Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ГОЛОСОВАНИЕ "Против беспощадной рассыпки реагентов, от которых страдают наши дети и собаки"


Рекомендуемые сообщения

Бедные ваши собани =( Если эти реагенты обувь разъедают....

Хоть всем загород переезжай :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вы не поверете, после моего звонка в Управу и беседы с инженером, кашу из снега и реагентов убрали, т.к. в нашем районе сейчас борьба за парк, и в Управе (опять же) поломничество с притензиями, с выходных реагентов не сыпят, просто убирают снег и все, я глазам своим не верю, собаке лыпы вытираем полотенчиком, с прошлой субботы. ТТТ не сглазить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, бедные собаки...У нас песком все засыпают, я еще бухтела, что замучали песочницу из тротуаров устраивать, все в дом тащится...А после ваших рассказов думаю, пусть хоть весь двор песком засыпят, слава богу не реагентами :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, девушки, все правильно, обязательно надо звонить, писать и вообще всячески стучать им по башке! Только так мы можем помочь нашим собам!

Танюш, хочешь, посмотри, я страницей выше приводила текст своего письма в префектуру (она у нас похоже одна и та же - СВАО).

Мне кааца в жалобах надо напирать на то, что тех. службы применяют слишком много реагентов, которые кучами рассыпаются не только на проезжую часть дорог, но и на тротуарах, во дворах и даже на озелененных территориях - скверах, парках и тд. Никто не контролирует количество применяемых реагентов, дворники стараются их рассыпать как можно больше, чтобы облегчить себе жизнь.

Кроме того, тех. службы, которые по идее обязаны вручную убрать и вывезти реагенты до следующего снегопада, забивают на эти свои обязанности, в результате приходится передвигаться по жиже, наполовину состоящей из снега и наполовину из реагентов.

Еше неубранные реагенты испаряются, и контакт с этими парами может привести к повреждению глаз и дыхательных путей.

О страданиях собак: реагенты вызывают сильное местное раздражение лап. Власти предлагают владельцам собак водить их на прогулки в ботиночках, но никто не обеспечил наличие этих самых ботиночек, не говоря уж о том, что они стоят денег (400-1000 руб). Помимо этого из-за заглатывания реагентов вместе со снегом собаки страдают дерматитами и гастроэнтероколитами. Почему владельцы собак должны испытывать неудобства и тратить деньги на лечение своих питомцев?

Что еще можно написать? У кого какие идеи?

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после этих реагентов такая грязь остается...Все тротуары в белых разводах и потом эта грязь никуда не уходит. Подъезд у нас грязнющий из-за того, что они реагенты сыпали аж месяц назад. Теперь - снег выпал, снова сыпят. Я звонила в какую-то службу по благоустройству города (мне в диспетчерской тел дали) - ответ, да, мы будем рассыпать реагент, это лучше, чем люди у нас падают и ломают себе ноги-руки.

Раньше сыпали мелкий гравий, в этом году это дерьмо рассыпают, наверное, потому что новый мэр еще в реагенты не наигрался.

Ёжику понятно - количество реагентов на московских улицах ЗАШКАЛИВАЕТ!!!

Сколько надо было получить откатов, что бы закупить такое количество НЕНУЖНЫХ (в таком количестве) реагентов, выложить их на улицу и потом заставить нас проплатить эти затраты (см.квитанцию квар/платы).

я думаю, что это очередной вариант "бизнеса чьей то жены" :sorry:

как же это достало :ranting:

сначала придумали вычищать зимой асфальт в нашем СЕВЕРНОМ ГОРОДЕ!!!

мы уже забыли про санки - невозможно посадить ребенка на санки зимой, кругом асфальт

(вычищают его гостарбайтеры за копейки, а откат-навар в кармашки партии жуликов-воров)

теперь "игрушечный" мер Москвы пошел ва-банк - устроил химическую войну нашему городу

я бы "кукловоду" наших игрушек голову бы оторвала :angry2:

собак жалко, а ДЕТИ!!!

