Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Видео с Ведьмой я уже раз по пять посмотрела))) Пробуем так же.Пока не очень хорошо,но начинаю поправлять,если не дошёл или попу в сторону отвёл. Не физически,конечно,а делаю повтор поворота,например,или дотягиваю его наведением вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Словесная похвала - это тоже подкрепление)) За неправильно - ничего, переделываем, за красиво - клик-ням

Ну,вот именно тут меня сумления и взяли,да. Вопрос тогда:если раз,второй,третий,четвёртый криво,то пока перейти к другому упражнению лучше,а потом снова вернуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pozolota сказал:

Ну,вот именно тут меня сумления и взяли,да. Вопрос тогда:если раз,второй,третий,четвёртый криво,то пока перейти к другому упражнению лучше,а потом снова вернуться?

Значит вы что-то делаете не так)) Вернитесь к наведению и используйте кусок так, чтобы щенок лег как надо и сразу кликайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не всегда делает плохо. Может несколько раз сделать хорошо,а потом начинает заваливать попу. Может просто устаёт? Сейчас вот дала попробовать яблоко первый раз,сразу решила дать только за работу,хоть его там и было немного (на сыр и творог проявилась аллергия,потому осторожничаю со всем новым). Так вот сидеть-лежать чудесно сделал. А ещё так вышло,что он попой почти к стене упёрся,так что и не сдвинулся никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pozolota сказал:

Может просто устаёт?

ну может быть... А еще может быть, что вы подкрепляли любое "лежать", потому сейчас он не видит разницы. Надо позаниматься еще несколько кормлений и результат не заставит ждать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зато хоть радость,с котом поспокойнее отношения. Ник,собственно,и не ссорился,он просто жуть как хочет с котом поиграть.Аж скулит.А тот не подпускает и шипит,и машется.Стала кормить при котофее и заниматься при нём.Так вчера эта пушистая серая морда не поленилась выковыривать и есть из под ноги у собаки корм,когда мы "фу" отрабатывали и я кусочки на пол кидала. Ник молодцом был-ни на корм,ни на кота не смотрел. А кот даже сам понюхать нос собаке пришёл,пока я ему массаж делала))) Чудные такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 А еще может быть, что вы подкрепляли любое "лежать", потому сейчас он не видит разницы.

Возможно вполне. Радость глаза застила от малого успеха))) А теперь уже блюду в оба глаза)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pozolota сказал:

Возможно вполне. Радость глаза застила от малого успеха))) А теперь уже блюду в оба глаза)))

через это практически все проходят)) Я тоже радовалась, лишь бы пятую точку опустил, а потом поняла, что хочу вот еще и вот так, и вот этак, пришлось все переделывать и переучивать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, pozolota сказал:

Вот такие мы довольные собой

IMG_20170210_132908.jpg

Создавайте свою темку и делитесь там как растет ваш мальчик)) Будем рады знакомству:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не буду флудить тему фото,не подумайте. Он тут аккурат по команде сидит и ничего не заваливает,вроде как)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pozolota сказал:

Да я не буду флудить тему фото,не подумайте. Он тут аккурат по команде сидит и ничего не заваливает,вроде как)))

Да я как бы и не к тому)) Мальчик молодец, сурьезный такой!:default_lol: Ухи эти шенячьи, я не могу:default_nyam: Занимайтесь и все будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

ааа, ну раз Катя разрешила, то выскажу свое скромное мнение))

вот думаю не выбирает, а что-то просто сложно и надо либо мотивацию посерьезней, либо разбивать на маленькие легкие кусочки.

не понимаю как это связано?

 

Такое ощущение, что вы решили устроить собаке Освенцим)) Работать за еду не равно не есть вообще. А так у вас какой-то перекос. Ну как-то нельзя забивать на все, и работать только в одном направлении, имхо. Отсюда и перекос, собака естественно предлагает только то поведение, которое подкреплялось много времени, в то время как все остальное не подкреплялось совсем. У нас была проблема с реакцией на собак и все силы были брошены на ее решение, но это не значит, что подзыв и прочее правильное поведение перестало подкрепляться. Оно стало просто подкрепляться реже и не так активно, как спокойствие при собаках, но все же подкреплялось, особенно подзыв.

О, вот, так пазл складывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, pozolota сказал:

В эти моменты вкусняшки не прокатывают,как бы он ни был голоден(пробовала разные),т.е. интерес к окружающему выше гораздо

Пробовали рубец? Нашу младшую от зависания только он смог отвлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена@Даша сказал:

Пробовали рубец? Нашу младшую от зависания только он смог отвлечь.

