Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Только что, pozolota сказал:

Подскажите,пожалуйста,где глянуть упражнение с деревьями? Сам результат я на видео у Кати видела. А как начинать обучать?  Про наведение на кусок поняла. Сразу ли у дерева учить или можно,например,обойтись пока каким-то предметом,чтоб вокруг побегать? Мы сейчас во дворе вокруг табурета бегать пытаемся. Потом рассчитываю к деревьям перенести это умение. Так можно/правильно или запутаю щенка?

Ну саму суть то научения вы уловили)) Сначала просто за кусочек обводим, потом расстояние наращивать, когда команда "круг" становится собаке ясна. Вокруг чего бегать не принципиально, мне кажется, просто команда позиционируется как выбегивающая, поэтому логичнее ее применять на прогулке, а не вокруг табуретки дома)) Если я дома скажу "круг", то мой обегает предмет и дома, точнее обходит скорее)). На прогулке обегает любое препятствие по моему указывающему жесту, там может быть и куст, и дерево, а может быть просто пенек, лавочка, фонарный столб, главное, что он понимает, что по этой команде он должен что-то обежать вокруг))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня,спасибо за ответ.

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну саму суть то научения вы уловили)) Сначала просто за кусочек обводим, потом расстояние наращивать, когда команда "круг" становится собаке ясна. Вокруг чего бегать не принципиально, мне кажется, просто команда позиционируется как выбегивающая, поэтому логичнее ее применять на прогулке, а не вокруг табуретки дома))

Дык я табуретку на улицу выношу,дома-то и места нет)))Просто пока,там где у нас деревья бегать небезопасно-перекопано промеж них,кабель тянут. И мы бегаем вокруг табуретки на ровной лужайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pozolota сказал:

Аня,спасибо за ответ.

Дык я табуретку на улицу выношу,дома-то и места нет)))Просто пока,там где у нас деревья бегать небезопасно-перекопано промеж них,кабель тянут. И мы бегаем вокруг табуретки на ровной лужайке.

Света, дело не в предмете оббегания, а в том, чтобы собака правильно уловила суть команды, поэтому я бы не только табуретку использовала, а любой предмет во дворе, который можно обойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Света, дело не в предмете оббегания, а в том, чтобы собака правильно уловила суть команды, поэтому я бы не только табуретку использовала, а любой предмет во дворе, который можно обойти.

Аааа,ну вёдра ещё ставила...Короче,чего под рукой было устойчивое)))

Но я тебя поняла,да. Буду сменный реквизит подбирать,чтоб команда не прицепилась к предмету.

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 22.04.2017 в 17:59, Речка сказал:

 

Катя, можно я Вас еще спрошу)) немножко..

Подача у ретиривера. Т..к когда помощник делает заброс, собака перевозбуждается на старте, что иногда вылвается в скулеж. А это как бы совсем недопустимо. понятно что это еще вопрос к НС собачки, но...собачку же не поменяешь уже)

пробывала ей кусок давать, чотб пялилась, не особо. ей ТУДА охота больше. т.е. прямо отвлечения не получилось. а могу я ее например возле себя на игру отвлечь? или это ее еще более возбудит. или я вобщ не неправильно мыслю? я с состояниями плохо знакома. Массаж может быть?

пока из мыслей только эти. Ну еще выдержку конечно железобетонную, чтоб как минимум я ее не дергала доп командами "сидеть-рядом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, видите ли, как... Ничего работать не будет, если это разовая акция. По уму, брать помощника, выходить каждый день, он кидает, вы кормите, он кидает, вы кормите. Потом смена места и по новой до устойчивого навыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, daizy74 сказал:

А это как бы совсем недопустимо. понятно что это еще вопрос к НС собачки, но...собачку же не поменяешь уже)

Работайте обычную выдержку, я когда был вот тут на тренинге, 

Оливер так и сказал, что главное для ретривера, как ни странно выдержка, а скулёж перед высылом говорит о том, что собака не до конца знает что ей делать. Самая обычная выдержка и помощник в этом не нужен вовсе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2017 в 15:02, Речка сказал:

Ничего работать не будет, если это разовая акция. По уму, брать помощника, выходить каждый день, Потом смена места и по новой до устойчивого навыка.

Я бы предложил вот так (топик откорректирован), чтоб у собаки подача из "события из ряда вон выходящего" превратилась в "интересную работу", в "интересную часть прогулки" а то и вообще в рутинную работу. Собаку надо утомить подачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дымок сказал:

Я бы предложил вот так (топик откорректирован), чтоб у собаки подача из "события из ряда вон выходящего" превратилась в "интересную работу", в "интересную часть прогулки" а то и вообще в рутинную работу. Собаку надо утомить подачей.

Тогда надо очень продумать посылы, потому что если собака будет изначально ныть, а затем получать посыл, поведение закрепится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть холеричные собачки, которых такой тренинг еще больше затягивает в этот невротический штопор. И их на самом деле много.

Я бы не стала такую собаку заводить еще больше, а учила бы приходить в нужное состояние упражнениями на самоконтроль и правильной ОФП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Shaman сказал:

упражнениями на самоконтроль и правильной ОФП.

