проблема в недостаточно жестком, что ли, воспитании, которого нехватает очень темпераментным кобелям. Да, и темперамент ведь у всех разный. Но, если например нападут на меня, то наврятли он бросится защищать.

Вот как-то так :hmm: .

P.S.: К людям, кошкам, котам, котятам, детям ни разу никакой агрессии не проявлял, всех любит, особенно (как уже выше писали) когда обращают на него внимание.

Изменено пользователем Елена и Барклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно, Марин, но родится то он должен плюшкой и только если будет положительное подкрепление за рыки и драки, только тогда такое поведение сформируется и то со временем,

ты хочешь сказать, что полфорума подкрепляло такое поведение с детства?

Я полагаю, что большинство форумчан идеализирует ситуацию, представляя лабрадора в виде ангела, на которого стоит дунуть и он сам собой отлетит как перышко.

Между тем в книге Хитер Уайлс-Фон "Лабрадор-ретривер" написано про лабрадоров, что "Этот замечательный характер был специально развит и усилен, потому, что лабрадоры (как и другие охотничьи собаки) не должны быть агрессивными, хотя и не должны быть слишком робкими или нервными."

Из этой цитаты я делаю вывод, что лабрадор не должен первым проявлять агрессию по отношению к другим собакам, но проявить робость, когда посягают на его шкуру, забить лапками, лежа на спине или свалить в кусты - это не очень нормально.

Или ... где заканчивается "замечательный лабрадорский характер" и начинается эта робость?

Изменено пользователем Наталья и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патиссону чуть больше 5 лет, он абсолютный валенок, дружит со всеми кобелями, агрессию не проявлял никогда и не к кому. С нами гуляет 7-ми летний риджбек, который из всех кобелей признает, даже играет только с Патей, остальных хозяин обходит стороной во избежании неизбежных драк. На Патьку делают садки многие кобели и даже некоторые суки - он все терпит. Ну если уж очень надоедают ему такие приставания - начинает сбрасывать сам, но без агрессии и злобы. А вот коржик (ему 1г 3м) однозначно лидер, себя в обиду не даст, но первый никогда не лезет, т.к. любит всех - и людей, и собак. Недавно был очень забавный случай: соседский голден попытался сделать садку на малыша (выглядело смешно, учитывая разные весовые категории), Патюша посмотрел на это безобразие, подошел, взял его за поводок и увел в сторону. Совершенно осознанное действие! Вообще, если младший брат играет с джек-расселом или кардиганом (оба молодые и весьма агрессивные, когда на поводках - кажется порвут), и дело доходит до рычания и лая, Патя выступает в качестве миротворца, как-то влезает между молодежью и до серьезной драки не доходит. Так что можно считать Патюшу охранником малыша.

А как реагировать на садки у кобелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книге Хитер Уайлс-Фон "Лабрадор-ретривер" написано про лабрадоров, что "Этот замечательный характер был специально развит и усилен, потому, что лабрадоры (как и другие охотничьи собаки) не должны быть агрессивными, хотя и не должны быть слишком робкими или нервными."

Из этой цитаты я делаю вывод, что лабрадор не должен первым проявлять агрессию по отношению к другим собакам, но проявить робость, когда посягают на его шкуру, забить лапками, лежа на спине или свалить в кусты - это не очень нормально.

Как раз таки агрессия частенько ходит в паре с трусостью, и швырки с рыком и вздыбленной холкой могут свидетельствовать о неуверенности собаки в себе. Сильные собачьи личности отважны и поэтому великодушны - они не боятся, им нет нужды самоутверждаться агрессией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, вот я уже слышала подобное высказывание от одного всем известного заводчика, что кобель он и в Африке кобель...

а как же тогда возгласы из серии "вы чтоооооо, у вас же лабрадор, как он посмел рычать на кого-то, не то чтобы драться!" (я в контексте о взаимоотношении кобелей между собой конечно)

я не к тому, что это нормальное поведение кобеля-лабрадора, данная тема меня очень волнует и я пытаюсь понять, кто ж прав? :D

я бы все-таки хотела услышать несколько мнений на свой вопрос :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы все-таки хотела услышать несколько мнений на свой вопрос :blush2:

Если от меня хочешь услышать ответ, я уверена:

- агрессия передается по наследству в 90% случаев, и пойду тебе в личку писать пример))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, я почему написала - в половине случае вина хозяев - потому что если почитать литературку по зоопсихологии, то там будут написаны этапы взросления и что в тот или иной этап надо с сабашкой делать.

и с кем гулять, в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от меня хочешь услышать ответ, я уверена:

- агрессия передается по наследству в 90% случаев, и пойду тебе в личку писать пример))))

+100

И мне тоже кааца, что почти всегда агрессия это наследственные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5 года - дружелюбен со всеми - признаки кобелизма (в смысле задиристости, агрессии, доминантности) отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

И мне тоже кааца, что почти всегда агрессия это наследственные дела.

