Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А вот кто строил дачу?


НЕПЕРИ

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить совета, кто сам делал дымоход.

В этом году заменили кирпичный на новый из нержавейки. Но не стали брать готовый "сэндвич", а сами обтянули трубу ватой (специальной, конечно, в метал.сетке, снаружи фольгировано). Первый раз затопили - весь день пришлось держать окна нараспашку и гулять в мороз с собаками целый вечер, вата мерзко воняла, внутри от нагрева слегка дымила. Вообщем, я слегка этим траванулась, на следующий день очень болела, температура до 38гр была. Приехали в компанию, где покупали, те развели руками, якобы 100% не должно быть такого, он рассчитан на такую температуру. Купили другой, который выдерживает ещё большую температуру http://www.avalon-ltd.ru/shop/isolation/technical/pipelines/wiredmat/. Та же история. Деваться некуда, топить надо, начали топить потихоньку, не жаря, благодаря этому ничего не дымило и не воняло.

А вчера я чуть не угорела =( Муж утром растопил печь и уехал на работу, я спала. Эта труба проходит у нас в спальне и пока не заделана гипсокартоном, ремонт в процессе. Проснулась уже от того, что задыхаюсь, слезы градом, вздохнуть уже невозможно. В комнате дымка и я спала в этом угаре =( Вообщем, чудо, что я вовремя проснулась ттт.

Мы не можем понять, что не так. У знакомых, у которых такая же вата, такого нет, в интернете похожих проблем не нашли. Продавец разводит руками. Также везде написано, что вата не издает запахов. Дымоход сделан хорошо, швы загерметезированы, вообщем, со слов мужа, всё дело только в вате.

Лиль, я тебя понимаю - у самих тоже дымило раньше, ночами не спала - только и бегала проветривала, да смотрела, как бы дети на задохнулись... Сейчас муж сам тоже трубу на улице! обмотал ватой - в доме нет, не обаматывал, и ничего не дымит...Может, в доме не надо обматывать :dntknw: Вообще, вечером с мужем поговорю, сама я в этих делах дуб....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, я тебя понимаю - у самих тоже дымило раньше, ночами не спала - только и бегала проветривала, да смотрела, как бы дети на задохнулись... Сейчас муж сам тоже трубу на улице! обмотал ватой - в доме нет, не обаматывал, и ничего не дымит...Может, в доме не надо обматывать :dntknw: Вообще, вечером с мужем поговорю, сама я в этих делах дуб....

да я тоже в этом полено, но муж в недоумении и я уже не знаю что делать и куда бежать. Если бы дымило "дровами" -это одно, а воняет химарём, я этот запах запомню на всю жизнь, от одного воспоминания тошнит.

Когда меняли дымоход, я предлагала делать наружный, но что-то там технически не сложилось, пришлось делать в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас дымоходы и не слышали ли вы о подобных случаях? У меня уже фобия, от вчерашнего не отошла, тошнит и вообще дурно =/

У нас дымоход из нержавейки, но утепленный, т.е. труба в трубе, внутри теплоизолятор.

Типа http://www.rosinox-flue.ru/catalog/pipe_rosinox/system_termo

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект у вас обалдеть -не встать...Смелые вы!!! :thumbup: А нет фото того, что есть сейчас...Страшно любопытно:)

Кхе... да мы сами боимся своей смелости :blush2:

Пока особо показывать нечего. Кроме замечательной природы. Дом находится в серединке Болгарии, недалеко от замечательного городка Велико Тырново, в горном массиве Стара Планина.

b895824a2172.jpg

95502312cef9.jpg

Вот эта 20-метровая китайская стена старинной сухой кладки - сарай, бывшая конюшня, курятник, винодельня, в будущем летняя кухня, баня, гостевое помещение, бильярдная. Второй этаж будем демонтировать - загораживает вид на горы.

a8910afe9629.jpg

Перед сараем будем рыть бассейн, сейчас там загон для курей.