Рубец маленьким можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,рубец не пробовали и пока не будем.Уши ещё не совсем прошли после сыра. На печени сейчас занимаемся или за корм во время кормления. Ну,вот яблоко очень понравилось парню,можно иногда и на нём.

Про рубец присоединяюсь к вопросу Ани,щенку такое не рано разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pozolota сказал:

Не,рубец не пробовали и пока не будем.Уши ещё не совсем прошли после сыра. На печени сейчас занимаемся или за корм во время кормления. Ну,вот яблоко очень понравилось парню,можно иногда и на нём.

Про рубец присоединяюсь к вопросу Ани,щенку такое не рано разве?

Я бы предложила иметь чего-то может и не совсем полезного, но очень привлекательного для собаки на такие крайние случаи, когда пёса залипает и впадает в транс. Если, конечно, это не принесет вреда здоровью. Мы вообще только на сыром мясе работаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadzeyakama, а Вы смотрели видео из этой темы, страницы не подскажу, но как раз было нечто похожее на Ваш случай - нем.овчарка без мотивации. Попробуйте поискать. Может там для себя что-то полезное увидите.
Ну и... немного по теме (я не кинолог и не опытный собачник, потому большущее ИМХО).

Цитата

 Вся еда сейчас за работу, но она выбирает, какие команды ей делать, какие нет.

Хотелось бы немного конкретики, как это выглядит, не исполняет знакомые команды, не хочет заучивать новые, не понимает, что от нее хотят или делает вид, что не понимает, не выполняет конкретные команды или зависит от степени усталости / насыщенности среды?

Цитата

На третий день начала брать игрушку, но "поломался" подзыв.

Не совсем понятно выражение "брать игрушку". Это что? Апортировка как нормативный навык? Или пытаетесь её разыграть таким образом? 
Про "поломался подзыв" тоже неясно. Не подходит вообще? Подходит через раз? Подходит, но не нормативно (просто приходит абы прийти не принимая ОП)? Во время подзыва собака на поводке / без поводка? 

Цитата

И вот я зависла - с игрушкой только начало получаться. Не поощрять прямо боюсь, что опять "поломается". Но тогда она достаточно нажрется за это и на подзыв так и не будет реагировать

Я бы дома прошлась по квартире, пособирала бы все игрушки и спрятала бы в недоступное от собаки место на время. Всё таки, мне кажется, не должна собака просто периодически что-то таскать и тыкать в хозяина. Должна таскать тогда, когда ей предлагают это сделать, подают команду. Иначе можно закрепить помимо подноса игрушки вот это вечное тыканье и вымогательство еды.

Ещё. Вы знаете приблизительный предел вот этого "достаточно нажрется"? Сколько кусков для этого ей надо съесть? Я бы примерно из этого и исходила.  Т.е. не обязательно заниматься только вот прям одним подзывом, можно давать различные команды, пока собака на пике интереса (в вашем случае очень голодна). Это и подзыв и игрушку поносить можно и что-то еще. Как раз не стала бы я, как мне кажется, в этом случае зацикливаться вот прямо на одной команде.

Далее. Опять же, мне кажется, Вы торопите события и не помогаете собаке. Ваша цель не накормить собаку, и не оставить ее голодной. Ваша цель - успешное выполнение команды. Упростите всё максимально, поощряйте мелкие продвижки, помогайте своей собаке не ошибиться. Например, с подзывом вернитесь вот прямо на самый начальный щенячий уровень, прицепите поводок или веревку, начните с малого расстояния, помогайте собаке, поводком, куском, жестами, движениями, голосом. 

Цитата

Когда собака долго не получает поощрения (как было, пока она отказывалась брать игрушку), она вообще теряет интерес к работе.

Это в общем-то как раз очень логично. С любой собакой будет так. ИМХО, это как раз означает, что Ваши требования слишком сложны для собаки, Вы торопитесь, она Вас не понимает. Откатите всё на шаг назад, не торопитесь, наберитесь терпения, Вы обязательно должны заканчивать на позитиве, даже если это не будет еще полноценная команда (например, в случае с игрушкой, не взяла в пасть, но уже тыкает в нее носом, проявляет лёгкий интерес, осознает связь "игрушка-еда"), иначе можно и вовсе добиться отторжения к конкретной команде в частности и к тренировкам в целом, если Вы заканчиваете вот на таком взаимном разочаровании.

Цитата

А хочется радостной работы. 

