Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взрослеем или становимся агрессивными?


Рекомендуемые сообщения

И конечно же если агрессия, он не должен убигать, а отвечать тем же. Другое дело всё должно быть в меру!

И ещё хотелось бы добавить к некоторым сообщениям выше, уже не найду где они там все))) ...много статей, фильмов, книг я пересмотрела, прочитала и сделала вывод что лабрадор с правильно психикой сможет в опасной ситуации не только отстоять себя, но и защитить хозяина!!! :1st:

Вот и поговорили :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а знаете, что меня забавляет больше всего?

то, что мы все время исходим из того, что собака нам чего-то должна...

защищать, не огрызаться, должна терпеть, когда мы лезем в миску и когда это делают посторонние, когда кто-то лезет в клетку, должна быть априори умной, послушной и без зубов...

ни хрена они нам не должны.

что мы вырастили и воспитали - то мы и имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, насколько может, например, аукнуться характер троюродного дедушки :) Если родители были пусечками, а дедушко - разбойник. Есть известные племенные собаки с репутацией агрессоров, есть их многочисленное потомство, помечать ли их всех мысленно галочкой как несущих брак? И можно ли исправлять характер и темперамент правильным подбором пары, как исправляют огрехи в экстерьере? (Clumber, это не персонально вам вопрос :baby: , просто привела интересную мне цитату, чтобы проиллюстрировать свои вопросы.)

помечать нужно обязательно. и стараться избегать этих собак в родословных. но практически это невозможно, потому как вы в родословной лично знать можно только малое количество собак. а остальные являются "черным ящиком"

в чем в принципе имеют преимущество английские бабушки - они лично знают собак из родословной, причем много-много колен.

со временем, это будет и у нас в стране, но не сейчас.

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а знаете, что меня забавляет больше всего?

то, что мы все время исходим из того, что собака нам чего-то должна...

защищать, не огрызаться, должна терпеть, когда мы лезем в миску и когда это делают посторонние, когда кто-то лезет в клетку, должна быть априори умной, послушной и без зубов...

ни хрена они нам не должны.

что мы вырастили и воспитали - то мы и имеем.

Собака не все время нам должна. Она должна всего лишь соответствовать стандарту породы, к которой принадлежит.

Т.е. назвался ретривером - изволь соответствовать, в контексте данной темы - изволь быть дружелюбным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно вводить тестирование для допуска в разведение. это хотя бы частично отсеет не соответствующих стандарту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в контексте данной темы - изволь быть дружелюбным.

а мне, кстати, тоже интересно - должны ли быть пределы дружелюбия?

было бы интересно услышать мнения дрессировщиков со стажем:

что должна делать собака, если к ней в клетку лезет посторонняя собака?

если в миску лезет посторонняя собака?

если на нее делают садки?

если лезут к проводнику в карман?

;)

(мне только почему-то кажется, что перечисленное мной не к породам имеет отношение, а к темпераменту...)

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот каждый день читаю, а как же разные характеры у собак, и рык при защите от других собак - себя, своего имущества и своей территории, нормально для ретривиров ИХМО и это не агрессия, агрессия это когда без повода мчится чтобы сожрать. Ну не должны они быть все валенками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот каждый день читаю, а как же разные характеры у собак, и рык при защите от других собак - себя, своего имущества и своей территории, нормально для ретривиров ИХМО и это не агрессия, агрессия это когда без повода мчится чтобы сожрать. Ну не должны они быть все валенками.

Моя собака не защищает ни территорию, ни имущество. Но она ни разу не валенок :nonono: Активная, дружелюбная собака. Что в Вашем понимании "валенок"?

Если кто сунет нос или зайдет к ней в клетку, она обрадуется новому другу и захочет поиграть. Игрушки может поперетягивать с другими, но не будет за игрушку рычать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне, кстати, тоже интересно - должны ли быть пределы дружелюбия?

было бы интересно услышать мнения дрессировщиков со стажем:

что должна делать собака, если к ней в клетку лезет посторонняя собака?

если в миску лезет посторонняя собака?

если на нее делают садки?

если лезут к проводнику в карман?

;)

(мне только почему-то кажется, что перечисленное мной не к породам имеет отношение, а к темпераменту...)

Ну так лабрадорский темперамент как раз и является отличительной чертой породы, сделавшей ее такой невероятно популярной.