372155e30482.jpg

А вот собственно и дом. Сейчас страшненький, но мы планируем полную реконструкцию и внутри и снаружи.

0e0130e33bda.jpg

Участок большой, южная экспозиция, дом удачно расположен, соседей почти не видно (это было чуть ли ни наше главное условие при выборе дома), над участком надо потрудиться, и там со временем будет сад мечты, тем более что климат позволяет!

fccafb7b0280.jpg

Воть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в визио рисую, но он все-таки не так удобен как специальные програмки. Надо у Наташи спросить про программу.

Визио для планировки сада не очень подходит. Наташа наверно в автокаде работает. А он лицензионный дорогой, зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, мне нравится...Единственное "но", я балда, нарисовала, что двери открываюся вовнутрь маленьких комнат, а они наружу открываются :doh: Может, двери переставить? Если не ошибаюсь, это не очень сложно...

Наружу куда, навстречу друг другу или в разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот собственно и дом. Сейчас страшненький, но мы планируем полную реконструкцию и внутри и снаружи.

0e0130e33bda.jpg

Участок большой, южная экспозиция, дом удачно расположен, соседей почти не видно (это было чуть ли ни наше главное условие при выборе дома), над участком надо потрудиться, и там со временем будет сад мечты, тем более что климат позволяет!

fccafb7b0280.jpg

Воть.

Мама дАрагая!!! ЗдОрово-то как!!! Ну что ж, дерзайте! Удачи вам и сил!!! И денег чтоб хватило!!! А домик немаленький, я то думала там избушка на курьих ножках... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дымоход из нержавейки, но утепленный, т.е. труба в трубе, внутри теплоизолятор.

Типа http://www.rosinox-flue.ru/catalog/pipe_rosinox/system_termo

да, это сэндвич. У нас было такое колено, когда старый дымоход стоял. Когда мы проводили раследование с этой ватой, специально нашли это колено, провели эксперимент, там вата даже худшего качества. Да и вторая труба как защита. Но сэндвич стоит намного дороже, чем самим делать, поэтому мы от него отказались =/

Блин, только сейчас увидела, что не в той теме написала=)

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружу куда, навстречу друг другу или в разные?

Самый "удачный" вариант - в разные... :doh: Т.е. двери откидываются к окну, и к стене...Как-то так...Друг от друга в общем...

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама дАрагая!!! ЗдОрово-то как!!! Ну что ж, дерзайте! Удачи вам и сил!!! И денег чтоб хватило!!! А домик немаленький, я то думала там избушка на курьих ножках... :lol2:

Да, дом не самый маленький, 1-ый этаж - гостиная, кабинет, кухня, кладовка, ванная, 2-ой этаж - три спальни, ванная. Еще есть мансарда, но это дело совсем отдаленной перспективы. Пока нам хоть эти два этажа сделать, пусть даже поэтапно. А еще участок и 20-метровый курятник! Но ничего, будем делать постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, лучше двери переставить...Если муж не запротивится... Спасибо большое!!! Если вдруг ещё какие мысли посетят - жду!!!

По технике безопасности двери и должны наружу открываться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По технике безопасности двери и должны наружу открываться....

В выходные поедем на дачу - прикинем, как и что встанет...Здорово должно быть :thumbup: Спасибо ещё раз!!! Только вот камин - видно его там будет :hmm: Их вообще делают на постаментах каких нибудь?

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специальной, конечно, в метал.сетке, снаружи фольгированоано,

А фольгу к трубе приложили или наружу от трубы?

В выходные поедем на дачу - прикинем, как и что встанет...З

Ир сегодня меня дома не было а завтра сяду начерчу несколько видов в проекции

Визио для планировки сада не очень подходит. Наташа наверно в автокаде работает. А он лицензионный дорогой, зараза.

Юльчик я в АрхиКаде работаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фольгу к трубе приложили или наружу от трубы?