маленькие дети дышат парами реагентов

не спасут ботиночки всех, кто близко к отравленной массе

Вот тут я согласна полностью!!!! Неужели ничего сделать с этим нельзя? Нам тут на подъезд навешали объявления с телефонами горячих линий, если нас не устраивает как убирают улицы и т.д. Может всем нужно написать коллективное письмо мэру новому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я согласна полностью!!!! Неужели ничего сделать с этим нельзя? Нам тут на подъезд навешали объявления с телефонами горячих линий, если нас не устраивает как убирают улицы и т.д. Может всем нужно написать коллективное письмо мэру новому?

Да, писать! И коллективные, и индивидуальные. Чем больше жалоб тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя имха: ругаться с дворниками бесполезно. Но писать, жаловаться и обращаться обязательно нужно. В конце концов это наш город, и нам должно быть в нем комфортно. Давайте попробуем отстаивать свои права.

Чтобы быть в теме и предметно общаться с коммунальщиками вот можно почитать как мэрия относится к вопросу уборки снега и реагентам.
/>http://www.mos.ru/authority/activity/municipal/faq/index.php?id_4=936

+1 написал в электронную приемную по парку Останкино - это уже никуда не годится!!! В парке ни санках не проехать, ни с собакой погулять......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на новогодних праздниках шла (без Деньки) - передо мной неспеша шла дама из УК в окружении таджиков, услышала такую фразу от нее: вы реагенты сыпали? надо сыпать!

я ей сказала, что ее саму заставить их есть, на что она мне заявила, что мне их надо в глотку затолкать и все претензии к Лужкову! на мое замечание о том, что Лужкова уже 2 года как нет мне было высказано, что я морда ох-шая, совсем уже мы все ох-ели...

в подъезде у нас хорошо, если уборщица подметет раз в 2 недели на 1 этаже у лифта. С тряпкой я ее уже больше месяца, наверное, не вижу... и это при том, что реагент все разъедает, вся грязь в подъезд тащится... :ranting:

нам из-за этих реагентов пришлось прививку на 2 недели сдвинуть - траванулись... я даже не сразу поняла с чего нас понесло - ничего не подбирал, ел все свежее... пропуск кормления + энтеросгель - все нормализовалось, лапы стал поджимать - прошлые годы такого не было. Теперь предпочитаю лазить по сугробам, но не вдоль дорожки, а на газонах и постоянно 2р/д мониторю проход до леса (в Тимирязевском лесу не сыпят, идешь - душа радуется: и глазу приятно, и идти не скользко - просто белый утоптанный снег безо всего!) - какой подход максимально безопасен. Первая помощь при поджимании лапы - смыть реагент снегом. Ехали общественным транспортом в ветку - лапы протирала влажными салфетками. Две недели не могла понять - что за хрень у меня на руке, никогда такого не было: лопнула кожа на пальце глубоко - до крови, только подзажило - снова-здорово, и больно ужасно, утром чистили лапы - дошло, именно этим местом больше всего касаюсь реагентного снега из лап...

В общем, мутанты они помоешные, дай им Бог здоровья на всю голову (ибо только больные на голову люди могли устроить этот реагентный беспредел)!

подпишусь под любым обращением на эту тему, хоть на демократоре, хоть на бумаге!

Изменено пользователем Жарден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять та же жопа.... (прошу прощения за слово). Опять в три часа ночи пошли гулять, уже очень добротно посыпали! Только там по-моему, не только реагенты, добавили мелкую гальку? или мне так показалось? Тэйка шел только по сугробам, на тротуар я ему не разрешала выходить. Но, все равно небольшую часть прошел по реагентам. Пришли домой, пока я раздевалась и помыла ему лапы, он успел лапу лизнуть.... Итог - понос... Вывел меня в 6 утра, потом в 8 утра. Дала Трэйке Линекс и теперь будет голодный... Сейчас спать лег, а я сижу и дежурю...

Про птичек - действительно! Синичек НЕТ! Я несколько лет подряд развешиваю сало для синиц у меня на наружном кашпо за окном. В начале зимы малышки прилетали, азартно кушали сало, даже дрались, в окошко стучались, а сейчас ни одной нет... А ведь пару синичек я даже "в лицо" знаю, у них необычный окрас на голове. Нет их.... не прилетают, хотя свежее сало для них всегда есть!

