Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

Там просто при нажатии ссылки к самой ссылке вначале "цепляется" квадратная скобочка. И да - просто копипастом в адресную строку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2016 в 15:48, Речка сказал:

 

 

Здравствуйте )  Недавно начала заниматься со своей собакой кликер-дрессировкой. Читаю темку, с удовольствием смотрю видео занятий с собаками, многое беру себе на заметку.  Посмотрела видео Кати с прогулки с собаками, появился вопрос - а чем отличается выполнение команды "сидеть" от команды "аскелта"? Уже много раз пересматриваю, никак не могу уловить разницу )) 

И еще подскажите, пожалуйста, как "разогнать" собаку, чтоб по команде "лежать" собака быстро плюхалась на пузо? У меня "плавная" кане корсо, "лежать" делается ооочень медленно. Наверное, проще учить с нуля на другую команду, чем переделывать старую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аскелта" это сесть из "стоять". Оно для собаки отличается от просто сесть и сесть из движения.

 

Чтобы собака быстро делала смены на комплексе, она, прежде всего, должна иметь хорошую физ. подготовку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Shaman сказал:

"Аскелта" это сесть из "стоять". Оно для собаки отличается от просто сесть и сесть из движения.

 

Чтобы собака быстро делала смены на комплексе, она, прежде всего, должна иметь хорошую физ. подготовку :)

Вот я не дотумкала до такого )) Спасибо ) 

Скажите, а в принципе возможно тяжелую (не толстую) собаку научить быстро выполнять комплекс? 

А чтобы собака не продвигалась на комплексе, учить надо на маркере-мишени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена, что корс одним движением будет комфортно себя чувствовать, но одним переступанием вполне.

 

Чтобы не продвигалась, маркер не обязателен. Важно объяснить куда когда вес переносить, прямо в мышцу вогнать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это делается? Как объяснить собаке куда что переносить? 

Собака уже взрослая, почти 3 г., послушке обучалась и обучается контрастным методом. Но собака порой плохо держит давление проводника, реагирует на интонации, иногда залипает на негативе, начинает тупить. Мне не нравится такое состояние собаки, я раздражаюсь, собака тухнет.... Вобщем, замкнутый круг получается... и мне кажется, обезличенный кликер как маркер правильности действия ей подойдет лучше. 

У нас небольшой провинциальный город, занимаемся с инструктором, который приезжает к нам из соседнего города за 100 км )) Ну и он сторонник контрастного метода. Это я к тому, что выбора с кем заниматься и к кому обращаться за советами у нас нет. Приходится инфу собирать по форумам. 

Изменено пользователем Bacardi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите - у нас тут есть люди из СТРАН, где в принципе нет инструкторов :default_bigwink:

они занимаются вот по видео, когда нужна консультация, снимают кусочек своего занятия и отправляют инструктору для критики.

 

Если метод вашей собаке не подходит, поменяйте его. Не проблема же перестать давить и дергать.

Как научить:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2017 в 01:28, Yulia&Mery&Vendi сказал:

У меня вопрос по играм, посоветуйте как лучше.

Щенок 6 месяцев. Дома с канатиком играет хорошо, на даче, в собственном дворе, тоже. В Москве во дворе дома (если нет собак) - тоже хорошо. А вот если идём в парк, где часто собаки попадаются, то совсем не играет, хоть на уши с этим канатиком перед ним встань, даже если собак в данный момент не видно, вообще на канатик не смотрит(. Нюхает, бегает, собак высматривает(. Вот что делать? Учить в парке играть за еду? А не перестанет он дома и во дворе играть без еды? Или плюнуть на канатик и играть в парке во что то другое. В снежки, например, играет всегда и везде! Но снег то скоро растает...

Учить играть в канатик за еду. Почему он "рулит процессом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2017 в 13:07, Речка сказал:

Учить играть в канатик за еду.

Речка, спасибо. Значит будем везде разыгрывать за еду.

 

В 12.02.2017 в 13:07, Речка сказал:

Почему он "рулит процессом"?