Можно парочку, плиз, упражнений. И что такое ОФП? ОП знаю- основное положение , а ОФП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, daizy74 сказал:

Можно парочку, плиз, упражнений. И что такое ОФП? ОП знаю- основное положение , а ОФП?

Общая физическая подготовка:default_roflmao:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 22.04.2017 в 15:59, Речка сказал:

Не поняла в чём проблема найти неокопанное дерево?

Только увидела)))

Проблема,что в посёлке нет безопасного места,куда выйти с собакой. Тротуаров-то практически нигде нет,люди по обочине дороги ходят. Кто так строил,уж не знаю(((. Есть скверик,но там детская площадка-я его туда не поведу,чтоб без поводка носился.А лесов и рощиц рядом нет-степной Крым,он и есть степной.))) И выезжать для таких занятий ,где собака вольно бегает,тоже не часто могу-дети всегда со мной. Если везти всех,то боюсь потерять или собаку,или сына(дочь не так шустрит).

А  двор прибирали просто-много пней было(корчевали)+прокладка кабеля,как после бомбёжки-разгонять собаку боязно. Почистили часть двора-теперь носится уже и вокруг деревьев там и вокруг всего,что можно обегать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени. Я пишу сказать огромное спасибо - дочитала тему, читала с нового года, пересмотрела кучу видео, получила ответы на многие свои вопросы. Спасибо всем, кто делиться знаниями, опытом, ошибками, неудачами, задает вопросы. Тема - кладезь!

И еще здесь хочу тоже сказать отдель спасибо Кате (Речке). Прямо огромное! То, что Лика работает вообще - это её заслуга. Ибо изначально это была зажравшаяся отказница вообще без какой-то мотивации и с зооагром. Катя замечательный инструктор с огромным талантом и "чувством зверя", если так можно сказать. В том смысле, насколько она понимает язык тела собак - это вообще для меня какая-то магия. 

Ну а по нашим успехам вот какие дела:

Научились некоторым трюкам типа змейки, кружения. Учим комплекс. Сейчас работаем с собаками опять - цель - научить собаку самоконтролю. Пока для меня есть некоторый затык в том "что люди скажут". Поясню - когда собака лает на собак, моя задача - отпустить поводок ещё больше - "иди ори". Если пошла орать - на здоровье, если пришла ко мне - кормимся. Ходим, ищем собак и кормимся только за них. 80% случаев Лика сама подходит ко мне - "мама, вон собачка, я тут, дай кусок". В остальных 20% выбирает полаять на собаку, чаще всего если собака возникла рядом неожиданно (вышла из-за угла, например, или просто Лика её уже совсем рядом заметила), или если "а чо, он первый начал". Тут вообще до смешного - взгляд на меня - типа, "мать, ну ты видишь, это он меня спровоцировал" - и пошла орать. Кстати, когда этот взгляд кликнуть успеваю, то чаще всего останавливается. 

И вот в таких ситуациях моя задача - отпустить поводок на максимум и дать собаке решить - лаять ей больше нравится или я. Но - со стороны это выглядит так, что я травлю своей собакой других собак - она бросается и я это ей разрешаю, ещё и отправляю - "иди ори". А орущая овчарка выглядит ну очень грозно и страшно, особенно для хозяев собак помельче. И вот тут как раз "что люди скажут/подумают" не даёт мне поступить правильно и я подтягиваю часто поводок. Я понимаю, что это мои личные тараканы и мне собаку надо воспитывать, а не мнения людей бояться, но блин - руки сами поводок тянут. Вот что с этим делать?

Ну а ещё она у меня выдала интересное решение как пожрать и поорать. Пока проходим собаку - едим, потом когда несколько кусков уже съели, но собака еще близко - лает. Ну типа за эту собаку я достаточно поела, а сейчас ещё найдём. В этой ситуации (а я уже научилась замечать, когда у неё такое намерение), начинаю давать куски когда прошли "половину собаки" уже, делаю паузы между клик и "ням" - долго достаю кусок специально. То есть ближе к концу того расстояния, когда есть смысл на неё лаять кормлю. Может есть ещё какие идеи - буду рада услышать.

Ну и ещё раз большое спасибо и специалистам, и владельцам с этого форума. Если и Катя сможет прокомментировать, буду очень рада.

Изменено пользователем Nadzeyakama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы уже кликала и давала еду после прохода мимо собаки. В момент прохода просто поддержала бы словами:" Да, молодец! Ща всё будет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

Я бы уже кликала и давала еду после прохода мимо собаки. В момент прохода просто поддержала бы словами:" Да, молодец! Ща всё будет."