Фольга снаружи была.. да и с другой ватой без фольги та же дымка и вонь :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольга снаружи была.. да и с другой ватой без фольги та же дымка и вонь :dntknw:

Лиль, я дала нашу темку мужу почитать, он говорит, что в доме обматывать (утеплять) трубы не надо, только на улице. А зачем дома обматывали трубы? Это же дополнительный обогрев...И ещё- труба должна быть выше конька крыши на 20-30 см, чтобы тяга лучше была...

Нашим друзьям ставили печь в доме, труба от печи до потолка 1 этажа открыта (2,5м), затем уже идёт утеплитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, я дала нашу темку мужу почитать, он говорит, что в доме обматывать (утеплять) трубы не надо, только на улице. А зачем дома обматывали трубы? Это же дополнительный обогрев...И ещё- труба должна быть выше конька крыши на 20-30 см, чтобы тяга лучше была...

Нашим друзьям ставили печь в доме, труба от печи до потолка 1 этажа открыта (2,5м), затем уже идёт утеплитель...

Трубы, вроде, утепляются, чтобы не образовывался конденсат и снижается пожароопасность. Во- всяком случае, я из нашей стройки это помню, хотя механизма понять не могу. Мы ставили на даче тоже сэндвичи, уже готовые. Не пахло.

Не рассматривали вариант, что форма дымохода неправильная, тяга недостаточная и труба перегревается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, я дала нашу темку мужу почитать, он говорит, что в доме обматывать (утеплять) трубы не надо, только на улице. А зачем дома обматывали трубы? Это же дополнительный обогрев...И ещё- труба должна быть выше конька крыши на 20-30 см, чтобы тяга лучше была...

Нашим друзьям ставили печь в доме, труба от печи до потолка 1 этажа открыта (2,5м), затем уже идёт утеплитель...

Обматывали для пожарной безопасности, так надо, говорят.. :dntknw: На крыше высота трубы у нас вообще метра полтора вообще, тяга очень хорошая..

Трубы, вроде, утепляются, чтобы не образовывался конденсат и снижается пожароопасность. Во- всяком случае, я из нашей стройки это помню, хотя механизма понять не могу. Мы ставили на даче тоже сэндвичи, уже готовые. Не пахло.

Не рассматривали вариант, что форма дымохода неправильная, тяга недостаточная и труба перегревается?

мы уже всё рассматривали=) Форма дымохода идеальная -т.е. абсолютно прямая труба. Тяга отличная. А вот перегревается... вот мы и топим еле-еле, на медленном режиме, чтобы труда сильно не нагревалась и не воняло. Получается, что не сразу идёт нагрев, а спустя большое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольга снаружи была.. да и с другой ватой без фольги та же дымка и вонь :dntknw:

Мне кажется фольга должна быть к трубе а не наружу. По логике рассуждая.

7155b5b4b0f3.jpg

Вот фотка камина у Кирилла в процессе строительства. Эта фотка 2 этажа. Там проходит труба в коробе А сам короб сначала проложен этой ватой с фольгированной стороной да еще проклеен таким же фольгированным скотчем а уже потом обшит гипсокартоном.

Вот я и думаю что может вонять из за того что вы не той стороной проложили. Но на всякий случай завтра позвоню каминщику узнаю точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ставили печь-камин такую http://www.ustanovka-bavaria.ru/usicen.htm и заказывали установку в этой фирме.

Дом до установки почти год простоял.

Я к чему: приятно посидеть возле камина, когда там дрова хрустят и огонь горит. Хотя для красоты есть камины с искуственным огнем, мне больше нравится натуральный.

Фото камина нет, но у нас трубы тоже без ваты, изоляция идет по полу и на стене(вот только из чего не помню, по-моему металл). Ничего не коптит и не дымит.

Изменено пользователем WonValley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё- труба должна быть выше конька крыши на 20-30 см, чтобы тяга лучше была...

Труба должна быть выше конька только если она выходит в 1-1,5 м от самого конька крыши Если труба выходит дальше чем 2 м от конька то там немного по другому иначе трубу придется на растяжках делать а то она парусить начнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обматывали для пожарной безопасности, так надо, говорят.. :dntknw: На крыше высота трубы у нас вообще метра полтора вообще, тяга очень хорошая..