Работаем над этим:)

Возможно трудно идёт, т.к., честно говоря, я человек спокойный, не эмоциональный, даже стеснительный. И мне очень трудно играть на улице, "весело повизгивая" при прохожих... Но стараюсь))). Ну и малышок мой с характером: если предыдущая собака приносила игрушки сама, тыкалась носом - давай играть, то эта тащится от одного - разорвать всё и сгрызть. Я вижу, что вообще то ей нравится играть, если знает, что игрушка в кармане, то подпрыгивает от нетерпения, зовёт играть. В перетяжки играет хорошо, бегает за игрушкой вокруг меня (это всё если собак не видно). Но если игрушка оказалась у неё в пасти - всё..., не приносит, удаляется и разгрызает(. Только, конечно, никто ей это делать не разрешает, поэтому играем только на длинном поводке - под контролем. Но попытки слинять - постоянные(.

Изменено пользователем Yulia&Mery&Vendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yulia&Mery&Vendi сказал:

Возможно трудно идёт, т.к., честно говоря, я человек спокойный, не эмоциональный, даже стеснительный. И мне очень трудно играть на улице, "весело повизгивая" при прохожих...

Не конкретно на ваш счёт, а из наблюдений: когда нужно ругаться на мужа или детей "неэмоциональные" вдруг таки эмоциональные становятся))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

Не конкретно на ваш счёт, а из наблюдений: когда нужно ругаться на мужа или детей "неэмоциональные" вдруг таки эмоциональные становятся))))))

Это точно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Подскажите,как объяснить щенку,что при выполнении команд "сидеть" и "лежать" филейную часть заваливать набок не надо? В одном видео советовали помочь свободной рукой.Попыталась-не наш вариант,отвлекается на руку,а из положения лёжа вообще пытается перевернуться чуть ни на спину и играть. Если такой вопрос был,то ткните,где посмотреть(всю тему пока не осилила).

Второй вопрос: как при обучении комплексу "сидеть-стоять-лежать" приучить щенка не сдвигаться. И в чём различия в подходе к обучению при неподвижных передних лапах или неподвижных задних?

Третий:Парню нашему 4,5 месяца,занимаемся 9 дней только,поскольку забрали от заводчика менее двух недель назад. У нас свой дом и достаточно просторный двор,потому проблем с выгулом нет-я дома,имею возможность водить в туалет каждые пару часов(сейчас уже реже),а ночью будит сам в 4-5 часов.Мальчик умненький-понятливый,если чего не так,то это от моего незнания. С поводком ходить не хочет.Начала с ошейника-надеваю перед каждой прогулкой,даже ночью,если буквально выскочить на пописы.Стала пристёгивать поводок,не боится его-ходит сам по себе. Я беру поводок(не натягиваю,свободно),по двору ходит за вкусняшку,без вкусняшки либо "топаю куда хочу",либо  "не топаю" хоть тресни.В таких случаях,чтоб не терять авторитет и увлечь таки собаку за собой,я начинаю улепётывать с причитаниями(выглядит это весело). Но надо выходить на улицу. Вывела,пока не в городе,а так у себя рядом с домом-окрестности осмотреть,так сказать. Прошли несколько метров с вкусняшками (собака голодная) и заголосили соседские собаки со всех сторон.Всё,дальше не пошёл,хотел назад завернуть-не пустила.Правдами-неправдами с танцами и бубном прошли ещё несколько метров и уселись на попу-на вкусняшки ноль эмоций.Постояли,я изобразила,что надо быстро-быстро бежать за мной и так вернулись во двор.

Собственно,вопрос:Как и чем успокоить щенка,чтоб он не упирался и шёл спокойно рядом? Стоит ли задавать направление в первые вылазки? Хотя,если не задавать,то так и простоим часовыми у ворот.

Команду рядом только начали учить и не очень мне нравится наша работа. Идти идёт,но положение правильное не принимает. Есть какая-то хитрость,чтоб собака "прилепилась" к ноге? Ещё разбираюсь,явно где-то мой косяк.

Вообще,Ник очень хорошо откликается на мотивацию,как едой,так и игрой и просто лаской. Любит всё,так что тут у меня всегда есть выбор и возможность несколько раз за занятие менять мотивацию.

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я с вопросиком.