Юля, я навскидку назову 5 видов агрессии :)

вам все еще кажется, что виноваты только заводчики? ;)

а люди, которые создают темы - с кем бы им потусить в куче - они ни при делах? ;)

не валите все на заводчиков. мы сами хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не валите все на заводчиков. мы сами хороши.

нет, я не валю все на заводчиков, но я уверена, что в том числе, а скорее 80% ну или минимум 70% их вина...

нельзя вязать кобеля-лабра, который шваркается на собак, а на деле разве это так?

Изменено пользователем Вера и Ванес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я навскидку назову 5 видов агрессии :)

вам все еще кажется, что виноваты только заводчики? ;)

а люди, которые создают темы - с кем бы им потусить в куче - они ни при делах? ;)

не валите все на заводчиков. мы сами хороши.

Я не понимаю, при чем здесь тусня в куче. В одинаковых обстоятельствах разные собаки будут вести себя по разному. В той же куче - один будет постоянно выяснять отношения, а другой нет. Хозяин может напортить только, если будет осознанно или нет подкреплять нежелательное поведение (ну о случаях специального растравливания мы тут не говорим). Мы говорим о собаках, чьи хозяева не хотели бы, чтобы их собаки вели себя агрессивно.

Если же у собаки нет нежелательного поведения, то и подкреплять тут нечего, то есть и самый неопытный хозяин тут мало что может испортить. То есть изначально, важнее всего - генетика, то есть разведение. Остальное уже так, второстепенно.

ИМХО разумеется.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя вязать кобеля-лабра, который шваркается на собак, а на деле разве это так?

Вера, ну я не заводчик, но раз вы спрашиваете - я отвечу :)

если его дед и прадед шваркались - да, нельзя.

А если его, в возрасте 7-15 месяцев выпускали гулять в кучу (ту самую, обсуждаемую в "общении), где он изо дня в день видел, как кобели делят палочки, девочек и ходят с бананами в ушах, то чья вина, что такой кобл жрется?

Или если изо дня в день на прогулке на него кто-то скалит зубы? и, в конце концов у него закладывается схема поведения аналогичная?

Почему-то об этом тоже никто не задумывается.

Дырки после драки заживут. А нервная система?

(а вы тут смеетесь, что я стаффа защищаю, дескать - сам себя защитит... а психика??!!)

Куплю шокер - буду жить спокойно - вот логика большинства. Да, пусть будет шокер.

Но собаку НЕЛЬЗЯ ПОДСТАВЛЯТЬ! дырки вы шокером прикроете, а конфликт куда девать?..

да, такого кобла не надо вязать. но даже не потому, что он невоспитан... а просто потому, что его хозяин - неграмотен абсолютно.

и, имхо: причины агрессии растут иногда из самых неожиданных мест... а большинство хозов (я уверена, процентов 80) даже не потрудятся понять - что мотивирует агрессию. дернули поводок, рявкнули и дальше пошли. воспитали типа.

В той же куче - один будет постоянно выяснять отношения, а другой нет.

имхо: изо дня в день наблюдение выяснения отношений - не что иное - как закрепление хозяином нежелательного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пресекала агрессию своего парня, всегда и обычно очень жестко. Ни о каком поощрении подобных действий и речи никогда не шло. И все равно агрессия периодически вылезает. Без зубов слава богу - кусаться не умеем, но порычать, повыступать, построить кого-нибудь - запросто.

Компании совершенно не при чем в нашем случае. Как раз наоборот, в компании своих проблем не было, а вот стоило подкатить чужому кобелю - Фрося как Александр матросов лез грудью защищать свою тусу, отгонял как мог пришельца.

Сначала ломала голову откуда чего берется. А потом наша дрессировщица сказала, что у папашки нашего те же самые траблы.

И еще о причинах агрессии. Соба может стать даже не агрессивнее, а рычливее и ворчливее когда что-то болит. Как у нас сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя вязать кобеля-лабра, который шваркается на собак, а на деле разве это так?

Поддерживаю.

А если не видно ни деда, ни прадеда? Привозной кобель, весь из себя титулованный.

Кто знает, как его растили, кроме владельца?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо если ретривер шваркается, жреться - его/ее вязать нельзя. Что именно явилось первопричиной - папа, дедушка, хозы, компания неподходящая - не важно. В стандарте сказано - никакой агресии к людям и животным. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо если ретривер шваркается, жреться - его/ее вязать нельзя. Что именно явилось первопричиной - папа, дедушка, хозы, компания неподходящая - не важно. В стандарте сказано - никакой агресии к людям и животным. Точка.