По поводу письма, может так?

"Уважаемая Администрация!

Настоятельно просим прекратить рассыпание химических реагентов в огромных количествах на тротуарах и в районах остановок. Из них получается скользкая каша, которую не убирают, а туда опять сыпят беспощадно эту гадость, ходить по ней очень скользко. Пожалейте наших детей, которые дышат этим ядом, пожалейте наших животных у которых все лапы разъедает этот яд и страшные ожоги, пожалейте людей страдающих аллергией, которые от этого страдают, и в конце концов, пожалейте нашу обувь. Во время наледи можно обойтись гравиевой крошкой. Но, зачем в таких нещадных количествах сыпать яд? Это что? Химическая атака? Надеюсь Вы примите во внимание наши пожелания."

Вот опять у меня все на эмоциях... Очень прошу отредактировать, поправить. Спасибо большое!

Изменено пользователем Татьянка и Трэйчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять та же жопа.... (прошу прощения за слово). Опять в три часа ночи пошли гулять, уже очень добротно посыпали! Только там по-моему, не только реагенты, добавили мелкую гальку? или мне так показалось? Тэйка шел только по сугробам, на тротуар я ему не разрешала выходить. Но, все равно небольшую часть прошел по реагентам. Пришли домой, пока я раздевалась и помыла ему лапы, он успел лапу лизнуть.... Итог - понос... Вывел меня в 6 утра, потом в 8 утра. Дала Трэйке Линекс и теперь будет голодный... Сейчас спать лег, а я сижу и дежурю...

Про птичек - действительно! Синичек НЕТ! Я несколько лет подряд развешиваю сало для синиц у меня на наружном кашпо за окном. В начале зимы малышки прилетали, азартно кушали сало, даже дрались, в окошко стучались, а сейчас ни одной нет... А ведь пару синичек я даже "в лицо" знаю, у них необычный окрас на голове. Нет их.... не прилетают, хотя свежее сало для них всегда есть!

По поводу письма, может так?

"Уважаемая Администрация!

Настоятельно просим прекратить рассыпание химических реагентов в огромных количествах на тротуарах и в районах остановок. Из них получается скользкая каша, которую не убирают, а туда опять сыпят беспощадно эту гадость, ходить по ней очень скользко. Пожалейте наших детей, которые дышат этим ядом, пожалейте наших животных у которых все лапы разъедает этот яд и страшные ожоги, пожалейте людей страдающих аллергией, которые от этого страдают, и в конце концов, пожалейте нашу обувь. Во время наледи можно обойтись гравиевой крошкой. Но, зачем в таких нещадных количествах сыпать яд? Это что? Химическая атака? Надеюсь Вы примите во внимание наши пожелания."

Вот опять у меня все на эмоциях... Очень прошу отредактировать, поправить. Спасибо большое!

Татьян, письмо может быть в любой форме, только не просительной. Закончите так - Настоятельно требую, убирать кашу из реагентов и снега после действия реагентов, на проезжей части. Не посыпать реагентами тротуары. В противном случае, подобное письмо будет отправлено... (придумайте что-нибудь - администрация правительства Москвы, администрация Президента, пресса, СМИ), начните со своей управы, письмо отправляете факсом, с вопросом кто принял и с каким входящим номером, почтой и по e-mail, выясните какая у вас в районе управляющая компания по уборке и обслуживанию территории. Так же в Москве существует экологическая полиция, не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу письма, может так?

"Уважаемая Администрация!

Настоятельно просим прекратить рассыпание химических реагентов в огромных количествах на тротуарах и в районах остановок. Из них получается скользкая каша, которую не убирают, а туда опять сыпят беспощадно эту гадость, ходить по ней очень скользко. Пожалейте наших детей, которые дышат этим ядом, пожалейте наших животных у которых все лапы разъедает этот яд и страшные ожоги, пожалейте людей страдающих аллергией, которые от этого страдают, и в конце концов, пожалейте нашу обувь. Во время наледи можно обойтись гравиевой крошкой. Но, зачем в таких нещадных количествах сыпать яд? Это что? Химическая атака? Надеюсь Вы примите во внимание наши пожелания."