Имеется зажравшаяся сука НО 2х лет. Зовут Лика. Работаем с кинологом Катей (Речка). Девка у меня умная и хитрая. И упрямая. С мотивацией у нас беда. Вся еда сейчас за работу, но она выбирает, какие команды ей делать, какие нет. Долго не могли побороть "возьми игрушку" - всё делала, игрушку не берет. Я уговариваю. В результате задвинули все команды, стали только эту делать.Два дня пёса фактически голодала, с голодухи отжала у ребенка корку черного хлеба, но брать игрушку отказывалась. На третий день начала брать игрушку, но "поломался" подзыв. Теперь работаем над подзывом. Но Лика не получив свою еду (не подходила на подзыв на прогулке), стала дома мне носить игрушку - помня, что за это гарантированно должна быть еда. Игрушку спрятала - она нашла другую. Носит все и в руку тычет. Этакий честный отъем жратвы у хозяйки. И вот я зависла - с игрушкой только начало получаться. Не поощрять прямо боюсь, что опять "поломается". Но тогда она достаточно нажрется за это и на подзыв так и не будет реагировать. В общем - мозг кипит и плавится. А, еще. Когда собака долго не получает поощрения (как было, пока она отказывалась брать игрушку), она вообще теряет интерес к работе. Получается какая-то борьба тяжелая. А хочется радостной работы. Как быть-то?

У кого какие идеи, напишите, плиз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли сегодня опять на улицу. Получше.В одну сторону прошли терпимо,хоть и собачки лаяли соседские-задерживались и шли дальше.Развернула его и пошли в другую сторону. Тоже терпимо.Но собаки у соседей там жуть,конечно-лай такой,что в ушах звенит,и в каждом дворе по две,а то и по три собаки.Короче,возбудилась вся улица.За пару дворов до дома встал,как вкопанный.Там две собаки на забор кидаются лают,что дурные(если что,мы по середине улицы,не у забора ходили).Позвала,позаманивала,поводок слегка дёрнула-без реакций.Я не тороплюсь,жду когда интерес переключится и пойдём дальше. И тут выскакивают две тётки с этого двора и давай орать,что я удовольствие получаю,что вся улица на ушах стоит."Постоянно тут ходите и над собаками измываетесь,а мы бегать должны,вдруг кто-то пришёл"...

Пытаюсь объяснить,что вышли второй раз и сегодня впервые прошли мимо них,только учимся ходить по улицы.И то,что их собаки лают на всех стоящих и проходящих,это совсем не моя вина. Мне посоветовали идти в другое место.Отвечаю,что рада бы,да пока далеко уйти не можем никак. Говорят,раз так приятно,тоже со своей к вам под ворота придём,пусть лает,раз не умеете с соседями дружить.(Поржала мысленно-представила,как они стоят под воротами,а всем пофиг,ибо все в доме,собака на улице не живёт). Да и дружить с пропитыми тётками не сильно охота..Тут мой парень насмотрелся и мы побрели домой. Вот такая у нас "прогулка" получилась((( Расстроилась прям.

Самое интересное,что в этом посёлке(мы переехали недавно) собаки бегают независимо от размера и породы по улицам без всяких поводков и никому дела нет.У соседей наших две взрослые собаки из мелких дворняг и четыре уже подросших щенка.Все не закрыты внутри двора и шастают где угодно.Только что один щенок пробился к нам через сетку.Такой визг устроил,когда Ник подошёл к нему близко.При этом лаяла вся группа поддержки с другой стороны сетки. Армагедон,как он есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, pozolota. Я тоже новичок в воспитании собак и все пробую впервые. 

У на не щенок, взяли собаку уже с проблемами поведения. Прогулки были ужас-ужас. Иногда я не успевала выйти из подъезда, как меня уносило собакой, потому что она видела другую собаку и рвалась ее сожрать. К неумению гулять на поводке у нас была ещё и зооагрессия. Лечили вкусняшкой. То есть перед выходом из подъезда я нагребала в руку вкусностей и собаке под нос. Так и проходили мимо встречных собак. Кормила за то, что она себя спокойно ведёт, не лает, не бросается. Уводила за куском. Как мне объяснили - кусок под нос и отвести морду - разорвать зрительный контакт. За это клик/ням. У нас довольно быстро это принесло результат. Потом команда "посмотри" (все равно же как съест - опять к собаке повернется, а тут уже вроде как вы ему это сами сказали) и за взгляд на собаку - опять клик/ням. 

При команде лежать наведением (рукой с куском) укладываем правильно. Но тут я так точно не смогу объяснить, показывать надо. Может кто ссылку на видео скинет.

Если что не так написала - пусть бывалые поправят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2017 в 18:49, pozolota сказал:

Подскажите,как объяснить щенку,что при выполнении команд "сидеть" и "лежать" филейную часть заваливать набок не надо?