дык ить с этим-то как раз никто не спорит!!! :)

Вера спросила - хто виноват?

я грю - все хороши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык ить с этим-то как раз никто не спорит!!! :)

Вера спросила - хто виноват?

я грю - все хороши :)

Ну а я считаю, что виновата в основном природа. Воспитанием можно усугубить поведенческие проблемы или наоборот их сгладить. Но это уже вторично, а первична все-таки генетика, то, что от родителей получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пресекала агрессию своего парня, всегда и обычно очень жестко. Ни о каком поощрении подобных действий и речи никогда не шло. И все равно агрессия периодически вылезает. Без зубов слава богу - кусаться не умеем, но порычать, повыступать, построить кого-нибудь - запросто.

Компании совершенно не при чем в нашем случае. Как раз наоборот, в компании своих проблем не было, а вот стоило подкатить чужому кобелю - Фрося как Александр матросов лез грудью защищать свою тусу, отгонял как мог пришельца.

Сначала ломала голову откуда чего берется. А потом наша дрессировщица сказала, что у папашки нашего те же самые траблы.

И еще о причинах агрессии. Соба может стать даже не агрессивнее, а рычливее и ворчливее когда что-то болит. Как у нас сейчас.

Жил у меня ваш брат, подтверждаю, поведение было 1 в 1 как ты описАла. sorry.gif

Правда его еще до 8-ми месяцев и не воспитывали (пока ко мне не попал, он из "потеряшек" был), поэтому характер у парня был тот еще подарочек, хотя, благодаря очень хорошей дрессировщице, хендлеру, советам других дрессировщиков (в том числе с нашего форума) нам многое удалось исправить с ним к 2-ум годам кроме агрессии к кобелям чисто на выгуле. С людьми собакин был очень мил и дружелюбен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я считаю, что виновата в основном природа. Воспитанием можно усугубить поведенческие проблемы или наоборот их сгладить.

и третий вариант: можно их нажить.

напрасно вы сбрасываете это со счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил у меня ваш брат, подтверждаю, поведение было 1 в 1 как ты описАла. sorry.gif

Правда его еще до 8-ми месяцев и не воспитывали (пока ко мне не попал, он из "потеряшек" был), поэтому характер у парня был тот еще подарочек, хотя, благодаря очень хорошей дрессировщице, хендлеру, советам других дрессировщиков (в том числе с нашего форума) нам многое удалось исправить с ним к 2-ум годам кроме агрессии к кобелям чисто на выгуле. С людьми собакин был очень мил и дружелюбен.

Ну вот об том и спич. Могу себе представить, на что был бы похож Фрося если бы его до 8 мес не воспитывали :dribble:

К людям мы тоже более чем хорошо относимся, любим всех. За исключением того инцидента с напавшим на меня узбеком.

Но наш случай еще цветочки. Вот у нас есть палевый мальчик, который с 5-ти месячного возраста начал жрать, причем по-серьезному, щенков, подростков и просто неуверенных в себе собашек любого пола. И тоже удалось откорректировать поведение собакина только благодаря титаническим усилиям хозов и очень хорошей дрессировщицы. Забыла сказать, что мальчик этот из известного питомника от очень титулованного английского папы.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык ить с этим-то как раз никто не спорит!!! :)

Вера спросила - хто виноват?

я грю - все хороши :)

Нееее, никто огульно не осуждает конкретно заводчиков. Хозяева у нас тоже хороши! Но ведь владельцы вяжущихся кобелей, тоже хозяева их, не так ли? И в 90% случаев (исключение, пожалуй, доска авито: "предлагаю кобеля-лабрадора для вязки, имеет диплом ЗКС!") никто из этих хозяев честно не скажет, что их кобель проявляет агрессию к себе подобным.... Да, на выставках очень часто взрослого кобеля достают из клетки, бегом в ринг, там ему мозг занимает хендлер, который знает его особенности, поставит его попа к попе с другим кобелем и обратно также быстренько уведет - не увидишь реальной картины характера. На вязку привезут - там тоже все очень быстро, четко, продумано. Детки получились экстерьерные, хорошо сложенные, не пугливые - ура! все что нужно! А для того, чтобы увидеть кобеля - с ним надо гулять, жить, посмотреть, как он гармонирует или нет с окружающими его собаками. Так что если мы говорим о заводчиках, то очень-очень сложно хозяевам сук проследить агрессию кобеля, ответственность в первую очередь несут в этом плане хозяева кобелей. Но если кобель титулован, экстерьерно интересен, передает шоу-вид щенкам, в него вложены деньги (если он еще и привозной к тому же), то такой "мелочью" как - "шваркается на выгуле", не заморачиваются, главная задача - чтобы эксперту не откусил руки и не отгрыз головы в ринге соперникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...