Вот опять у меня все на эмоциях... Очень прошу отредактировать, поправить. Спасибо большое!

Тань, давай я доработаю твой вариант, в течение дня выложу - надо скомпилировать с тем, что Юля в Управу писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, давай я доработаю твой вариант, в течение дня выложу - надо скомпилировать с тем, что Юля в Управу писала.

Спасибо Вам!

Я бы тоже распечатала и в управу Бибирево.

У нас тут на неделе просто всё засыпали реагентами!!!

Звонила во все инстанции - результата нет (((

Изменено пользователем Мила и Марина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему : сегодня, убираясь, обнаружила в коридоре на ламинате белое безобразное пятно, вымыла пол, оно высохло - и опять белое...И так раза 3 :ranting: :ranting: :ranting:

Спросила у дочки - что это может быть? А она говорит - вчера ездили кататься на сноуборде, вернулась она поздно, я уже спала, и поставила ботинки (не протерев) на это место. Это, говорит, реагент...там все дорожки к горе посыпаны. И в машине, смотрю, под педалями коврик седой стал... Бедные собачьи лапки :sorry:

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мои оба письма пришли ответы с указанием телефона Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (они должны будут ответить на мои гневные письма): +7 (495) 957-73-93. Я сама не звонила, может, кому-нибудь пригодится этот телефон. Таня, куда-нибудь удалось дозвониться?

У нас тоже сегодня засыпали все :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, ну вот что я наваяла.

Читайте и дополняйте, исправляйте, убирайте.

И пусть уж Таня запостит проблему на Демократоре.

ВОПРОСЫ:

К кому обращаемся? Горпрокуратуру, например?

От имени кого - Тани (то есть - Обращаюсь...) или коллективно (Мы обращаемся)?

"... Обращаюсь к вам с заявлением.

Нынешней зимой правительство Москвы, и прежде всего Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, злоупотребляет применением антигололедных реагентов.

Их сыпят везде, не только на проезжей части и тротуарах, но и в рекреационных зонах Москвы – в парках и скверах, рядом и на самих сооружениях, отведенных для занятий спортом, а также в непосредственной близости от детских площадок и подходов к подъездам жилых домов. Причем, применять их стали в декабре, когда еще даже не выпал снег. Напомню, что никаких перепадов температуры, приводящих к образования гололедицы, этой зимой не было. Так что совершенно непонятно, зачем сыпать реагенты тогда, когда они не нужны. Почему нас и наших детей лишают нормального чистого снега?

При этом тротуары постоянно в темной и скользкой «каше» или в едких лужах, по которым невозможно ходить. Присмотритесь – люди часто протаптывают тропинки по газонам, только чтобы обойти такие места. В чьих интересах, в таком случае, эти реагенты применяются?

Недовольны большинство граждан, однако чиновники Департамента ЖКХиБ, а также соответствующих подразделений Управ зачастую даже не выслушивают жалобы: или до них невозможно дозвониться, или они перенаправляют проблему (часто в совершенно неприемлемой грубой форме) непосредственно «к Собянину». Естественно, при таком подходе никто не желает даже задуматься об отмене решений о применении реагентов, хотя именно этого желает большинство жителей столицы.

Хочется отметить, что не соблюдается технология применения реагентов – «кашу» не убирают в течение нескольких суток. Управы же совершенно не контролируют ситуацию. Такое ощущение, что чиновников интересует только этап применения (и, таким образом, реализации закупленной химии), но не технологический процесс или собственно результат уборки вверенной им территории.

Между тем, эффективность применения реагентов уже давно оспаривается учеными. Химия не показала себя лучшим образом на проезжей части – некоторые эксперты уверяют, что, напротив, возникает опасность для автомобилистов при неправильном применении реагентов, так как в этом случае тормозной путь значительно увеличивается.