О, а так тоже можно? Попробую! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени. Что-то в темке совсем тихо. Зашла поделиться новостями.
Вчера гуляли и работали в городском сквере. И у нас случилось целое, хоть и небольшое, представление. Мамы с детьми пришли посмотреть собачку )))) Лика им и змейку, и поцелуй, и крест, и зайку, и дом, и вперед, и назад показала ))))) Сорвали первые аплодисменты в нашей жизни )))) 

А вообще работа идёт и идёт хорошо. Контакт стал сильно лучше. Лика прямо очень старается. Гораздо спокойнее стала к другим собакам. Уже недоуздок используем редко, в основном ходит на ошейнике на провисшем поводке. С кошками пока трудно, но это следующий этап у нас. Кошек нужно сильно контролировать пока, тогда как с собаками уже много именно самоконтроля.
Вот так мы работаем при собачках (команде "фронт" здесь третий день):

Стали с ней больше играть. Да и прогулки дольше - лето такое прям, для собак - не жаркое. В общем учимся.

 

Изменено пользователем Nadzeyakama
не дописала, отправила случайно рано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Лика меня неприятно удивила. Она вдруг стала бросаться на всех собак опять. Причём, слава Богу, контакт то есть - то есть это не "нечто" на другом конце поводка, это моя собака, которая на меня оглядывается и готова работать. НО! "Вот сейчас я на ту собачку поору и приду, мам. Вот, всё, я тут, давай продолжим. Ну мам, ну ты чё, я ж не долго!" Так что начинаем опять есть за собак только. Народ, это что - проверка на прочность? Что за откат такой, как будто и не было нормального поведения при собаках. На каждую швырнулась! При том, что вчера ещё мы шли мимо собак и смотрели только на маму, даже мимо шваркающихся... 

Вот три дня назад - собака проходит в 3х метрах, Лика на провисшем поводке (на видео где-то с 1:00): 

Вчера было ещё лучше всё, мы уже даже занятия не прерывали. И вот.... 

В общем, очень хочу советов и просто поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Nadzeyakama сказал:

Сегодня Лика меня неприятно удивила. Она вдруг стала бросаться на всех собак опять. Причём, слава Богу, контакт то есть - то есть это не "нечто" на другом конце поводка, это моя собака, которая на меня оглядывается и готова работать. НО! "Вот сейчас я на ту собачку поору и приду, мам. Вот, всё, я тут, давай продолжим. Ну мам, ну ты чё, я ж не долго!" Так что начинаем опять есть за собак только. Народ, это что - проверка на прочность? Что за откат такой, как будто и не было нормального поведения при собаках. На каждую швырнулась! При том, что вчера ещё мы шли мимо собак и смотрели только на маму, даже мимо шваркающихся... 

Вот три дня назад - собака проходит в 3х метрах, Лика на провисшем поводке (на видео где-то с 1:00): 

Вчера было ещё лучше всё, мы уже даже занятия не прерывали. И вот.... 

В общем, очень хочу советов и просто поддержки.

Не переживайте. У всех бывает. В такие моменты главное не нервничать, не пытаться давить, просто отступить чуть-чуть назад и заново пройти этот путь.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Nadzeyakama сказал:

Сегодня Лика меня неприятно удивила. Она вдруг стала бросаться на всех собак опять. Причём, слава Богу, контакт то есть - то есть это не "нечто" на другом конце поводка, это моя собака, которая на меня оглядывается и готова работать. НО! "Вот сейчас я на ту собачку поору и приду, мам. Вот, всё, я тут, давай продолжим. Ну мам, ну ты чё, я ж не долго!" Так что начинаем опять есть за собак только. Народ, это что - проверка на прочность? Что за откат такой, как будто и не было нормального поведения при собаках. На каждую швырнулась! При том, что вчера ещё мы шли мимо собак и смотрели только на маму, даже мимо шваркающихся... 

Вот три дня назад - собака проходит в 3х метрах, Лика на провисшем поводке (на видео где-то с 1:00): 

Вчера было ещё лучше всё, мы уже даже занятия не прерывали. И вот.... 

В общем, очень хочу советов и просто поддержки.

Могу только морально поддержать)) Держитесь, я знаю что такое дикая реакция на собак, правда у нас не агрессия, а наоборот со всеми дружить, но это тоже очень расстраивало. Мы, ттт, вроде победили эту "болезнь", но сил и времени приложено масса! И у вас тоже все получится, тем более с помощью Кати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не переживайте. У всех бывает. В такие моменты главное не нервничать, не пытаться давить, просто отступить чуть-чуть назад и заново пройти этот путь.

Удачи!

Спасибо большое... Казалось, что так всё хорошо пошло - и вот, новый фортель... радует, что я её хотя бы не теряю (вроде). Раньше в таких случаях это вообще были бананы в ушах - никого не вижу, никого не слышу. 

33 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Могу только морально поддержать)) Держитесь, я знаю что такое дикая реакция на собак, правда у нас не агрессия, а наоборот со всеми дружить, но это тоже очень расстраивало. Мы, ттт, вроде победили эту "болезнь", но сил и времени приложено масса! И у вас тоже все получится, тем более с помощью Кати)

Да и реакция уже не то, чтобы дикая - просто покричать. Но да, после успехов, как-то горько было ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я верю, что с Катиной помощью всё получится. Но обииииидноооооо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nadzeyakama сказал:

И я верю, что с Катиной помощью всё получится. Но обииииидноооооо....

Надя. Она стерильна?

Не переживайте сильно.  Бывает....главное, что собака слышит Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...