Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Nadzeyakama сказал:

буду увеличивать похвалу и награду по мере продвижения к цели задачи.

не надо увеличивать.

Задача была - прокатить машинку лапой.

Собака прокатывает ее носом, потом прокатывает лапой. В обоих случаях размер зарплаты одинаков.

Большой куш я выдаю в конце, когда нужное действие сделано. И похвала тогда ярче и больше/дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Shaman сказал:

Мне не нравится этот способ. Но это мое имхо.

Я не могу определить, какой способ будет лучше. Подскажи или дай , пожалуйста, ссылку на источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, источник - это наша городская кинологическая служба, подразделение полиции, которое работает с собаками, состоящими на службе. Мне, конечно, давали оттуда методички почитать, но в открытом доступе их нет. Училась я у них.

Готовят по-разному, но мне больше понравилось не раскладывать еду непосредственно на предметы. Только в самом начале обучения при пронюхивании ряда кладут около каждой вещи. Но это не для обучения выборке. Это для обучения пронюхивать ряд. Причем, только для собак, работающих ОРП. Для поиска ВВ и НВ это не имеет смысла, там совсем другой поиск.

В Обидиенс ряд весьма условен))) там вариантов раскладки очень много и нет смысла, с моей точки зрения, учить идти по ряду. Там важно объяснить собаке задачу в принципе - какой запах она ищет.

Еду я клала очень недолго, у входа в зону поиска, на видном собаке предмете, не похожим на предмет для выборки (крышка большая, миска резиновая) ,чтобы объяснить собаке, что надо выдыхать пред тем, как нюхать. Но это тоже не всегда эффективно по ряду причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: про кликер. Он, опять же, с моей точки зрения, мешает собаке, поиск - работа самостоятельная, и подсказка здесь может прозвучать очень не вовремя - я ведь не знаю, какой именно запах собака поймала в тот момент, когда я кликнула + трудно переходить к "слепым" пускам, потому что собака не получает помощи, к которой привыкла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, и от меня спасибо! По выборке вообще в интернете что то трудно найти.

А вот интересно, на последнем видео у Речки (где Лэд выборку учится делать), там на нужной палочке запах лакомства, того же, которым Речка потом Лэда поощряет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Речка сказал:

Вы меня спрашиваете, Шаман или вселенную?)))

))) Ну не всю вселенную, а тех кто понимает в выборке.

Но, конечно, лучше всего от Вас ответ услышать. Там на нужной палочке немного лакомства, так?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 23.02.2017 в 12:04, larsever сказал:

pozolota, я вас очень понимаю. Тоже в селе живем, из-под каждого забора кто-то брешет, а еще с одного двора постоянно убегает алабай. Мне тоже делали замечание, что я дразню собак, что они орут на все село и мешают спать (я в 6 утра гуляю), ну и так далее. Моя бравая девица еще и по молодости бросалась под забор их дразнить. Что я делала: ходила с вкусняшкой, как вам написала Nadzeyakama, потихоньку старалась подойти поближе в позиции рядом, с концентрацией на меня. Тут мне надо было часто хвалить-кормить, чтобы не успела отвести взгляд. Команду посмотри тоже делали.  Ну и всякие приятные собаке трюки, самоподкрепляющие типа кружись - перед чужой собакой. И быстро свалить, пока хозяева тех собак не попросыпались :) Если иногда бывал в будни выходной, прицельно ходила к собакам за забором - в рабочее время хозяев дома нет, лай хоть облайся. Сейчас моя Мишка проходит мимо собак за забором, как королевишна, потом только на меня оборачивается, типа, я же хорошо шла, корми давай! 

Мимо встречных собак я еще провожу на игрушке. Только собака начинает пялиться на визави - я ей говорю: иди, поиграй со мной! - и ухватку ей. Собака висит на ухватке, пока чужая собака проходит мимо. Как только та собака кончилась - ухватка убирается. 

И кусок под нос отлично работает, я так проводила трусливую подружкину собаку через стаю бродячих, иначе она ни в какую идти не хотела. Она и кусок-то не очень хотела, но печенье прямо у пасти ее хоть немного отвлекло. ,

Спасибо за понимание и советы. Уже гораздо лучше идём по улице. И я теперь в приоритете всё же-как ни интересно на собак поглядеть,а мама лучше))) И занятие на концентрацию помогли и уже не страшно ему,как в первый раз. Может и собаки привыкают. Я тут из больницы с сыном вернулась,неделю нас не было.Не могла понять пару дней,что не так,когда выходим с Ником гулять. Потом дошло-собаки соседские молчат...совсем...Это которые мелкие дворняги бесконечно звенели через забор,теперь просто внимания не обращают на нас.

А вчера на прогулку по горным тропам ездили.Иногда Ника на поводке друг наш вёл(без поводка пока боюсь на узких тропах отпускать),так если они вперёд уходили,то Ник останавливался и не шёл пока меня не увидит))) С мужем шёл спокойно-папа,есть папа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 04.03.2017 в 13:45, Речка сказал:

 

Катя, не могли бы вы мне немножко помочь. я прямо в замешательстве и в горе и в шоке.