А есть на трубе задвижка (или вьюшка что ли)?. Т.е. после того, как протопили печь, нужно её прикрыть, чтобы уменьшить тягу и тепло не уходило в трубу. Тогда трубы не будут так сильно нагреваться.

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так домик выглядит снаружи

0ff3d69017b2.jpg

Как же мне понравилось у Вас снаружи, и терраса, м-м-м, мечтаю об уюте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется фольга должна быть к трубе а не наружу. По логике рассуждая.

7155b5b4b0f3.jpg

Вот фотка камина у Кирилла в процессе строительства. Эта фотка 2 этажа. Там проходит труба в коробе А сам короб сначала проложен этой ватой с фольгированной стороной да еще проклеен таким же фольгированным скотчем а уже потом обшит гипсокартоном.

Вот я и думаю что может вонять из за того что вы не той стороной проложили. Но на всякий случай завтра позвоню каминщику узнаю точнее

Нет, ту вату фольгой снаружи надо было :dntknw: . Мы когда разбирались с фирмой-продавцом, нам так сказали, но, правда, сказали, что эта вата идёт на вентиляцию (козлы, а ведь знали, что брали на дымоход), но она выдерживает до 800 градусов. Да и поверх фольги была сетка, которую скреплять вокруг трубы. Пришлось купить другую вату, которая выдерживает до 1300 градусов. Та же песня. Ну не нагревается же дымоход больше такой температуры...?

Кстати, в сэндвиче такая же вата идёт..

Вообщем, дорогие мои, я чуть подох, хорошо новый год начался, за день до этого я с собаками попала под обстрел упавшего фейерверка....пойду в церковь свечку ставить... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ту вату фольгой снаружи надо было :dntknw: . Мы когда разбирались с фирмой-продавцом, нам так сказали, но, правда, сказали, что эта вата идёт на вентиляцию (козлы, а ведь знали, что брали на дымоход), но она выдерживает до 800 градусов. Да и поверх фольги была сетка, которую скреплять вокруг трубы. Пришлось купить другую вату, которая выдерживает до 1300 градусов. Та же песня. Ну не нагревается же дымоход больше такой температуры...?

Кстати, в сэндвиче такая же вата идёт..

Вообщем, дорогие мои, я чуть подох, хорошо новый год начался, за день до этого я с собаками попала под обстрел упавшего фейерверка....пойду в церковь свечку ставить... :sorry:

:hmm: А зима ведь только началась, ещё топить и топить...Так что, Лилечка, иди печку чини, а в церковь успеешь ещё... :woodpecker:

Эх, посмотреть бы на вашу печь...Ну не должна она дымить...Что-то там не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть на трубе задвижка (или вьюшка что ли)?. Т.е. после того, как протопили печь, нужно её прикрыть, чтобы уменьшить тягу и тепло не уходило в трубу. Тогда трубы не будут так сильно нагреваться.

Задвижка есть, и её и имела в виду, когда писАла, что топим потихоньку...

Неужели мы одни такие.... в инете ни у кого такой проблемы не обнаружено :lol2:

:hmm: А зима ведь только началась, ещё топить и топить...Так что, Лилечка, иди печку чини, а в церковь успеешь ещё... :woodpecker:

Эх, посмотреть бы на вашу печь...Ну не должна она дымить...Что-то там не так...

Я могу завтра пофотать, что угодно сделаю, лишь бы разгадать эту тайну..... :lol2:

Печь у нас - котел Попова газогенераторного типа (http://kotel-popova.ucoz.ru/publ/super_kotly_popova/1-1-0-2) , хорошая штукенция..закладываешь дрова и весь день топит на них .

Это хорошо, что он у нас и на электричестве работает, не пропадём=) Просто у нас часто вырубают электричество, бывает на день, два, три...да и дорогое оно за городом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...