В стандарте ясно сказано: Высоко интелектуальная, понятливая и послушная собака, наделена желанием работать и приносить пользу. Миролюбив и добродушен, без каких-либо признаков агрессии или трусости.

Вот такими в идеале они должны быть. А раз так, то слабоуправляемые, истерики, огрызающиеся по делу и без дела, слабоумно радостные, трусоватые и пр. лабры не соответствуют стандарту. Имхо все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании валенок, это когда с игрушкой не убежал самостоятельно играть, а беспрекословно отдал если отнимают, когда делаются садки, стоит и на маму смотрит, вместо того что бы уйти или сбросить доминирующую собаку. Не знаю, какие еще примеры привести, вчера наш играл с голденом в потягушки и они оба рычали от избытка эмоций. А здесь по большинству мнений получается, что ретривиры и рыкнуть не могут уже, сразу записываются в брак.

Миролюбив и добродушен, без каких-либо признаков агрессии или трусости.

Вот такими в идеале они должны быть. А раз так, то слабоуправляемые, истерики, огрызающиеся по делу и без дела, слабоумно радостные, трусоватые и пр. лабры не соответствуют стандарту. Имхо все просто.

+ 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании валенок, это когда с игрушкой не убежал самостоятельно играть, а беспрекословно отдал если отнимают, когда делаются садки, стоит и на маму смотрит, вместо того что бы уйти или сбросить доминирующую собаку. Не знаю, какие еще примеры привести, вчера наш играл с голденом в потягушки и они оба рычали от избытка эмоций. А здесь по большинству мнений получается, что ретривиры и рыкнуть не могут уже, сразу записываются в брак.

Да, записывают в брак, а что делать. Например мой однозначно брак по темпераменту, потому что абсолютно равнодушен к аппортировке, боится глубокой воды, прыгнуть в воду его не заставишь, рычит на кобелей и пытается охранять. Ничего общего с лабрадорским темпераментом эти проявления не имеют. Значит брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Моему лабрику 1,5 года, кобель. Раньше мы играли со всеми собаками. А сейчас с 2 собаками с которыми замечательно играл, и кстати один из них лабрадор, вообще дружить не хочет, рычит на них, лает.

Так вот вопрос в том, со всеми ли собаками дружит ваш лабрадор??? Особенно интересно мнение людей у кого кобели старше полутора лет.

Не совсеми дружит, может и рыкнуть в ответ и гавкнуть, первый ни когда не начнет, я считаю это нормальным ИХМО

У нас в подъезде 9 летний лабр, кинулся на коржика, хозяин сразу нас предупредил, что у него собака агрессивная, вот это брак, а когда собака выбирает себе сама с кем играть, а с кем нет и объясняет это доступным им языком, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стандарте ясно сказано: Высоко интелектуальная, понятливая и послушная собака, наделена желанием работать и приносить пользу. Миролюбив и добродушен, без каких-либо признаков агрессии или трусости.

Вот такими в идеале они должны быть. А раз так, то слабоуправляемые, истерики, огрызающиеся по делу и без дела, слабоумно радостные, трусоватые и пр. лабры не соответствуют стандарту. Имхо все просто.

Полностью согласна.

В моем понимании валенок, это когда с игрушкой не убежал самостоятельно играть, а беспрекословно отдал если отнимают, когда делаются садки, стоит и на маму смотрит, вместо того что бы уйти или сбросить доминирующую собаку. Не знаю, какие еще примеры привести, вчера наш играл с голденом в потягушки и они оба рычали от избытка эмоций. А здесь по большинству мнений получается, что ретривиры и рыкнуть не могут уже, сразу записываются в брак.

Какие-то крайности у Вас. Если собака не доминантная, то она валенок?

Перетягивать палочку с друзьями порыкивая все могут. А вот охранять "свою" территорию, не подпускать к своей игрушке, рычать/лаять/кусать за нее - это уже другое.

Моя игрушками с другими собаками играет. Если отнимают, она не отдаст беспрекословно, просто будет с ней убегать и дразнить. Если бросить и добежит другая быстрее, то будет отнимать и тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот каждый день читаю, а как же разные характеры у собак, и рык при защите от других собак - себя, своего имущества и своей территории, нормально для ретривиров ИХМО и это не агрессия, агрессия это когда без повода мчится чтобы сожрать. Ну не должны они быть все валенками.

Полностью с Вами согласна! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с этим сообщением я не соглашусь, у лабра, как и у людей есть свои причуды))) кого-то мы любим, кого-то нет...так же и у них.