Крайне сочувствую, но вряд ли это будет возможно в полной степени с Вашей собакой. Что-то можно сгладить, где-то выправится, но просто не будет, работать с собакой без мотивации - это не просто, не хотелось этого писать, но думаю, Вы всё же должны это осознавать. А вот что у Вас получится в итоге зависит аккурат от Ваших усилий и вложений в собаку. Так что - удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sean Connery сказал:

Хотелось бы немного конкретики, как это выглядит, не исполняет знакомые команды, не хочет заучивать новые, не понимает, что от нее хотят или делает вид, что не понимает, не выполняет конкретные команды или зависит от степени усталости / насыщенности среды?

 

2 часа назад, Sean Connery сказал:

Не совсем понятно выражение "брать игрушку". Это что? Апортировка как нормативный навык? Или пытаетесь её разыграть таким образом? 

Нужно взять игрушку по команде. Просто взять у меня из руки. Она эту команду выполняла отлично. В какой-то момент командую возьми, даю игрушку (просто держу у морды, хотя, каюсь, и в пасть вкладывала) - полный игнор. Собака смотрит либо на меня, либо по сторонам. Не зависимо от времени/места.

2 часа назад, Sean Connery сказал:

Про "поломался подзыв" тоже неясно. Не подходит вообще? Подходит через раз? Подходит, но не нормативно (просто приходит абы прийти не принимая ОП)? Во время подзыва собака на поводке / без поводка? 

Не подходит вообще. Ни на поводке, ни без поводка. До этого команда тоже уже выполнялась. Сейчас, кстати, начала подходить. И даже нормативно, но я пока только на поводке даю эту команду.

2 часа назад, Sean Connery сказал:

Я бы дома прошлась по квартире, пособирала бы все игрушки и спрятала бы в недоступное от собаки место на время. Всё таки, мне кажется, не должна собака просто периодически что-то таскать и тыкать в хозяина. Должна таскать тогда, когда ей предлагают это сделать, подают команду. Иначе можно закрепить помимо подноса игрушки вот это вечное тыканье и вымогательство еды.

Начинает носить тапки в этом случае. Игрушки сына. Вот тоже думаю, что закрепляю вымогательство.

2 часа назад, Sean Connery сказал:

Ещё. Вы знаете приблизительный предел вот этого "достаточно нажрется"? Сколько кусков для этого ей надо съесть? Я бы примерно из этого и исходила.  Т.е. не обязательно заниматься только вот прям одним подзывом, можно давать различные команды, пока собака на пике интереса (в вашем случае очень голодна). Это и подзыв и игрушку поносить можно и что-то еще. Как раз не стала бы я, как мне кажется, в этом случае зацикливаться вот прямо на одной команде.

 

2 часа назад, Sean Connery сказал:

Далее. Опять же, мне кажется, Вы торопите события и не помогаете собаке. Ваша цель не накормить собаку, и не оставить ее голодной. Ваша цель - успешное выполнение команды. Упростите всё максимально, поощряйте мелкие продвижки, помогайте своей собаке не ошибиться. Например, с подзывом вернитесь вот прямо на самый начальный щенячий уровень, прицепите поводок или веревку, начните с малого расстояния, помогайте собаке, поводком, куском, жестами, движениями, голосом. 

Мысль понятна, сама стала приходить к чему-то похожему. Пробую так и вроде работает.

 

2 часа назад, Sean Connery сказал:

ИМХО, это как раз означает, что Ваши требования слишком сложны для собаки, Вы торопитесь, она Вас не понимает.

Это касается и команд, которые собака уже выполняла? У меня реально ощущение забастовки просто.

2 часа назад, Sean Connery сказал:

Крайне сочувствую, но вряд ли это будет возможно в полной степени с Вашей собакой. Что-то можно сгладить, где-то выправится, но просто не будет, работать с собакой без мотивации - это не просто, не хотелось этого писать, но думаю, Вы всё же должны это осознавать. А вот что у Вас получится в итоге зависит аккурат от Ваших усилий и вложений в собаку. Так что - удачи Вам!

Спасибо за добрые слова. Уже начинаю осознавать. Мотивация периодически возникает, но какая-то плавающая, что ли. Сейчас просто не закладываясь на результат делаю действия. Что вырастет, то вырастет )))) И спасибо за такое подробное мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nadzeyakama сказал:

Нужно взять игрушку по команде. Просто взять у меня из руки. Она эту команду выполняла отлично. В какой-то момент командую возьми, даю игрушку (просто держу у морды, хотя, каюсь, и в пасть вкладывала) - полный игнор. Собака смотрит либо на меня, либо по сторонам. Не зависимо от времени/места.