Кликером не пробовали?

В 16.02.2017 в 18:49, pozolota сказал:

Есть какая-то хитрость,чтоб собака "прилепилась" к ноге?

Опять же с кликером проще повышать точность исполнения.

Это про прилепилась к ноге. 

  Сидеть - лежать. Если собака уже знает что надо делать по команде, но делает не красиво, заваливается, то я откликивала только красивую посадку и укладку.

Видео как раз про красоту исполнения.

 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nadzeyakama сказал:

У кого какие идеи, напишите, плиз. 

Ну вы же работаете с кинологом, у Кати то наверняка есть мысли на этот счет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну вы же работаете с кинологом, у Кати то наверняка есть мысли на этот счет)))

И теперь мне никто ничего не ответит? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nadzeyakama сказал:

И теперь мне никто ничего не ответит? )))))

а зачем? Вы не доверяете тренеру, у которого занимаетесь? Ну просто мне не понятно, без обид. Катя очень хороший специалист, зачем вам мнения другие, тем более на форуме то в основном простые обыватели в вопросах воспитания собак:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

а зачем? Вы не доверяете тренеру, у которого занимаетесь? Ну просто мне не понятно, без обид. Катя очень хороший специалист, зачем вам мнения другие, тем более на форуме то в основном простые обыватели в вопросах воспитания собак:default_meeting:

Очень доверяю. И прежде, чем писать, даже спросила разрешения )))) Просто иногда хочется послушать как у других. Нет рядом единомышленников на ПП, и поговорить не с кем об этом. 

Изменено пользователем Nadzeyakama
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна,нет-кликер пока не применяли. Надо доехать-купить.Но идею поняла. За криво сделанное только хвалю,за хорошо сделанное-вкусняшка. Это приемлемо?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadzeyakama,у Ника нет агрессии и он не лает на собак во время прогулок-совсем,он просто зависает-сидит и смотрит. В эти моменты вкусняшки не прокатывают,как бы он ни был голоден(пробовала разные),т.е. интерес к окружающему выше гораздо. Но вот сегодня стало понятно,что просто нужно время,только бы нас хозяева собак не сожрали,ибо даже если уходить куда-то,то всё равно по улице надо как-то пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nadzeyakama сказал:

Очень доверяю. И прежде, чем писать, даже спросила разрешения )))) Просто иногда хочется послушать как у других. 

ааа, ну раз Катя разрешила, то выскажу свое скромное мнение))

7 часов назад, Nadzeyakama сказал:

а выбирает, какие команды ей делать, какие нет

вот думаю не выбирает, а что-то просто сложно и надо либо мотивацию посерьезней, либо разбивать на маленькие легкие кусочки.

7 часов назад, Nadzeyakama сказал:

На третий день начала брать игрушку, но "поломался" подзыв

не понимаю как это связано?

 

8 часов назад, Nadzeyakama сказал:

Этакий честный отъем жратвы у хозяйки. И вот я зависла - с игрушкой только начало получаться. Не поощрять прямо боюсь, что опять "поломается". Но тогда она достаточно нажрется за это и на подзыв так и не будет реагировать. В общем - мозг кипит и плавится. А, еще. Когда собака долго не получает поощрения (как было, пока она отказывалась брать игрушку), она вообще теряет интерес к работе. Получается какая-то борьба тяжелая

Такое ощущение, что вы решили устроить собаке Освенцим)) Работать за еду не равно не есть вообще. А так у вас какой-то перекос. Ну как-то нельзя забивать на все, и работать только в одном направлении, имхо. Отсюда и перекос, собака естественно предлагает только то поведение, которое подкреплялось много времени, в то время как все остальное не подкреплялось совсем. У нас была проблема с реакцией на собак и все силы были брошены на ее решение, но это не значит, что подзыв и прочее правильное поведение перестало подкрепляться. Оно стало просто подкрепляться реже и не так активно, как спокойствие при собаках, но все же подкреплялось, особенно подзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, pozolota сказал:

Анна,нет-кликер пока не применяли. Надо доехать-купить.Но идею поняла. За криво сделанное только хвалю,за хорошо сделанное-вкусняшка. Это приемлемо?

 

 

Словесная похвала - это тоже подкрепление)) За неправильно - ничего, переделываем, за красиво - клик-ням

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...