...много статей, фильмов, книг я пересмотрела, прочитала и сделала вывод что лабрадор с правильно психикой сможет в опасной ситуации не только отстоять себя, но и защитить хозяина!

Не совсеми дружит, может и рыкнуть в ответ и гавкнуть, первый ни когда не начнет, я считаю это нормальным ИХМО

да что ж такое-то! вот поэтому мы и имеем потом подобные темы, очень и очень жаль...

убиЦЦа головой об стену :frusty:

я видимо неадекват т.к. считаю ненормальным поведение своего, умеющего за себя постоять, лабра :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,кстати, у нас наверное пошло всё от папы((( Так как он был привезёл из Бельгии я его не видела, но кто его видел, все говорят что собачка с характером!

:hmm:

да что ж такое-то! вот поэтому мы и имеем потом подобные темы, очень и очень жаль...

убиЦЦа головой об стену :frusty:

я видимо неадекват т.к. считаю ненормальным поведение своего, умеющего за себя постоять, лабра :help:

А что в этом такого??? Ну не согласна я с этим вот никак!!! Это же СОБАКА, а не хорёк! :doh:

Изменено пользователем devil-blondi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в этом такого??? Ну не согласна я с этим вот никак!!! Это же СОБАКА, а не хорёк! :doh:

я ж выше и написала - ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что Вы не видете в этом ничего такого...

лабрадор и агрессия - вещи несовместимые, это НЕ норма, Вы б поизучали сначала стандарты...

п.с.но что-то мне подсказывает убеждать Вас бесполезно, я не вижу смысла вступать с Вами в полемику на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабрадор и агрессия - вещи несовместимые, это НЕ норма, Вы б поизучали сначала стандарты...

Что в данном обсуждении считать агрессией?

Если собака эмоциональна и может рыкнуть,но в ту же секунду ,с той же собакой продолжает игры,я считаю это нельзя расценивать как агрессию.

А вот если поднимает холку,рычит,швыряется на просто проходящих мимо собак,на замах,дерется за игрушку..вот это уже не породно.

а мне, кстати, тоже интересно - должны ли быть пределы дружелюбия?

было бы интересно услышать мнения дрессировщиков со стажем:

что должна делать собака, если к ней в клетку лезет посторонняя собака?

если в миску лезет посторонняя собака?

если на нее делают садки?

если лезут к проводнику в карман?

;)

Я не дрессировщик со стажем,но я дрессировщик своей собаки.

1.Речь о выставочной клетке,как правило в ней собака сидит только на выставках,она может там расслабиться и поспать,и все что вокруг происходит ее не тревожит.Это ее территория и она имеет право предупредить чужих собак о том что они ей мешают.

2.Сама не лезет и ей не мешайте.Жрать она ни кого не собирается,но сказать чтоб ей не мешали имеет право.

3.Она и сама делает садки в игре,но может и рыкнуть и прикусить если на ней кто то повис ,но опять же от избытка эмоций.

Моя когда играет очень часто рычит,некоторых это пугает,но кто уже знает нас тот не беспокоится.

4.если лезут к проводнику в карман?-А вот это уже не ретриверское дело.

И ещё хотелось бы добавить к некоторым сообщениям выше, уже не найду где они там все))) ...много статей, фильмов, книг я пересмотрела, прочитала и сделала вывод что лабрадор с правильно психикой сможет в опасной ситуации не только отстоять себя, но и защитить хозяина!!!

Отстоять себя наверное может,но не от человека,и это может быть только сомооборона,он не будет нападать в ответ,и в следующий раз,при встрече с этой же собакой не нападет первым. А вот защитить хозяина нет.Он как и все собаки,даже тойчики,может предупредить человека об опасности,подать сигнал ,но не защитить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда выбирала породу собаки, то хотела большую и добрую, чтобы можно было спокойно гулять. Описание лабрадора мне понравилось и я благодарна судьбе, что у меня теперь есть Френк с настоящим лабрадорским характером. Как то гуляли в парке, на тропинку выскочил ротвейлер, без ошейника, без хозяина, но хорошо, что в наморднике. Френк к нему подошёл, перегородил собой тропинку и так они стояли морда к морде минут пять, я с подругой замерла и не двигалась. Френк не рычал, не гавкал, но что-то пробурчал и ротвейлер развернулся и ушёл в другую сторону. Да, в средине всё перевернулось, но когда увидела опять весёлого и довольного Френка, успокоилась. Таким же образом мой кобелёк отвадил ещё пару собак, больших кобелей. Один даже оскал показал, но всё обошлось. Да, бывает гавкнет, я ругаю. Но чтобы с рыком на кого-то бросался :nono: Поэтому очень хочется, чтобы люди читая описание породы ЛАБРАДОР, верили этому и потом не разочаровывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что Ваш Френк просто подошел с ним рядом постоять :) т.к. исходи от него агрессия, кобели обязательно бы подрались, ну либо ротвак был просто плюшкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с этим сообщением я не соглашусь, у лабра, как и у людей есть свои причуды))) кого-то мы любим, кого-то нет...так же и у них. И конечно же если агрессия, он не должен убигать, а отвечать тем же. Другое дело всё должно быть в меру!