Также и заявления представителей Департамента ЖКХиБ о безопасности реагентов для здоровья людей вызывают большие сомнения. Обувь быстро повреждается или попросту намокает; владельцы собак тратят большие деньги на лечение своих питомцев, которым разъедает лапы; у детишек, играющих на площадках, обсыпанных реагентами, начинают слезиться глаза. При этом реагенты попадают в подъезды или даже квартиры граждан, куда их легко занести на обуви, но от белесых пятен часто невозможно избавиться. Реагенты просто везде. Биологи бьют тревогу – из города исчезли синицы, они склевывают реагенты, принимая их за зернышки корма, и умирают. Наверняка, страдают и другие животные, в том числе и занесенные в Карсную книгу РФ и столицы, которые проживают в лесопарковых зонах, обсыпанных реагентами. А весной, когда станет пригревать солнце, начнутся интенсивные испарения. И все москвичи (прежде всего дети и домашние животные) будут вдыхать их длительное время, учитывая высыпанные на Москву за зиму объемы химии.

В связи с вышеизложенным, просим вас рассмотреть вопросы:

- законности и правомерности применения реагентов в пешеходных и рекреационных зонах;

- соблюдения норм и регламентов (как количественных, так и технологических) при использовании реагентов;

- отсутствия какого-либо контроля со стороны ответственных УК и Управ за непосредственными исполнителями, рассыпающими реагенты;

- замены химических веществ на традиционных для Москвы песок, гранитную крошку, мелкий щебень..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, ну вот что я наваяла.

Читайте и дополняйте, исправляйте, убирайте.

И пусть уж Таня запостит проблему на Демократоре.

ВОПРОСЫ:

К кому обращаемся? Горпрокуратуру, например?

От имени кого - Тани (то есть - Обращаюсь...) или коллективно (Мы обращаемся)?

"... Обращаюсь к вам с заявлением.

Нынешней зимой правительство Москвы, и прежде всего Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, злоупотребляет применением антигололедных реагентов.

Их сыпят везде, не только на проезжей части и тротуарах, но и в рекреационных зонах Москвы – в парках и скверах, рядом и на самих сооружениях, отведенных для занятий спортом, а также в непосредственной близости от детских площадок и подходов к подъездам жилых домов. Причем, применять их стали в декабре, когда еще даже не выпал снег. Напомню, что никаких перепадов температуры, приводящих к образования гололедицы, этой зимой не было. Так что совершенно непонятно, зачем сыпать реагенты тогда, когда они не нужны. Почему нас и наших детей лишают нормального чистого снега?

При этом тротуары постоянно в темной и скользкой «каше» или в едких лужах, по которым невозможно ходить. Присмотритесь – люди часто протаптывают тропинки по газонам, только чтобы обойти такие места. В чьих интересах, в таком случае, эти реагенты применяются?

Недовольны большинство граждан, однако чиновники Департамента ЖКХиБ, а также соответствующих подразделений Управ зачастую даже не выслушивают жалобы: или до них невозможно дозвониться, или они перенаправляют проблему (часто в совершенно неприемлемой грубой форме) непосредственно «к Собянину». Естественно, при таком подходе никто не желает даже задуматься об отмене решений о применении реагентов, хотя именно этого желает большинство жителей столицы.

Хочется отметить, что не соблюдается технология применения реагентов – «кашу» не убирают в течение нескольких суток. Управы же совершенно не контролируют ситуацию. Такое ощущение, что чиновников интересует только этап применения (и, таким образом, реализации закупленной химии), но не технологический процесс или собственно результат уборки вверенной им территории.

Между тем, эффективность применения реагентов уже давно оспаривается учеными. Химия не показала себя лучшим образом на проезжей части – некоторые эксперты уверяют, что, напротив, возникает опасность для автомобилистов при неправильном применении реагентов, так как в этом случае тормозной путь значительно увеличивается.