остановка на свисток... была хорошая. вплоть до того, что останавливалась собачка на высылах даже когда и не свистела я. она у меня старашка)

уехала на 2 недели. собачку оставила подружке (свой дом, большой сад, собака, лес -  вобщем рай). вернулась. остановки нет. от слова СОВСЕМ. даже ухом не ведет.

с собакой не занимались. я просила. скорее всего подруга свистела своей собаке на прогулке, но у нее и свисток другой и сам свист...

ладно. обнулилалась собачка. бывает, щас вспомнит (вот так вот с щеночка целый год вкладываешь собачке в голову и за 2 недели все кончается???). НО за 4 дня я только смогла добиться неохотного поворота головы. про усадку, кой была, речи вообще нет(((( что-то я не так делаю сдается мне

мне прямо с нуля навык этот собирать опять??? или все же корректировать. нуу не могла же она ЗАБЫТь. видимо просто забивает на меня

мне же не надо новую команду (свист) вводить. еще не все же потеряно?

 

СПАСИБО

Изменено пользователем daizy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте думать. Если собака знает, но "забивает" это же недостаток мотивации сделать действие? Вопрос: какова у собаки мотивация для остановки? Что она получает взамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Речка сказал:

Давайте думать. Если собака знает, но "забивает" это же недостаток мотивации сделать действие? Вопрос: какова у собаки мотивация для остановки? Что она получает взамен?

так просто.. нет, я знала про мотивацию, и что с именно с остановкой поощрение всегда надо держать на высоком уровне (т.к. инстинкты и все такое и "иди, мама, лесом я сама найду). но тут 2 недели и чистый лист..

я поняла. СПАСИБО большое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то да, всё просто))) Нужно проверить мотивацию, и если собака ЧТО-ТО очень хочет, но не помнит, как ЭТО получить - разобрать и помочь, если проблема в том, что мотивация упала - повысить ценность ЧЕГО-ТО.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дорогие! У меня назрел дурацкий вопрос, вроде фигня, а как заноза в заднице:default_lol::default_doh:

Начала заниматься с кликером с котёнком. Вопрос - занимаясь с щенками, взрослую собаку вы изолируете или она лежит тут же? Если поощрять её за выдержку так же часто, как и котёнка, у нас весь рацион уйдёт, а нам ещё на улице работать. Или я ерундой заморочилась? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Василиса сказал:

 у нас весь рацион уйдёт, а нам ещё на улице работать.

 

Это Ответ :default_bigwink:

значит, собака сделала уже очень много работы и просить с нее еще, наверное, не честно? )

выдержка не должна быть очень долгой.

как любое упражнение.

Урок должен длится ровно столько, чтоб собака не устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Shaman сказал:

Это Ответ :default_bigwink:

значит, собака сделала уже очень много работы и просить с нее еще, наверное, не честно? )

выдержка не должна быть очень долгой.

как любое упражнение.

Урок должен длится ровно столько, чтоб собака не устала.

Татьяна, спасибо! А как быть в ситуации, когда мы, например, на кухне, я кликаю коту за то, что он не использует меня в качестве стремянки. Собака в этот момент тоже получает кусок? Можно ли вообще объяснить собаке, что этот клик относится к коту, а не к ней? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уровень дрессировки собаки позволяет, то да.

мне сложно отвечать, я не знаю, насколько ваша собака умеет делать просто выдержку, пока кто-то другой работает.

Я этому учила специально, по команде одна собака остается лежать/сидеть, другая какое-то время работает. Но это не долгое время, я не злоупотребляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Если уровень дрессировки собаки позволяет, то да.

мне сложно отвечать, я не знаю, насколько ваша собака умеет делать просто выдержку, пока кто-то другой работает.

Я этому учила специально, по команде одна собака остается лежать/сидеть, другая какое-то время работает. Но это не долгое время, я не злоупотребляю.

Если скажу лежать, будет лежать, но глаз с нас будет не сводить))).

Тогда я именно на момент тренировки с котом буду собаку убирать в другую комнату и поощрять за спокойное ожидание. А в быту если надо кликнуть, то перепадать кусок будет и коту и собаке. 

Спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Таня и Василиса сказал:

Вопрос - занимаясь с щенками, взрослую собаку вы изолируете или она лежит тут же? 

 

Я никогда никого не изолировала.  Через пару-тройку дней старшие "по умолчанию" знают, что занимаюсь с мелким. Ну или соблюдают "очередность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нечаева и Ко сказал:

Я никогда никого не изолировала.  Через пару-тройку дней старшие "по умолчанию" знают, что занимаюсь с мелким. Ну или соблюдают "очередность".

Воот! А у меня в подкорке сидит мысля, что клик - это всегда кусок, холостых кликов быть не должно. Поэтому и путаница в голове)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите,пожалуйста,где глянуть упражнение с деревьями? Сам результат я на видео у Кати видела. А как начинать обучать?  Про наведение на кусок поняла. Сразу ли у дерева учить или можно,например,обойтись пока каким-то предметом,чтоб вокруг побегать? Мы сейчас во дворе вокруг табурета бегать пытаемся. Потом рассчитываю к деревьям перенести это умение. Так можно/правильно или запутаю щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...