И ещё хотелось бы добавить к некоторым сообщениям выше, уже не найду где они там все))) ...много статей, фильмов, книг я пересмотрела, прочитала и сделала вывод что лабрадор с правильно психикой сможет в опасной ситуации не только отстоять себя, но и защитить хозяина!!! :1st:

Гопидя, опять 25 :dribble:

Будте любезны, если вам не сложно - ссылки на книги, статьи и фильмы, на основании корорых вы сделали такие "выводы".

Очевидно, я за свою жизнь читала не ТЕ книги, не ТЕ статьи,смотрела не ТЕ фильмы ( о, ужас! Жизнь прожита зря :dribble: ).

И насчет "причуд". НЕ надо приписывать свои ПРИЧУДЫ своим собакам. Это у хозяев причуды. И чем эти причуды чуднее, тем "интереснее" собачка.

Вы, судя по всему, человек начитанный. НЕ нашли ли вы где рассказы и показы о том, что сеттеры, пойтнеры, борзые, и прочие гандоги - тоже доги. НЕт ли где инфы о том, как эти собаки "стоят на защите" владельцев. Ужасно хочется узнать про это. Но я нигде не нахожу такой инфы. :blush2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Поэтому очень хочется, чтобы люди читая описание породы ЛАБРАДОР, верили этому и потом не разочаровывались.

Вот именно!

А не чтобы появлялись на форуме крики помощи, когда лапочка-щенок рычит на детей. Ведь кто-то посчитал это нормальным и продолжил вязать собак, несущих непородную агрессию. А кто-то поверил описанию породы и завел ретривера в семье с детьми, не расчитывая, что нужно будет учиться справляться с агрессивной собакой.

Да, и в клетку выставочную, как я считаю, можно подсадить любую собаку на усмотрение хозяина, и не должен ретривер что-то там "защищать".

Вот сучьи огрызания на кобелей - совсем из другой оперы, опять же мое мнение (не кинолога), что это не имеет никакого отношения к агрессии.

Кстати, тут говорилось, что можно какими-то тестами проверить щенка. Татьяна, если не ошибаюсь. Подскажите, какими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько мнений, сколько собак, столько характеров, предупредительный рык не агрессия, агрессия это нападение без причины и предупреждения. Немотивированное поведение.

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько мнений, сколько собак, столько характеров

Вы б поизучали повнимательней то, что опытные дрессировщики говорят, раз остальных слушать не считаете нужным,

вот Ольга Нечаева, например, выше написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что должна делать собака, если к ней в клетку лезет посторонняя собака?

если в миску лезет посторонняя собака?

если на нее делают садки?

если лезут к проводнику в карман?

;)

(мне только почему-то кажется, что перечисленное мной не к породам имеет отношение, а к темпераменту...)

Присоединяюсь к нижесказанному. Добавлю еще - воспитание.

1. Незнаю. В клетке мои никогда не сидели.

2. :dntknw: Передержные собаки ПОСТОЯННО лезут в миски. Один Даст может поднять брылю. Остальные отойдут.

3.Ну, тут тоже ответ не будет однозначным. Садки с какой целью? Доминирование? Наличие большого количества в мозгах не того вещества, которое должно быть в мозгах. Про моих. Огрызаются. На молодых собак вообще не обращают внимания.

4. Моим по фиг абсолютно. Они просто "встанут в очередь". :lol2:

Это же СОБАКА, а не хорёк! :doh:

Да здравствуют ХОРЬКИ!!!! :clap_1::thumbup::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...