Также и заявления представителей Департамента ЖКХиБ о безопасности реагентов для здоровья людей вызывают большие сомнения. Обувь быстро повреждается или попросту намокает; владельцы собак тратят большие деньги на лечение своих питомцев, которым разъедает лапы; у детишек, играющих на площадках, обсыпанных реагентами, начинают слезиться глаза. При этом реагенты попадают в подъезды или даже квартиры граждан, куда их легко занести на обуви, но от белесых пятен часто невозможно избавиться. Реагенты просто везде. Биологи бьют тревогу – из города исчезли синицы, они склевывают реагенты, принимая их за зернышки корма, и умирают. Наверняка, страдают и другие животные, в том числе и занесенные в Карсную книгу РФ и столицы, которые проживают в лесопарковых зонах, обсыпанных реагентами. А весной, когда станет пригревать солнце, начнутся интенсивные испарения. И все москвичи (прежде всего дети и домашние животные) будут вдыхать их длительное время, учитывая высыпанные на Москву за зиму объемы химии.

В связи с вышеизложенным, просим вас рассмотреть вопросы:

- законности и правомерности применения реагентов в пешеходных и рекреационных зонах;

- соблюдения норм и регламентов (как количественных, так и технологических) при использовании реагентов;

- отсутствия какого-либо контроля со стороны ответственных УК и Управ за непосредственными исполнителями, рассыпающими реагенты;

- замены химических веществ на традиционных для Москвы песок, гранитную крошку, мелкий щебень..."

Оленька дорогая, спасибо тебе ОГРОМНОЕ за грамотное письмо!!! Я бы в жизни так не смогла написать.... Ни убавить не прибавить!

Я зарегистрировалась на демократоре, разместила текст, предлагаю всем поучаствовать в сборе подписей:
/>http://democrator.ru/problem/6621

Большое спасибо всем!

ПС. Днем погуляли - попоносили, вечером и ночью 2 раза выходили, сделали 3 кучки, уже получше... Опять Линекс... Сидит голодный, смотрит на меня как на "врага народа", миской громыхает, голову на плечо кладет, слюни пускает, в общем не выдержала я, дала ребенку поесть. Жду результата... Пока что довольный спать лег.

Сегодня крошки реагентов нет, но может мы вышли, когда уже она растворилась? На тротуаре кашица, но не лужи, а как будто мокрый грязный снег. Лапы опять поджимали, пока не попали на чистый снег за домом. Пришли домой, так Трэйка сам лапы пихал в ведро, чтобы я ему их помыла!

Сын приехал из командировки, был в Ярославле. Говорит, что "жопа" (прошу прощения за слово) начинается на подъезде к МКАД, до этого дорога хорошая. Машина на хорошей зимней резине на нашей улице очень скользит.

Мама приезжала к нам в гости из Свиблово, чуть не упала в автобусе, там такая же скользкая каша, и водитель не удосужился убрать... Просто кошмар!!!

Олюш, как Веник? Лапки выздоравливают? Масло помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олюш, как Веник? Лапки выздоравливают? Масло помогает?

Таня, с лапками лучше. Хотя все равно, если стать на нечистый снег - сразу дергать ими начинает

НУ ДРУЗЬЯ, ДАВАЙТЕ - ПОДПИСЫВАЙТЕ НА ДЕМОКРАТОРЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а почему ты написала Ярославский регион? :)

Это у тебя район проживания по Ярославскому направлению. А регион-то - Московский.

Ты юристам из Демократора напиши, чтобы они исправили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а почему ты написала Ярославский регион? :)

Это у тебя район проживания по Ярославскому направлению. А регион-то - Московский.

Ты юристам из Демократора напиши, чтобы они исправили

А там надо было выбрать Москва-СВАО-Ярославкий (Ярославский район имеется ввиду), ну чтобы понятнее было, я исправила на СВАО (там справа есть карандашик и можно самим подредактировать). Оль, спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там надо было выбрать Москва-СВАО-Ярославкий (Ярославский район имеется ввиду), ну чтобы понятнее было, я исправила на СВАО (там справа есть карандашик и можно самим подредактировать). Оль, спасибо большое!!!

Таня, а может попросить модераторов, чтобы они заголовок исправили на, например, Демократор - голосуем против реагентов...?

Так будет понятнее людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...