За ради интереса, а Вы с кликером работаете? Сейчас, насколько я понимаю, проблем с этим нет?

3 часа назад, Nadzeyakama сказал:

Не подходит вообще. Ни на поводке, ни без поводка. До этого команда тоже уже выполнялась. Сейчас, кстати, начала подходить. И даже нормативно, но я пока только на поводке даю эту команду.

Всё верно, пока только поводок, и дальнейшая отработка команды. Не бойтесь подсказывать собаке, даже если раньше команду и выполняла правильно, не бойтесь делать шаг (или несколько шагов) назад, если собака начинает тормозить. Единственное, только подзывом собаку я бы не мучила, выше уже писала, пробовала бы чередовать с другими командами, искала бы ту самую "точку невозврата" после которой интерес собаки пропадает. Дальше бы плясала от этого, постепенно пробуя увеличивать время.

3 часа назад, Nadzeyakama сказал:

Начинает носить тапки в этом случае. Игрушки сына. Вот тоже думаю, что закрепляю вымогательство.

Сложно что-то посоветовать мне по этой проблеме. Во-первых, у самой собака порой не прочь что-нибудь поменять на вкусняшку, а во-вторых, не могу знать, не убьется ли потом мотивация у конкретно Вашей собаки что-либо носить. Думаю, тут лучше получить совет от Вашего кинолога, который видит и знает собаку.

3 часа назад, Nadzeyakama сказал:

Это касается и команд, которые собака уже выполняла? У меня реально ощущение забастовки просто

Сложно сказать, не видя совсем собаку. Могут быть различные варианты. Насколько вообще хорошо собака знает те самые команды, которые отказывается выполнять? Как Вы себя ведете в момент невыполнения команд? Ну и про саму собаку интересно... не может ли так быть, что собака настолько голодна, что прям вот соображать не может, думает только о еде? Спрашиваю потому, что с такой собакой сталкивалась сама, она реально команд не слышит, видит еду, и мозг у нее отключается.  В забастовку, честно говоря, не верю... несколько из опыта со своей собакой, если команда хорошо известная не выполняется = 100% есть какая-то причина, какие-то причины на первый взгляд очевидны, а о каких-то догадываюсь лишь спустя время и различные эксперименты.

3 часа назад, Nadzeyakama сказал:

Мотивация периодически возникает, но какая-то плавающая, что ли

Я так понимаю, с пищевой мотивацией не очень, а в остальном? Есть еще что-то, что собаке нравится, какие-нибудь рычаги, которые можно было бы использовать в дополнение к еде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Sean Connery сказал:

За ради интереса, а Вы с кликером работаете? Сейчас, насколько я понимаю, проблем с этим нет? 

Да, с кликером. Сейчас проблемы нет, когда в руке с игрушкой вкусняшка. Если нет вкусняшки - может кочевряжиться. Игнорить. Думаю, со взяткой довести до автоматизма, потом только без вкусняшки давать начинать. 

20 минут назад, Sean Connery сказал:

Единственное, только подзывом собаку я бы не мучила, выше уже писала, пробовала бы чередовать с другими командами, искала бы ту самую "точку невозврата" после которой интерес собаки пропадает. Дальше бы плясала от этого, постепенно пробуя увеличивать время.

Не, работаем не только подзыв, просто подзыву больше всего сейчас внимание. Да, наблюдаю про точку невозврата. И ещё, может я и не туда думаю, но я анализировала предыдущую работу с игрушкой, и мне кажется, я просто пережала собаку, если так можно сказать. Поясню. Когда собака стала выполнять команду Неси, я её этой командой просто задолбала, пытаясь одним днём научить и брать, и нести, и подавать, и парковку с игрушкой в зубах. Думаю, поэтому она и перестала её брать. Спасибо за переписку, возможно, она поможет не допустить таких ошибок в будущем. 

26 минут назад, Sean Connery сказал:

Насколько вообще хорошо собака знает те самые команды, которые отказывается выполнять? Как Вы себя ведете в момент невыполнения команд? Ну и про саму собаку интересно... не может ли так быть, что собака настолько голодна, что прям вот соображать не может, думает только о еде? Спрашиваю потому, что с такой собакой сталкивалась сама, она реально команд не слышит, видит еду, и мозг у нее отключается.  В забастовку, честно говоря, не верю... несколько из опыта со своей собакой, если команда хорошо известная не выполняется = 100% есть какая-то причина

Насколько хорошо - команда Ко мне на тот момент выполнялась на поводке всегда, без поводка 8-9 раз из 10. В момент невыполнения команды я суечусь, всячески пытаюсь помочь собаке, "работаю за нее", как говорит Катя. Да, есть этот момент и очень сильно есть. Что думает только о еде - нет. Потому что она морду от еды воротила реально, лишь бы не брать игрушку. При "поломанном" подзыве - тупо ворон считала. Я начинаю отбегать, чтобы она пошла в мою сторону - пару шагов ленивых. 

32 минуты назад, Sean Connery сказал:

Я так понимаю, с пищевой мотивацией не очень, а в остальном? Есть еще что-то, что собаке нравится, какие-нибудь рычаги, которые можно было бы использовать в дополнение к еде?

Игрушка тоже не особо. Скорее наоборот, если игру не подкреплять едой, то играть перестаёт. Отпустить к собакам - мотивация. Ну вот еда сейчас опять стала мотивировать. Ничего пока не могу найти больше. А, ещё голубей погонять - тоже мотивация. За это на много готова. Прямо танцует от нетерпения, чтобы я отпустила. Но основное занятие у нас вечером, голуби спят)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2017 в 17:22, Sean Connery сказал:

а Вы смотрели видео из этой темы, страницы не подскажу, но как раз было нечто похожее на Ваш случай - нем.овчарка без мотивации. Попробуйте поискать. Может там для себя что-то полезное увидите.
 

Ой-ой-ой. Не нахожу, лопачу-лопачу тему. Может найдется добрый человек, кто поможет.

Чего-то я совсем в унынии. Кажется, чтоо мы безнадёжны и ничего не получится. Простите мне моё нытье. В принципе у нас боооольшие продвижки и я и не мечтала еще пару месяцев назад о том, что мы сейчас делаем. Но нормальная дрессировка кажется чем-то недостижимым совершенно. Не представляю, как разогнать, как усилить мотивацию, как вообще все это будет продвигаться... Эх, упала духом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nadzeyakama сказал:

Ой-ой-ой. Не нахожу, лопачу-лопачу тему. Может найдется добрый человек, кто поможет.

Чего-то я совсем в унынии. Кажется, чтоо мы безнадёжны и ничего не получится. Простите мне моё нытье. В принципе у нас боооольшие продвижки и я и не мечтала еще пару месяцев назад о том, что мы сейчас делаем. Но нормальная дрессировка кажется чем-то недостижимым совершенно. Не представляю, как разогнать, как усилить мотивацию, как вообще все это будет продвигаться... Эх, упала духом. 

Возможно, вспоминали про собаку Байру.

Вот, например, со страницы 20 этой темы - (возможно, и раньше - как-то попалось на глаза это) - не знаю, как вставить цитатой с другой страницы - это где-то 11 пост на странице:

Опубликовано: 19 февраля, 2012

"Сейчас поиграли в угадайки.Угадайкой была игрушечная гантеля для щенков.Атика подходила к ней и тыкалась носом.Она поняла явно что надо к ней идти.Хотела я чтоб она ее взяла,но она не догадалась.Шеи куриные кончились.

Ладно,я сделаю поправку и порежу шеи в 4 раза мельче в след раз.

Байра-ноль((((

Я обожаю Байру и не могу,очень на моногое для нее готова.Не подумайте,что я ее не люблю и не хочу с ней заниматься.Я из-за нее в лагерь то и хочу.

Всегда мечтала об обученой,умной овчарке.Видимо не судьба.

Видео решила сегодня не снимать,понимаю,что оно отнимает у Вас много времени"

А дальше можно посмотреть, как занимались с собакой, чтобы повысить мотивацию и заинтересовать. Прогресс, кажется, был заметный :)

Главное не отчаиваться и не падать духом - это точно не поможет )) Хотя у меня тоже такое бывает нередко - уныние :) Иногда результат усилий не сразу виден, а через какое-то время замечаешь, что собака поняла, что от неё хотят и даже с удовольствием это делает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, LolaSh сказал:

Главное не отчаиваться и не падать духом - это точно не поможет )) Хотя у меня тоже такое бывает нередко - уныние :) Иногда результат усилий не сразу виден, а через какое-то время замечаешь, что собака поняла, что от неё хотят и даже с удовольствием это делает

Спасибо большое за поддержку. И за страницу. Пойду читать. А то я с конца к началу искала, сейчас на 270х страницах, до истории с Байрой я бы ещё долго добиралась. 

Да, иногда прямо не хватает позитивных примеров. 

 

Вообще спасибо большое всем за ваш замечательный форум. Я хоть и не владелец лабрадора, но очень много здесь почерпнула. И Катю здесь нашла. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...